Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Добрый день господа. Хочу спросить мнение у гуру тюнинга и ремонта, есть катушка Луна 203, к ней по размерам подходит шпуля от Реги 2020. Одно но диаметр индуктора не подходит к Луне. Отсюда вопрос, что делать: 1 Взять шпулю от Реги и переставить индуктор. 2 Поставить индуктор от Луны, тогда где взять каталожный номер оного( пробовал искать, но находил только шпулю в сборе). Поэтому хочу узнать Ваше мнение об этой чисто технической проблеме.
 
Цитата
KV пишет: есть катушка Луна 203, к ней по размерам подходит шпуля от Реги 2020. Одно но диаметр индуктора не подходит к Луне. Отсюда вопрос, что делать: 1 Взять шпулю от Реги и переставить индуктор. 2 Поставить индуктор от Луны, тогда где взять каталожный номер оного( пробовал искать, но находил только шпулю в сборе). Поэтому хочу узнать Ваше мнение об этой чисто технической проблеме.
К сожалению помочь в решении данной проблемы может лишь тот, кто обладает обеими шпулями, или замерив параметры шпули Реги, а Вы Лунной. Что замерять:
- Осевую координату относительно торца оси шпули полуосей , которые фиксируют индуктор;
- Осевую координату плоскости центробежных грузиков относительно торца оси шпули и на всякий случай вылет оси относительно плоскости щечки шпули;
- Осевой размер от торца оси шпули до торца кольца индуктора в задвинутом в шпулю состоянии;
- Осевая длина (высота) кольца индуктора (от торца кольца индуктора до плоскости центробежных грузиков);
- Диаметр конуса в шпуле в месте контакта с центробежными грузами индуктора в утопленном в шпулю состоянии индуктора;
- Диаметр конуса в шпуле в месте контакта с центробежными грузами индуктора в максимально выдвинутом состоянии индуктора.
Если все параметры совпадают, то индуктор другого диаметра можно переставить. К сожалению это маловероятно, т. к. диаметр индуктора привязан к конкретной геометрии конуса в шпуле.
Изменено: prank - 10 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
KV пишет:
...есть катушка Луна 203, к ней по размерам подходит шпуля от Реги 2020. Одно но диаметр индуктора не подходит к Луне. Отсюда вопрос, что делать: 1 Взять шпулю от Реги и переставить индуктор.
Выточить кольцо индуктора, нужного размера и заменить его на шпуле от Рега.
Кольцо точить из дюрали (полегче) или медных сплавов.

А вообще не совсем понятно что именно мешает.
И неожиданно то что шпуля подходит. т.е .на CV-Z205/203 шпуля от РЕга 2020 не подходит т.к. она заметно шире.
Изменено: Stradivary - 11 ноя, 2013
 
Доброго дня, Уважаемые!
Хотелось бы узнать мнения, стоит ли ждать увеличения дальности заброса на самых минимальных весах со шпулей ALD0936RR в сравнении с ALD0928R
 
Цитата
Алексей пишет:

Доброго дня, Уважаемые!
Хотелось бы узнать мнения, стоит ли ждать увеличения дальности заброса на самых минимальных весах со шпулей ALD0936RR в сравнении с ALD0928R
Тут надо сравнить веса полных шпуль.У кого есть шпуля 0936?
 
Цитата
Алексей пишет:

Доброго дня, Уважаемые!
Хотелось бы узнать мнения, стоит ли ждать увеличения дальности заброса на самых минимальных весах со шпулей ALD0936RR в сравнении с ALD0928R
Не думаю, что перфорация может что-то поменять, кроме возможности поставить более толстую моно (флюр).
 
Цитата
MORRA пишет:

Тут надо сравнить веса полных шпуль.У кого есть шпуля 0936?
Понятно, что 36-я глубже. Теоритически полностью заполненная 36-я может выйти на тот же вес, что и заполненная 28-я.
Интересно, при условии одинакового кол-ва лески на обеих шпулях, разница в 0.4гр отразится на дальности заброса?
 
Цитата
Алексей пишет:
Интересно, при условии одинакового кол-ва лески на обеих шпулях, разница в 0.4гр отразится на дальности заброса?
не отразится... на дальности заброса точно.
Будет немного отличаться старт приманки т.е. с бОлее легкой шпулей отпускаем шпулю с мЕньшим упреждением.
Изменено: Stradivary - 12 ноя, 2013
 
КУоллеги, как по Вашему, до каких масс приманок будет нормально работать шпуля Avail Microcast Spool AMB4550UC, без угрозы остаточной деформации?

