Блоги
Лески: шнуры, флюорокарбон, монофил.
1 2 3 4 5 ... 21 След.
 
Леска - неотъемлемая составляющая любой спиннинговой снасти, к выбору которой рыболовы подходят с особой тщательностью. Друзья, предлагаю в данной ветке обсуждать и делиться опытом использования шнуров, флюорокарбонов и нейлоновых лесок, чтобы собрать воедино максимум полезной информации по данной теме.
 
Кто ловил Sunline Shooter DEFIER ARMILO? Очень интересует эта леска. Можно ли его сравнить с Sunline Shooter DEFIER? На Тейкле про второй очень много восторженных слов, да и мне этот нейлон очень понравился. А вот про ARMILO ничего не знаю, может кто поделится информацией.
С уважением, Дмитрий.
 
Дим, я все смотрю в сторону Sunline Shooter DEFIER. А не мог ты поделиться информацией по ней поподробней, как пользователь. Заранее благодарю.
 
Да, очень хочется пополнения ассортимента Sunline хорошими лесками для кастинговой ловли. Вопрос когда.
 
To: Mihali4,

Денис, леска просто великолепная. Очень мягкая. На шпуле лежит как влитая. Нет патологической склонности к вспуханию как у некоторых аналогов. Конечно тянется как и все нейлоновые лески, но на резинку от нижнего белья не похоже нисколько. Все в меру. Узел (клинч) тоже вроде бы держит не плохо. Довольно дальнобойная леска, видимо из-за своей мягкости и гладкой поверхности.
Мне пришлось ловить с ней в камнях и ракушечнике - сильных повреждений я не заметил - даже не помутнела. Практически как у не самого плохого флюра. Ловил с 13 и 15 либровыми размерами.
Был у меня с этой леской такой казус однажды - довольно далеко зацепил, тянул - тянул, оторвал конечно. Кусок оторванной лески оказался метров 20. Приятель потом рассказывал - вытащил он этот кусок неделей позже вместе с блесной. Так вот на нем было штуки три узла (уверен, что когда ловил, узлов не было), неужели русалки под водой так шутят - леску в узлы вяжут. :)
Теперь вот хочу еще попробовать ARMILO - слышал, что он несколько жестче и растяжимость еще меньше. Хочется проверить.
С уважением, Дмитрий.
 
To: TORO,

В не далеком будущем. Сейчас мы тестируем несколько образцов, так что скоро будет готова пища для ума.
 
Есть у меня Армило.Только вот тут ситуация с точностью до наоборот:не могу сравнить с Дефиером. :)
А так я ее использовал на твиче-лесочка,я вам скажу,раскрыла мне игру нескольких вобов,которые до сих пор молчали.Просто влюблен в нее.А вот с Дефиером сравнить не помешало бы
 
Ура!
Спасибо админам!
Теперь вопрос к "соленым"(морским) любителям(или профи) ловли мультами.
Что посоветуете для моря скользкое и дальнобойное?
Когда-то по совету Морячка поставил Ультракаст Инвизибрэйд(им и пользуюсь), но хочется чего-то нового.
Чего присоветуете?
Спасибо!
 
А я до сего дня был и остаюсь фанатом Bass Special для топвотерно-твичевой темы. Всем хороша лесочка (в т.ч. и ценой), единственный минус, что после недели - другой пользования надо менять - не долгожитель она в смысле стойкости к UV и др. внешним факторам, Но я обычно всегда меняю леску (монку) после 5-6 рыбалок. А на соревнованиях раз в два дня.
Сейчас буду пробовать Defier - надеюсь, она оправдает свою цену. На ощупь, так просто блеск.
 
Господа, всем двс!

Такой вопрос, нужен восьмижильный шнур от Санлайн, хочу поставить на Тиро 762М, катушка биомастер 2500, в основном рыбачим на Можайском и Иваньковском вдхр, думаю размер #1 хватит за глаза, сейчас стоит повер про байт эмоушен тоже в размере #1, но хочется чего-то сверхъестественного, бюджет до 5 тыс руб., подскажите варианты?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Tabka пишет:

Господа, всем двс!

Такой вопрос, нужен восьмижильный шнур от Санлайн, хочу поставить на Тиро 762М, катушка биомастер 2500, в основном рыбачим на Можайском и Иваньковском вдхр, думаю размер #1 хватит за глаза, сейчас стоит повер про байт эмоушен тоже в размере #1, но хочется чего-то сверхъестественного, бюджет до 5 тыс руб., подскажите варианты?
Заранее спасибо!
Собственно, вариант один, но вполне нормальный - Deep One. На данный момент альтернативы у санлайн в восьмижильном варианте нет.
Я ловил самым тонким шнуром в размере #0.6 около полугода и могу с уверенностью сказать, что на данный момент это самая дальнобойная нитка из всех, что я пробовал. Но за сверх дальний бросок приходится платить. Плетенка выполнена без какой-либо защитной оплетки )благодаря чему и достигается такая гладкость), в связи с чем сильно подвержена механическим повреждениям. Проблема эта решается достаточно просто - флюорокарбоновый поводок. Флюр менее всего подвержен износу об коряги и ракушку за счет свой жесткости и позволяет существенно продлить срок службы восьмижильных ниток.
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

- флюорокарбоновый поводок.

А как вяжете к основной? И какой длины?
Интересно просто!
 
To: Tabka,

Поддержу Дмитрия. Сам пользуюсь Deep One 8HG, номера 0.6, 1 и 1.5. Шнур очень скользкий, вылет отличный. С #0.6 часто вяжу поводок из флюра 0.18 - 0.26мм, длинной 1 - 2м, в зависимости от ситуации.
 
