Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Кто хотел стиз с Air шпулей - получите. +микрошарики в стоке.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 28 дек, 2014
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Кто хотел стиз с Air шпулей - получите. +микрошарики в стоке.
Да уж..."педали" точно не к месту.... :cry:
 
Господа, приветствую. С наступающим! Помогите консультацией. Есть желание поставить шпули (уйти от бэкинга) шнур в основном 0.8 или 1 на катухи скорпион 1501, метаниум 13, Антарес 12. Шнур 0,6 на барана бфс. Какие шпульки подойдут для намотки 70-80 метров ( больше нет нужды). Спасибо
 
Не хотите мотать бэкинг - не мотайте.
У меня встречный вопрос. А чем ловить собираетесь? Отстрелов не боитесь? Особенно интересно сочетание нитки #1 и Скорпа 1501...
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Скорпом кидаю от 15 до 25 гр нитка стоит 1 авани еджинг отловил сезон отстрелов не было. Интенсивность часто около 70 выходов на воду в среднем по 9 часов

По бэкингу не понял, без него как то не летит
 
Цитата
bearmod пишет:

To: Earl Cherry,

Скорпом кидаю от 15 до 25 гр нитка стоит 1 авани еджинг отловил сезон отстрелов не было. Интенсивность часто около 70 выходов на воду в среднем по 9 часов

По бэкингу не понял, без него как то не летит
Мне теперь из этого дома есть только 2 пути: или я её веду в загс, либо она меня ведёт к прокурору :) Либо вы научите мир, как кидать 25 гр. на единичке с мульта без отстрела, либо мир научит вас отстреливать приманки :)
Изменено: Алексей Pertchik - 28 дек, 2014
 
А может автор не имеет ввиду воблеры.а ловит джигом...какие там могут быть отстрелы... :|
 
To: Алексей Pertchik,

☺Вы меня озадачили! Возможно, у меня все впереди. Для меня это первый сезон с мультом, ошибок сделано много при забросах и перебежки и бороды, после мясорубки, но вобы не улетали. За сезон пал смертью мегабас х120 на вываживании мамки под лодкой, на другом комплекте с метаниумом.
Учитывая отсутствие широких теоритических и практических знаний по мультипликатору не совсем понятно по бэкингу и мелкошпулям.
 
Цитата
bearmod пишет:

To: Алексей Pertchik,

☺... ошибок сделано много при забросах и перебежки и бороды, после мясорубки, но вобы не улетали. ...
Не переживайте, на мультфорумах уже складывается приличная партия по ловле балисонгами шнуром 1.0 с мульта. У меня так не получается, видимо глубоко впал в зависимость от стереотипов прошлого. Если ещё объясните, какие такие преференции даёт применение шнура в два раза тоньше, чем просит здравый смысл, буду сильно благодарен.
ЗЫ На ютьюбе есть видео, где какой-то японец успешно вываживает арапайму под 200 кг. на шнур 16 лб., так что есть куда расти, не сочтите за сарказм.
Изменено: Алексей Pertchik - 28 дек, 2014
 
To: Алексей Pertchik,

Хм. Здравый смысл, как инструкция, написан на палке в виде теста по леске 10-20lb. Шнур #1 - 17,5 lb. Когда брал комплекты попросил продавца до кучи плетни под эти комплекты. Но ... Там и казус вышел, брал для троллинга плетню покрепче кастинг макс повер #2 в 200 м размотке так японец сразу на европейца стал похож. Глаза округлились. Не стоит, говорит, она сюда не подходит. Значит обмануть хотел, дабы я у него еще пару десятков воблеров купил. Ну ничего, буду у него весной, плюну в глаз☺.
Вопрос повис, как бэкинг победить. Мотать #2 - 33lb?
 
To: bearmod,
На удилищах принято обозначать диапазон применяемых монолесок в фунтах, или номер шнура для ПЕ. Бывает, но редко, когда производитель указывает либраж с расчётом на применение ПЕ шнуров - это касается некоторых кальмарных и др. морских серий. Так что если на унцовке написано макс. 20 лб, то это в большинстве случаев означает, что бланк и кольца скушают монку диаметром 0.37 мм. Не поленитесь свяжите свежую монку 0.37 и любой шнурок 1.0 сложенный в два раза и попробуйте порвать. Уверен, что порвется нитка. А если рвать резким рывком, то нитку можно и в четыре раза складывать.
Изменено: Алексей Pertchik - 28 дек, 2014
 
To: Алексей Pertchik,

Это Вы подводите к тому, что вот он ответ. Как уйти от бэкинга? Посмотрел на шпуле ,действительно если я намотаю 20 lb монку как раз 70 метров на стоковую шпулю влезет. Так вот как ларчик открывался. И по разрывной нагрузке что Монка что плетня. 9 кг. Спасибо за разъяснение.
 
