Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: MORRA,

Цитата
Финальная сцена. Занавес...
Да, бывает и такое.

Может найдется такая иголка в магазине подшипников, или с поломанной подойдет (товарищ предлагает в качестве донора). Как найду, вставлю - отпишусь что получилось.

А что есть опыт эксплуатации без одной иголки?
 
Спасибо за помощь всем кто проявил участие!

Да ребята вы были правы, проблема решилась заменой густой смазки на жидкую. Утерянный ролик заменил Банаксовским, почти идентичен по размеру. Но возник такой вопрос:

Жидкая смазка вытекает из обгонной муфты на шайбу ведущей шестерни - это разве нормально, вы чем ее мажите?

Банаксовская обгонка была смазана очень липкой смазкой по цвету и консистенции похожей на вазелин.
Изменено: Soio - 24 апр, 2016
 
Жидкая смазка вытекает из обгонной муфты на шайбу ведущей шестерни - это разве нормально, вы чем ее мажите?

Вы знаете такой анекдот про Машу,которую испортили КАСЛОМ?
Надо было просто смазать. А не залить.
Чем мазать поищите в сети. Тоже нужно печатать целую журнальную статью.
Есть смазки для тех кто заморачивается (делают смеси различной вязкости из жидких и густых смазок) и для тех кому фиолетово.
Изменено: MORRA - 25 апр, 2016
 
To: Soio,

Вам не надо было лезть в обгонку вообще....Писалось уже неоднократно - если Вы не ловите в соленой воде, и если работа ролика Вас устраивает, то нечего туда лезть....Касаемо смазок... Ни в одной ( могу еще раз это подчеркнуть ) , ни в одной мульт-катушке с завода Вы не найдете в ролик-подшипнике жидкой смазки....Но это не значит , что надо вваливать туда любую густую....Она просто не будет работать...Поэтому, либо кладем правильную смазку, либо не лезем...
 
Чем мазать: http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic29/#message24271
 
А здесь, как мыть и мазать- http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic29/?PAGEN_2=2 .
 
To: MORRA,

Анекдот я не знаю, но о том что вы хотите до меня донести догадываюсь. :D

To: volodja,

Да нормально все, теперь есть опыт - а он бесценен! Я от природы любопытный, с детства все разбираю/собираю и мне это нравится. Люблю создавать себе трудности, потом их преодолевать. Про залезть в обгонку я понял только когда вскрыл старый банакс и увидел в каком она состоянии.

To: Viktor AO,
To: Кирилл,

Спасибо за информацию, сейчас ознакомлюсь.


Может вы еще подскажите мне как вы определяете какой мульт под какие веса приманок рассчитан и какой мульт в не дорогом диапазоне, с диаметром внутреннего глазка лесоукладвыателя не менее чем на моей дайве, рассчитан таскать и кидать приманки от 5-25, 30-60 грамм и при этом прослужит достаточно долго.
 
ТО Shimano Metanium MG 2007( Shimano Core 100MG ).
http://practic-fishing.ru/?p=2208

 
Друзья. После того как оценил свой арсенал катушек, пришел к выводу что хочу под среднетяжелый джиг 36 шпулю. Решил купить ZILLION TW 1516 xx. Помогите преодолеть шимановский комплекс , а именно. Все бесконечники на дайвах имеют разный профиль канавок, соответственно шаг. Когда покупал себе шиманы с ..конусным глазком.. выбирал методом научного тыка с прилавка на ..побросать.., и заметил очень большую зависимость дальности компактов от передачи. НО !! У шимано это один бесконечник на разной передаточной, а у дайвы - на разной передаче-разный профиль левелвинда.

Замечал ли кто нибудь разный шаг укладки шнура от передаточного отношения, и будет ли 5.5 по сравнению с 7.3 колбасить на старте компактов сильнее от шага укладки на шпулю??? Интересует только практика. Спасибо.
 
