Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Судя по приведенным TAN фото ширина будет как у татулы... я надеялся что шпульки F40 36 к нему пойдут, тепень будем надеяться что Александр не оставит без внимания новый зил твс и зробит для него шпульку не в пример японам!
а таатула HD есть у кого? Вес и диаметр реальные узнать.
Просто при такой конфигурации и диаметре с пенопластовым бекингом будет суперстрелялка.
Изменено: dr.trout - 05 ноя, 2014
 
Цитата
Олег пишет:... не оставит без внимания новый зил твс и зробит для него шпульку не в пример японам!
НА короткой оси, чтож не сделать-то. По сути только пропорции чуток отличаются, все остальное тоже самое. Когда все сделали до нас, уже проще.... это японы чудные, все чтото придумывают.

Вот Зил японский, определенно хорош, под стать старому.
Изменено: Stradivary - 05 ноя, 2014
 
Цитата
TAN пишет:

Пардоньте, я пропустил похоже... Не припоминаю описаний Татуловских шпуль твикнутых методом "F40mod". Может кто из сделавших это опишет результаты? Ну или ткните меня в страницу где это было описано...
Сегодня написал и слетело все...
я не очень много точне мало кидался разными магфорсамиZ точнее зиллионоами и джейдримом,, также магфорсами V на стизе и на сол.так вот мне кажется что у татулы. Магфорс Z настроен изначально жестче, мерить пружинку бессысленно ибо надо учитывать в купе веса грузиков, угол конуса и пр...но в оборотах я померил выглядит так выдвигается индуктор у татулы на 11000 вдвигается на 9500об/мин.
мерил зажав в цангу дремеля с цифровым указателем оборотов.
при оовле я ставлю 2-6 чащще 3-4 на колесике магфорса, если ниже то в начале заброса перебежки. Сделав F40mod мы приближаем график торможения к простому линейному магниту, ,т.е. придется стввить на 1-3единицы на колесике больше (ну лично мне) иначе опять перебежки в начале. Тогда в конце, а точнее почти по всей 2/3 траектории будет перетормоз, так что думается мне что МНЕ это не пойдет.
может сегодня на зиле измерию индуктор тем же способом, тогда будет яснее намного, а то субъективизЪм сплошной.
 
Цитата
Олег пишет:
Магфорс Z настроен изначально жестче, мерить пружинку бессысленно ибо надо учитывать в купе веса грузиков, угол конуса и пр...
Пружины на Magforce-Z очень разные встречаются, но в целом наблюдение верно. Жестче они по двум причинам:
- шпули предназначены для дальнего заброса;
- шпули предназначены для швырьбы не самых легких приманок.
или и то и другое, вместе взятое.
Веса грузиков и прочее нужно оценивать в случае если вы собрались с этой шпулей что-то "мудрить". Обычно же требуется простая оценка. Относительная. Типа "эта" жестче "той".

Цитата
в оборотах я померил выглядит так выдвигается индуктор у татулы на 11000 вдвигается на 9500об/мин.
Хороший метод оценки, когда система в целом оценивается. Но и здесь мы приходим к "относительной" оценке. Т.е. вы, например, знаете как летает груз с какой то определенной шпули. Вы замерили эту шпулю на скорость выдвижения. Замерив другую шпулю можно попытаться её оценить.
Однако, Олег, не все так просто. У шпуль есть начальное, статическое, положение индуктора. Оно очень важно. От этого зависит позиционирование шпули (по типу и массе приманки), не в меньшей степени чем от пружины. И здесь у шпуль могут быть отличия.

Цитата
мерил зажав в цангу дремеля с цифровым указателем оборотов.
самый популярный способ.

Цитата
Сделав F40mod мы приближаем график торможения к простому линейному магниту, ,т.е. придется стввить на 1-3единицы на колесике больше (ну лично мне) иначе опять перебежки в начале.
Сама суть F40mod заключается в выявлении того факта, что с нашими приманками и стилем броска в фазе максимального разгона возникает перетормоз, и устранении его. Коррекция тьюненой шпули, будет отличаться от оригинальной в сторону увеличения подтормаживающего усилия, но конечный результат по дальности заброса увеличится.
У меня такое, несколько сегментированное описание опыта, но в целом думаю там все понятно изложено:
http://tan-fisher.livejournal.com/6329.html

Если у кого вдруг не заработает, то нужно либо ошибку искать(ранее упоминал), либо уточнить: а достаточный ли вес приманки для того что бы это все работало как надо?
Изменено: TAN - 05 ноя, 2014
 
Цитата
Олег пишет:

вопрос .у новго Zillion TWS ширина шпули будет какая? у моретана PE SV 24мм как у татулы, хочется верить что у зила будет как раньше...
Если верить картинке, представленной ниже, то ширина у моретана не 24 а 23 мм.
 
