Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: prank,

Спасибо, что то подобное ожидал.
Непонятно только почему Avail указывает применение шпули с STX gen2. Ген1 с длинной осью, ген3 диаметр меньше, значит должно работать.
Возможно приобрету магнитный блок от SX, или тормозилку от STX отдельно, а Avail для нее переходник продает.
Пока одни мысли.
Изменено: Shurik - 16 июл, 2015
 
Цитата
f40 пишет:

Досталось от меня и TD-Z 103HL ITO..........
Александр, а звездочка откуда?
 
Цитата
Shurik пишет:
To: prank,

Спасибо, что то подобное ожидал.
Непонятно только почему Avail указывает применение шпули с STX gen2. Ген1 с длинной осью...
Возможно приобрету магнитный блок от SX, или тормозилку от STX отдельно, а Avail для нее переходник продает.
Пока одни мысли.
Ген 1 Стикс с короткой осью шпули. Просто не имеет комбо-центробега. Фактически это SX ген.2. A вот SX gen.1 как раз с длинной осью.
Блин, куда ж Денис Морячок подевался.. Он то точно все эти нюансы наизусть помнит...
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
prank пишет:

Ген 1 Стикс с короткой осью шпули.
Точно, ошибся я.

Начал доставать тормозной диск, сразу обрадовался, вышел за борт шпули почти как надо, но в зеркало центробега не лезет 32мм против 30мм в стоке. Обрезать смысла нет, т.к. посадка получается всего несколько десятых мм.. Завтра отнесу на работу как образец, возьмется ли токарь ....?
 
Цитата
Shurik пишет:
..., или тормозилку от STX отдельно, а Avail для нее переходник продает.
Пока одни мысли.
Со стоковой шпули можно блок снять и остается только втулочку-переходник пластмассовую выточить.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Все точно, Володь! В первом поколении, только у Стикса, Иншора и Скита была короткая ось.
с уважением, Виталий
 
Приветствую, господа. Может кто посоветует в чем именно причина ситуевины. Катух Антарес 12 Новый после первой же рыбалки взбухла и побелела смазка на бесконечнике. Подумал может смазка не гуд. Убрал всю каку намазал dg10 опять такая же каша. На Метаниумах и скорпах такого не наблюдаю мажу тем же. Что за .... Оч не хочеться после каждой рыбалки перемазывать и тем более zpi мазать.
 
Цитата
bearmod пишет:...Антарес 12 Новый после первой же рыбалки взбухла и побелела смазка на бесконечнике. Подумал может смазка не гуд. Убрал всю каку намазал dg10 опять такая же каша.
DG10 довольно густая смазка.
Лучше 06-ю для этих целей.
Я масло капаю.. .медиум от Ежей. когда в дождь ловлю видно что белеет чуток, но не бросается в глаза.
У Шимано увидел спец влагостойкую смазку для ролика лесоукладывателя... DG14. т.е. может и для других узлов пойдет. Хочу купить попробовать что такое.
 
Цитата
Stradivary пишет:
...У Шимано увидел спец влагостойкую смазку для ролика лесоукладывателя... DG14. т.е. может и для других узлов пойдет. Хочу купить попробовать что такое.
Роман, по результатам, плз., не забудьте тут отписаться. Весьма и весьма интригует...
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
KV пишет:

Александр, а звездочка откуда?
Из Японии.....SLP Works -Lime Green !
 
To: Stradivary,

Спасибо, попробую. Есть такая 06. dg14 не видел такой. Вы в спецификации её нашли у шимано? Масло от ежей сколько капать? Попробую помазать хотя предпочитаю гриз туда, как то надёжней мне кажется.
Понимаю что проблема в узле, очень много воды там, через 3 часа рыбалки верхняя гайка катушкодержателя ева мокрая хоть выжимай. Ломаю голову может в нитке дело впитывает много и выбрасывает на узел. Или узел кривой сделали может владельцы есть? Хоть направление понять где конь потоптался.
 
bearmod , TG's Rocket Fuel Liquid Grease
Изменено: Wit - 18 июл, 2015
с уважением, Виталий
 
To: Wit,
Спасибо. Слышал много хорошего. Но не встречал в магазинах. Остановился пока на dg06 и медиум от ежей. В Сентябре возьму dg14 в магазине сказали очень хорошо держит воду. Новая разработка для шимано.
 
