Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
f40 пишет:
А о моей порядочности не Вам судить!
Дак я и не сужу!!!как и вы его,конструструкцию на соплях......вы же тоже наверное не с помощью высоких технологий шпули делаете!!!!!Даже на вопрос на каком станке вытачиваете не можете ответить.....Нет бы методом спекания да точным литьём под давлением.....!!!Вам бы парня поддержать да в нужное русло направить а вы его только в сопли окунаете.....не все же такие талантливые как вы....!!!!!вот и помогите ему если можете....клей то я думаю он быстро устранит,парень то инициативный прогрессирующий....погоняю его трещётку отпишусь.....
Ну а критика должна быть здоровой а не уничижающей.....Так что Давайте поконкретней ему укажите как косяк исправить!!!!!Там вроде и сложностей не должно ни каких быть,он всё равно лазером трещётку/пружину режет....
Изменено: Сергей - 19 июн, 2015
 
Цитата
Сергей пишет:

Дак я и не сужу!!!как и вы его,конструструкцию на соплях......вы же тоже наверное не с помощью высоких технологий шпули делаете!!!!!Даже на вопрос на каком станке вытачиваете не можете ответить.....Нет бы методом спекания да точным литьём под давлением.....!!!Вам бы парня поддержать да в нужное русло направить а вы его только в сопли окунаете.....не все же такие талантливые как вы....!!!!!вот и помогите ему если можете....клей то я думаю он быстро устранит,парень то инициативный прогрессирующий....погоняю его трещётку отпишусь.....
Это ваши слова-".после этого я задумался о его порядочности,хотя раньше я его поддерживал...."
и не нужно брызгать слюной....
 
Цитата
f40 пишет:
и не нужно брызгать слюной....
Такое ощущение что из вас слюна забрызгала......
 
Цитата
Сергей пишет:

.....Так что Давайте поконкретней ему укажите как косяк исправить!!!!!Там вроде и сложностей не должно ни каких быть,он всё равно лазером трещётку/пружину режет....
:) Может лучше ему денег отправить..........и все дела! :D
 
Цитата
f40 пишет:
Может лучше ему денег отправить..........и все дела!
Дак Александр если ты только из-за клея!?то можно и на винт поставить перфорацию,хотя существует много способов фиксации, можно бы конечно немного сделать первоначально более правильно и без дальнейших последствий...но как говориться хозяин барин....если уж клей будет у него отваливаться то всё равно он конструкцию модифицирует.....да и наверное уже задумался об этом.....Я бы и сам сделал но катастрофически нет времени на поделки,да и не зачем мне это.....Я у него обязательно куплю,без трещётки не особо комфортно....К стате новые зилы с трещёткой или нет!???
 
хватит уже из за меня ссориться другим!

по трещетке и клею -площадь контакта клея между двух дисков огромна, слой-тончайший. работают 2 эти детали-диска на сдвиг вокруг оси, ударных,изламывающих и прочих нагрузок нет. реально проблема клея не возникнет годы! если только от старости охрупчится или от агреесивных сред.
опять же повторюсь -если это и произойдет то всего лишь трещетка будет молчать, но фрикцион будет работать с небольшой потерей эффеткивности. ремонт -пара капель клея.
ели это пугает -можно посадить на эпоксидку будет надежнее но имхо избыточно..
согласен что решение нетрадиционно в мультостроении но тем не менее пока так -появятся жалобы -буду решать по мере поступления проблем.
сажать на винты и пр. можно. но это потребует металлобработки ведущей шестерни. со всеми вытекающими трудностями (найти токаря, фрезеровщика...) или высылать мне шестерню и получать деталь в сборе.

Сергей, новый зил твс без трещетки но от татулы на него устанавливается. они аналогичны.

Александр, деньгами хорошо, :) но шпулькой лучше! правда нет катушки для неё не в "красного китайца" же её ставить..если появится достойная кандидатка буду покупать шпульку Вашу.

по поводу еженочных таблиц - тут остановлюсь подробнее.
да писал, возможно излишне много -искал в то время , нашёл и многое уяснил. возможно многим было неинтересно это читать, но кто до этого видел данные по инерционности шпуль???
я НИГДЕ не встречал ни одного замера , после покупки LTZ мои замеры не прекратились, я продолжаю измерять моменты инерции и приведенную массу шпуль попадающих в мои руки.только пыл "остудили" и особого желания делиться результатами не испытываю..
ну и бросаниями микрогрузиков наверное всех доставал -опять же чисто исследовательский интерес...однако пригодилось, теперь представляю возможные предела кастинга по низам.и они эти границы меньше разумно применяемых приманок для ловли рыбы. мормышки не в счет.
 
