Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
volodja пишет:...

Там 2 шара ( подшпульных ) и ролик... Фсе...Думаешь ход у нее деревянный?? Фиг...Аки чаечка....Ну я ее лижу понятно...
У Абу конструкция несколько иная... у старых бочат. Да и материалы наверное иные... Стальные оси и бронзовые втулочки - очень долговечная и простая в обслуживании комбинация. НО... сейчас то легкосплавы и проч.

Да и речь то не про переделывание работоспособных катушек, а про те случаи когда узлы выходят из строя.
Если катуха работает, нефиг в нее соваться. Я этого вообще не понимаю, не приветствую..

Хотя протертые втулками оси, довольно наглядно показывают что под ш. подшипником этого нет. То что оси бы должны быть стальными, это другой вопрос... не менять же оси, дешевле поставить подш и забыть про это.

А в конкретных примерах, я не увидел причин которые мне бы помешали вместо ржавого подш. поставить не ржавый.. а еще и тот что не заржавеет и будет работать.
Изменено: Stradivary - 21 янв, 2015
 
Добрый день!
Интересует любая информация по апгрейду Татулы.
(модификация шпули; замена/добавление шпульных и не только шариков (если нужно))
Хочу прикупить к новому сезону как бюджетный вариант.
 
To: Eagle,

а под какие задачи татула берется ? ловля с берега , лодки,джиг веса??? шнур какой толщины будет?
татула удивительная катушка для руко(блудия)делия :) много чего можно с ней сделать
у меня сейчас на руках 3 татулы две R и обычная 100HSL одна R на гибридах скоро сравню их как морозы спадут. и палка как раз есть подходящая овер 78 мн
Изменено: dr.trout - 21 янв, 2015
 
Цитата
dr.trout
а под какие задачи татула берется ? ловля с берега , лодки,джиг веса??? шнур какой толщины будет?
2 dr.trout

Ловля с лодки. Шнур ставить не собирался. Флюр 14-16 (может моно), под кренки, спиннербейты.
 
Цитата
Eagle пишет:

2 dr.trout

Ловля с лодки. Шнур ставить не собирался. Флюр 14-16 (может моно), под кренки, спиннербейты.
Что такое моно?
 
Цитата
Stradivary пишет:

Что такое моно?
Моно - монофильная леска - Sunline Super Natural, например.
Изменено: Eagle - 21 янв, 2015
 
моно- монофильная леска- монофиламент -однородная леска может быть нейлоновой или флюорокарбоновой и как вариант нейлон+флюр
моно означет лишь что она цельная единая а не плетеная,в последнее время говоря МОНО имеют ввиду нейлон , а флюорокарбон это тоже моно. таким образом вносится путаница в терминологию. надо указывать правильно нейлон или флюр а говоря МОНО иметь ввиду только свойство лески -её монофильность :)
под указанные вами задачи ничего тюнить в татуле не надо - только глазок пропилить или сточить.
 
To: Eagle,

не вижу таких надписей на упаковке... вижу Nylon или Fluorocarbon
"монка" осталась в прошлом веке... как мне кажется.
 
To: dr.trout, Stradivary


Хорошо, спасибо! Просто видел где-то название monofilament в каком-то инет магазе, флюорокарбоновые там отдельно шли. http://seaguar.com/freshwater/monofilament.html

Так получается глазок даже флюорокарбоном сточится через какое-то время? Я как раз Татулу под него и хотел, предполагая, что глазок точится именно плетенкой...
 
To: Stradivary,

Ну как так можно увазюкивать снасть - я не понимаю.В личном распоряжении два антареса, у знакомых на глазах еще три. Ни в одном ничего похожего на ваше безобразие нет.
Я не фанат шимано, я пользуюсь всей тройкой мутостроителей и каждый мульт люблю по своему за свои плюсы и минусы. Сдается мне если бы проблема была реальной, а не единичной только у вас, то об этом писали бы не только вы. Так что в чем то вы темните. Предположу что присутствует небрежное отношение к снасти, типа бросил где попало, оставил на ночь прислоненным к дереву под дождем и т.д.
Не спорил бы с вами если бы не было личного опыта общения с этими мультами. Показал бы кишки своих, но толку от этого не будет, ибо внутри все как новое. По вашим фоткам в катухане ужасный срачь, взять хотя бы внешний вид гп на заднем плане. Еще раз склоняюсь к тому что пользователь мульта полнейший неряха.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 24 янв, 2015
 
Да если это проблемма у Anteresa, то и во все катухах Shimano была бы такая проблема. В том же Metanium и т.д подшипники такие же.

Купил SS AIR, у него на шпуле микрошары. не ожидал, по ходу от KTF. Вопрос стоит ли менять на "Kattobi" Spool Bearing Kit - AIR BFS?
Изменено: Korenets - 24 янв, 2015
 
Цитата
Раз..Два..Рыба Еще раз склоняюсь к тому что пользователь мульта полнейший неряха.
по фото ГП на дальнем плане составляете психологические портреты ?
 
To: Korenets,

В сравнении с базой вряд ли можно что-то улучшить. Меня в стоке всё устраивает. Есть ёжики, но желания менять не возникало.
 
Доброе время суток. Извиняюсь, но тема уже заезженная. Подскажите плиз где можно приобрести керамические подшипники и керамическое водило на Aby Garsia C3 4600 и какие размеры (модификация, марка) должны быть. Спасибо.
 
всем привет подскажите где можно заказать тормозной блок для шпули альдебаран бфс
 
Слепил пост по
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками (экранами) на нашем региональном сайте. Может быть кому-то пригодится.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:

Слепил пост по
ТО подшипников закрытого типа с несъемными (запрессованными) пыльниками (экранами) на нашем региональном сайте. Может быть кому-то пригодится.
Спасибо, за методику. К сожалению все мои попытки качественно промыть подшипник при одном снятом пыльнике ( в случае его проблемной работы) ни к чему не приводили, зато при снятии 2-го пыльника промывка была очень быстрой. У меня возникла мысль, что полуоткрытый подшипник много хуже полностью открытого, особенно при ловле в дождь. Открытый подшипник (особенно шпульный) выдувает из себя лишнюю смазку и попавшую в него воду, а полузакрытый после рыбалки под дождём останется с приличной дозой водно-маслянной суспензии. Практика показывает, что катушка с открытыми подшипниками кидает категорично стабильнее и дальше в любую погоду.
ЗЫ Хотел спросить у вас, какие смазки для ГП используются в морских катушках (не лебёдках) типа Эксенс, Моретан и т.п. Мне почему-то понравился старый добрый Penn, но наверно есть что-то более качественное?
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
какие смазки для ГП используются в морских катушках (не лебёдках) типа Эксенс, Моретан и т.п. Мне почему-то понравился старый добрый Penn, но наверно есть что-то более качественное?
Увы, не подскажу. Не ТО-шил катушки для фактических условий ловли в соленой воде. Соответственно и не знаю результатов применения гризов в условиях с солью.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Практика показывает, что катушка с открытыми подшипниками кидает категорично стабильнее и дальше в любую погоду.
Очень точное и полезное наблюдение.
Спасибо, Алексей. Теперь-то будем знать.
Еще раз спасибо.
 
Так сложилось сегодня,что в один день я собрал пилотную шпулю для Пикси и получил посылку с приобретённой недавно катушкой...
Естественно,не удержался и после работы засел за задуманный тюнинг!
Версия не окончательная ,но....вдохновляет ибо Пикси получается самой лёгкой из Дайв!(Для сравнения-KTF весит 142г)
Теперь я верю,что у этой малышки ,с металлическим корпусом, будет новая жизнь!