Небольшой отчет о Sunline PE EGI ULT #0.3

Этот шнур - самый тонкий в серии, его разрывная нагрузка - 2,5 кг. С ним было уже несколько полноценных рыболовных дней. Условия ловли были различны, начиная от ловли на поверхностники и заканчивая микроджигом и отводным поводком.

Рассмотрим его характеристики:
1. Размотка. 180 метров - довольно экономный объем, когда рабочая длина шнура сокращается медленнее. Но самый большой плюс в том, что этим шнуром в данной размотке можно вполне приемлемо без бекинга заполнить шпулю 2004 размера по Дайве. При этом расстояние от шнура до бортика шпули будет не более миллиметра.

2.Тишина. Шнур реально тихий, его практически не слышно ни на вылете, ни на подмотке. Проверялись эти качества на всех типах вставок: SIC, Torzite, Alconite.

3 Устойчивость к истиранию. По сравнению с "одноклассниками" следует отметить, что шнур не так нежно относится к механическому воздействию. При ловле в жесткой траве и по коряжнику с ракушечником шнур несильно потрепался. Конечно, я использую флюорокарбоновый поводок, но его длина редко превышает 30-40 сантиметров. Да, задиры появляются со временем, но степень износа шнура предсказуема.

4. Узлы. Вот здесь стоит быть предельно внимательным. Шнур очень скользкий, поэтому очень требователен к узлу. На простом клинче он нещадно ползет, двойной клинч с количеством витков 8-10 уже держит хорошо. Паломар - отлично. На узле в прочности теряет не очень сильно, при шоковых нагрузках шнур ведет себя достойно, если фрикцион настроен правильно, обрывов не будет.

5. Мягкость и "память". Шнур мягкий и довольно гладкий, если и проигрывает по этим показателям восьмижильным шнурам, то совсем немного, да и сравнивать не совсем корректно, к тому же стоимость тонких восьмижилок, как минимум, в 2 раза выше стоимости используемого шнура. Мягкость и вылет отличный, 4 грамма в безветренную погоду улетает метров на 30-40 совершенно спокойно. В спираль шнур не свивается, распрямляется под собственным весом.

Резюмируя хочу сказать, что шнур очень достойный. Крепкость, износостойкость, вылет - все на высоком уровне. Диаметр соответствует заявленному, чувствительность отличная. Шнур практически не впитывает воду, что особенно будет хорошо при ловле в отрицательные температуры воздуха.
 
Цитата
kuzya пишет:



А как вяжете к основной? И какой длины?
Интересно просто!
Вяжу так

Ну а длина выбирается исходя из условий ловли и конкретных задач. Под техас и джиг стандарт от 50 до 70 см.
Для большей "эластичности" узла после обрезки кончиков лески я всегда капаю на него немного супер-клея.
 
To: KIRIN,

Скоро и ко мне придет ULTшчка в диаметре 0.8.
Не терпится обкатать на голавле.
 
На Чебоксарском этапе ПАЛа довелось испытать в деле шнур Sunline Super Braid 5. Отловил на тренировках, а потом и во время тура. Шнур гораздо более жесткий и грубый по сравнению к ставшим уже родными Deep One и PE EGI HG (к хорошему привыкаешь очень быстро). Но последние были неприменимы, так как ловили в жесточайшем коряжнике, обросшем острой дрейсеной.
После этапа могу смело рекомендовать Braid 5 как надежную рабочую лошадку для ловли в силовом стиле в жестких условиях. Шнур устойчив к механическим воздействиям и очень предсказуем.
Единственно, что порекомендовал бы привязывать его клинчем из сложенной вдвое лески.

С учетом демократичной цены этот шнур является прекрасной альтернативой старой доброй Прошке с учетом колебаний качества и вышедшей за рамки приличия перевирания маркировки толщины и прочности последней. Увы, времена старой доброй белой прошки с кабеласа безвозвратно прошли. Но если раньше меня это расстраивало, то с появлением Braid 5 все пришло в норму ;)
Изменено: Григорий - 29 июл, 2014
 
Уважаемые эксперты, Всем доброго дня. Имеется удилочка Некстино Ареа 582 ул(1-4 гр ), катушка Митчел Маг Премьер 1000(192 гр). Приобрел по совету Мидовцев ( палочку), за что им огромное спасибо,удилка -сказка. С этой удочкой одна радость по берегу реки побродить. Воблерочки 1-2 гр летят и довольно здорово. Использовал ее с плетенкой. Посоветуйте вариант монолески для нее,очень хочется с монкой половить. Воблерки.,вертушки все микро,в пределах теста. Спасибо Всем.
 
Цитата
Саша Ш пишет:

Уважаемые эксперты, Всем доброго дня. Имеется удилочка Некстино Ареа 582 ул(1-4 гр ), катушка Митчел Маг Премьер 1000(192 гр). Приобрел по совету Мидовцев ( палочку), за что им огромное спасибо,удилка -сказка. С этой удочкой одна радость по берегу реки побродить. Воблерочки 1-2 гр летят и довольно здорово. Использовал ее с плетенкой. Посоветуйте вариант монолески для нее,очень хочется с монкой половить. Воблерки.,вертушки все микро,в пределах теста. Спасибо Всем.
Почему бы Вам не попробовать ФК от Suline - Small Game FC? Полагаю, что и 3, и 4 лб будут очень неплохо смотреться на шпуле Вашей катушки.
С уважением, Дмитрий.
 
To: Earl Cherry,

Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашим советом,интересный вариант.
1 2 3 4 5 ... 21 След.