To: Сергей Казань,Вам вопрос как практику разве у этой модели диаметр шпули 36мм?а не 34мм φ34mmへ。径が大きいほど回転の慣性力は強いが、軽いルアーに対しては若干立ち上がりがもたつく。中大型ルアーの使用を前 提とした1516スプールでは何ら問題ではない。しかし、小型ルアーも使うとなればまた話は別となる。1016ボディは、1516の両サイドプレートを共 有化。中央部のハウジングを狭小化すると共に、ロープロファイル化。SV化したφ34mmスプールに見合うコンパクトボディに仕上げた。
Дальность заброса от профиля канавки это интригует, такого еще не слышал, зажигайте дальше, у вас получается ;)
 
 
Цитата
Владимир пишет:

To: Сергей Казань,Вам вопрос как практику разве у этой модели диаметр шпули 36мм? а не 34мм φ34mmへ。径が大きいほど回転の慣性力は強いが、軽いルアーに対しては若干立ち上がりがもたつく。中大型ルアーの使用を前 提とした1516スプールでは何ら問題ではない。しかし、小型ルアーも使うとなればまた話は別となる。1016ボディは、1516の両サイドプレートを共 有化。中央部のハウジングを狭小化すると共に、ロープロファイル化。SV化したφ34mmスプールに見合うコンパクトボディに仕上げた。
Дальность заброса от профиля канавки это интригует, такого еще не слышал, зажигайте дальше, у вас получается
Сарказм ваш ни к месту. Диаметр шпули 36. Об этом спорить нет смысла. По поводу профиля канавки, если Вас это интригует, обьяню. При раскруте шпули на забросе, от профиля укладки звисит с какой частотой будет проходить цикл от бортика до бортика , это угол укладки витков. Если Вы посмотрите внимательно на 1516 зиллион, то обнаружите -серебро, золото, расинг, и флуо грин. На всех этих зиллионах разный профиль укладки левелвинда, и разное передаточное число главной пары при одинаковом номере детали ведомой шестерни на левелвинде. Соответсвенно и укладка шнура задается именно профилем канавки бесконечника, который разный на всех четырех сериях в одной модели.
И я вас прошу, не нужно коментировать каждый мой пост, у Вас какая то сверхзадача нездоровая. Я просил практического совета, а Вы даже не успев потрудиться вникнуть в суть, тут же сломя голову за свое любимое, с переходом на личности. Не мальчики ведь уже.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:
и заметил очень большую зависимость дальности компактов от передачи. НО !! У шиманоэто один бесконечник
А можно подробнее? Очень интересно, например Метаниум MG и MG7, кокой более дальнобойный. С уважением Рома...
Изменено: Роман - 01 мая, 2016
 
To: Сергей Казань,

Коллега,не беспокойтесь пожалуйста. Колбасить на старте не будет. Япы как раз об этом и позаботились - на оф. сайте "белым по черному" про это и написано.
"Линия канавки" на червяке для каждой передатки подобрана таким образом, чтобы "витки наматывались плотно и параллельно друг-другу". Это одно из ключевых условий "повторяемости заброса". Водилы с нарочито большим шагом укладки применялись в Агресте РЕ и Зилах РЕ (и кажется в Пикси).Но эти катухи предназначены были для работы с тонкими шнурами. Типа "перекрестная намотка" защищает от врезания. Потом Дайва без лишнего шума и пыли отказалась от этой "хреновины". Может как раз из-за расколбаса при забросе.
ПС Шима такой фигней не страдать не стала. Велосипедисты - инженеры посерьезней. :)
Изменено: MORRA - 02 мая, 2016
 
Цитата
MORRA пишет:



