Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Сергей Казань, Согласен, сухие гибриды прекрасно работают, ежели не обращать внимания на шум, я свои всегда смазываю :) Со смазками, досадно то, что мы понятия не имеем, чем конкретно пользуемся-ни состав масла-загустителя, ни даже вязкости, только бренды, которые пользуясь нашим невежеством счастливо спекулируют на супернаноалхимиях. Периодически до нас доносятся возмущенные возгласы нашего брата-" да они их из больших бочек наливают, просто пакуют в пузырьки с брендовой наклейкой, сволочи..." Да, уверен, что так и есть и угомонить брендовый беспредел можно, всего лишь, узнав, что, собственно, написано на тех больших бочках, а тут должны поработать профессионалы и возжелать сообщить результаты всем нам, чего пока,увы, не случилось.
с уважением, Виталий
 
To: Сергей Казань,
а можно таблицу с цифрами (вес, метры)????
я как то очень сомневаюсь вообще что есть разница в дальности заброса с сухими или смазаными жидким маслом гибридами
или результаты по определению дальности брались из времени вращения шпули от пальца?
так это время если оно больше 10секунд не влияет ни на что ИМХО
Изменено: dr.trout - 25 мар, 2016
 
"Оно не влияет ни на что" даже если меньше 10 секунд...Отстаньте вы от этих долбаных шаров..Хотя наверное, это лечится только временем
 
BBK67, +1000
с уважением, Виталий
 
To: BBK67,

Правильно, главное, чтобы не подклинивало. Проверить можно покрутив катю в руках вокруг шпульной оси при полностью отключенных томозах. Шпуля должна оставаться на месте.
 
Не надо ничего крутить.Ну почему считается,что производитель тупее паровоза?У тех катушек которые чаще всего мелькают на форумах,шары стоят абсолютно нормальные в стоке и ничего менять не надо.Хочется?Да на здоровье!Но необходимости такой нет.Даже на бюджетах типа С3,С4 в стоке стоят нормальные шары.Просто надо реально смотреть на вещи,на назначение катушки и не требовать от нее лишнего.Это что должно произойти с катушкой и стальными подшипниками,что бы они износились?Кто интересно так активно способен рыбачить?Если это вообще можно как то с рыбалкой связать?Есть желание поиграться с весами < 3 -5 грамм,ну да,толк в этом будет.А теперешнее повальное ковыряние с заменой стоковых шаров,надо-не надо,ну не лечится это увещеваниями.Если только временем,да и то...
 
To: Сергей Казань,

Не сдавайтесь, Сергей. Мажьте масло,крутите шпули! Главное - о результатах сообщайте. Очень познавательно и интересно!
 
Цитата
Hoff пишет:

To: Сергей Казань,

. Мажьте масло,крутите шпули!
Да сколько угодно,кто против.Только чаще всего, результаты подобных изысканий оценивают не верно и делают далеко идущие выводы,которые после, лавинообразно начинают распространяться по сети.А дальше "угар и трэш" с шарами,маслами,шнурами,валами, и тд и тп..."И вечный бой,покой нам только снится...."(с)
 
Разбираем Daiwa Ryoga 2020L для Технического Обслуживания (ТО).

http://practic-fishing.ru/?p=1604

 
Доброго времени суток!

Нужна помощь, совет. Катушка Shimano Core 51MG. Два сезона нормально откатала, прошлый сезон лежала без дела. Стал наматывать новую леску и на тебе!.. Мотает конус. К ручке меньше, к грузикам больше. Ощутимо, на полной шпуле -- около 1,5 мм разница. Чем тоньше леска, тем менее выражен эффект. Мотал на разных настройках осевого тормоза -- одинаково (плохо). С чем может быть связана такая ерунда, и что с этим делать?

С уважением,
Виктор.
 
To: Viktor AO,

Если шпуля стоит строго по центру, нужно будет разобрать полностью червячный привод, промыть, перемазать и собрать согласно схеме. Если и это не поможет, то придётся помудрить с шайбочками на оси бесконечника.
Изменено: Алексей Pertchik - 16 апр, 2016
 
скорее всего это эффект "домашней намотки" премотать на воде или дома на полностью собраной снасти!
 
Цитата
dr.trout пишет:

скорее всего это эффект "домашней намотки" премотать на воде или дома на полностью собраной снасти!
У коре это бОян. Шпуля поджимается в сторону к осевику от гайки или как ее еще назвать -если пролежала зиму затянутой без лЮфта в осЕвике -вытягивает витки на этой большой гайке. Та что красного цвета . Я вышел из положения капельками суПерклея на фланце этой гайки, и прокладка свечка со стороны , черт -смартфон так правит орфографический - невозможность писанина. В понедельник ответственность.
 
