Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Всем привет! Подскажите, какая размерность шпульных подшипников BOCA подходит для Shimano Chronarch 51E?
 
Цитата
Сергей пишет:

Всем привет! Подскажите, какая размерность шпульных подшипников BOCA подходит для Shimano Chronarch 51E?
3Х10Х4
 
To: Сергей Казань,

Спасибо большое! Получается 3х10х4 встанет на место детали 3927 на схеме, верно?
 
Цитата
Сергей пишет:

To: Сергей Казань,

Спасибо большое! Получается 3х10х4 встанет на место детали 3927 на схеме, верно?
Вы же про шпульные подшипники спрашивали. Ставить боку на пиньонный нет никакого смысла. Шпульные это деталь 194. Если хотите менять его из за появившегося рокота, то смотрите на деталь 2144+3927. Их оба надо при рокоте менять. Или забить.
Изменено: Сергей Казань - 17 мая, 2016
 
To: Сергей Казань,

Хорошо, тогда так и сделаю, спасибо.
 
Цитата
Сергей пишет:

To: Сергей Казань,

Хорошо, тогда так и сделаю, спасибо.
У меня есть сорпион xt1001, курада 51E, и ее аналог хрон 51E. Скорпа и кураду покупал по инету, а хрона брал у себя в магазине, выбирая из нескольких. Этот рокот, он может быть и с новья. А может вылезти после нескольких рыбалок. Как только подшипник пиньона нагрузить пару раз, под небольшой нагрузкой появляется небольшой рокот. Влияет только на нервы. Я это списываю на допуски при сборке хронов серии E. Возможно само тело катушки.
 
To: Сергей Казань,

Разобрал, промыл и смазал всё вчера, стало потише, но теперь другая беда: фрикционный тормоз работает, но не трещит, где я ошибся? Ручка-звезда регулировки фрикциона может несколько свободно ходить под нажимом на пружину или я недостаточно плотно закрутил гайку рукоятки, что сверху неё?
Прошу прощения, если вопросы дебильные, я в этом деле новичок совсем)
Довольно много было металлических опилок (для японцев), когда промывал, при этом прямо из магазина неплохо кидала 3-граммовый воблер уже со второй рыбалки)
 
Цитата
Сергей пишет:

To: Сергей Казань,

Разобрал, промыл и смазал всё вчера, стало потише, но теперь другая беда: фрикционный тормоз работает, но не трещит, где я ошибся? Ручка-звезда регулировки фрикциона может несколько свободно ходить под нажимом на пружину или я недостаточно плотно закрутил гайку рукоятки, что сверху неё?
Прошу прощения, если вопросы дебильные, я в этом деле новичок совсем)
Довольно много было металлических опилок (для японцев), когда промывал, при этом прямо из магазина неплохо кидала 3-граммовый воблер уже со второй рыбалки)
При сборке скорее всего. Металлические опилки появляются, если вращать катушку без шпули. Тогда пиньен гуляет.
Изменено: Сергей Казань - 18 мая, 2016
 
Ребята срочно консультация нужна!!!!по смазке Риоги 20!?Друг у ежей заявку сформировал,ждёт с нетерпением когда я определюсь по гризам.....Шимановские G6 и G10 есть у меня....думаю может для Риоги нужно что нить по круче????или шимановскими можно мазать??????
Изменено: Сергей - 23 мая, 2016
 
To: Сергей,

Звёздочка под нажимом и должна проседать,а не трещит она потому,что штифт 2122,который садится в пружинку 2123 скачет по выемкам по кругу детали 3208 при вращении звёздочки.Детали реально маленькие,могли потерять.
 
Цитата
Сергей пишет:

Ребята срочно консультация нужна!!!!по смазке Риоги 20!?Друг у ежей заявку сформировал,ждёт с нетерпением когда я определюсь по гризам.....Шимановские G6 и G10 есть у меня....думаю может для Риоги нужно что нить по круче????или шимановскими можно мазать??????
Шимановские что-то не очень понравились, дайва 104 показалась намного лучше. IOS еще лучше, но и дороже, особенно если прикинуть цену за 1 г.
 
Коллеги, стоит ли взять эту шпулю http://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/shimano/tug0000003.html
в дополнение к http://japantackle.com/tuning-parts/spools-casting-reels/shimano/tug0000006.html , под крэнки, флюр и голавля, а вторую под шнур определить.Терзают сомнения в её крепкости , т.к. иногда сомики влетают и не сосёт ли она воду.
С уважением.
 
Уважаемые коллеги по СПЦ. Подскажите, существуют ли в природе шпули 36ммх27мм для ЗИЛов 1516 TW JP.
Хотелось бы чуть спустится по низам. Катушка пуляет знатно, но ниже 15гр явно великовата инерция.
Пока на просторах инета нашел только оригинальную.
 
To: Сергей Казань,

Наличие дополнительных шпуль и тюнинга - тоже одно из главных условий для выбора катушки. По крайней мере для меня.


