Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 269 След.
 
Цитата
Stradivary пишет:

А зачем на мелкую шпулю подшипники?
.
Я ж писал, что "...с Шимано (да вообще с мультами) только начинаю знакомиться...".Может что и не то спросил :oops: .Поправьте.
Просто думал, что покупая шпулю, необходимо и подшипники к ней купить.А что, не надо?
Изменено: sai58 - 02 ноя, 2013
 
Цитата
sai58 пишет:

Я ж писал, что "...с Шимано (да вообще с мультами) только начинаю знакомиться...".Может что и не то спросил :oops: .Поправьте.
Просто думал, что покупая шпулю, необходимо и подшипники к ней купить.А что, не надо?
Ну так может прямо и спросить - хочу купить шпулю, нужно ли чтото еще для ее использования, купить ?
;)
Если не ошибаюсь подшпульные подшипники в Метаниуме стоят по краям т.е. в корпусе. МЕняя одну шпулю на другую, мы подшипников не касаемся вообще.
 
Я вот по простоте душевной подумал, что раз человек хочет купить мелкую шпулю, то скорее всего будет ловить и более легкими приманками, что разумеется тянет за собой некий апгрейдик в виде замены стоковых подшипников на какие-нибудь гибриды.
Если это не так, то конечно, замена подшипников - лишние расходы.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 02 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Ну так может прямо и спросить - хочу купить шпулю, нужно ли чтото еще для ее использования, купить ?
;)
Если не ошибаюсь подшпульные подшипники в Метаниуме стоят по краям т.е. в корпусе. МЕняя одну шпулю на другую, мы подшипников не касаемся вообще.
Да я, вроде, определился :) :подшипники меняю,!Только вот на air или керамику -?
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Я вот по простоте душевной подумал, что раз человек хочет купить мелкую шпулю, то скорее всего будет ловить и более легкими приманками, что разумеется тянет за собой некий апгрейдик в виде замены стоковых подшипников на какие-нибудь гибриды...
И правильно подумали ;)
 
Цитата
sai58 пишет:

Да я, вроде, определился :) :подшипники меняю,!Только вот на air или керамику -?
Если катуха новая замена ничего не даст. Если только для душевного спокойствия.

Если менять то на гибриды... обычные или эйр, не так важно.
 
Если вес приманок не будет превышать 1/2 oz, то Air вполне достойная замена. Они и не шумят в отличие от керамики. Правда я имею ввиду не просто Air, а еще и с суффиксом BFS. У них шарики стальные, но работают эти подшипники не хуже чем простые Air, которые являются гибридными. От вторых еще и шуму больше. Ну это уже конечно вкусовщина.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 02 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Если катуха новая замена ничего не даст. Если только для душевного спокойствия.

Если менять то на гибриды... обычные или эйр, не так важно.
А что...Спокойствие в моём возрасте - дело хорошее :) А "обычные" гибриты - это какие?
 
To: sai58,

Зайдя на сайт http://www.hedgehog-studio.co.jp/, можно выбрать любые. Слева колонка со ссылками. Но можно купить и на сайте Boca или еще где...
С уважением, Дмитрий.
 
Общие рекомендации обычно рождаются из суммы " частных наблюдений"..и замена подшипников многими при покупке-работе с более легкими шпулями воспринимается как " абсолютная истина"...причем автоматически, вне зависимости от "весового диапазона".
По личному опыту не вижу особого смысла "форсированной"- автоматической замены базового комплекта...кроме квази-легкого класса...где после замены возможно ( у меня это было в катушке MGX)появление " нервности" и " негрубости"...-малые изменения начальных условий процесса заброса( тормозных настроек) приводили к ощутимым отличиям результатов....время настроек увеличивалось..качество забросов -стабильность падала....В итоге пришло (может временное) ощущение, что геометрия ( диаметр барабана-диаметр заброса) и масса шпули значительно более важные параметры для комфортного заброса , чем шары.
В изначально легких и совершенных конструкциях шары малых внутренних диаметров изначально положительно сочетаются с отличными сбалансированными характеристики...базовой модели- масса шпули-диаметр заброса...их замена на еще более легкие и совершенные не приведет к эффекту " негрубости " системы..только улучшит общие характерстики заброса..
В "сухом остатке"....в средне -тяжелом классе замена шаров на быстрые улучшает стартовые характеристики забросов , но делает их более нервными..повышает требованиия к квалификации исполнителя... у быстрых шаров возникает несогласованность-конфликт в интегральном смысле с остальными параметрами...и конструктивными в том числе..
В топовых -легких моделях этого конфликта не происходит...любая замена шаров на еще более быстрые воспринимается концессией только положительно...система продолжает оставаться " грубой": малые изменения исходных параметров заброса-скорости шаров приводят к плавным и положительным последствиям...нервозность не возникает... :D
 
To: Earl Cherry,

Вау какие дебаты по шарам :D
Только ленивый не высказалсо...Так и хочетсо влиться в этот каламбур....
Тема то старая...Уж сколько копий сломано на сим вопросе...Пресловутый ДАМ почитайте...Там уж и так и сяк обсуждался сей вопрос....
 