To: f40,

Саша,не трать время,их все равно не победить.Я на своей памяти столько интересных людей видел,которых "ушли", перестали писать или хоть как то проявляться.Умных и грамотных,интересных,по настоящему интересных, их совсем не много и доказывать им нечего,а "бодаться" в надежде на какое то просвещение,на скорое или возможное появление "поколения светлых голов",ну это воевать с "мельницами".Хоть Зармана,хоть Борисыча взять,да мало ли всех не упомнишь...Тебе то, уж точно не надо никому и ничего доказывать.Я так просто к япам "ушел".На ameblo крутых пацанов вагон.Такие вещи творят,просто чума.С ними правда не шибко поболтаешь,ну так не это главное.Эмоции,впечатления! Самодостаточная нация. Абсолютно!Погано,что на русскоязычных форумах никуда не спрячешься от "гениев",ну так видимо по другому ни как...Значит забить.Речку -лодку-удочки не отберут и ладно. :) Удачи тебе!
 
Перфекционизм - убеждение, что несовершенный результат работы неприемлим :) Можно ли добиться, чтобы Гена 2 не рычал?
Изменено: Алексей Pertchik - 20 июн, 2015
 
to BBK.
Неприятная история. Я не понимаю как такое получилось, и не понял сути ваших претензий к dr.trout. Честно. Вот искренне просто убежден что разумные люди всегда могут легко разойтись не причинив друг другу вреда. Если конечно им делить нечего. Но как бы там ни было, вы сделали это. Сказали, и сказали с определенным апломбом. Мол людей то и не осталось, вшивота одна. Да может вы того и не хотели, но именно так у вас получилось. Неприятно.

P.S.
Клей и необработанные торцы - херня полная. В том смысле, что любой вменяемый инженер понимает разницу между макетом, на котором откатывается технология, и предсерийным образцом. А вот слесарей это обычно трогает. Но серьезному слесарю многое простительно - он имеет право не понимать и гнуть пальцы. И его еще уважать за это будут - это у них профессиональное.
Что еще не так? Трещетка как идея? Так dr.trout и не претендовал на новизну. Кроме "чистеньких" фабричных воплощений, народ в общем то активно рукодельничает. Вот под рукой пример годовалой давности, D.Mixalych на украинском сайте отписывался:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=1048712&postcount=1462
Что в этом плохого? Это наивно и не серьезно? Ну-ка в цвет покритикуйте, проясните ситуацию. Глуповат, вот не понимаю.

P.P.S. Лично я сторонник отоваривания "комплиментами" только тех людей, которые пишут здесь что-то совершенно не думая, или озвучивают свои размышления без практического фундамента как абсолютную истину. Но категорически против осуждать за рабочие ошибки, наивность, или техническую незаконченность какой-то работы. Критика - да, и сколько угодно, но вот что-бы вот так...
Изменено: TAN - 20 июн, 2015
 
Александр ака f40 заразил Покрасил свою старушку.Кстати шпулько обалденная !!! Бросал от 3 до 8-ми грамм с небольшим червем ,на настройках магфорса 4-5,осевик чуть слабее ,чем по классике. Комфортно,а на 8 грамм +Салмовский червь весом 1,2 грамма размотал всю плетенку до шпули .Не мерил сколько намотано ,но не менее 70-ти меров думаеццо .Шнур Ямато Самурай 08 РЕ.
 
To: TAN,

Написал как думаю.Как давно ты тут писал?А причина? Да та же,о чем я прямо сказал.МИДА всегда была немножко "заумным" форумом,с бухты-барахты люди ни хрена не понимали, о чем тут разговаривают.Шибко умно,а мне нравилось.Здесь обсуждали то,о чем на других форумах даже не подозревали.Когда это кончилось?Надысь, на полном серьезе обсуждали китайские катушки.Что там можно обсуждать?Полнейшая аналогия с японскими и китайскими автомобилями.Да,ловить можно как и ездить.Но не больше,отстойные поделки.Вспомни ДАМ,сколько там разговоров про Банакс?Да нисколько.Ловить можно,говорить не о чем.Убежден.МИДА рядом не стояла с тем же Русфишингом.Разница?Да понятно же,стоит зайти и почитать.Теперь и здесь то же самое.Ты Каталекса давно читал?Умнейший дядька,кто может за АБУ столько рассказать?Ну и где?Денис "Морячок" где ?Ему нечего сказать про снасти/катушки?Когда людям интересно,они не уходят в пустоту.Здесь настало безвременье и пустота.

"Лично я сторонник отоваривания "комплиментами" только тех людей, которые пишут здесь что-то совершенно не думая, или озвучивают свои размышления без практического фундамента как абсолютную истину. Но категорически против осуждать за рабочие ошибки, наивность, или техническую незаконченность какой-то работы."