Цитата
.
Изменено: Stradivary - 17 апр, 2016
 
To: Stradivary,

Там не положение, осевика - а положение по плоскости фланца, если недовернуть - выравнивается укладка, если подтянуть то валит на конус, после года или двух, поджимает чуть глубже. Прокладку ставить смысла нет, проще капельки сурклея и прокрутить на нулевке . Скину фото как у меня. Капли получаются разные, после того как прокрутить на шкурке -выравниваются. Если лишка -можно еще крутнуть, до ровной укладки. Нихрена им с годами ничего уже не будет. У меня этот хрон уже видал все виды
Изменено: Сергей Казань - 17 апр, 2016
 
Продолжу, если же у ТС валит в другую сторону -просто подложить ..медяшку.. на размер потолще , или бумажку под существующую. Медяшкой я называю прокладку осевика - понятно что она там не медная :)
Изменено: Сергей Казань - 17 апр, 2016
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

To: Stradivary,

Там не положение, осевика - а положение по плоскости фланца, если недовернуть - выравнивается укладка,
Это я понимаю, НО положение этой детали не должно меняться со временем... деталь же статична. т.е. износ не существенный. И поэтому ее не нужно наращивать с торца, тем более что тем самым получаем отклонение от перпендикуляра, что напрямую будет влиять на износ ш.подшипника.

Если что-то и меняет размер, так это текстолитовая пластинка под подшипником.... возможно из-за нее шпуля уходит в сторону боковой крышки. т.е. в пластине появляется углубление и на величину углубления смещается шпуля.

Либо взять новую пластинку, либо подложить под нее чтото.
Изменено: Stradivary - 18 апр, 2016
 
Цитата
Stradivary пишет:

Это я понимаю, НО положение этой детали не должно меняться со временем... деталь же статична. т.е. износ не существенный. И поэтому ее не нужно наращивать с торца, тем более что тем самым получаем отклонение от перпендикуляра, что напрямую будет влиять на износ ш.подшипника.

Если что-то и меняет размер, так это текстолитовая пластинка под подшипником.... возможно из-за нее шпуля уходит в сторону боковой крышки. т.е. в пластине появляется углубление и на величину углубления смещается шпуля.

Либо взять новую пластинку, либо подложить под нее чтото.
Вы невнимательны ,ТС пишет,- к ручке мотает меньше, к грузикам больше, а это значит, что надо НЕ подкладывать, а убирать, дабы сместить шпулю в сторону центробегов. Убирать там уже нечего, там одна единственная шайба, под ней маленькая в своем месте и она на толщину не влияет. Подкладывать со стороны осевика нет смысла -это резьбой поджимается или отпускается. А положение пули задает именно эта гайка.
Эта резьба с новая стоит так:



Через время так

Шаг очень существенный, и если отрегулировать как на первом снимке -класть будет так
Изменено: Сергей Казань - 18 апр, 2016 (орфография)
 
To: Сергей Казань,

Это Вы невнимательны....ТС пишет о проблеме на 51 Коре...Касаемо вышеуказанного узла на Хроне Д...Если закручивать как положено, нихрена ему не будет...У меня Мет 08 уж сколько лет, и все как было так и есть...На Хроне Д тоже ничего подобного нет....Подраздолбали гайку - стакан видать хорошенько что она такую усадку дает....
 
Цитата
volodja пишет:

To: Сергей Казань,

Это Вы невнимательны....ТС пишет о проблеме на 51 Коре...Касаемо вышеуказанного узла на Хроне Д...Если закручивать как положено, нихрена ему не будет...У меня Мет 08 уж сколько лет, и все как было так и есть...На Хроне Д тоже ничего подобного нет....Подраздолбали гайку - стакан видать хорошенько что она такую усадку дает....
Господа. Я конечно извиняюсь, уходил уже на 5 лет. Нам в Казани и с Володей Матвеевым вдвоем хватает общения по теме, а сюда я пришел после 5 летнего ..отпуска.. -вижу все те же личности, и все те же нравы.
Если это будет другая катушка, другого бренда, другой модели, алгоритм настройки будет другим, суть та же.
Хоть на курадо. Вместо резьбы будут шлицы. И что это меняет в процессе?
А уж раздолбали катушку, или она с данной особенностью - какое собачье дело тому кто ее делает, своя, чужая, руки кривые или прямые, тянул, ронял, топил, итд итп.
Изменено: Сергей Казань - 19 апр, 2016