Ребята так новый зил уже в продаже или нет???интересно сколько стоит новый Zillion TWS???
 
Цитата
Сергей пишет:

Ребята так новый зил уже в продаже или нет???интересно сколько стоит новый Zillion TWS???
Ориентируйтесь по Соноде. Он если и опаздывает, то не на много. Мелкие магазинчики не могут себе позволить быть нерасторопными.
http://www.japantackle.com/Daiwa/Daiwa_castings.htm
На Яхе частенько, в последнее время, стали появляться отдельные экземпляры(я не про этот Зилл, а вообще про новинки) еще до начала официальных продаж в Японии. Но сейчас, в период ожидания новинки, imho, самое время поискать хороших цен на классический Зиллион.
http://injapan.ru/search/do.html?query=zillion&scope=2084064406
Он ведь хуже не стал, не так ли? ;)
Изменено: TAN - 06 ноя, 2014
 
To: Freshman, да картинка авторитетная не поспориш, мне про 24мм отписал владелец моретана, но он мерил линейкой. Хотя логически рама то однотипная скорее всего, не важно, главное в новом зиле как мне кажется тоже 24(23)мм будет. А тем временем вчера зажал в дремел шпульку zillion 100HL. Индуктор выдвигается на 10000об/мину татулы 11000/9500) а вот обратно на 8000 причем у татулы промежуточных положений практически нет. Резко туда резко обратно, а у зила медленно выезжает и еще медленнее убирается, т.о разница в оборотах получается 1000 или 10% , ну да ладно метод и устрой ство особой точностью не грешат : )
Но тем не менее пока примем к сведению, но есть еще и разница диаметров 34/36мм т.о это еще порядка 5-6% к линейной скорости приманки ,итого имеем что срабатывание индуктора на зиле происходит на скорости приманки меньшей на 15% чем у татулы
ВОТ ТУТ Я ПЕРЕМУДРИЛ , Т.Е. ПОСЧИТАЛ НЕ В ТУ СТОРОНУ НАДО НЕ СКЛАДЫВАТЬ 10%+5% А ВЫЧИТАТЬ 10%-5%
.повторюсь методология и инструмент не блещут точностью однако какая то тенденция есть, ну и повторюсь в руках именно так и ощущалось что татула както поострее в этом плане и тюнинг F40mod как по мне там не нужен. Все имхо
вопрос есть владельцы татулы HD??? Каков диаметр шпули и вес ее?
Изменено: dr.trout - 11 ноя, 2014
 
Цитата
TAN пишет:

To: Олег,
Подскажите: у вашей Татулы байонет и шахта подшипника, что расположены в боковой, съёмной крышечке из какого материала? (в смысле: метал/пластик)
посмотрел. Пластик это боковая крышка с магнитами, шахта (посадочное место подша, тоже пластик, что такое байонет я не знаю, но там похоже только пластик везде, рама алюминий.гнездо подша со стороны редукторной крышки алюминий сама крышка похоже тоже алюм, как снимать буду царапну снутря.
глянул ,редукторная крышка полностью из люминиевого сплава
Изменено: dr.trout - 07 ноя, 2014
 
Цитата
dr.trout пишет:

посмотрел. Пластик ...
Олег, спасибо!
Вот и раскладочка получается. Если не принимать во внимание шпульную (не)совместимость, то выходит что Татула по отношению к Зиллиону TВС очень наподобие Агреста по отношению к классическому Зиллиону. Понятно что на новом витке нет полного совпадения основных моментов оценки катухи, но по использованным, в достаточно ответственных местах, материалах можно оценить значение катухи в иерархии.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Корпуса у них практически равны по пропорциям.... ширина будет таже.
Вот диаметр пока не ясен.
Татула HD имеет шпулю 36мм. т.е. корпуса под 36мм уже есть.
Роман, а откуда данные и вес шпули, диаметр шейки известны?
 
Цитата
dr.trout пишет:


Роман, а откуда данные и вес шпули, диаметр шейки известны?
с офсайта http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/tatula_hd/index.html
жаль только на длинной оси шпуля.

И кстати при передаче 6.3 длина выбираемой лески совпадает с Зил TWS http://www.daiwafishing.com.au/zillion-tws/
... равно как и со старым Зилом.
Очень может быть что и Австралийский Зил и Японский, будут со шпулями 36мм. Хотя понятно, это только догадки.
Изменено: Stradivary - 07 ноя, 2014
 
To: Stradivary,

Роман, спасибо.
Ценник только не татульный совсем 31.000 йен...
В новых твс зилах уже запутался на каждой картинке по разному выглядят.
 
