Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
Cheessman пишет:

Добрый день
Хочу узнать сферу применения этих катушек, Daiwa Daiwa Z 2020HL и Daiwa Zillion PE Special 100HL думаю применить на твич вобов до 20г и джиг макс. 30г +приманка
то что нужно....только Зетка тяжелее на 40 гр и мощнее.... про спин не забываем! в твоем случае я бы выбрал Zillion PE...
 
Цитата
Серго пишет:

Приветствую коллеги! Нужны фотки катушек Daiwa Pixy и Shimano Aldebaran bfs в хорошем разрешении. Если кому не в лом скинте пожалуйста на "мыло" sergej.zverev.64@mail.ru Заранее благодарен!
Стесняюсь спросить, что ни у кого нет этих "девайсов"???
 
To: Серго,

А Вам срочно надо?
Не у всех ведь есть и та, и другая. У меня Пикси есть, но вот фотоаппарат детеныш забрал, а на телефон снимать наверное не то будет...
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

To: Серго,

А Вам срочно надо?
Не у всех ведь есть и та, и другая. У меня Пикси есть, но вот фотоаппарат детеныш забрал, а на телефон снимать наверное не то будет...
Спасибо! Желательно на этой неделе. Да и телефоны сейчас неплохо снимают. Нужно хотя бы 1 мб.
 
Цитата
Виталий Wood пишет:

то что нужно....только Зетка тяжелее на 40 гр и мощнее.... про спин не забываем! в твоем случае я бы выбрал Zillion PE...
Спасибо за ответ,может кто еще прокоментирует мой вопрос Хочу узнать сферу применения этих катушек, Daiwa Daiwa Z 2020HL и Daiwa Zillion PE Special 100HL думаю применить на твич вобов до 20г и джиг макс. 30г +приманка
 
добрый день подскажите пожалуйста DAIWA ALPHAS 103L можно работать с воблерами 30 - 35 гр.
Изменено: максим - 06 авг, 2014
 
To: максим,

Если не часто, то практически наверняка можно. Но это все же лайтовая катушка. Сразу Вы ее конечно не убьете...
С уважением, Дмитрий.
 
Подскажите,пожалуйста, универсальный по приманкам мульт к MC Over Seven 782 до 28 гр, есть Revo Inshore cen2 для другой палки, с этой как-то не сочетаются.
Изменено: Сергей - 06 авг, 2014
 
Цитата
Sergejj пишет:

Подскажите,пожалуйста, универсальный по приманкам мульт к MC Over Seven 782 до 28 гр, есть Revo Inshore cen2 для другой палки, с этой как-то не сочетаются.
У меня на этом Овере стоит Риога 1016.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Sergejj,

У меня на чуть более длинном 802MH стоит Зиллион.
Баланс удачным не назовешь из-за короткой рукояти. Чтобы сбалансировать 8' длинны с короткой рукоятью, нужно установить крассическую АБУку 5000-го размера :) Ничего не поделаешь - это обратная сторона некоторых свойств, за которые мы так любим эти Овера.

БОльшая универсальность мульта обеспечивается сменными шпулями. Особенно это относится к Дайве. Для Зиллиона, на настоящий момент, самыми лучшими я считаю две шпули, которые продаются как тьюнинговые:
1. HLC - только джиг/поводковые и кастмастеры/пилькеры.
2. PE LC - универсал с уклоном в кренки и крупновобы, но эту шпулю обязательно нужно модифицировать(F40 mod). Делается это очень просто:
http://tan-fisher.livejournal.com/6329.html

Не знаком с Рёгой, но там наверняка ситуация похожая. По балансу, как я упоминал вначале, она должна быть даже получше.
 
To: TAN,

Поясните,пожалуйста,как и почему F-40 mod улучшает работу РЕ шпули с воблерами (с компактами все понятно),ведь (грубо) мы РЕ шпулю ,модифицируя таким образом, приближаем к HLC.
И,заодно,с какими шнурами(Д) предпочитаете использовать РЕ шпулю с крупновоблерами,свимами,миниджерками 20-40г?
 