Вообще строгого правила нет. Можно 150 м. гибридного шнура немокнущего 1.5 намотать, можно 100 м 2.0., можно 75 м. шнура, а остальное монкой с флюрокарбоновым покрытием добить, можно вообще с помощью фумленты сделать из глубокой шпули мелкую. Везде есть плюсы и минусы. В мелкошпуле тоже есть минусы, напр. при броске по ветру может инерции не хватать. Но речь не об этом. Я не понимаю, как можно ловить максивоблером с ниткой 1.0. Вы что, когда его зацепили за кувшинку, или камыш с якоря снимаетесь, чтоб отцепить его? А если та же щука уведёт под кувшинки? Что это за рыбалка? Да и вообще трёхкрючковый воб, даже если он лёгкий, всадится всеми крючками в травку, вы уверены, что на нитке 1.0 вы его выдернете? Да, есть классические плетёнки, которые при диаметре 0.15 способны сокрушать тройники, но они обычно обозначаются не в номере ПЕ, а в диа. и кг. разрывной. Напр. Ультракаст или Эксид, но для воблеров имхо это не лучший вариант, т.к. у них нулевое растяжение.
Изменено: Алексей Pertchik - 29 дек, 2014
 
To: Алексей Pertchik,

В первых абзацах вроде стали объяснять особенно про инерцию при забросе и недостатках мелкошпуль.....
По результатам применения #1 с крупновобами потерь нет, трофеи есть. Если, у меня зацеп за траву, запас прочности шнура (по факту) мне, удавалось вырвать приманку. Если, я чувствую, что зацеп глухой я не буду насиловать ни палку ни мульт, ибо последствия несопоставимы. Я конечно подплыву и ручками, ручками. Я не на соревновании а на отдыхе и не хочу омрачать этот праздник души.
Мой отец, человек пожилой, с целью уйти от мелких проблем намотал шнур со спичку толщиной, не знаю сколько либров, но по его словам для надежности. Шнур выдержал зацеп за ветку, а спин сказал хрум.. Потом, было ,много неприличных слов. Про катухан я уже говорить не буду, сбился со счёта Отдал свой первый спин, Квантум 3 метровый 15 лет назад купленый он видел и коряги и трофеи, да катухан страдик 3000 по результатам ТО в 13 году практически в идеальном состоянии с небольшим износом главной пары и добавили второй подшипник в Катухану 15 лет. Но боюсь сезон 15 не переживёт.
Можно подробнее про мелкошпулю и инерцию объяснить. Спасибо за терпение.
 
To: bearmod,
Если вы ловите только с лодки, то регулярные забросы воблера под полтинник вам не нужны и инерцией можете не заморачиваться. А на счёт всего остального предлагаю вам провести эксперимент: соберите свой комплект, затяните фрикцион так как вы обычно затягиваете на рыбалке, а потом еще на пол оборота и попробуйте оторвать от пола 2 пакета гречки. Уверяю, вы будете удивлены. И еще маленькая инфа: при краш-тесте качественный УЛ крякается на 9 кг., а унцовка на 17 кг., воблер типа Балисонг даёт нагрузку на бланк при силовом забросе 4 кг., что в 2-3 раза больше, чем нужно для вываживания любой щуки обитающей в средней полосе России.
ЗЫ Если уж очень хотите перестраховаться привяжите лидер 12 лб из флюра, любой унцовик, если это не Динамик Твич Спешиал2:), порвёт его в хлам без малейшего риска для бланка.
Изменено: Алексей Pertchik - 29 дек, 2014
 
To: Алексей Pertchik,

Под эти комплекты только лодка. Берег другие комплекты. Я правильно понимаю, что по поводу низкой шпули можно не думать в плане ухода от бэкинга на весах от 20 гр. А как быть с комплектом под лёгкие веса от 3 гр с бараном? И комплектом от 10- 16 гр метаниум?
Гречку поднимать не буду. Для 20-28 гр будет другой комплект скорп дс и коркиш 692 с ниткой 33lb варивас палка не востребована, теперь пригодиться и dc систему попробую.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

А чем Вам родная шпуля не нравится? Она как раз под моно-леску и рассчитана. И нейлон и флюр на нее вполне можно намотать.
На родной стоит шнур,хотелось бы вторую под флюр для твича на смену для разнообразия анимации на пробу.
 
Цитата
ZL6DEN6 пишет:

На родной стоит шнур,хотелось бы вторую под флюр для твича на смену для разнообразия анимации на пробу.
Ну на пробу можно и разок нитку смотать, а флюр намотать. А вообще, я что-то не нашел шпулю под Вашу катушку в продаже. Никакую... Странно...
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Ну на пробу можно и разок нитку смотать, а флюр намотать. А вообще, я что-то не нашел шпулю под Вашу катушку в продаже. Никакую... Странно...
Как же не нашли - я же ссылку давал: http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/108
 
Цитата
Loafer пишет:

Как же не нашли - я же ссылку давал: http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/108
Видно плохо искал... :) у меня старенький iPad, который еле ворочается. Иногда терпения просто не хватает...
С уважением, Дмитрий.