Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

To: Алексей Pertchik,

А цилиндр обгонки разве с покрытием? Если металл неоднородный по цвету, это не факт коррозии ИМХО.
Вид у цилиндра очень странный: местами похож на полированную нержавейку, а местами на почерневшую инструментальную сталь. И потом, откуда столько черноты в смазке, причём со сгустками? Если так притирается обгонка, то она, думаю, как-то шуршала бы при работе катушки. Хотя может такой цилиндр является какой-то абушной фишкой. Если у всех так, то беспокоиться ни к чему, просто подобрать смазку, которая не чернеёт от контактов с данным металлом и кислотными дождями.
Изменено: Алексей Pertchik - 28 ноя, 2015
 
Просто сделать обслуживание и не фетишировать. Фотку отмытого цилиндра скиньте.
 
На моем MGX и ALTe цилиндры были с черными разводами с новья. Нечего от абушек чудес ждать.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 28 ноя, 2015
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

На моем MGX и ALTe цилиндры были с черными разводами с новья. Нечего от абушек чудес ждать.
Ну вот, всё и разъяснилось - спасибо! В этом свете правильным было бы абушки перемазывать сразу.
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Ну вот, всё и разъяснилось - спасибо! В этом свете правильным было бы абушки перемазывать сразу.
Какой в этом смысл? Чернеет после каждой рыбалки.
 
To: Сергей Казань,

Цитата
Сергей Казань пишет:

Какой в этом смысл? Чернеет после каждой рыбалки.
К примеру Альдебаран БФС у меня три сезона - всё время порываюсь его перемазать, открываю, а внутри как в швецарских часах, хотя ловил им в основном зимой на одной из самых грязных рек - Клязьме. В итоге мОю только червяк. А вот Метаниум мОю весь по два раза за сезон - внутри грязно, как в проходном дворе. Немного не по теме, но в мясорубочном абушном Кроссфилде после пол-сезона жёсткой эксплуатации внутри стерильная чистота, ход только лучше стал. Ведь умеют абушники, когда захотят.
ЗЫ ИМХО смазки чернеют из-за: смешивания двух и более неподходящих друг к другу смазок, или если смазка набирает воду, или если смазка не защищает металл от коррозии, или если металл при взаимодействии со смазкой постоянно теряет верхние слои. Сразу скажу - я не химик, не кидайте тапочками :)
ЗЗЫ Думаю, в Метане гораздо больше шпульный зазор, больше чем МГХ, и тем более чем в Альде БФС.
Изменено: Алексей Pertchik - 29 ноя, 2015
 
Цитата
Алексей Pertchik . А вот Метаниум мОю весь по два раза за сезон - внутри грязно, как в проходном дворе.
все чисто....все же от воды зависит....воду мет 13 "сосет" замечательно :D но за два сезона ни чего не заржавело....
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

К примеру Альдебаран БФС у меня три сезона - всё время порываюсь его перемазать, открываю, а внутри как в швецарских часах, хотя ловил им в основном зимой на одной из самых грязных рек - Клязьме. В итоге мОю только червяк. А вот Метаниум мОю весь по два раза за сезон - внутри грязно, как в проходном дворе. Немного не по теме, но в мясорубочном абушном Кроссфилде после пол-сезона жёсткой эксплуатации внутри стерильная чистота, ход только лучше стал. Ведь умеют абушники, когда захотят.
ЗЫ ИМХО смазки чернеют из-за: смешивания двух и более неподходящих друг к другу смазок, или если смазка набирает воду, или если смазка не защищает металл от коррозии, или если металл при взаимодействии со смазкой постоянно теряет верхние слои. Сразу скажу - я не химик, не кидайте тапочками
ЗЗЫ Думаю, в Метане гораздо больше шпульный зазор, больше чем МГХ, и тем более чем в Альде БФС.
Конструктив. У меня хронарх серии D, тоже зазбирать мартышкин труд -там всегда все идеально, а вот абушки имеют свойство к почернению смазки. По крайней мере MGХ и моррум красный- постоянно на обгонке чернота.
ИМХО просто поднять руку, и быстро ее опустить на это дело. Ну не разбирать же после каждой рыбалки.
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:
На моем MGX и ALTe цилиндры были с черными разводами с новья. Нечего от абушек чудес ждать.
На моих СХ 3 ген - стального цвета блестящая, без всяких разводов.
И после двухнедельной рыбалки в т.ч. и под дождем, точно такая же .
Единственное, я после обкатки заменил в катушке всю смазку.
Кстати "обгонка" японская - "подшипниковой" фирмы NTN, такие же на Шиманах стоят.
 
