Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Цитата
Андрей пишет:

Друзья поделитесь пожалуйста мнениями какую катушку лучше взять под воблеры: ZILLION SV, CHRONARCH или EXSENCE DC. Сейчас ловлю с ZILLION TW 1516H. Его минусы в том что:
1. нормально кидает только при наполовину заполненной шпуле
2. не хватает стабильности (при одном забросе воб улетает средненько, при следующем происходит перебежка и воб падает в 10 м от лодки, на третьем забросе приманка вдруг улетает за горизонт).

У вас плетня заворачивается в обратку. Зил 1516 на родной шпуле настроен на монку, полностью заполненную, и тормозилка выскакивает от оборотов. Соответсвенно и возвращается от оборотов. На половине шпули у вас большие обороты на парусящей приманке, соответственно на второй стадии полета, у вас скорость полета приманки маленькая, а скорость шпули на отскоке индуктора большая. Тут либо фиксировать индуктор, либо использовать компакты. А под плетню нужно брать шпулю 1514HLC. Опять же не под лопухи.
Под лопухи с плетней идеально работает метаниум, или старый хрон 101D.
 
мне кажется что проблема не в магнитах а в технике заброса. если присутствует такая нестабильность в забросах.сам жетновый зил св тв 1016 оченьтдружелюбная и дальнобойнкя катушка.
 
Недавно сравнивал на воблерах Зил ПЕ 100 с намотанным флюром(лучшая моя катушка в этом классе) и 1516 с плетенкой (недомот 3мм)-заброс одинаков по дальности.На 1516 заброс менее напряженный (переключатель магнитов 3-5).Был приятно удивлен-у меня до этого ни одна катушка с воблерами и плетенкой так комфортно не работала.
Изменено: Ж.Ю.П. - 28 окт, 2016
 
Цитата
dr.trout пишет:

мне кажется что проблема не в магнитах а в технике заброса. если присутствует такая нестабильность в забросах.сам жетновый зил св тв 1016 оченьтдружелюбная и дальнобойнкя катушка.
Если намотать на 36 шпулю половину уровня плетни, то вряд ли катушка останется дружелюбной на воблерах.
На старте шпуля раскручивается серьезно, а приманка ее не тянет, в итоге получается именно то что и описано.
Нестабильный возврат индуктора.
Надо мотать нормальный уровень и нормально бросать. ИМХО катушка реально самая терпимая к технике заброса из всех дай что приходилось использовать. Я лично просто прикипел к 1516. Реально пуляет ВСЁ от 7 гр.
 
Никогда не использовал шпули с отверстиям для снижения веса. Хочу купить такую для Metanium 13 в дополнение к мелкой штатной. Использовать хочу под флюр с воблерами 4-15 гр. Будет такая шпуля воду сосать?

http://japantackle.com/tu000039.html
Плюс подшипники к ней http://www.hedgehog-studio.co.jp/phone/product/5

Подшипники открытые, хочу попробовать маслом их не портить.
Катушка регулярно используется на палке до 25 грамм под джиг с плетней, под это планирую оставить имеющуюся мелкую шпулю. Вес 25 грамм для этой модели подшипника с мелкими шариками не будет перебором, потому как сами понимаете, перекидывать шары туда-сюда на рыбаке не очень хочется.

Что посоветуете?
Понять, простить, отпустить...
 
Если боишься отверстий, ставь такую
Изменено: ruslan1394 - 05 ноя, 2016
 
To: ruslan1394,

Такая у меня уже есть. Дырявую хочу, потому что она 8 гр весит, В нижнем диапазоне старт должен легче стать относительно той, что на фото. надоело постоянно туда сюда леску перематывать, поэтому решил ещё одну шпулю мелкую купить. Теперь думаю купить такую же или самую легкую для этой катушки.
Понять, простить, отпустить...
 
Цитата
Rider пишет:

To: ruslan1394,

Такая у меня уже есть. Дырявую хочу, потому что она 8 гр весит, В нижнем диапазоне старт должен легче стать относительно той, что на фото. надоело постоянно туда сюда леску перематывать, поэтому решил ещё одну шпулю мелкую купить. Теперь думаю купить такую же или самую легкую для этой катушки.
Дырявая , та которая мелкая -ничего вам в плане улучшения начального старта не даст. Дырявый металл тяжелее мокрой плетни, и чем ближе вес расположен к внешнему размеру шпули, тем сильнее он оказывает влияние на динамику старта.