To: volodja,

Мы то с Вами там не только об этом читали, но и писали не один раз, но некоторые посетители этого форума не знают даже что это такое - DAM. :D
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 03 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
volodja пишет:
Только ленивый не высказалсо...Так и хочетсо влиться в этот каламбур....
Тема то старая...
Тема то старая, что в итоге...один большой каламбур...новое поколение мультовращателей значит не увидело на даме законченной мысли, грамотных финальных аккордов, подводящих логическую черту всем высказываниям по шарам..В науке часто бывало ( без гугля) так: либо найти чей то результат, что бывает долго, либо вывести его самому.. " ленивые" выводили сами..
Не нашлось среди вас мудрого Гуру...который на "выхлопе" дискуссии подвел бы с согласия дискуссантов аргументированный и однозначно понимаемый ИТОГ в виде .рекомендаций ".ВСЕ О ШАРАХ".Видимо позиция : .." там 29 папок на даме...это мы там писали великие мысли...читайте . набирайтесь опыта..." всех одолела...и будущих "нечитателей" и прошлых " писателей"...Все возвращается н а круги своя...О "дамовских мудрецах" начали благополучно забывать...мудрецы не держат себя в тонусе...успокоились на лаврах..обросли жирком...возвысились...ушли в мир " тонких чувственных реакций"...Честно говоря, это нормально..так устроен сложный механизм познания.
Без раздражения, но с интересом прочитал бы новые интересные спичи в том числе по шарам, чтобы не наделать лишних глупостей, да и так просто" для полноты ощущений"...Почему нет? :)
 
To: Акс,

Предлагаю Вам написать небольшую статью, можно здесь в этой ветке, с обобщениями общего накопленного опыта использования различных подшипников. Собрать все в единое целое, так сказать. Разумеется с определениями "грубой" и "не грубой" системы, и конечно более четкими формулировками других понятий. Полагаю для новичков в кастинге это будет полезно, да и остальным интересно. Может быть придется ее (статью) совместными усилиями и подкорректировать, но хотелось бы без базара.
PS: Я серьезно... :)
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 03 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Акс пишет:

Не нашлось среди вас мудрого Гуру...который на "выхлопе" дискуссии подвел бы с согласия дискуссантов аргументированный и однозначно понимаемый ИТОГ в виде .рекомендаций ". ВСЕ О ШАРА Х".Видимо позиция : .." там 29 пап ок на даме...это мы там писали великие мысли...читайте . набирайтесь опыта..." всех одолела...и будущих "нечитателей" и прошлых " писателей"
Просто с течением времени люди "затрахиваются" отвечать на одни и те же вопросы,возникающие с завидным постоянством и просто уходят на рыбалку, восстанавливать разрушенное сознание.Если начать загибать пальцы,сколько интересных людей слились и больше нигде(ну разве кроме "домашних" форумов),не проявляются,то боюсь пальцев то на руках точно не хватит.Один Морячок крепче всех.Видимо солнце,красное вино и море закаляют:)
 
Цитата
BBK67 пишет:

Просто с течением времени люди "затрахиваются"... и просто уходят на рыбалку, восстанавливать разрушенное сознание...
От оно где собака порылась... Искренние соболезнования всем "затраханым" с "разрушенным сознанием" :oops: . Беречь себя надо. Пожалуй, тогда я туда, где таких проблем не знают :) .
Изменено: jerkbeyter - 03 ноя, 2013
 
Да вы то здесь причем? Речь о ДАМовском форуме и людях, на опыте и знаниях которых учились многие и я в том числе.Только все это давно было.Еще чуть и 10 лет будет...
 
Цитата
BBK67 пишет:

Да вы то здесь причем? Речь о ДАМовском форуме и людях, на опыте и знаниях которых учились многие и я в том числе.Только все это давно было.Еще чуть и 10 лет будет...
Это всё хорошо, но десять лет назад таких катушек не было.
 
To: Алексей Pertchik,

Каких "таких"?
Все проблемы "всплывающие" сейчас были и десять лет назад.
С уважением, Дмитрий.
 
Хотелось бы услышать мнение форумчан,обладающих инженерными знаниями,по такому вопросу:при отсутствии стопора обратного хода,выкручивая рыбу ручкой (удерживая ручку),какие части мульта подвергаются наибольшим нагрузкам,насколько они критичны для бочек АБУ с желтой парой(допустим на щуке в 5кг)?
Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 269 След.