To: Earl Cherry,

а как мыльница DAIWA ALPHAS 103L мне говорят среднего класса . а на сколько это правда ? .
Изменено: максим - 07 авг, 2014
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: TAN,

Поясните,пожалуйста,как и почему F-40 mod улучшает работу РЕ шпули с воблерами (с компактами все понятно),ведь (грубо) мы РЕ шпулю ,модифицируя таким образом, приближаем к HLC.
И,заодно,с какими шнурами(Д) предпочитаете использовать РЕ шпулю с крупновоблерами,свимами,миниджерками 20-40г?
Юрий, по внешней оценке упомянутых шпуль имеет место быть заметная разница:
1. Статическое положение индуктора у "HLC" ~ 2.8мм(самая "втянутая" в семействе), а у "PE LC" ~ 3.5мм(близко к "средней" ;)
2. Упругость пружины у "HLC" - вероятно максимально высокая в семействе, "PE LC" - близко к минимальным значениям.
3. Длина хода у "HLC" и "PE LC F40mod" будет уже заметно отличаться. Не измерял, но это заметно "невооруженным" взглядом.
Последствия уже как бы предварительно заметны. Что мы получаем на "выходе"?
1. С легкими кренками излом скоростной характеристики находится приблизительно в том месте, где и планировали разработчики, выбирая для этой шпули столь поддатливую пружину. Именно упругость пружины, в классическом варианте понимания, определяет диапазон используемых приманок. Поставив шайбы мы просто уменьшили кратковременный, но очень "остужающий" скорость полета лекой приманки, перетормоз на максимальных скоростях. А перетормоз там был значительный!
2. С любыми тяжелыми приманками, для которых шпуля не рассчитана, (но мы же все "сибирские лисорубы", и завидев бензопилу "Дружба" предлагаем протестировать её распилив лом :) ) получается так... Почти сразу индуктор "PE LC" вылетает в крайнее выдвинутое положение и находится в нем продолжительное время. Можно даже сказать, что на чистых компактах, в штиль или попутный ветер шпуля ведет себя как будто у ней фиксированный индуктор. Столь важная фаза "долета" минимизирована до несущественности. Тяжелые некомпакты уже начинают заметно терять скорость в финальной фазе "долета", и он там уже имеет место быть.
Поэтому автор мода, Александр (а.к.а. "F40" ;) , так и указал: "с уклоном в кренки".
И конечно же, если есть возможность, стоит попробовать поставить пружину чуть-чуть более упругую. Разумеется, то это может негативно сказаться на работе с легкими парусящими приманками. Но это уже кому что требуется...
По шнурам - это не ко мне. В этой теме я без выдумки: люблю кондовые старые варианты без скользящего наружного покрытия. Сколько раз оно меня подводило, когда вдруг решался на эксперименты - сложно оценить степень изношенности/поврежденности. Использую подходящее по либражу. Если бы дело касалось УЛ, то это уже другой разговор, но последнее время редко уделяю время этой теме.

P.S. 2ALL, а вот любопытно, почему владельцы других катушек и шпуль никак не отреагировали? Совершенно очевидно что тьюнинг уместен не только красненьким шпулям :) и не только Зиллионам :)
Изменено: TAN - 07 авг, 2014
 
To: TAN,

Спасибо ,разживусь красной шпулей-поэксперементирую.Попробовал побросать золотистой РЕ -на воблерах 11-25г тормоз не более 4 (осевик в тонусе,шнур Каст-эвей №2).Это нормально или индуктор обрезать :) ,чтобы растянуть регулировки?А может под флюр запас?
P.S. По шнуру меня интересовал диаметр или либраж с воблерами в указанном весовом диапазоне (Ваш опыт с красной шпулей).
Изменено: Ж.Ю.П. - 07 авг, 2014
 
Цитата
максим пишет:

To: Earl Cherry,

а как мыльница DAIWA ALPHAS 103L мне говорят среднего класса . а на сколько это правда ? .
Это правда на 100%. Нисколько Вас не обманывают. Я ж и написал, что сразу Вы ее не убьете. Чудес не бывает. Для тяжелых при манок и катушку нужно использовать соответствующую. Так что выбирайте что важнее, вес катушки или надежность и ресурс.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: TAN,

