Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Разбираем Daiwa TD-X 103HVL

http://practic-fishing.ru/?p=1387



 
Уважаемые форумчане, подскажите смазку для алюминиевых бесконечников на втулках из тех что доступны к заказу? Поисчерпался, да и переход с латуни на люминий сподвиг на анализ российских поставщиков. Ничего путного кроме дайвы молибдена и некого подобия спрея, по факту папоминающего вэдешку не обнружил.
Раньше пользовался шимановской в баллонах с трубкой - но покупать ее в ценнике российской минималки -просто бред. У ежей 104 отсутствует уже полгода, та что три нуля шесть по 19 афрорублей. В других сортах не силен. Рунет бесполезно - уже четверо отписались что найденный товар отсутствует на складе, отменяйте заказ по абу кит. Заранее спасибо.

PS -все, отбой, у ежей появилась 104 дайва . Вопрос исчерпан.
Изменено: Сергей Казань - 03 мар, 2016
 
Коллеги, есть дурацкий вопрос: можно ли для TATULA HD CUSTOM найти шпулю меньшей лесоемкости от другой модели?
С ув.,

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
To: ИванТыч,

нет.
но можно поставить шпулю от отатулы 100,103,R,HLC ? китайскую мелкую, но все с переходными кольцами 34на 36мм
 
Цитата
dr.trout пишет:

To: ИванТыч,

нет.
но можно поставить шпулю от отатулы 100,103,R,HLC ? китайскую мелкую, но все с переходными кольцами 34на 36мм
Тут надо конкретнее выяснять, ибо у ежей кроме стардрага -пока ничего на татулу эш ди кастом не предложено.
Еще обратил внимание сегодня, при заказе пинов для шиманодайв - что то было по поводу хрона ц4 плюс и татулы эш ди кастом красным на странице оформить заказ. Собственно вот список под эту татулу из одной позиции. http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/1843
Тут можно влететь либо на ширину шпули, либо на размерность вала, либо на шлиц пина. Либо все нормально, но нет нужной инфы. Сонода Сан пока не отписал ничего на вопрос.
Ну собственно вот:
Изменено: Сергей Казань - 04 мар, 2016
 
To: Сергей Казань,

Сенкс! Сергей, за "Ежиками" я слежу внимательно :D ... Кстати, помимо стардрага там еще и подшипники на левелвинд вместо втулок можно воткнуть... Не хочется возиться с переходниками и т.п. Будем ждать... "...а вдруг...?"
С искр., ув.

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
Цитата
ИванТыч пишет:

To: Сергей Казань,

Сенкс! Сергей, за "Ежиками" я слежу внимательно ... Кстати, помимо стардрага там еще и подшипники на левелвинд вместо втулок можно воткнуть... Не хочется возиться с переходниками и т.п. Будем ждать... "...а вдруг...?"
С искр., ув.
Вчера с Володей Матвеевым мы вели беседу за подшипники на левелвинде. В большинстве случаев, подшипник упирается в шайбу обеими обоймами. Надо либо подбирать шайбу, которая не касается внешней обоймы, либо подшипник работет как втулка. Тут нужен тонкий подход, либо готовый кит. Все конечно от рук, но втыкать их нужно с умом.
 
Блин, точно ведь, очевидная вещь которая оставалась незамеченной, конечно по памяти, но вроде как кольцевые тонкие шайбы под опру внешней обоймы очень редко где стоят...
Спасибо за информацию!
Можете спросить у Владимира почему у кастеров при забросах на максимальную дальность в момент полета приманки (грузика) удилище не в одну линию с выходящей леской а образует угол градусов в 120и даже до прямого? Этотведь сильно крадет дальность создавая излишнее трение на тюльпане... я не вижу этому разумного объяснения
 
Цитата
ИванТыч пишет:.Будем ждать... "...а вдруг...?"
С искр., ув.
HD кастом это таже Татула, но с повышенной лесоемкостью... т.е .не логично для нее делать шпули мелкие и поэтому шпуль не будет.
Изменено: Stradivary - 04 мар, 2016
 
Цитата
Stradivary пишет:

HD кастом это таже Татула, но с повышенной лесоемкостью... т.е .не логично для нее делать шпули мелкие и поэтому шпуль не будет.
Там на выходе намечается модель 16 года, татулы с 36 узкой и мелкой шпулей от SLPW, судя по трепу на форумах. Потому если еще не куплена, то стоит подождать. Я так думаю.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Вчера с Володей Матвеевым мы вели беседу за подшипники на левелвинде. В большинстве случаев, подшипник упирается в шайбу обеими обоймами. .
внешний диаметр шайбы в большинстве случаев меньше диаметра отверстия внешней обоймы.
т.е. это уже давно учтено.

Просто шайбы нужны правильного размера а не какие есть под рукой.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Там на выходе намечается модель 16 года, татулы с 36 узкой и мелкой шпулей от SLPW, судя по трепу на форумах. Потому если еще не куплена, то стоит подождать. Я так думаю.
Это которая Компакт?

у которой шпуля тотже 34размер и ширина как у обычных Дайвовких шпуль 103/100.
 
