Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Подскажите, уважаемые, чем шпульную керамику (рыжие Бока) мыть?

тут два комплекта в руках оказалось разом - АВЕС 5 и 7.

АВЕС 5 после сезона помыл уайтспиритом, заодно и рыжие АВЕС 7 окунул.

до помывки из пакетика АВЕС 7 на карандаше крутились - заснуть можно пока остановятся,

а вот после както совсем ни как...(( 
 
Brosil, нужно снять крышечки и еще раз хорошо помыть, например в мед. шприце, если будете устанавливать крышечки назад, проследите, чтобы они не терлись о внутр. обойму.

Damakon, я отмачиваю в уайт-спирите, вместе с крышкой, потом сушу, потом капаю жидким, затем обязательно даю стечь лишнему маслу, дабы на ГП не попало.
 
 так собственно так и мою, в шприце без крышечек... пару часов на салфетке просушиваю...

а результат - вместо тихого шелеста секунд 8-10 получаю 2-3 секунды с "грохотом"

...один подшипник оставил как есть и в сравнении разница разительная
 
я правильно понял-2-3 с. с "грохотом"-сразу после промывки, без смазки?
 
 да, без смазки. просто почемуто решил что новые из пакетика сухие вот и сравниваю сухие

и юзанные АВЕС5 тоже сухие но вращаются заметно тише
 
нет, они не сухие. Снимите крышечки и повторите опыт.
 
Спасибо, Виталий, за дельную подсказку. продолжу опыты))

...капну жёлтую ракету и подожду до завтра...
 
Wit:

Хватит одного раза вымочить и  масло капать на каждый ролик?

С уваженнием.
 
Damakon, потрясти там маленько, кисточкой потыкать, можно струйкой из шприца по роликам пройтись, но все без особого фанатизма-обычно из обгонки в растворителе все выпадает в виде "снежка". Повторюсь: крайне важно, чобы избыток масла стек, иначе попадет в фрик и на пару.
 
Шпульные мою в 2 этапа: сначала грубо в бензине-калоше (в последнее время заменил его на универсальный обезжириватель (почти совсем не пахнет)), замачивая минут на 30 и периодически вращая на палочке.

 


 

Отмачиваю, вращаю в низкой баночке с широким горлом. Очень удобной оказалась сетка-вставка из нержавейки, т.к. грязь оседает на дно банки, сетка с деталями или ШП легко вытаскивается и помещается в другую такую-же банку, с чистым обезжиривателем.

 



 

Для более качественной/быстрой промывки использую струю обезжиривателя из шприца у которого скошенное острие иглы отпилено. ШП расположен на палочке под поверхностью жидкости, игла также. Струей ШП раскручивается.

 





 

Сушу часа 2-3.

 


 

2 этапом повторно замачиваю в чистом бензине для зажигалок, периодически вращая на палочке. Выдерживаю в бензине при этом потом еще часа 2.

 



 

Сушу 2-3 ч., а то и больше. Можно вообще замочить в финале на ночь, после чего просушить пол-дня. Результат лучше, чем просто в бензине - калоше. Смазываю 1 каплей высокоскоростного масла.

 




Еще немного по ТО ШП (как медленных, так и шпульных) писал у нас на Новосибирском сайте по следующим ссылкам:

ТО подшипников закрытого типа со съемными пыльниками

По шпульным ШП


Вот еще видео сотворил (как мог) сравнение заТОшенных стоковых ШП от Скорпа 1500 с полученными с Bocabearings:


Примечание: у стоковых удалены по 1 экрану (с целью качественной промывки) и оба смазаны высокоскоростным маслом от Боки. Бокавские ШП - поправлены иголочкой экраны. Сухие. Гибриды могут работать сухими (шууумно правда..).



 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Wit:

Спасибо.

С уважением.
 
Damakon писал(а):

 

Цитата

Посоветуйте, как провести ТО обгонки и подходит ли для этого Пенновское масло(синее).

С уважением.

Масло Penn подойдет. Шумность работы обгонки проверить тестовой сборкой без кишков в редукторном отсеке (оставить только вал и ведущую), чтобы не было лишних звуков. Если при этом обгонка сильно громко шипит, развести ихнюю же густую самзку маслом и чуть-чуть мазануть этим коктейлем каждый ролик в дополнение к смазке маслом.