Ну есть еще одна шпуля для Зила 1516
http://slp-works.com/item/op_parts/rcsb_hlc_spool/

А что толку? По низам вы не спуститесь ни как. Магнитная система торможения у каждой катушки жестко "привязана" к весу родной шпули,размерам индуктора и жесткости его пружины. Шпули для одной катушки имеют разную глубину , но заполненые весят практически одинаково.
Хотите облегчить шпулю и уйти вниз? Расчитывайте и переделывайте (т.е. изготавливайте с нуля) саму шпулю и элементы ее тормозной системы. А "фокусы с легкими шпулями" прокатывают только с центробегом.
Можно сколь угодно долго дискутировать про плюсы и минусы разных тормозных систем,но ЭТО - один из главных минусов магнитки. Результат - огромное количество тюнингованых шпуль для Абу и Шимы и весьма небогатый выбор для Дайвы.

У этой шпули пружина немного жестче стоковой. Производитель позиционирует ее как шпулю для более дальнего и стабильного заброса "во второй половине броска" (после отскока индуктора) и уменьшение участка "неравномерной начальной скорости".Шпуля сделана из дюраля.

Вот тут еще есть полезная инфа по шпулям Дайвы
http://daiwafishing.com.au/the-baitcaster-spool-puzzle-simon-goldsmith/
Изменено: MORRA - 31 мая, 2016
 
Цитата
MORRA пишет:


...Шпули для одной катушки имеют разную глубину , но заполненые весят практически одинаково...."фокусы с легкими шпулями" прокатывают только с центробегом.
Можно сколь угодно долго дискутировать про плюсы и минусы разных тормозных систем,но ЭТО - один из главных минусов магнитки...
По моему здесь Вы заблуждаетесь :( .Сравните характеристики шпуль Зиллиона (старого,как наиболее распространенные и обсчитанные в последнее время).
Изменено: Ж.Ю.П. - 31 мая, 2016
 
на катушки с магнитными системами существует тоже большое количество самых разнообразных шпуль. в том числе с малой инерцией. магнитные тормозные системы также отлично подстраиваются и тюнингуются под определенные задачи..
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Уважаемые коллеги по СПЦ. Подскажите, существуют ли в природе шпули 36ммх27мм для ЗИЛов 1516 TW JP.
Хотелось бы чуть спустится по низам. Катушка пуляет знатно, но ниже 15гр явно великовата инерция..
т.е. шпуля будет желательна и полегче и по мельче т.е .чтоб меньше лески входило.
Хотя с другой стороны, для приманок менее 15гр тут ужеи сама катуха тяжеловата.

Вот Стиз TW или Зил TW SV, тут уместней... и соответственно шпули к ним.
 
Цитата
MORRA пишет:... Магнитная система торможения у каждой катушки жестко "привязана" к весу родной шпули,размерам индуктора и жесткости его пружины. Шпули для одной катушки имеют разную глубину , но заполненые весят практически одинаково.
Хотите облегчить шпулю и уйти вниз? Расчитывайте и переделывайте (т.е. изготавливайте с нуля) саму шпулю и элементы ее тормозной системы. .
я использовал детали МАгфорса от Шпуль дайва, на своих шпульках, чтоб получить динамику торможения подвижного индуктора.

т.е. отличие было именно в самой шпуле (ее инерции) и количестве лески.

По низам спуститься удалось. Хотя возможно если еще и индуктор шлифануть, чтоб стенка была тоньше, эффект был бы еще лучше... но мне и со штатным понравилось изменение в работе.
 
Цитата
Stradivary пишет:

т.е. шпуля будет желательна и полегче и по мельче т.е .чтоб меньше лески входило.
Хотя с другой стороны, для приманок менее 15гр тут ужеи сама катуха тяжеловата.

Вот Стиз TW или Зил TW SV, тут уместней... и соответственно шпули к ним.
Зил TW SV вероятно имеется в виду 1016. Он был на последней рыбалке рядом. Даже менялись попробовать.
Тут вероятно именно в настройку магфорсов упирается. У 1016 шпуля легче,уже, меньшей вместимости.
На 22 граммах голого свинца -примерно паритет, обе катушки уверенно перекидвают 62 метра до противоположного обрыва. Свинец с силиконом уже для 1016 подобен смерти. Тоесть я не могу это описать грамотно, с приманкой он начинает отставать от 1516 весьма заметно.

Потом перешли на воблеры -кидали ридж 90F 9.5 гр. Опять 1516 перебрасывает но на пределе вспучивания, стартует шикарно, но либо перетормоз, либо на отскоке индуктора вспучивается. А у 1016 более стабильно но как ни вскладываться -ближе чем 1516 с перетормозом. Если бы не эта сткпенька на 9.5 гр - это вообще (1516) была бы суперпулялка. Вот и подумалось мне что есть смысл иметь вторую шпулю-легче и мельче. Как то так.
Просто мысли. Не уверен.
PS - почему то при наличии шиман с дырявыми шпулями, как то торкает ловить на ЗИЛ, не знаю почему, но какой то он… добрый что ли :D
Изменено: Сергей Казань - 31 мая, 2016
 
To: Сергей Казань,

Добавлю к вопросу в теме "мультипликаторы".
Как выглядит по забросу Зиллион СВ в сравнении с Альфас СВ?
Изменено: Ж.Ю.П. - 31 мая, 2016