Движущая сила моего раздражения, именно из тех же посылов, что и в цитате.Если человек занимается чем то,практической ценности чего не понимает,смотрит на вопрос до невозможности узко и одновременно с маниакальной настойчивостью засыпает все возможные ресурсы своими выводами, с претензией на значимое открытие,не смотря на то,что ему не раз говорили о ничтожной цене этих опытов,тут однажды терпение у кого то кончится в любом случае.Этот случай произошел со мной.Видимо остальные просто умнее и проходят мимо.Я спотыкаюсь.Прок в моих спитчах? Да никакого.Провоцирую очередную волну в свою сторону.Ну так говорим на разных языках...Всему свое время.
 
To: BBK67,
Ясно. Попробую упомянуть два момента, которые м.б. немного помирят тебя с действительностью.
1. В бытность активного цветения ДАМовской ветки не было такой популярности кастинговой снасти. Круг людей, которые начали в 90-ых использовать мульты, и затем, тех кто присоединился и продолжил в 00-ых - состоял из людей определенного склада ума, по большей части грамотных. Это была очень небольшая группа людей. Сейчас, по крайней мере до кризиса, интерес к теме резко возрос. Возрос лавинообразно. Появилось очень много новых пользователей кастинговых комплектов. Как следствие, на разных форумах страны это нашло свое отражение. Эти люди разные. Способных нести "качественный" взгляд на вещи среди них - единицы. В силу определенных причин мы этого можем вообще не заметить в самое ближайшее время. Все прочие - это разные люди. Хочется кому-то китайчатинки - что в этом плохого? Пусть поделится человек радостью. И через год, через два, будет у кого поинтересоваться надежностью этих девайсов. Даже если "первооткрыватель" темы что-то утаит, у него объявятся последователи, которые наверняка будут более честными. И если в этой теме есть свой "окурок в постели", то он обязательно проявит себя.
Единственное чего бы действительно хотелось, так это наличия F.A.Q. навроде дополненного варианта зармановской статьи "Мифы байткастинга". Что бы в 101-ый раз не писать одно и тоже для новичков, и еще что бы у людей, по прочтении сего, выработалась правильная система ценностей. О которой ты пишешь.
2. Почему мало "стариков"? Ты назвал только часть проблемы. Наивно, но совершенно искренне полагаю - далеко не главная часть! Думаю проблема в "топливе" и маркетинге. Поясню.
Вот есть три ведущих производителя со своими топовыми моделями. Куплены топы первого, второго, третьего поколения этих замечательных девайсов. Они обкатаны, выявлены все достоинства и недостатки как работы с ними, так и конструктива. Более того, многое тьюнинговано. Т.е. с т.з. поболтать - тема выработана. (тут бы по идее надергать цитат из ранних обсуждений и организовать FAQ). Все кто в теме - все знают, и уже нечего обсуждать, за редким исключением конечно. Появляются новые люди с интересом к этим катушкам. Им все разжевывается многократно, но... бесконечно это длиться не может. Так гаснет интерес. Дальше, по логике процесса, "старичек" должен покупать новую топовую катушку, которую обновляют раз в год или два. Это тоже долго длиться не может, т.к. даже если у человека и есть финансовые возможности, но смысла в этом он может и не видеть, и потребностей в этом не иметь... Может я не совсем точен, или немного под дурацким углом это описываю, но думаю что как то так это и происходит. Лично мне кажется, что если группа серьезных и разумных людей будет за что то общаться в форуме, вряд ли троли смогут их серьезно отвлечь...
 
Цитата
TAN пишет:
Почему мало "стариков"? Ты назвал только часть проблемы. Наивно, но совершенно искренне полагаю - далеко не главная"
Думаю проблема в другом.Разные поколения,разные критерии ценностей.Даже не о возрастных различиях сейчас.Попробуй посоветовать кому либо из новеньких 2501 или Рокет.Посмотрят как на больного или попросту проигнорируют,в "лучшем случае" посочувствуют.Любимые тобой Z-ки покупают в редких случаях,"они же не новые". "Старички" живут другими ценностями,другими представлениями о стиле и качестве,красоте и функциональности.А ведь это не только катушки,с удочками еще хуже.Сам убедился.В лучшем случае, это со временем придет,если придет вообще и мне думается, научить этому не возможно.Как не поможет и FAQ. Читать все равно не будут...Вот и остается,либо периодически,в тяжелых и запущенных случаях взрываться,либо,что пожалуй лучше,просто не заходить,игнорировать форумы.Ждать "луч света" слишком долго и дорого,процеживая страницы, даже по диагонали.Ты заметил,что на Балаковском форуме ты сам с собой разговариваешь? Хочется поделиться с кем то,тем, что тебе интересно,а не с кем.Беда...А ты говоришь,что я злой.Я добрый,просто зла на всех не хватает...
 