 

Обгонку обычно пытаюсь вытащить из крышки для последующей отмывки.

 


 

Если не удается, пальцем закрываю один торец, наливаю в обгонку обезжириватель, сливаю. Несколько раз. Затем дополнительно промываю струей из шприца, направляя ее в щели между роликами и сепаратором. Потом сушка и смазка.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Wit писал(а):

 

Цитата
...я отмачиваю в уайт-спирите, вместе с крышкой...

Виталий, на фото стоячая волна... уайт-спирита.  Ты чем отмывочную тару вибрируешь ?? 



 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Brosil писал(а):

 

Цитата
...АВЕС 5 после сезона помыл уайтспиритом..


 

Бензин-калоша (нефрас С2-80/120) много лучше, бензин для зажигалок лучше бензина-калоши. 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank писал(а):

Цитата

Wit писал(а):

 

Цитата
...я отмачиваю в уайт-спирите, вместе с крышкой...

Виталий, на фото стоячая волна... уайт-спирита.  Ты чем отмывочную тару вибрируешь ?? 



 

Тоже обратил внимание на волну... и занялся поиском ультразвуковой ванны. Небольшой и недорогой. В принципе сейчас много продается и сравнительно недорого. Вот, например http://www.megaopt.ru/ultrazvukovye_vanny.html. 
С уважением, Дмитрий.
 
 prank

 

Понравилась корзинка из нержавейки, если не секрет где приобретали? Я засматриваюсь на эту www.ebay.com/itm/ARDENT-Reel-Kleen-Professional-Parts-Cleaning-System-/271090625973 Правда дороговато.
 
Володь, Дим-эту ванночку мне друг на Ебаях купил за $4,5 www.ebay.com/itm/NEW-Ultrasonic-Ultra-Sonic-Cordless-Jewellery-Ring-Watch-Coins-jewelry-Cleaner-W-/280933307667  Разумеется, никакого ультразвука-2 батарейки и вибратор (как в мобиле, только впятеро больший) Превосходно работает, только,видимо, от уайтспирита-рассыпается, сука, емкость-постоянно подклеиваю
 
Wit писал(а):

Цитата

Володь, Дим-эту ванночку мне друг на Ебаях купил за $4,5 www.ebay.com/itm/NEW-Ultrasonic-Ultra-Sonic-Cordless-Jewellery-Ring-Watch-Coins-jewelry-Cleaner-W-/280933307667  Разумеется, никакого ультразвука-2 батарейки и вибратор (как в мобиле, только впятеро больший) Превосходно работает, только,видимо, от уайтспирита-рассыпается, сука, емкость-постоянно подклеиваю

Прикольно... :)

А я решил Деду Морозу заказать себе все же УЗ - ванночку. Недорогую, что-нибудь на пол-литра емкостью.
С уважением, Дмитрий.
 
KV писал(а):

 

Цитата

 prank

 

Понравилась корзинка из нержавейки, если не секрет где приобретали? Я засматриваюсь на эту www.ebay.com/itm/ARDENT-Reel-Kleen-Professional-Parts-Cleaning-System-/271090625973 Правда дороговато.


Сетку нержавеющую ? Кажется в магазине "Юный техник" еще в советские времена. Увидев тоже корзину от Ardent - подумал.. разрезал сетку на полосу и круг, да и спаял..


Кстати в автомагазине встретил в продаже листики латунной сеточки (для ремонта бамперов) - спаяю себе еще одну.

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Earl Cherry писал(а):

 

Цитата

А я решил Деду Морозу заказать себе все же УЗ - ванночку. Недорогую, что-нибудь на пол-литра емкостью.


Дим, я после твоей ссылки тоже задумался, как жеж я мог жить раньше без этого девайса... Только охота наоборот побольше объемом, имея при этом возможность заливать малый обьем очистителя для маленьких деталей. Как думаешь, получится вода-полиэтиленовый стаканчик-обезжириватель-детальки. Или гаситься будет на переходах плотности разных материалов ?




 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)