Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Ник пишет:

Всем привет!
Кто что п о советует по чистки подшипников http://www.hedgehog-studio.co.jp/phone/product/547
интересует, можно ли их вымачивать в бензина Калоша?
Ходят двойственные отзывы, одни пишут можно, другие что нет.
Можно и в бензине, можно в спирте. ( В последнем - тонким слоем :D ). В соляной кислоте - не надо.
Мне уайт-спирит больше нравится. По ощущениям, он старую смазку получше разъедает.
 
Цитата
bearmod пишет:

To: Stradivary,
Много раз вокруг крутил куда только не заглядывал. Нет крепежа доступного. На схеме нет элементов крепежа. С большим усилием, боюсь тянуть. Может кто разбирал, знает.

Крепеж обычно виден, либо скрыт но при повороте детали обнажается.
Если нет ничего подобного, то просто потяните с небольшим усилием.
 
To: Stradivary,

Тяну с усилием. Сильнее страшновато, мне кажется на грани поломки уже может там скрытый штифт какой. С оборотной стороны ничего нет выпуклость только в корпусе катушки (литая). Вот засада нигде не могу найти описалово
 
Цитата
bearmod пишет:


Тяну с усилием. Сильнее страшновато, мне кажется на грани поломки уже
Так и оставьте его в покое. Зачем снимать-то ?
 
To: Hoff,

Помыть, помазать. К сезону.
 
To: bearmod,

Цитата
bearmod пишет:

To: Stradivary,
Много раз вокруг крутил куда только не заглядывал. Нет крепежа доступного. На схеме нет элементов крепежа. С большим усилием, боюсь тянуть. Может кто разбирал, знает.
To: bearmod,

Вот конкретно по этой модели , я не имею опыта снятия вала... Однако был у меня похожий случай на старенькой Абушке...Крепежа нет, а вал ни в какую...Прыгал я прыгал с ним... А он суко закис просто...
Кинул его на ночь в Калошу....Утром - вуаля :)
 
Цитата
volodja пишет:
Вот конкретно по этой модели , я не имею опыта снятия вала... Однако был у меня похожий случай на старенькой Абушке...Крепежа нет, а вал ни в какую...Прыгал я прыгал с ним... А он суко закис просто...
Кинул его на ночь в Калошу....Утром - вуаля
+1
Закис в посадочном месте подшибник просто.
 
To: volodja,

Возможно Вы правы, но катухе сезон неактивной рыбалки с крайне бережным отношением. Вы думаете такое могло произойти? Я бы не особо беспокоился но впереди смазка метаниума и Антареса. Неужели нет знатоков кто разбирал. Все что нашёл в сети именно этот момент пропущен скорее всего просто вынимается, но хочется знать наверняка.
 
Вытягивайте и все. Или плотно сидит или закис. Если плотно сидит, попробуйте нагреть феном металл корпуса. Не думаю что закис.
Изменено: Korenets - 01 мар, 2015
 
Цитата
bearmod пишет:

To: Hoff,

Помыть, помазать. К сезону.
Ну и капните под шестерню масла, сам вал - тонким слоем,на шестерню - масла погуще. Делов - то. Не в космос и запускать. :) Посадочное место повредите - хуже будет. Механизм вроде радикального вмешательства не требует. Потребуется - снимите.
Изменено: Hoff - 01 мар, 2015
 
To: bearmod,

В моем случае, катушка была НОВОЙ :) ...( не пользованной... Модель старая.. Хранилась 20 лет ...) Вы с новья свою брали? Знаете сколько она лежала на складе и в каких условиях?? В любом случае, выбор у Вас таков - либо действовать мягко ( отмочка думаю будет лучше чем прогрев ИМХО ,только мочим в Калоше , помним о пластике ) , или форсаж ... Не факт что не придетсо применять чрезмерную силу ... Рукой можно и не сдернуть, а отвертка...Ну думайте сами... Я отписалсо 8) ..

П.С. В таких случаях я завсегда за "терапию" :) ... Хирургия от Вас никуда не убежит...Ломиком успеете воспользоватсо....
Изменено: volodja - 01 мар, 2015
 
To: Korenets,

Приёмного Вам благодарен, теперь уверен что фокуса там нет.

To: Hoff,

Да так и сделал, Потер, почистил, помазал. Собрал. В конце сезона попробуем снять.

To: volodja,

Катухи новые. Согласен хз сколько лежала! Не уверен был в безпоследственном погружении корпуса в калошу. Спасибо что убрали мои сомнения если не сниму при следующем то, буду квасить.

Ещё раз Всем спасибо за участие господа, вопрос исчерпан.
 
Цитата
bearmod пишет:

Здравствуйте, знатоки. Прошу помощи! Как снять главный вал с шестеренкой на скорпиона 1501 7 на фото. Не могу понять. Вроде все открутил а не снимается.
Увы, но опорный ШП получился в Вашем экземпляре установленным в шасси с натягом. Это большая редкость, но видимо бывает. Факт установки такого же ШП имел(ю) возможность узреть на одном экземпляре Rvo2 STX. Однако там, в осевом направлении опорный ШП конструктивно не связан с валом (в отличии от Скорпа), поэтому все разобрал, а вот ШП из посадки в шасси так и не могу вытащить, ни на новом катухене, ни в первом, ни во втором (через 2 сезона) ТО. Уж и дремелем подход не сквозной в шасси пытался делать - намертво запрессовали вьетконговцы..



Думаю в Вашем случае можно попробовать выпрессовать вместе с валом, но силовым способом. Соответственно опорный ШП скорее всего угробится и понадобится новый, на замену.

Korenets Вам совершенно верно фотку сбросил, никаких дополнительных конструктивных засад на Скорпе 1501 нет.
Изменено: prank - 02 мар, 2015
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Спасибо за разъяснения. Думаю что обойдусь без снятия этого узла в дальнейшем. Нагрузка как я понимаю на узел незначительная, вероятность поломки шп минимальна, буду так чистить да подмазывать.
Вопрос в догонку шайбы фрикциона из какого материала делают, в РФ можно найти?
 
Цитата
prank пишет:





Думаю в Вашем случае можно попробовать выпрессовать вместе с валом, но силовым способом. Соответственно опорный ШП скорее всего угробится и понадобится новый, на замену.

Оно надо ? Конструкция посадки таких узлов производителем,видимо, как раз предусматривает длительный срок эксплуатации и невмешательство без серьезной необходимости.
 
Цитата
Hoff пишет:

Оно надо ? Конструкция посадки таких узлов производителем,видимо, как раз предусматривает длительный срок эксплуатации и невмешательство без серьезной необходимости.
Нет, конструктивно там заложена посадка с зазором. Узел разборный. Факт наличия натяга - производственный брак. Возможно пропущена операция чистового фрезерования.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
.........
Изменено: Hoff - 02 мар, 2015
 
Знатоки, приветствую! Опять вопрос, проблема. Обгонная муфта иногда проскальзывает. Ничего не лил и не мазал обгонку. Пользую только гриз И масло в шпульные подшипники. Как лечить
 
На Дайвах обгонки разборные. Вот если вынуть корзину, то можно увидеть лепестки, которые прижимают ролики.
Бывает они снашиваются и перестают прижимать ролики... тут только менять обгонку.

Проще всего конечно промыть, капнуть масла и порыбачить.... если не помогло разобрать и осмотреть состояние.
Бывает что масло не подходит и обгонка проскальзывает.

Из того что пробовал - медиум от Ежей. РАботает 100%
 
To: Stradivary,

Спасибо попробую. Есть такое масло. Я так понимаю нужно немного ролики смазать?