Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Червяки бесконечника у всех Зиллионов TWS стоят одинаковые, кидать они все будут идентично.
Странно, что Шимозаки сан мог наплести такую чушь. Кстати, эту модель Зиллиона сняли с производства, сейчас на неё, по крайней мере на американскую версию, скидки, а на форуме ТТ в разделе продажи, народ их продавал бу, но в хорошем состоянии, совсем за смешные деньги.
Смысл брать этот Зиллион, если Татула практически одно и тоже.
 
Цитата
Eagle пишет:...
Странно, что Шимозаки сан мог наплести такую чушь.
Шаг подобран под потребности профессионалов - чушь?

т.е. вместо того чтоб послать, он тактично ответил.... совсем не чушь.
Другое дело что наши "спецы" будут этот ответ трактовать на свой лад.
 
Цитата
Eagle пишет:

Червяки бесконечника у всех Зиллионов TWS стоят одинаковые, кидать они все будут идентично.
Странно, что Шимозаки сан мог наплести такую чушь. Кстати, эту модель Зиллиона сняли с производства, сейчас на неё, по крайней мере на американскую версию, скидки, а на форуме ТТ в разделе продажи, народ их продавал бу, но в хорошем состоянии, совсем за смешные деньги.
Смысл брать этот Зиллион, если Татула практически одно и тоже.
Американская версия , та что с темной шпулей, и пухлыми кнобами, имеет один бесконечник.
Вот здесь не очень заметно -но разный шаг виден.
 
партномера бесконечников разные на разных передатках зила 1516?
я очень сомневаюсь в разном шаге, если бы это было так то "ноухау" было бы тыщщураз озвучено. все стремятся к максимальной унификации и удешевлению делать 5 разных бесконечников дороже чем 5 одинаковых. к тому же глубокого смысла в разном шаге почти нет.
слова уважаемого японца будут трактовать каждый как ему вздумается даже владеющие японским , не говоря о нас .
особенно интересна зависимость шага укладки и его влияние на дальность заброса....особенно на катушках с TWS...
конечно какоето мизерное влияние существует думаю даже за гранью нашего восприятия...
ну а от врезок самое действенное лекарство -мелкие шпули
 
Цитата
dr.trout пишет:

партномера бесконечников разные на разных передатках зила 1516?
я очень сомневаюсь в разном шаге, если бы это было так то "ноухау" было бы тыщщураз озвучено. все стремятся к максимальной унификации и удешевлению делать 5 разных бесконечников дороже чем 5 одинаковых. к тому же глубокого смысла в разном шаге почти нет.
слова уважаемого японца будут трактовать каждый как ему вздумается даже владеющие японским , не говоря о нас .
особенно интересна зависимость шага укладки и его влияние на дальность заброса....особенно на катушках с TWS...
конечно какоето мизерное влияние существует думаю даже за гранью нашего восприятия...
ну а от врезок самое действенное лекарство -мелкие шпули
Я бы не задал этого вопроса, если бы меня не озадачило именно визуальное отличие. Я не знаю номера детали, передаю лишь как услышал: На 5.5 стоит X5 левелвинд, на 9.1 стоит X7 левелвинд. На медленной передаче медленныйый укладчик, на скоростной -более быстрый. Я надеялся, что получу ответ по характеру работы, но приходится доказывать сам факт. Каюсь что не отснял. Но вот нарыл в сети, где можно посчитать колличество иксов на левелвинде. Остается дождаться-когда я получу свой. Тогда станет точно- есть ли разница между 7.1 и 5.5.
Изменено: Сергей Казань - 03 мая, 2016 (орфография)
 
Глянул схемы на оф. сайте. Зил 1516 . Интересующая нас деталь (бесконечник) имеет 73-й нумер по схеме и обзывается "Во-Мушафуто". На всех четырех передатках партнамбер бесконечника одинаковый #103291 хоть убейся.
http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00613451/
http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00613453/
http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00613455/
http://www.sl-planets.co.jp/shop/p/p00613457/
Изменено: MORRA - 03 мая, 2016
 
Цитата
MORRA пишет:

Глянул схемы на оф. сайте. Зил 1516 . Интересующая нас деталь (бесконечник) имеет 73-й нумер по схеме и обзывается "Во-Мушафуто". На всех четырех передатках партнамбер бесконечника одинаковый #103291 хоть убейся.
Самое интересное, что мы впятером это наблюдали, и при этом я ни грамма не выпил. Закрываем тему до прихода посылки. Будем считать иксы по факту. На девятке и семерке семь иксов на левелвинде. Шестерки и пятерки не было на презентации.
 
Вы впятером наблюдали семь иксов на девятке и семерке? Уже понятно что у них одинаковые бесконечники. Хотите еще впятером понаблюдать семь иксов на пятерке и шестерке? :D
Всё проходит. И это пройдет... ;)
Изменено: MORRA - 03 мая, 2016
 
шаг бесконечника на Альфасе, тоже разный.... на Пикси, и на Зилах предыдущих.
Вот только биение при забросе возникает не от шага бесконечника, а от того что водило стоит на месте и леска бьется о него.
Идея TWS в том и заключается, чтоб свести этот негативный эффект к минимуму.