... Водилы с нарочито большим шагом укладки применялись в Агресте РЕ и Зилах РЕ (и кажется в Пикси).Но эти катухи предназначены были для работы с тонкими шнурами. Типа "перекрестная намотка" защищает от врезания. Потом Дайва без лишнего шума и пыли отказалась от этой "хреновины". Может как раз из-за расколбаса при забросе.
ПС Шима такой фигней не страдать не стала. Велосипедисты - инженеры посерьезней.
Интересно,а как "инженеры посерьезней" с врезками шнура борются?
У АБУ,на Меррумах лет под 20 уже, почему-то тоже намотка перекрестная (в том числе и не на морских версиях) и глазок поближе,и бросает отлично,Чертовщина наверное :) .
Изменено: Ж.Ю.П. - 02 мая, 2016
 
И мне тоже это интересно. Наверное так-же , "плотной и параллельной намоткой". Остается только догадываться,почему Дайва отказалась от перекрестной намотки а АБУ продолжает это делать. Да и шнуры с монками стали совсем другими.
Проблемы с врезанием меня давно уже не беспокоят. Шпули все мелкие и шнуры скользкие. Проблема "расколбаса на старте" и потеря дальности - по большому счету "для тех кто заморачивается". Этот период прошел. Для меня, например,более актуален вопрос,какой завтра шнур ставить для ловли с берега 0.8 или 1 РЕ , 8Х или 4Х в зависимости от ветра,рельефа и глубины.
Теперь я люблю просто ловить рыбу.
Изменено: MORRA - 02 мая, 2016
 
Цитата
MORRA пишет:

To: Сергей Казань,

Коллега,не беспокойтесь пожалуйста. Колбасить на старте не будет. Япы как раз об этом и позаботились - на оф. сайте "белым по черному" про это и написано.
"Линия канавки" на червяке для каждой передатки подобрана таким образом, чтобы "витки наматывались плотно и параллельно друг-другу". Это одно из ключевых условий "повторяемости заброса". Водилы с нарочито большим шагом укладки применялись в Агресте РЕ и Зилах РЕ (и кажется в Пикси).Но эти катухи предназначены были для работы с тонкими шнурами. Типа "перекрестная намотка" защищает от врезания. Потом Дайва без лишнего шума и пыли отказалась от этой "хреновины". Может как раз из-за расколбаса при забросе.
ПС Шима такой фигней не страдать не стала. Велосипедисты - инженеры посерьезней.
Спасибо. Заказал себе 5.5 передачу для джига. 26 числа приезжал в Казань Шимозаки сан, он сказал, что шаг подобран под потребности профессионалов, но конкретных рекомендаций как таковых нет. Выбирать нужно по условиям и потребности. Мы с ними немного расходимся в понятиях заброса как таковой джиги, у них это мяч приманка, и особо в заброс как я понял они не вкладываются и протягивает он ее хлыстом выбирая слабину. Под нее он рекомендовал желтый вариант, а под пилькер в небо -категорически 5.5 , причем настаивал что пилькер на шнуре двойка именно на пятерке уйдет дальше и легче и рывковая проводка наиболее приемлема с 5.5 на врезание витков методом -ван тво-стоп с помощью рукоятки. У нас обоих анлийский был через призму родного.
 
а точно на разных передатках зиллиона 1516 стоят РАЗНЫЕчервяки бесконечника?.
ps имхо под джиг5,5 с этоточень мало...
 
To: Сергей Казань,

Конкретных рекомендаций действительно быть не может. Разные методы,способы и условия рыбалки , разные люди.В конце концов разный менталитет.
 
Цитата
dr.trout пишет:

а точно на разных передатках зиллиона 1516 стоят РАЗНЫЕчервяки бесконечника?.
ps имхо под джиг5,5 с этоточень мало...
Я втяжку за оборот смотрел. 1 метр 20см за два оборота думаю достаточно. С учетом выброса, примерно 80-90см ступенька получается. Под конкретное место, 65 метров доброс под противоположный берег, и глубина от бровки до 2 метров. Почти прямая (без угла) протяжка. Дальше продирать через всякую флору.
Вот здесь водоворот на мыске, с песчаной отмелью, с обоих сторон закоряжено со стороны заброса.
На мясорубках вообще по 52 см на оборот.
Изменено: Сергей Казань - 02 мая, 2016