Смотреть нужно не на общий вес шпули, а сколько этого веса осталось по большому диаметру в металле. К тому же та что 8гр весит, и за счет материала вала!!! потеряла в весе, а это на динамику раскрута разве что теоретически влияет. Уже проверено, эту шпулю менять на дырявую нет никакого смысла.
Изменено: Сергей Казань - 05 ноя, 2016
 
To: Rider,

Если говорить про Мет 13, то он сосёт воды в сторону осевика до дикости много, причём как на штатной шпуле, так и на емеле. Правда большая часть воды оседает на ГП и на подшипнике пиньона, а так же на стенках редукторного отсека. Беда даже не в воде а в том что в открытый подшипник может попасть эмульсия при переизбытке смазки. Тогда о дальнем забросе можно будет забыть вплоть то тщательной промывки подшипника. Имхо не стоит в эту катю вкладывать ни копейки. Хотя, не знаю почему, многие от неё просто балдеют.
Изменено: Алексей Pertchik - 05 ноя, 2016
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

To: Rider,

Если говорить про Мет 13, то он сосёт воды в сторону осевика до дикости много, причём как на штатной шпуле, так и на емеле. Правда большая часть воды оседает на ГП и на подшипнике пиньона, а так же на стенках редукторного отсека. Беда даже не в воде а в том что в открытый подшипник может попасть эмульсия при переизбытке смазки. Тогда о дальнем забросе можно будет забыть вплоть то тщательной промывки подшипника. Имхо не стоит в эту катю вкладывать ни копейки. Хотя, не знаю почему, многие от неё просто балдеют.
Катуха ИМХО неплохая. На вобы от 7 гр. работает отлично (более мелкими не пользуюсь). Прошу совета у тех , кто эксплуатирует данное изделие не один год (лучше - два и более). Наверное к тебе Алексей и Виталию (Wood) обращение, а мож и еще кто ответит. Есть смысл брать для нее запасной пиньённый шар или нет? Если "да", то какой .... как обычно - у Хэндэхохов http://www.hedgehog-studio.co.jp/product/449 ? Благодарю за совет. Да раз уж зашел разговор про силовые нагруженные шары: какую смазку рекомендуете применять (обычно применяю Шиму серии Dg14, возможно - не лучший вариант или "от добра добра не ищут?" ;) , но , с другой стороны, сравнить не с чем в данной вязкости) .
Изменено: ruslan1394 - 05 ноя, 2016
 
Shimano Yumeya 13, которая на фото Руслана имеет туже лесоемкость, что и обе шпули от Avail, соответственно "тяжелый металл" находится на одном радиусе во всех случаях, поэтому я думаю, что разница в весе сосредоточена именно на внешнем диаметре.
Вес Yumeya 13 9,9 гр (тут правда не уверен, какой именно вес указан, но думаю это чистый без SVS).
Avail MT1332R - 9гр
Avail (дырявая) 1326RR - 8гр

Проблем с водой внутри катушки хотелось бы избежать, не готов после каждой рыбалки подшипники мыть. Хотя Алексей пишет, что воду Мет пьёт с любыми шпилями:) Вообщем запутали вы меня, есть кто реально использует такие дырявые шпули? Пусть на других катушках, Альдебаране например? Есть проблемы с попаданием воды в подшипники?


P/S Мои 5 копеек в защиту Метана, из четырёх мультипликаторов, которые у меня есть в моем рейтинге МЕТ стоит на втором месте после Antares 12, ещё есть две Abu: Синий Morrum и ALT. По дальности и комфорту заброса обе шиманы лучше, диапазон настройки тормозов больше, люфтов меньше. Синий Morrum продавать не думаю, а вот по поводу Альта такие мысли есть, после появления Метана лежит невостребованный...
Понять, простить, отпустить...
 
Цитата
Алексей Pertchik Беда даже не в воде а в том что в открытый подшипник может попасть эмульсия при переизбытке смазки. Тогда о дальнем забросе можно будет забыть вплоть то тщательной промывки подшипника.
все это мягко говоря надумано :) откуда там возьмется переизбыток....ну возможно если внутрь унцию смазки ...тогда да :)
 
После сборки катушки теперь в некоторых положениях ручке требуется пройти небольшое расстояние, прежде чем отщёлкнется кнопка, освобождающая шпулю, и начнётся намотка лески.
Всё нормально или я где ошибся?
 
To: Сергей,

При нажатии клавиши ручка сразу фиксируется как она может что-то проходить в дальнейшем .
 
To: Александр,

Вот в том-то и дело, приходится слегка её прокрутить, чтобы клавиша отщёлкнулась. Но это зависит от начального положения самой ручки: в каком-то сразу происходит, в каком-то нужно немного прокрутить
 
To: Сергей,

Не знаю в моих катушках такого нет сразу при нажатии на ручку освобождается клавиша .
 
To: Сергей,

так и есть ...толкатель может находится в любом положении....пока не упрется в зуб шестерни
 
To: Виталий Wood,

Спасибо большое за ответ! Тогда я спокоен)
 
Всем здравствуйте!
У меня товарищ хочет поставить облегченную шпулю на Megabass Zonda 10L,хочет ещё опустится по низам,посоветуйте пожалуйста шпули, если есть то и на Китайские шпули тоже,дайте ссылочки. Если я правильно понимаю,что Zonda и Alphas это одно и тоже? Всем спасибо.
 
Цитата
Виталий пишет:

Всем здравствуйте!
У меня товарищ хочет поставить облегченную шпулю на Megabass Zonda 10L,хочет ещё опустится по низам,посоветуйте пожалуйста шпули, если есть то и на Китайские шпули тоже,дайте ссылочки. Если я правильно понимаю,что Zonda и Alphas это одно и тоже? Всем спасибо.
Эсли с альфаса подходит, то хоникомб с фиксом. Фикс позволяет отпускать начальный старт ниже.