Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
ILV пишет:
Близость глазка тоже считаю большим просчетом инженеров-изготовителей. Есть у меня миллионер 103
С миллионерами скорей это не инженерный просчёт,там дураков не держат,скорее всего её сделали не под дальний заброс,а с банаксом я от безнадёги занимаюсь,лесоукладыватель/глазок будет вынесен вперёд поэтому смотрется будет не эргономично,если выложу фотку то тут будет много осуждений.На миллионер моглибы первоначально сделать проволочный л/у думаю быстрее бы получилось,ну а лучше станочника путного найти
ни куда не спешащего,а тут денег на этой детали не заработать поэтому и нервничают,да и такие поделки с любовью делаются в основном....
 
Цитата
Сергей пишет:
лесоукладыватель/глазок будет вынесен вперёд поэтому смотрется будет не эргономично,если выложу фотку то тут будет много осуждений
Да какие могут быть осуждения? Видел я как японцы у АБУ Ревы глазок тюнили на 1см торчит от передка ничего ловят, правда не помню названия конторы но именитая точно. Меня, например, эта тема интересует и знаю еще коллег, каким будет интересно. А критиковать это завсегда легше чем что то сделать ручками не принимайте близко.

 
To: ILV,
То что интересно многим это точно.....Я его только из латуни сделаю.....ну а дальше будет видно может покрою чем нибудь,оксидирование только в соседнем городе,а хромом малое отверстие/глазок думаю проблемматично покрыть...Тормозилка нормально работает,только тестировал в мороз уже и в темноте,по крайней мере мне лучше понравилась чем родная,не сбивается .....
А на банаксе я во время заброса специально смотрел на л/у ,было видно как шнур колбасит и гасится об л/у .....
Когда сделаю не знаю только...сейчас станок фрезерный меняю,даже поменялбы уже в среду но грипп свалил меня здорово...наверно в среду привезу если всё нормально будет.....
На миллионере к стате диаметр и ширина шпули какая....
Изменено: Сергей - 08 фев, 2015
 
Цитата
Сергей пишет:
На миллионерек стате диаметр и ширина шпули какая....
Ширина окна 21мм диаметр 34мм
 
Цитата
Сергей пишет:

To: ILV,
То что интересно многим это точно.....Я его только из латуни сделаю.....ну а дальше будет видно может покрою чем нибудь,оксидирование только в соседнем городе,а хромом малое отверстие/глазок думаю проблемматично покрыть...Тормозилка нормально работает,только тестировал в мороз уже и в темноте,по крайней мере мне лучше понравилась чем родная,не сбивается .....
А на банаксе я во время заброса специально смотрел на л/у ,было видно как шнур колбасит и гасится об л/у .....
Когда сделаю не знаю только...сейчас станок фрезерный меняю,даже поменялбы уже в среду но грипп свалил меня здорово...наверно в среду привезу если всё нормально будет.....
На миллионере к стате диаметр и ширина шпули какая....
Давайте-пробуйте! Интересно будет сравнение! Я вот очень часто рыбачу Миллионерами,можно даже сказать-люблю их...но глазок меня не напрягает.а в сравнении с тем,что Вы хотите получить(КК101DC) даже не заметил преимуществ...Впрочем,у каждого свои ощущения...не настаиваю никоим образом!
 
Цитата
f40 пишет:
что Вы хотите получить(КК101DC) даже не заметил преимуществ
Расшифруйте пожалуйста!?Если про калькутту,то у меня её нет,и ни чего делать с ней не собираюсь.... я с банаксом занимаюсь только,и то от безнадёги,думаю на старионе с другим лесоукладыввателем можно поприличней будет в бросок вложиться,ну и дальность заброса немного возрастёт,и по комфортей катуха станет.
Старион похож на милионера чем то....А лесоукладыватель всёравно накроется/отломится(по отзывам) так что посмотрим будет толк иль нет.....
Изменено: Сергей - 08 фев, 2015
 
Цитата
f40 пишет:
но глазок меня не напрягает.а в сравнении с тем,что Вы хотите получить(КК101DC) даже не заметил преимуществ
Александр, но почему Конквест берите дальше я хотел с помощью направляющих вынести глазок на 35мм от бортика шпули. Но не вышло - посты выше. Зачем это затея: мы когда то давно с коллегой BNG независимо пробовали бросать и рыбачить 103 миллионером вообще сняв узел л/у. Результаты у нас почти совпали: минус одно два деления магфорса, никакой нервозности, ну и дальность возросла на глаз заметно. Но рыбачить так не очень. В связи с этим коллега BNG даже реализовал одну идею типа ручного ТВС на миллионаре.

 
Цитата
Сергей пишет:

Расшифруйте пожалуйста!?Если про калькутту,то у меня её нет,и ни чего делать с ней не собираюсь.... я с банаксом занимаюсь только,и то от безнадёги,думаю на старионе с другим лесоукладыввателем можно поприличней будет в бросок вложиться,ну и дальность заброса немного возрастёт,и по комфортей катуха станет.
Старион похож на милионера чем то....
Расшифровка на предыдущем фото-на переднем плане-Калькутта с вынесенным глазком,а вот...Миллионер.
 
Цитата
ILV пишет:

Александр, но почему Конквест берите дальше я хотел с помощью направляющих вынести глазок на 35мм от бортика шпули.
С такими запросами можно к любой катушке придраться...Дерзайте!
 