Спасибо ,разживусь красной шпулей-поэксперементирую.Попробовал побросать золотистой РЕ -на воблерах 11-25г тормоз не более 4 (осевик в тонусе,шнур Каст-эвей №2).Это нормально или индуктор обрезать ,чтобы растянуть регулировки?А может под флюр запас?
Не имею опыта использования золотистой PE шпули, однако в чуть более легком, 34-мм классе очень активно использую подобное. Со шпулями ZPI на моих TD-Zках ситуация точно такая же. Самый крайний максимум который я когда либо ставил - это "4". Не поспорю с Вами, было бы приятнее если бы диапазон этот был растянут. Однако существующая ситуация никогда не создавала проблем. Очень стабильный и комфортный заброс. Забываешь чем ловишь, и из-за этого даже случаются мелкие проблемки, когда вообще забываешь про колесико при координальной смене приманки :) .
Точить индуктор, все-таки не стоит. По такой аналогии попробую рассуждать. У меня есть такая 34-шпуля: "Megabass BFS for IS". Вы в теме УЛ дел, и наверняка помните какой "щупленький" у этой шпули индуктор. В верхнем диапазоне весов(по приманкам) с ней ситуация такая. Приблизительно 8гр + мелкий твистер все нормально, но это потолок. Если я поставлю 10гр. чебурашку произойдет "срыв" контроля магнитной системы. И произойдет это в самый опасный момент - на разгоне. Иными словами, имея "жирный" индуктор вы имеете запас контроля, на случай превышения веса. Если на самых малых весах не упираетесь в перетормоз - то я бы однозначно не советовал делать "липосакцию" Вашему индуктору.
 
Цитата
Ж.Ю.П. пишет:

To: TAN,
P.S. По шнуру меня интересовал диаметр или либраж с воблерами в указанном весовом диапазоне (Ваш опыт с красной шпулей).
(продолжение)
Кстати, пока вспомнил... Именно "худой" индуктор "Megabass BFS for IS" повинен в том, что эту шпулю очень многие не поняли. Ей противопоказана жесткая удочка! В индукторе нет "запаса".
В связи с этим посмотрите на красивые карточки в отчетах у Сергея Морозова(a.k.a. "morozz" ;) из Самары. У него Ваш "Zillion PE", в стоке, трудится на удочке OverSeven ARC-802MH, как пользователь этой удочки замечу, что колышек - тот еще. При этом диапазон используемых приманок у Сергея достаточно широк. Однозначно он по большей части плавных бросков не делает. В общем важен бывает этот "жирок" :)
Шнуры. Самая распостраненная мощность ~ 20lb. Но воблеры у меня не такие тяжелые. Самый тяжелый около 27гр. Собственно твиччинговых воблеров, в строгом понимании этого слова достаточно немного. С Зиллионом рыбалки носят ярковыраженную джиговую направленность. Когда уровень воды низкий - так и есть. Но когда уровень повышается - щука часто выходит к прибрежной траве. Тут уже становится интересно с "воблерами"(в широком смысле слова). Все таки, по большей части, это крэнки(от 8гр. и до 28гр.) и ТБСы(18-24гр.). Это из-за того, что я не держу пока короткого удилища, а без него, 8-ми футовкой полноценно не потвиччишь. Почему 20, а не 25lb? Тут простой компромис из-за универсальности: легкие кренки не хочу что бы сильно пострадали. Ну и парусность лишняя ни к чему. Если Вы выделяете под легкие приманки, на "большой воде", отдельный инструмент, и парусность не досаждает, то 25lb предпочтительнее. Утилитарно, если одним словом :)
В джиге выше 42гр. пока не поднимался. Отстрелы на джиге не донимают(умеренно резкий заброс). Самое главное тут не купить "левую" нитку.
Изменено: TAN - 07 авг, 2014
 
To: TAN,

Спасибо за обстоятельный ответ.Может пригодится - в своих "играх" с индукторами вместо шайб использую резиновые колечки от автопрома (с обеих сторон, в зависимости от задач).
 
Дополню..пока тема интересна...На ПЕ шпулю ставил индуктор от ЗИЛа кренкового вначале...и отсюда и пошло...
Также можно заменить штатную пружину(проволока 0.3мм) на 0.4мм от TD_Z 100ML шпули-в результате компромисс=одной шайбе.Подкину зимнюю табличку сравнительных испытаний,в которых участвовала доработанная шпуля ПЕ(как бросает стоковая TAN знает!)
 
Маленькая историческая справка, к табличке Александра. Что бы путанницы не возникало с Дайвами, у тех, кто не занимался этим вопросом. Так сложилось, что когда Александр говорит "TD-Z", и я говорю "TD-Z" мы подразумеваем разные катушки. Оговорки обычно делаем, но не все на это обращают внимание :)
Указанная катушка "ф36", "TD-Z" - это "TD-Z 100M". Она очень похожа на "TD-Z 103/105Н", которые имеют шпули ф34мм, и являются им родными братьями по модельному ряду. Опуская Фуегу и ряд лимитовых ответвлений можно сказать что "TD-Z 100M" прямой предок "Zillion", а потомком "TD-Z 103/105Н" является "Steez". Между предками и потомками - полная совместимость по шпулям.