Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Тук,тук....
Изменено: мастер71 - 18 ноя, 2014
 
Цитата
vaz101 пишет:

Можно на ebay поискать.Забив в поиске приблизительно такую комбинацию "Carbon Smooth Drag washer" + название катушки.
Спасибо! Ебей -это дорого,есть пару мест и подешевле.
 
Приветствую. Кто нибудь пробывал снять магнитные тормоза с STX gen 2? Чувствуется что магниты перетормаживают шпулю. Интерестно как без них поведет себя катушка?
 
To: Korenets,

Выворачиваем два самореза и вынимаем магнитный блок. Только я думаю, что перетормаживают центробеги, а магниты там блокируются металлической шторкой и влияния не оказывают.
 
Блок центробега на шпуле разбери и грузики мальца обточи,перетормаживать не будет.
 
Да снять для меня не проблема) Допустим у меня без магнитов шпуля крутиться 40 секунд, а с ними при значении 0 примерно 15 сек. Значит влияния оказывают, и тем более вместе с центробегами.
 
Снимай магниты и нам потом расскажи,ждем!
Изменено: мастер71 - 19 ноя, 2014
 
да я снял уже, только воды долго ждать. Вот и спросил, вдруг кто так делал. Как опробую отпишусь.
 
Цитата
мастер71 пишет:

.. и грузики мальца обточи,перетормаживать не будет.
А поподробнее ? Направление/плоскости припиловки ?
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
KV пишет:
Только я думаю, что перетормаживают центробеги, а магниты там блокируются металлической шторкой и влияния не оказывают.
Шторка ослабляет и перестраивает магнитное поле. Но частичное небольшое влияние на крышку тормозного блока (шпулю) все же остается.
Только проблем от этого остаточного влияния с "перетормаживанием" на Стиксе не замечал. Вот на SX ген.2 - да, есть, однако там 2 блока магнитов, один из них "неотключаемый" (не перекрывается шторкой).
Изменено: prank - 19 ноя, 2014
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: Korenets,

Я снимал 2 магнита на Премьере 2ген. Положительный эффект присутствовал,но там шпуля легче чем на STX.
Единственное, при снятии части магнитов для экспериментов, не нарушайте их взаимную полярность.(Я бы со стоковой шпулей снимал последовательно по одному, с флангов)
 
Зашёл разговор о стиксе 2 тоже спрошу , чем лучше смазать роликовый подшибник , мазал жидким и густым (попеременно ) абушными маслами , хватает часа на три потом попадает вода или ещё что-то и начинает тракторить не приятно , или может сдох он? где замену посмотреть ?
 
Цитата
prank пишет:

А поподробнее ? Направление/плоскости припиловки ?
Слегка уменьшил по высоте в зоне контакта,можно и ширину прибрать.
Изменено: мастер71 - 19 ноя, 2014
 
To: brychen,

В ролик лучше вообще не лезть если он не беспокоит...Подмазывать чем попало еще хуже будет.. Толковых советов по этому вопросу мало...Льют жидкое в основном , хотя я честно , еще ни разу не видел с новья в этой детали жидкой смазки с завода ни в одной катушке...Я , если надо, пользуюсь ТГС совским гризом ...Полужидким..
 
Я снял магниты в сборе, всю плату. Полярность не перепутаешь. И шпуля от премьера стоит, может поэтому более заметно влияние чем на родной шпуле.
 
To: Korenets,

По-моему снимать все магниты- это сужать возможности регулировки.При забросе компактов отключение центробега (с 3-мя маг. таблетками) у меня давало прирост дальности примерно на 20%.Один включенный груз и регулируемый магнит-наиболее универсальный вариант при частой смене приманок различной парусности.
 
To: brychen,

Когда-то вычитал такие варианты по смазке узла IAR:
-не трогать пока работает;
-немного СМАЗКИ на вал и втулку;
_немного густого МАСЛА на ролики(протереть)
У меня при таком подходе проблем не возникало.
 
To: volodja,


To: Ж.Ю.П.,

Спасибо за ответ ,
Это мой первый мульт , начитавшись разных "экспертов" после двух сезонов решил что пора сделать то , ну и намазал от души шимановской густой смазкой всё что посчитал нужным (предворительно промыв в калоше )ролик тоже получил сколько влезло , спустя какое-то время смазка начала засыхать и начал появлятся тракторный ход , после промывки и смазки помогает но не надолго , максимум пару рыбалок .
На самой обойме проглядываются следы карозии но ролики в порядке .
 
Александр f40,какой примерно вес у вашей шпули pe34ss ? Решил взять-есть ли возможность не через посредника а из первых рук ?
 
1
Цитата
VITALIY38 пишет:

Александр f40,какой примерно вес у вашей шпули pe34ss ? Решил взять-есть ли возможность не через посредника а из первых рук ?
В Россию только здесь..... http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1648&category_id=216&option=com_virtuemart&Itemid=135