Цитата
Айкинс пишет:

...стального цвета блестящая, без всяких разводов...
Аналогично. Но если бы даже и были разводы, то это еще не признак коррозии. Просто зима пришла, народу заняться нечем, вот и ищут коррозию там, где её нет.
 
Докладываю по китайским шарам. Пришли, поставил в скорпион и в хронарх D7, работают не хуже боки. По надежности покажет время, но за 200 рублей их можно на каждую рыбалку брать запасом. Приманки летают отлично, и даже резанный грузик который на скорпе с ежами айр перетормаживал, на китайце уже мало. Включал серый. Короче крутятся очень легко и на старте и на больших оборотах. Таки на практике, по малому радиусу бежит тяжелее чем по большому, с 5 до 20 грамм. Возможно мелкий эйр отработает 3-4 грамма лучше, Но реально 5-7-9 грамм полноразмер гибридный лучше чем уменьшенный с переходником. ИМХО конечно с учетом погоды плус тры.
 
Друзья, ловил я шиманами и как то с ежиками все просто и понятно. Тут меня торкнуло купить рево премьер 3 генерации, и чувствую себя идиотом. Пролистал весь аваил, и не могу понять - какая шпуля моя то?? Нашел там gen3 только в одной позиции, но она та же что штатная по сути http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1920, а что ежики для абушек рево 3 не делают, или просто я не разобрался в совместимости?
 
Доп шпули третьему поколению - как костыли инвалиду, все равно бегать не сможет. Прошу не пинать, все имхо.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 16 дек, 2015
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Доп шпули третьему поколению - как костыли инвалиду, все равно бегать не сможет. Прошу не пинать, все имхо.


Так вывод тот же. Разница в весе несущественная, сама шпуля глубокая. При этом вес снижен за счет материала вала. Инерция останется той же. К чему там 6 грузиков, если на штатной двух более чем -загадка. Честно говоря я не вижу смысла этого апгрейда.
Была мысль еще, что заужена бортиком, ан нет. По сути от штатной отличается только отсутствием конуса.
И вообще, после шиман, есть такое ощущение, что абу рево 3 премьер, свыше 10 гр свинца - кто то за задницу держит.
Изменено: Сергей Казань - 16 дек, 2015
 
Цитата
Сергей Казань пишет:



Так вывод тот же. Разница в весе несущественная, сама шпуля глубокая. При этом вес снижен за счет материала вала. Инерция останется той же. К чему там 6 грузиков, если на штатной двух более чем -загадка. Честно говоря я не вижу смысла этого апгрейда.
Была мысль еще, что заужена бортиком, ан нет. По сути от штатной отличается только отсутствием конуса.
И вообще, после шиман, есть такое ощущение, что абу рево 3 премьер, свыше 10 гр свинца - кто то за задницу держит.
Дополню - до 10 гр не летит, более 10 гр за задницу держат.
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