Цитата
dr.trout пишет:

Блин, точно ведь, очевидная вещь которая оставалась незамеченной, конечно по памяти, но вроде как кольцевые тонкие шайбы под опру внешней обоймы очень редко где стоят...
Спасибо за информацию!
Можете спросить у Владимира почему у кастеров при забросах на максимальную дальность в момент полета приманки (грузика) удилище не в одну линию с выходящей леской а образует угол градусов в 120и даже до прямого? Этотведь сильно крадет дальность создавая излишнее трение на тюльпане... я не вижу этому разумного объяснения

Так угол надо брать с полной шпули через глазок на первое кольцо. Тут еше вопрос что больше крадет дальность, угол междуглазком и верней точкой намотки, или между глазком и первым кольцом. Конкретно Володя, по этому поводу говорит, что по его наблюдениям, оптимально недоматывать примерно 2мм шнура, именно для минимизации угла на первичной бешенной скорости первой стадии. Естественно что шпуля при этом имеется в виду 36. Если на 34 намотать 31, получим на свинце перетормоз с любым тюнингом индуктора. Мы тестили этот момент на TD. Оптимально, когда линия с уровня намотки через глазок на кольцо стремится к прямой. А это почти всегда недомот. А по бланку, и расстановка по спирали не особо усугубляет. Тоже пробовали.

PS - помнится был пример с автомобилем, который едет на скорости 160 по дороге которая поворячивает на 120 градусов имея длину километр, или поворот на 45 градусов на участке 100 метров.
Изменено: Сергей Казань - 04 мар, 2016
 
Нет я про излом лески в тюльпане во время полета приманки в идеале и я так стараюсь чтобы леска выходилатвтодну линию с удилищем, вообще без излома, при этом кончик удочки в момент выстрела имеет около 40° к горизонту и постепенно опускается вслед за леской до 15-20° в то время как у кастингистов угол около 60-70° к горизонту и не меняется весь полет леска соответсвенно имеет перегиб на тюльпане 20-50° это огромные потери (имхо) дальности... может он это прокомментировать.
ПС, Катушка которой я кидаю не имеет ЛУ...
 
Цитата
dr.trout пишет:

Нет я про излом лески в тюльпане во время полета приманки в идеале и я так стараюсь чтобы леска выходилатвтодну линию с удилищем, вообще без излома, при этом кончик удочки в момент выстрела имеет около 40° к горизонту и постепенно опускается вслед за леской до 15-20° в то время как у кастингистов угол около 60-70° к горизонту и не меняется весь полет леска соответсвенно имеет перегиб на тюльпане 20-50° это огромные потери (имхо) дальности... может он это прокомментировать.
ПС, Катушка которой я кидаю не имеет ЛУ...

Счас вызвоню.
Из дома говорит вышел. Как вернется обещал изложить свое мнение.
Изменено: Сергей Казань - 04 мар, 2016
 
Сергей Казань, а Жидкий Гриз пробовали?
http://www.therocketreelcompany.com/rocketfuel-reel-lubricant/57-liquid-grease-rocketfuel.html
Дайвовский молибден мне крайне не понравился- с виду на дерьмо похож и ведет себя также.
Изменено: Wit - 04 мар, 2016
с уважением, Виталий
 
Цитата
Wit пишет:

Сергей Казань, а Жидкий Гриз пробовали?
http://www.therocketreelcompany.com/rocketfuel-reel-lubricant/57-liquid-grease-rocketfuel.html
Дайвовский молибден мне крайне не понравился- с виду на дерьмо похож и ведет себя также.
Это, насколько мне не изменяет память, ничто иное как абушная смазка для центробегов и неотключаемых левелвиндов. На первых абушках, котоые мне попали в руки, после каждой рыбалки было принято кисточкой смазывать левелвинд и центробеги. Если я ничего не путаю -то на вид это именно оно. По идее жидкая смазка для бесконечника, чтоб хорошо кидалось. Моу ошибаться конечно, но очень знакомый флакончик.
PS - вообще конечно очень жалко что кожух левелвинда не делается легкосьемным, как на безимянных золотисных катушках во время службы на флоте, мы ими с юта ловили, я служил на 1134б, и весь ют по ночам на бочке -был тусовкой тех кто более или менее был одержим рыбалкой вместо отдыха от вахты. Вот там и были эти катушки, а масло такое покупали в альбатросе за чеки внешпосылторга. Кожух левелвинда просто сдвигался в одну сторону и снимался для обслуживания бесконечника -очень удобно, жаль что похерили на низком профиле это решение. И к сожалению в модели я не вникал тогда. Просто импортная катушка ..ипу.. их называли. :)
Изменено: Сергей Казань - 05 мар, 2016
 
Разумеется нет! О консистенции говорит название. Превосходна именно для отключаемых бесконечников.
Отлично себя показала при любой погоде, суспензию с водой образует крайне неохотно, весьма стойкая при дожде.
Изменено: Wit - 05 мар, 2016
с уважением, Виталий
 
Цитата
Wit пишет:

Разумеется нет! О консистенции говорит название. Превосходна именно для отключаемых бесконечников.
Отлично себя показала при любой погоде.
Какая из трех понравилась?
 
Liquid Grease, остальные, действительно жидкие. На первых страницах этой темы мы тут многое обговорили,
полистайте. Особое внимание обратите на сообщения Prank-а.
Изменено: Wit - 05 мар, 2016
с уважением, Виталий