Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Добрый день, уважаемому сообществу! Возникла одна проблема с катушкой abu garcia revo mgxtreme. Катушка новая пережила всего несколько рыбалок. На последней рыбалке при забросе воблера zipbait's rigge 90 катушка издает какой то пронзительный скрип или визг, как я понимаю в момент максимальной скорости вращения шпули. При падении скорости вращения звук пропадает. Днем ранее с той же приманкой такого поведения не наблюдалось. В катушке стоят стоковые подшипники, насколько мне известно керамические. Был бы рад услышать ваше мнение. Заранее благодарен всем ответившим!
 
Цитата
Юрий пишет:

Добрый день, уважаемому сообществу! Возникла одна проблема с катушкой abu garcia revo mgxtreme. Катушка новая пережила всего несколько рыбалок. На последней рыбалке при забросе воблера zipbait's rigge 90 катушка издает какой то пронзительный скрип или визг, как я понимаю в момент максимальной скорости вращения шпули. При падении скорости вращения звук пропадает. Днем ранее с той же приманкой такого поведения не наблюдалось. В катушке стоят стоковые подшипники, насколько мне известно керамические. Был бы рад услышать ваше мнение. Заранее благодарен всем ответившим!
В моей стоят HPCR™ bearings изрядно смазанные с завода, когда появляется шум на больших оборотах я протираю зеркало IVCB, это диск по которому катаются грузики тормозов. Подшипники и снуля промыл и посадил на алхимию от ёжиков, тем не менее изредка каплю масла и тормозной диск в чистоте.
 
Уважаемые технари, подскажите, подходит ли пиньонная планка и подшипник пиньона от курады 200Е на хронарх 101D7. По рисунку вроде одинаковые????
Изменено: Сергей Казань - 16 июн, 2015
 
Друзья всем ДВС! Дошли руки до Барана БФС, купленного зимой... хочу затюнить. Скажите пожалуйста какие подшипники поставить для работы на низких весах (где то читал что их 3 нужно). если не сложно можно ссылочки на них где купить. Смогу ли я сам поменять их, или лучше к спецу обратиться? Какое масло посоветуете? Есть ли смысл менять штатную емелевскую шпулю, что даст замена? Вопрос для владельцев БФС: когда вынимаю шпулю и кручу ручкой присутствует небольшой как бы шорох штоли... ставлю обратно все как по маслу... норм ли это? извиняюсь если ответы уже были, не нашел... заранее спасибо!
 
Добрый день ! У меня две Мультипликаторных Катушки 1) Shimano METANIUM MG DC 7 L/H -покупал в 2010 году , для воблеров . 2) Daiwa Team Zillion PE Special - для джига , покупал в 2013г.
Катушками не пользовался , все это время пролежали .
В этом году решил освоить кастинг.
Вопрос к уважаемому сообществу .
1) Нужно ли делать тюнинг : заменить шпули и подшипники ? и на какие ? Какое масло лучше купить ?

2) Стоит ли менять заводскую смазку ? и сделать ТО ? ( в комплекте шел тюбик с маслом ) Или еще поработает штатная смазка ?
 
To: Алекс,

Сугубо ИМХО... Не думаю. что есть необходимость тюнинга катушки, которой Вы еще не пользовались... :) . Изначально у Барана стоят нормальные шары. У меня он в стоковой комплектации вполне приемлемо работает с приманками от 3-х грамм. Да и заброс легких приманок во многом зависит от удилища, а не от типа подшипников, установленных в катушке. Подумайте, стоит ли создавать сложности там, где пока все "терра инкогнито"...

http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/101
С ув.,
Изменено: ИванТыч - 16 июн, 2015

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
To: Алексей,

Самое правильное, на мой взгляд - это провести ТО и просто ловить.... А уж потом задуматься о тюнинге и т.п. Стандартной смазкой пользуюсь только для бесконечника ЛУ и зеркала. У "Ежиков" есть нормальное масло для шаров и ГП. Ссылка выше. Или
http://www.bocabearings.com/bearing-inventory/18705/fishing-reel-bearings/ceramic-orange-seal-abec-7/daiwa-zillion-pe-special-jdm-model-baitcaster
http://www.bocabearings.com/bearing-inventory/13942/reelpower-lbt-lightning-lube
С ув.,
Изменено: ИванТыч - 16 июн, 2015

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
To: ИванТыч,
Спасибо, а по поводу легкого шума при кручении ручки без шпули не замечали? Заранее спасибо
 
Цитата
Алекс пишет:

To: ИванТыч,
Спасибо, а по поводу легкого шума при кручении ручки без шпули не замечали? Заранее спасибо
Это с нуля он у вас легкий(рокот пиньона без шпули), а на рабочей катушке, где под пиньоном смазка разработалась ..... у вас первый мульт?
 
Цитата
Алекс пишет:
, а по поводу легкого шума при кручении ручки без шпули не замечали? Заранее спасибо
На Шимано не рекомендуется крутить ручку без шпули, потому что происходит смещение пиньона.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Это с нуля он у вас легкий(рокот пиньона без шпули), а на рабочей катушке, где под пиньоном смазка разработалась ..... у вас первый мульт?
Мульт первый... с нуля, но не рокот, а как лекое шелестение, причем только в положение под углом вверх... я особо и не крутил, снял посмотреть и решил спросить... на счет смазки пиньона не в курсе... чем смещение опасно и как его восстановить (пиньона)?
 
Цитата
Кит 48 пишет:

На Шимано не рекомендуется крутить ручку без шпули, потому что происходит смещение пиньона.
Совершенно верно! хотя есть исключения...- там где стоит Х-шип-можно крутить и без шпули. Дайва этим не страдает!(Кроме ТАТУЛЫ!..... :evil: )
 
Раз уж зашёл......поделюсь-пополняю коллекцию экслюзивных TD-Z...........
 
Цитата
Алекс пишет:

Мульт первый... с нуля, но не рокот, а как лекое шелестение, причем только в положение под углом вверх... я особо и не крутил, снял посмотреть и решил спросить... на счет смазки пиньона не в курсе... чем смещение опасно и как его восстановить (пиньона)?
В шиманАх пиньон подпирается шпулей, при снятой шпуле можно слегка проворачивать, но если крутить -раздолбаете дивайс.Без установленной шпули он смещаеся под силой притяжения планеты земля и его колбасит. Это нормально.
Изменено: Сергей Казань - 17 июн, 2015
 
To: Сергей Казань,

благодарю, отлегло) буду знать на будущее...
 
Цитата
f40 пишет:

Совершенно верно! хотя есть исключения...- там где стоит Х-шип-можно крутить и без шпули. Дайва этим не страдает!(Кроме ТАТУЛЫ!..... )
зато теперь татула(ы) вот так может!!( а также новый зил TWS) http://dr-trout.livejournal.com/1572.html
 
Цитата
f40 пишет:
Раз уж зашёл......поделюсь-пополняю коллекцию экслюзивных TD-Z
TD-Z - дотянись до радуги . Круто. Особенно сиреневый , красавица будет.
Изменено: Алексей - 17 июн, 2015
 
Цитата
dr.trout пишет:

зато теперь татула(ы) вот так может!!( а также новый зил TWS) http://dr-trout.livejournal.com/1572.html
Вот тоже хорошая,даже громче
 
To: BBK67,

Это называется ЗАВИСТЬ. :)
 
To: dr.trout,

Идея сработала. Поздравляю. Один вопрос, не будет ли проблем с клеем. может на потайные винтики предусмотреть посадку зубчатой шайбы?
Изменено: D.Mixalych - 17 июн, 2015