Дополню - до 10 гр не летит, более 10 гр за задницу держат.
Да, я вот проанализировал суть апгрейда 2 генерации на третью и не могу понять -какую цель преследовали разработчики увеличивая ширину шпули, тем самым увеличив углы относительно точки входа в глазок, и на какого лешего уменьшили его уровень относительно верхней точки схода сделав его из овального круглым. Было бы просто странным если бы катушка вдруг стала после этого кидабельной.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Да, я вот проанализировал суть апгрейда 2 генерации на третью и не могу понять -какую цель преследовали разработчики увеличивая ширину шпули, тем самым увеличив углы относительно точки входа в глазок, и на какого лешего уменьшили его уровень относительно верхней точки схода сделав его из овального круглым. Было бы просто странным если бы катушка вдруг стала после этого кидабельной.
Если предположить, что это катушка воблерная, под минноу, то всё встаёт на места. Под твичинг нужен жёсткий малорастяжимый флюр, отсюда и широкая шпуля, т.к. если быстро улетят верхние витки, то пойдут нижние мелкокучерявые. Такая беда уже сильно омрачает рыбалку при ловле напр. Метаном с его узкой шпулей при 14 либровом флюре. Если воблер улетает на 40 м, кудри негра нам обеспечены. Чтобы этого не было, есть необходимость мотать больше флюра на широкую шпулю, а т.к. флюр тяжёлый, то 4-х грузиков может не хватать, отсюда их шесть. Если пойти путём увеличения диаметра шпули, то катушка получается высокая, с неудобным хватом для твичинга. Имхо.
ЗЫ Классика бассового твичинга - заброс на расстояние видимости минноу в поляриках ( 15-20 м).
Изменено: Алексей Pertchik - 16 дек, 2015
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если предположить, что это катушка воблерная, под минноу, то всё встаёт на места. Под твичинг нужен жёсткий малорастяжимый флюр, отсюда и широкая шпуля, т.к. если быстро улетят верхние витки, то пойдут нижние мелкокучерявые. Такая беда уже сильно омрачает рыбалку при ловле напр. Метаном с его узкой шпулей при 14 либровом флюре. Если воблер улетает на 40 м, кудри негра нам обеспечены. Чтобы этого не было, есть необходимость мотать больше флюра на широкую шпулю, а т.к. флюр тяжёлый, то 4-х грузиков может не хватать, отсюда их шесть. Если пойти путём увеличения диаметра шпули, то катушка получается высокая, с неудобным хватом для твичинга. Имхо.
ЗЫ Классика бассового твичинга - заброс на расстояние видимости минноу в поляриках ( 15-20 м).
Так и бралась она под 14-16 либровый флюр. Именно с подобной надеждой . Так она раньше начинает шпулю дергать чем до мелкокучерявых опустится. Все мелкокучерявые остаются в конусе, а толстый жесткий флюр валится сразу к краям с дырой по центру. И чем толще флюр -тем сильнее пофторяет профиль шпули. Примерно нормально мотает на 12 либрах, на них же и производитель указывает, но на 12 либрах до мелкокучерявости она и с 40 гр не опустит. С 14 же либрами, она кладет больше к краям с провалом по центру практически 2мм до бортика, остается ровной укладки 1мм, при забросе на жестком-толстом флюре например 10-12 гр воблера - шпуля просто отк рая до края -пучит по кромкам и натягивается по центру. А на 12 либрах просто с диким углом к глазку по высоте. Как ни крути - половину шпули -профиль задаешь вручную, и более менее работает на 14 либрах. Зато понятно почему ежики сделали глубокую шпулю без конуса - она должна быстро отдавать диаметр и не дергаться за разный между краями и центр. Поняли что лажа, и на этом вероятно не стали заморачиваться с ,бвсишками. ИМХО
 
Мой 8 элит клал флюр ровно, но что на 12 либровом, что на 14 либровом все летело не так как на той же SS SV и метаниуме новом. Присутствовала долбежка по лесоукладчику, дальность заброса ощутимо ниже чем у конкурентов, плавность работы механизма - так себе, жесткая клавиша освобождения шпули. И кстати на 12 либровом флюре 10 гр воблер летел не туда куда я его посылал, а с большим отклонением влево. Это наблюдалось как на штатной шпуле, так и на дизките.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:... Зато понятно почему ежики сделали глубокую шпулю без конуса.
Ежики шпули не делают.