Вот вы выносите мозги с этими смазками для бесконечника. Бокавский гриз держался у меня две недели ежедневных рыбалок, в том числе под дождем. Воду не вбирает и как следствие не смывается. Вопрос со смазкой бесконечника для себя закрыл, чего и вам желаю.
 
Цитата
bearmod пишет:....
Понимаю что проблема в узле, очень много воды там, через 3 часа рыбалки верхняя гайка катушкодержателя ева мокрая хоть выжимай. .
Проблема, это если есть последствия.
То что смазка белеет а потом восстанавливает цвет, проблемой не является.... как мне кажется.
Вот закисшие подш на бесконечнике, могут быть проблемой.... у Антареса там подш нет... но вот почему-то закис опорный подш вала ведущей шестерни.
Тут влагостойкая смазка просто необходима. Также как и в опорах пиньона. НЕ понятно откуда в эти подш. льется вода, но факт что она туда льется. т.е. оба подш нужно защищать от воды. Если есть такая смазка, то это легкое решение проблемы.

МАсло капать столько чтоб появилась пленка масла. Больше нет смысла т.к. все равно стечет... да еще и в подш грязь затащит. Хотя в случае когда бесконечник на втулках, можно масла побольше прокапать. Поставить катушку боком (рукоятью вверх) и крутить рукоять. НЕмного шевелить водило заставляя излишки масла и выработки вытекать наружу сквозь опору. Черное отработанное масло собирать салфеткой.
И так до тех пор, пока масло не просветлеет. т.е. получится смыть выработку с помощью масла, не разбирая катушку.
Изменено: Stradivary - 19 июл, 2015
 
To: Stradivary,

Меня это и беспокоит, белая пена из смазки фактически на шестерне водила а там и до подшипника опоры не далеко. Попробую 06 заложить и ежей покапать, вся надежда на dg14. Спасибо что подсказали век бы не полез в сервис шимано. Если нужно могу привезти dg14 но только в Сентябре Октябре там буду.
 
To: bearmod,

Закажу сам при оказии... спасибо.
 
DG14 Довольно дорогая смазка выходит.... всего 10гр.
Хотя конечно ZPI и IOS в разы дороже.
http://www.hedgehog-studio.com/product/3934
 
To: prank,
Володя, да здесь я ;)

По Аваилям для абушек-, те что 51/31 R - это короткоосые, подойдут на STX (Gen1, Gen2), Премьер (Gen1,Gen2),Иншор (Gen1, Gen2), Скиты, SX (Gen2). Пересадка Инфини тормозилки дело достаточно муторное, лучше взять по запчастям ве эти потроха и посмотреть на Аваиле, они там эту процедуру проделывают с картинками.
Аваил 51/31 LS - это длинноосая шпуля, куда подойдет- S (Gen1, Gen2), SX (Gen1), Winch (Gen1, Gen2).

По Ген 3- все у Соноды в принципе, нормально описано,выбирай -не хочу. Единственное,что от себя замечу, то что если не заморачиваться на Инфини тормозилку на Винче Ген 3, и использовать только магниты, то к нему замечательно подходит шпуля от Кроссфилда (она как раз длинноосая).
По шарам- тут кому что, лично я ставлю либо ZR, а вот под мелкошпулю,да на STX я бы все же ABU BF-XT посмотрел.
Ну и не много в тему- для нас абушка хороший тревел-кляссер придумала, да с быстрым маслицем


http://www.abugarcia.com/abugarcia-tools-and-equipment-maintenance-parts/1373584.html#start=9

Удачи!
Денис
 
Цитата
Морячок пишет:
Пересадка Инфини тормозилки дело достаточно муторное, лучше взять по запчастям ве эти потроха и посмотреть на Аваиле, они там эту процедуру проделывают с картинками.
Цитата
Shurik пишет:
Непонятно только почему Avail указывает применение шпули с STX gen2.
Разобрался почему не работает тормоз, японопродавец- поганка несмотря на то что я конкретно написал модель катушки, с вопросом "подойдет ли?" прислал шпулю с другим кольцом.