To: f40,
По возможности фото CC101 с лицевой стороны...а то сзади и не видать насколько глазок вынесен....
Из-за кнобов это уже дайва :D ......
не к месту сказано - пять лет назад катуху свою в деревне нашёл и выкинул,а жаль,я её в детстве нашёл без кнобов вставил гвоздь кривой выдранный из доски,все руки постоянно изодраны и расцарапаны,вот её бы на фоне ваших миллионеров сфотать,шедевр бы получился.... :D Леонардо бы обзавидовался,такаАя настальгия ни каких глазков.....швабра и колесо :D .....
Изменено: Сергей - 08 фев, 2015
 
Цитата
f40 пишет:

С такими запросами можно к любой катушке придраться...Дерзайте!
Если на чистоту, по-моему, этот узел хромает у всех кроме синхро. А с миллионерм бросил я эту затею – если сам не токарь, то тяжело и дорого все это реализовывать. Купил для 103 шпулю ZPI RC201 LG она глубокая мотать под бортик не буду, надеюсь, трение о глазок уменьшится (проверю в новом сезоне), все равно для береговой ловли я эту катушку почти не использую.
 
Миллионеры красивые....меня они както вдохновляют своим видом и к какой то философии приближают,есть в них что то магическое....
Изменено: Сергей - 08 фев, 2015
 
Цитата
ILV пишет:

Если на чистоту, по-моему, этот узел хромает у всех
Вы явно преувеличиваете! :) Но никто не мешает вам это исправить!
 
Цитата
Сергей пишет:

To: f40,
По возможности фото CC101 с лицевой стороны...а то сзади и не видать насколько глазок вынесен....
Из-за кнобов это уже дайва ......
не к месту сказано - пять лет назад катуху свою в деревне нашёл и выкинул,а жаль,я её в детстве нашёл без кнобов вставил гвоздь кривой выдранный из доски,все руки постоянно изодраны и расцарапаны,вот её бы на фоне ваших миллионеров сфотать,шедевр бы получился.... Леонардо бы обзавидовался,такаАя настальгия ни каких глазков.....швабра и колесо .....
да какая разница насколько он вынесен...Есть правило технического дизайна-за габарит изделия ничего не должно выступать,если оно не функционально.(Не беря во внимание функциональную ручку,в Миллионере всё сделано офигенно,даже Риога "курит"... :) )
 
Может быть кто-нибудь знает, есть ли на катушки Шимано тюнинг крышки осевого тормоза, чтобы клики добавить? Не могу найти нигде.
 
Цитата
f40 пишет:

Вы явно преувеличиваете! Но никто не мешает вам это исправить!
Ну ясно дело - идеализирую. Для себя положение исправил – использую больше катушки с синхро л/у. Хотя здесь свои минусы – подшипники в л/у ставить, мыть… Но для меня это меньшее зло. Ну нету идеала. Альдебарана для лайта купил только из-за самого удаленного и правильного глазка – специально измерял катушки, которые попадали в руки, но все равно мешает, чую. Вот такие тараканы. Александр, а вы пользовали мульты с синхро л/у?
 
Цитата
ILV пишет:

Ну ясно дело - идеализирую. Для себя положение исправил – использую больше катушки с синхро л/у. Хотя здесь свои минусы – подшипники в л/у ставить, мыть… Но для меня это меньшее зло. Ну нету идеала. Альдебарана для лайта купил только из-за самого удаленного и правильного глазка – специально измерял катушки, которые попадали в руки, но все равно мешает, чую. Вот такие тараканы. Александр, а вы пользовали мульты с синхро л/у?
Нет,и не собираюсь-меня всё устраивает! Да и нет у меня "тараканов" на сей счёт...
 
Сегодня пришла моя долгожданная SS Air. Я так понимаю, внутри она очень схожа с T3 Air
Первое, что бросилось в глаза - смазанные густой смазкой червяк (просто мажу на своих шимах более жидкой).
Ну и естественно, полез смотреть на шары, они, как показалось, закрытые, оказались просто залиты смазкой, следы ее даже видны на оси, хотя шпуля на выключенном тормозе и ославленном осевике вращаться дольше всех моих шпуль катушек без абгрейда.
Подскажите, нади ли мыть ее и перемазывать.
Стоит ли лезть во внутрь после такого наличия смазки?
 
To: Ляксеюшка,
Половите как есть. Уверен, что желания лезть и менять что-то не возникнет. А залезть всегда успеете.
 
Daiwa SS AIR 8.1 L. Корпус выполнен из магния. Боковые крышки, звезда фрикциона и кнобы выполнены из зайона. Боковая крышка с тормозным механизмом усилена металлическим кольцом красного цвета, что в значительной степени усиливает конструкцию. Крышка и бампер от Daiwa Steez подходит на SS AIR. Шпуля в стоке весит 9.4 гр. и установлены микроподшипники от KTF. Шпульный подшипник весит 2.5 грамма, итого чистый вес шпули с тормозным диском 7 грамм, что очень радует. Кнобы не очень удобные, может нужно просто привыкнуть. Вес не сильно отличается от простых RCS, всего на 0.4 грамма. В стоке кнобы вращаются на одном подшипнике и пластиковой втулке, которые были заменены на подшипники. Daiwa SS AIR единственная у меня катушка которую не нужно тюнинговать, кроме двух подшипников в кнобы. С палочкой Tenryu Rayz RZ56L-BC отлично летят воблера 2.2-2.5 грамм, флюрокарбон 6 lb.
https://vk.com/album-49869405_210882070

Думаю не стоит ее новую смазывать. После сезона ловли, сделать ТО.
Изменено: Korenets - 09 фев, 2015