Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
To: Владимир,

Поздно увидел сообщение, с фото пока не получиться. Все на самом деле просто - Вам нужно "засунуть и заткнуть" подшипник таким образом, чтобы бензин мог пройти только через зазор в крышке подшипника. Для этого нужно подобрать шприц в который подшипник будет входить с натягом и чем-то подходящим также с натягом заткнуть внутренне отверстие в подшипнике. Дальше поршнем гоняете бензин. Принцип ничем ни отличается от того, что реализован с девайсом на видео от MORRA. Для промывки шаров на метаниуме и Антаресе отлично подходит шприц 2 мл. Чего там нужно "растянуть" сами поймёте, когда попробуете туда подшипник засунуть:)
Понять, простить, отпустить...
 
Такой вопрос: подшипники от Boca с металлическими съёмными крышками приходят смазанные или нужно мазать?
Понять, простить, отпустить...
 
To: Rider,

В любом случае я бы промыл и смазал заново перед началом эксплуатации. Некоторые идут вообще сухие, другие бывают с густой смазкой.
 
To: Алексей Pertchik,

Крутятся очень хорошо - не хочется лезть. По ответу понял так, что BOCA должны быть со смазкой, а густая или полное её отсутствие это крайние ситуации, когда кто-то что-то забыл или ошибся. Верно?
Понять, простить, отпустить...
 
Цитата
Rider пишет:

Такой вопрос: подшипники от Boca с металлическими съёмными крышками приходят смазанные или нужно мазать?
Если Вы об гибридах то они сухие, если об стальных то смазаны. И поверьте -в обоих случаях намного полезнее ощутить их качественное отличие именно просто установив не заморачиваясь.
 
Цитата
Rider пишет:

To: Алексей Pertchik,

Крутятся очень хорошо - не хочется лезть. По ответу понял так, что BOCA должны быть со смазкой, а густая или полное её отсутствие это крайние ситуации, когда кто-то что-то забыл или ошибся. Верно?
На БОКЕ все подшипники имеют цифровое обозначение. В конце обозначения стоят буквы.
Например SMR115-ZZ #5 LD. LD- Lube Dry-без смазки.
Например SMR115C-YZZ #5 AF2. AF2-тип смазочного масла
И так далее...
При выборе конкретных подшипников смотрите информацию на сайте производителя.Там все указано и гадать,забыли положить смазку или нет-не надо. :D
 
To: MORRA,
Спасибо за комментарий. У меня как раз LD в конце. На сайте тоже написано, что сухие. Значит, поставлю, как есть.
Понять, простить, отпустить...
 
Где купить ГП на Калаис 201А или его японский аналог Скорпион-Антарес? В штатах не нашел. Большая шестерня снята с производства
 
На ибей видел сегодня,правые точно есть,и по лабазам поискать можно.
А так есть тоже вопрос вот эта должна подойти,но не уверен.
http://www.ebay.com/itm/NEW-SHIMANO-REEL-PART-DRIVE-GEAR-upgrade-kit-Curado-201E7-7-0-1-Carbon-Drag-/281874415970?hash=item41a1064162:g:CokAAOSw~OdVcvj6
Изменено: Alexey - 24 окт, 2016
 
Коллеги, подскажите, где можно купить детали для Shimano плюс масло и подшипники ZPI?
Понять, простить, отпустить...
 
Привет всем!
На втором ТО катушки Chronarch 51E обнаружил, что овальные вытянутые парные шайбочки (на рис. №15) погнуты. Выпрямил их, собрал заново, но в другой раз было то же самое, только в меньшей степени. На работе, как по ощущениям, это никак не отразилось. В чем может быть дело, что я делаю не так?
 
To: Сергей,

Если вы внимательно присмотритесь на схеме к этим "шайбочкам" то увидите что они там нарисованы изогнутыми.
Не надо их выпрямлять. :D
Их надо загнуть обратно как было. И сложить вот так (). Это пружины. Они регулируют плавность работы фрикциона.
Я так понял что для вашей рыбалки плавность работы фрикциона - дело десятое. Затянули и поехали. Поэтому вы не заметили разницы в работе катушки. Но есть виды рыбалок, где плавность фрикциона очень важна.
Народ заморачивается со смазкой тормозных дисков и даже устанавливает на мульты трещетки фрикциона.
Сейчас у многих мультов уже есть штатные трещетки.
Изменено: MORRA - 27 окт, 2016
 
To: MORRA,

Я бы не стал волноваться, если бы они изначально из магазина не были прямыми при пером разборе :)
А фрикцион я всегда настраиваю, флюр и крючки из тонкой проволоки не позволяют грубить.
Спасибо за помощь!
 
Цитата
Сергей пишет:

To: MORRA,

Я бы не стал волноваться, если бы они изначально из магазина не были прямыми при пером разборе
А фрикцион я всегда настраиваю, флюр и крючки из тонкой проволоки не позволяют грубить.
Спасибо за помощь!
Если эти шайбочки можно запросто согнуть-разогнуть, то это уже не пружины. Придётся новые заказывать на Plat.
 
Цитата
Сергей пишет:

Выпрямил их, собрал заново, но в другой раз было то же самое, только в меньшей степени. На работе, как по ощущениям, это никак не отразилось.
Ну если работа катушки Вас устраивает,то и волноваться не стоит. :) Ставьте как есть.
 
Цитата
Сергей пишет:

To: MORRA,

Я бы не стал волноваться, если бы они изначально из магазина не были прямыми при пером разборе
А фрикцион я всегда настраиваю
Не верю... :)
Были прямые при первом разборе потому что:
1.Фрикцион всегда затянут и на рыбалке и на хранении. Поэтому шайбы-пружины(Spring washer) выпрямились.
2.Шайбы-пружины сделаны из китайской сыромятины.
Выбирайте вариант.
 
Друзья поделитесь пожалуйста мнениями какую катушку лучше взять под воблеры: ZILLION SV, CHRONARCH или EXSENCE DC. Сейчас ловлю с ZILLION TW 1516H. Его минусы в том что:
1. нормально кидает только при наполовину заполненной шпуле
2. не хватает стабильности (при одном забросе воб улетает средненько, при следующем происходит перебежка и воб падает в 10 м от лодки, на третьем забросе приманка вдруг улетает за горизонт).
Изменено: Андрей - 28 окт, 2016
 
To: Андрей,

Metanium 15 DC. Отлично работает без всякого тюнинга и фанатических ТО.
Любой тип приманок 5-20 гр.
Изменено: Hoff - 28 окт, 2016
 
Если работаете шнуром то посоветовал бы Exsence DC. Катушка сибассовая,т.е. изначально узкая специализация - заброс воблеров (отдельно опция - заброс объемных воблеров) на шнуре. Стабильность железобетонная. 5-40 гр.
Если флюр- ищите среди бассовых катушек.
 
To: Hoff, MORRA

Вот если бы было 5-30 г или даже 10-30, тогда Metanium был бы первой катушкой на которую я бы смотрел, но мне преимущественно для 15-28 г . Exsence DC немного тяжеловата. А с ZILLION SV боясь опять опять будут проблемы из-за магнитов. Поэтому вот и колеблюсь)))