 
Цитата
Д.А. пишет:

КУоллеги, как по Вашему, до каких масс приманок будет нормально работать шпуля Avail Microcast Spool AMB4550UC, без угрозы остаточной деформации?

На такой шпуле удочка сломается первой... :)
Изменено: Hoff - 12 ноя, 2013
 
Д.А. приветствую!
Вряд ли кто то ответственно, с высокой долей достоверности назовет конкретную цифирю, если спецально коонешно не проводил краш-тесты :D .
Я как то на ДАМе вроде уже говорил, что видел замятую шпулю у австралийских сюоферов в 5500 размере, но эта шпуля была другого модельного ряда, более ранняя (она весила не 11гр., всего лишь 8,9гр.) и веса у сюрффенгистов сами понимаете какие (в сообщении к сожалению не указывался забрасываемый вес).
А вообще исходя из правил сопромата размер 4500 должен быть самым устойчивым к деформации, ну, если шпули в размерном ряду различаются только осевой длиной. Я свою Avail пользую под воблеры, а под тяж. джиг у меня идут UT, там 2 бортика. Отстреливал на UT 50 и 70гр., вроде все нормально ;) .
 
To: Bar,

Владимир, приветствую и Вас!!!

За практической рыбалкой так и не собрался в этом сезоне протестировать свою "классику", вот думаю теперь, на каких весах то ее тестировать и в дальнейшем позиционировать, до 1 унции, или до 1 1/2 :D ???
 
Ни чуть не сомневаюсь про 42гр. для AMB4550UC :) .
 
Цитата
Д.А. пишет:
Avail пользую под воблеры, а под тяж. джиг у меня идут UT, там 2 бортика. Отстреливал на UT 50 и 70гр., вроде все нормально ;) .
На 20-либровом Кастэвее отстреливал с 5000 Аваила 60 гр пломбы. Никаких проблем.
 
To: jerkbeyter & Bar,

Спасибо!!!
 
Цитата
Алексей пишет:


Понятно, что 36-я глубже. Теоритически полностью заполненная 36-я может выйти на тот же вес, что и заполненная 28-я.
Интересно, при условии одинакового кол-ва лески на обеих шпулях, разница в 0.4гр отразится на дальности заброса?
Должен немного увеличиться комфорт ловли на УЛ приманки.Ну и наверное немного уменьшится минимальный комфортный вес.Насколько-покажет только практика.По крайней мере при переходе с 0916 на 0928 ощутил огромную разницу в работе(разница в 1,7 гр).Грубо говоря,работал 1,5 граммами,стал работать 1 граммом.(шары-полная керама).Дальность возросла на один-два метра,не больше.А вот при разнице 0,4 гр с дальностью вряд-ли что-то случится.
Изменено: MORRA - 13 ноя, 2013
 
To: MORRA,

Два метра для таких весов - очень значимая разница...
 
Цитата
jerkbeyter пишет:

To: MORRA,

Два метра для таких весов - очень значимая разница...
Эх,палка хороший нада! Не делают такой палка.Совсем не делают...Salty Stage от 1.5 гр...сильно грубый палка...Может SOARE ULT какой-нибудь разобрать?Сделать из неё кастинговую? Кольца там правильно поставить(то-ли против,то-ли по шву-не помню уже) Как будет мясной бланк бросать с мультом?
 
Цитата
MORRA пишет:

Эх,палка хороший нада! Не делают такой палка.Совсем не делают...Salty Stage от 1.5 гр...сильно грубый палка...Может SOARE ULT какой-нибудь разобрать?Сделать из неё кастинговую? Кольца там правильно поставить(то-ли против,то-ли по шву-не помню уже) Как будет мясной бланк бросать с мультом?
Кастинговый заброс дело тонкое. К примеру если сравнивать Неовелоче и Волка, то по всем параметрам Велоче круче, но по моим ощущениям Волк требует более короткого замаха, а это дорогого стоит. Хотя если ловить с лодки, то Велоче понятно лучше.
 
To: MORRA,

Да, с палками беда :o . Сам никак не пойму, что мне надо :( . Сколько не экспериментирую - пока с сарказмом прихожу к выводу, что лучше Коркиша 652 до 14 гр. УЛ палки нет :D . Сорри за офф.
Изменено: jerkbeyter - 13 ноя, 2013