То что у катушки в 5.5:1 и 9:1 за оборот рукояти, шпуля совершает разное количество оборотов, это вобщемто понятно... .и вполне допустимо что будут два бесконечника, с разным шагом.

Вот только биение при забросе тут при чем?
 
Цитата
Stradivary пишет:

шаг бесконечника на Альфасе, тоже разный.... на Пикси, и на Зилах предыдущих.
Вот только биение при забросе возникает не от шага бесконечника, а от того что водило стоит на месте и леска бьется о него.
Идея TWS в том и заключается, чтоб свести этот негативный эффект к минимуму.

То что у катушки в 5.5:1 и 9:1 за оборот рукояти, шпуля совершает разное количество оборотов, это вобщемто понятно... .и вполне допустимо что будут два бесконечника, с разным шагом.

Вот только биение при забросе тут при чем?
Именно это я и хотел выяснить. Спасибо. Изначально писал -шимановская болезнь. Здорово колбасило 201 кураду медленную, и совершенно не колбасило 1500 скорп быстрый. Здорово колбасило стандартный хрон Д и совершенно не колбасит 101д.7 Особенно заметно-когда случается глазок не точно по центру.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Именно это я и хотел выяснить. Спасибо. Изначально писал -шимановская болезнь. Здорово колбасило 201 кураду медленную, и совершенно не колбасило 1500 скорп быстрый. Здорово колбасило стандартный хрон Д и совершенно не колбасит 101д.7 Особенно заметно-когда случается глазок не точно по центру.
колбасит обыкновенно не Хрон или Курадо, а от скорости полета приманки т.е. с воблерами почти никогда, и всегда с поролоном или кампактным железом.
Да и диаметр шпули влияет на скорость ее вращения и также на "расколбас" т.е. с 34-й шпулей это заметней, чем с 39-й от 205-го Миллионера.

Естественно про классические АБУ или другие мульты с синхронным лесоукладчиком, речи не идет. У них леска сходит перпендикулярно шпули и поэтому никаких биений.
Изменено: Stradivary - 03 мая, 2016
 
Подогнали ход лесоукладывателя под обороты шпули на подмотке...
 
Друзья, научите пожалуйста лохобана что и как надо отвернуть у 2015 ZILLION TW 1516H, чтобы снять шпулю и добраться до подшпульных подшипников. Винт, который на регулировке магнитного тормоза стоит я что-то крутить боюсь).
 
Цитата
Андрей пишет:

Друзья, научите пожалуйста лохобана что и как надо отвернуть у 2015 ZILLION TW 1516H, чтобы снять шпулю и добраться до подшпульных подшипников. Винт, который на регулировке магнитного тормоза стоит я что-то крутить боюсь).
Монеткой против часовой. Если конечно вы не стебаетесь :)
 
Цитата
Андрей пишет:.. Винт, который на регулировке магнитного тормоза стоит я что-то крутить боюсь).
он выворачивается но не выпадет, поэтому бояться не чего.
Я его от ногтя затягиваю на рыбалке т.к. шпуль несколько и бывает за рыбалку приходится менять.
Изменено: Stradivary - 06 мая, 2016
 
На 1516 ЗИЛе подшипники шпульные магсил, или только в корпусе они? Если шпульные магсилы, то смысл к ним кроме протереть вроде не в тему. Внутренняя обойма черная, кольцо сьемное. Или я чего не понял в этой затее с магсилами.
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

На 1516 ЗИЛе подшипники шпульные магсил, или только в корпусе они? Если шпульные магсилы, то смысл к ним кроме протереть вроде не в тему. Внутренняя обойма черная, кольцо сьемное. Или я чего не понял в этой затее с магсилами.
магсил должен быть на схеме указан и это не подшпульные - 100%
это либо два на пиньоне либо пиньон и род звездой фрикциона... лень смотреть схему.

На шпуле такие подшипники бессмысленны.
 
Цитата
Eagle пишет:


Смысл брать этот Зиллион, если Татула практически одно и тоже.

Основное отличие нарыл на форуме таклтура
 
Цитата
Андрей пишет:

Друзья, научите пожалуйста лохобана что и как надо отвернуть у 2015 ZILLION TW 1516H, чтобы снять шпулю и добраться до подшпульных подшипников. Винт, который на регулировке магнитного тормоза стоит я что-то крутить боюсь).
Всем спасибо за подсказки. Операция прошла успешно). Капнул на подшипники чутка масла. Возможно это субъективно, но показалось, что шпуля стала вертеться чутка веселее.
 
Разобрал для Технического обслуживания Shimano Calcutta Conquest 200 DC
http://practic-fishing.ru/?p=2380