Цитата
dr.trout пишет:

To: Stradivary,

Роман, спасибо.
Ценник только не татульный совсем 31.000 йен...
В новых твс зилах уже запутался на каждой картинке по разному выглядят.
А старые Зил выглядели все одинаково?

Все тоже самое по сути... для разных рынков небольшие косметические различия.
 
Цитата
dr.trout пишет:

А тем временем вчера зажал в дремел шпульку zillion 100HL. Индуктор выдвигается на 10000об/мину татулы 11000/9500) а вот обратно на 8000 причем у татулы промежуточных положений практически нет. Резко туда резко обратно, а у зила медленно выезжает и еще медленнее убирается, т.о разница в оборотах получается 1000 или 10% , ну да ладно метод и устрой ство особой точностью не грешат : )
... и тюнинг F40mod как по мне там не нужен. Все имхо
Решил дописать...
Олег, вы описали типично джиговую шпулю. У Зиллиона есть такая среди тьюнинговых. Называется: Zillion Hyper Long Cast Spool (I'ZE Factory -> Daiwa).
Её тьюнить большого смысла действительно нет. Однако желание попробовать ввести ограничение на 1мм возникло. Понимаю что большого прироста это не даст, т.к. выдвинутый индуктор недолго находится в этой фазе. Какие еще отличия у этой шпули от тех, которые благодатно откликаются на F40mod :
- самая жесткая пружина;
- самое глубокое статическое положение индуктора.
Если Татуловская шпуля такая, а по вашему описанию так и выходит, то я с вами полностью согласен. Татулой не пользовался ни разу поэтому сразу не понял.
Изменено: TAN - 08 ноя, 2014
 
To: TAN,

вчера с огромным удовольствием перечитал весь ваш ЛЖ , спасибо!
сейчас померию пружинку и ходы индуктора.
 
ход индуктора 2,5мм жесткость пружинки мерил полгода назад по памяти 56грамм было как эти данные соотносятся с HLC и другими шпулями? не забываем поправки на диаметры 34и 36мм!
 
Довел до ума свою т3аир. Устранил подклинивание магнитного индуктора в крайнем выдвинутом положении.
У меня была тонкостенная латунная трубка от телескопической радиоантены очень подходящего диаметра
(размеров никаких не замерял, все на глазок). После разборки индуктора выяснилось, что-
Неподвижная (относительно шпули) втулка индуктора со спиральной кромкой недостаточно жестко посажена на ось шпули (имеется совсем не большой зазор), а наружний диаметр нЕсколько болше наружнего диаметра подвижной втулки со спиральной кромкой, что есть очень к стати. Далее отрезаю и обрабатываю торцы латунную трубку (я это делаю на стационарно зкрепленом электромоторчике с патроном от дрели на оси). На выходе отрезок трубки, вставляю в неё (неподвижную) втулку м.и. Внуренний диамер трубки такой, что при соединении этих деталей пластиковая втулка индуктора входит с натягом и имеет некоторое небольшое сжатие, что в дальнейшем обеспечивает плотную, жесткую посадку на ось шпули. Длинна латунной трубки подобранна так, что при полной посадке наружний торец трубки выступает примерно на 1мм за верхний торец спиральной кромки неподвижной относительно шпули втулки. Такая длинна не препятсвует полной фазе перемещения индуктора. За счет разности диаметров втулок со спиральными кромками всё работает отлично. Дополнительная деталь имеет не большую массу, рассположенную ближе к центру оси вращения шпули и отрицательно не влияет на тех характеристики катушки. После модернизации провел более десятка рыбалок, ни одного подклинивания, работа тормоза очень приятная.
 
Цитата
dr.trout пишет:

ход индуктора 2,5мм жесткость пружинки мерил полгода назад по памяти 56грамм было как эти данные соотносятся с HLC и другими шпулями? не забываем поправки на диаметры 34и 36мм!
Олег, я уже понял что нужно делать табличку по имеющимся шпулям. :)
Попробую этим заняться как время появится.
Одно НО - я не хочу измерять жесткость пружины подвешиванием грузика. В этом случае есть определенный риск оторвать колечко индуктора от пластиковой рамы, к которой он обычно приклеен. Думаю так как вы делали Дремелем самое правильное. Попробую так же.
И + добавляем столбик где параметр "статическое положение индуктора". Это важно для классифицирования по принаджежности к типам приманок: компакт/парусник (или джиг/воблер).
 
To: TS,

Спасибо.
А не могли бы вы штангенциркулем померить ту трубочку из которой была сделана деталь?