добрый день . подскажите как увеличить дальность заброса катушки DAIWA TD ZILLION COASTAL 100HSLA . новая но долго лежала почти год.
 
Катушка сама не бросает.Судя по вопросу,пока просто не трогайте ее,пробуйте так как есть.Берите удочку,думаю. футов 8 хватит и пробуйте.Первое,что вам надо,это научиться исполнять забросы-близнецы,одинаковые по технике исполнения и силе.Научитесь,сможете отстроить катушку нужным образом.Стоковый Зиллион будет перетормаживать.Вам придется ловить баланс между настройками Магфорса и осевого.Лучше и легче это делать при стабильно одинаковых забросах.Думаю,в вашем случае, при сочетании определенного навыка,удочки и настроек,метров 70-80 получить можно. Дальше,с прибавкой в расстоянии будет сложнее.Составляющие те же,но будет мешать стоковая шпуля,хорошо бы HLC.Но она(шпуля) не волшебная,от вас и ваших способностей зависимость будет больше.Другие составляющие(удочка,ее длинна,строй и тест,приманка и ее способности к стабильному полету,направление и сила ветра,особенности шнура и т.п.)все будет играть свою роль.А нафига вам дальний заброс и собственно о какой дальности идет речь?Костал брался под море или это просто покупка по случаю под щуку,окуня и т.п. со случайной географической привязкой к морю?Кстати, ветка не совсем под вопрос...
 
Цитата
максим пишет:

добрый день . подскажите как увеличить дальность заброса катушки DAIWA TD ZILLION COASTAL 100HSLA . новая но долго лежала почти год.
Если долго лежала - попробуйте промыть подшипники шпульные. Не обязательно их разбирать (снимать пыльники или их еще называют защитные экраны) достаточно замочить подшипники в бензине (на-пример "КАЛОША" ;) после чего хорошенько покрутить и пополоскать в этом же бензине. Затем смажьте их. Ну, а далее следуйте рекомендациям BBK67
Изменено: D.Mixalych - 22 июн, 2015
 
Цитата
Tank пишет:

Александр ака f40 заразил Покрасил свою старушку.Кстати шпулько обалденная !!! Бросал от 3 до 8-ми грамм с небольшим червем ,на настройках магфорса 4-5,осевик чуть слабее ,чем по классике. Комфортно,а на 8 грамм +Салмовский червь весом 1,2 грамма размотал всю плетенку до шпули .Не мерил сколько намотано ,но не менее 70-ти меров думаеццо .Шнур Ямато Самурай 08 РЕ.
Я рад.что заразил-старушки того стОят!!! Спасибо за отзыв! НХНЧ!
 
2 TAN! ".... Лично мне кажется, что если группа серьезных и разумных людей будет за что то общаться в форуме, вряд ли троли смогут их серьезно отвлечь..."......Иногда неделю невозможно протиснуться с чем-нибудь интересным.. Ладно,давайте о интересном! Сегодня,спонтанно,удалось пощупать новый Metan 15 DC......знакомый прикупил и пригласил потестить,а я не отказался.
Естественно,я могу высказаться только в сравнении с Эксенс.т.к. идея в них заложена одна! Катушка с передаткой 6.3 сразу радует сердце джигита,тем более.что в положении 1 и отпущеном осевом 8г+приманка улетали достойно ,на одинаковое расст. с TD-Z,что является БОЛЬШИМ + в сравнении с Эксенс.впрочем,как и выбор передаток!
Покидался воблерами,в стандартной философии(учитывая стоимость игрушек)-осевик поджат до сползания....опять же режим 1,остальные линейно увеличивают торможение. Погода-штиль,думаю,что в ветер и ночью можно и 2-3 включать-с каждым делением теряется 3-5м дальности.
Пробовал Чабик в режиме 1 -летит без проблем,но Тикт с Пикси Метан перекидывают сильно, тоже без проблем,хотя в ветер-не факт...
Учитывая 190г веса,мыльница,передатки,эргономику....я бы сказал,что это очень удачная катушка во всех отношениях......кроме цены,конечно.
Изменено: f40 - 22 июн, 2015
 
To: f40,

Скажите пожалуйста, а почему при тестах Мет ДЦ 15 включен был режим #1? На фото "чебурашка" и воблер не очень крупные и тяжёлые, а если верить сайту "велосипедистов", то этот режим для 18-30 гр приманок.
 
To: f40,
Спасибо, Александр! Интересно.
За "электричками" будующее. Из-за их гибкости. Но должно пройти время.
Мне это напоминает ситуацию с преселективными, двухсцепОвыми роботами типа DSG :)
Только интересно: дело выглядит как будто у Симано патент на применение ШИМ в подтормаживании? Почему-то у конкурентов ничего из этой темы нет ?
Изменено: TAN - 22 июн, 2015