Блоги
Лески: шнуры, флюорокарбон, монофил.
 
Спасибо
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
На палку, которая реально расчитана на 25-ти либровый флюр, ставить 25 либровый шнур значит задушить её напрочь. Соответственно выбирать надо из 35 - 50 лб.
Можно подробнее объяснить суть этой фразы? Что-то не вкурю...
 
To: link000,

Цитата
link000 пишет:


Можно подробнее объяснить суть этой фразы? Что-то не вкурю...
Волки 702Н реально способна работать с флюром 25 лб, диа. 0.435 #7.0. Такая леска рвётся на узле при нагрузке более 12 кг.. То есть позволяет поднимать на борт басса любого размера - хоть 8 кг (если дури хватит и офсет Гамакатсу). Для сравнения РЕ 25 лб реально держит на узле около 6 кг, имеет номер 2.0,диа. 0.235, и в общем не даёт уверенности при поднятии на борт рыбы даже 2.5 кг. Так зачем ловить такой монстропалкой, чтобы травянку до трёшки брать подсаком? Это и называется задушить палку.
Изменено: Алексей Pertchik - 22 сен, 2014
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
Для сравнения РЕ 25 лб реально держит на узле около 6 кг
При всем уважении, это что же за узел такой Вы используете, который имеет потерю разрывной нагрузки почти 50%? А главное зачем?
 
Цитата
link000 пишет:

При всем уважении, это что же за узел такой Вы используете, который имеет потерю разрывной нагрузки почти 50%? А главное зачем?
Если не брать особо выдающиеся образцы, то да среднестатистическая пеешка теряет на паломаре 50%, на двойном паломаре 45%, на узле палача 40%. Остальные узлы драматически хуже. Хотя может я чего пропустил? Но я пользуюсь при ловле на шнур только олбрайтом, но я его не тестил, хотя такой узел не подводил меня ни разу.
 
To: Алексей Pertchik,

Олбрайт хороший узел. По поводу среднестатистической пеешки..., не поверю, что, например, Sunline SUPER PE #2.5 держит на узле около 6 кг. Выдержит она и 7 и 8 и больше.
 
Цитата
link000 пишет:
Sunline SUPER PE #2.5
Что то вы невнимательны. Я писал про шнур 2.0 ( 0.235 мм), а вы приводите в пример 2.5 - 0.26 мм. Попробуйте взять пятикилограммовый мешок сахара и поднять его на шнуре Санлайн 2.0, привяжите хоть безузловязом. Я вот десятикилограммовый аккумулятор на флюре 20 лб поднимал без проблем.
ЗЫ Я знаю, что ультралайтовые палки ломаются при тестировании на 9 кг., Волки, о котором мы говорим думаю крякнет при нагрузке не менее 20 кг.
ЗЗЫ Плетенки в среднем имеют прочность в полтора раза больше, чем флюрокарбон. Т.е. если флюр 0.235 мм держит на узле 4 кг., то шнур того же диаметра на идеально завязанном узле ( что не всегда получается ) будет держать 6 кг., но это предел.
Изменено: Алексей Pertchik - 22 сен, 2014
 
Вообще, это Ваша фраза:
Цитата
Алексей Pertchik пишет:
Для сравнения РЕ 25 лб реально держит на узле около 6 кг, имеет номер 2.0,диа. 0.235, и в общем не даёт уверенности при поднятии на борт рыбы даже 2.5 кг.
Я исходил от либража, а не от номера. Но в целом, суть теперь ясна, благодарю за пояснение.
 
Добрый вечер.
Посоветуйте кондиционер для флюра.
Спасибо.
 
http://www.ebay.com/itm/Ardent-Line-Butter-Conditioner-4oz-NEW-Free-Shipping-/131218788716?pt=AU_Accessories_Tackle&hash=item1e8d3fd16c
 
Цитата
Алексей Pertchik пишет:

Если не брать особо выдающиеся образцы, то да среднестатистическая пеешка теряет на паломаре 50%, на двойном паломаре 45%, на узле палача 40%. Остальные узлы драматически хуже. Хотя может я чего пропустил? Но я пользуюсь при ловле на шнур только олбрайтом, но я его не тестил, хотя такой узел не подводил меня ни разу.
Я пользуюсь шнуром 0.2 мм (20 Лб) и безузловой застёжкой. Килограммы на разрыв не мерил, но пока ловил ею зацепы просто вытаскивал на берег аккуратно, либо крюки на приманках разгибались. Сейчас флюр стоит (вяжу к поводку из титана "паломаром") потолще, чем шнур, но картина такая же - плавно раскачиваем зацеп и приманка спасена.
 
Добрый вечер. подскажите пару вариантов шнура для тяж. джига в сложных условиях - резкие бровки, ракушка, коряги. Хотелось бы обойтись без шоклидера, если это возможно в таких условиях.
 
Попробуйте такой Berkley FireLine Brade , не дорого - но сердито.
 
Цитата
Aleksey пишет:

Добрый вечер. подскажите пару вариантов шнура для тяж. джига в сложных условиях - резкие бровки, ракушка, коряги. Хотелось бы обойтись без шоклидера, если это возможно в таких условиях.
Sunline Braid 5 - тест подбирать под условия ловли. Если наш Нижний Дон и коряжник, глубина и приличное течение, то я бы посоветовал #1.5
 
Цитата
Aleksey пишет:

Добрый вечер. подскажите пару вариантов шнура для тяж. джига в сложных условиях - резкие бровки, ракушка, коряги. Хотелось бы обойтись без шоклидера, если это возможно в таких условиях.
ПП Хайпер Оранж как раз позиционируется для ловли в коряжнике. Думаю 1.5 будет нормально.
Изменено: Алексей Pertchik - 03 окт, 2014
 
Цитата
Wonder пишет:

Sunline Braid 5 - тест подбирать под условия ловли. Если наш Нижний Дон и коряжник, глубина и приличное течение, то я бы посоветовал #1.5
Спасибо! Тут, в начале, вы писали, что Braid5 несколько груб - на мульт, до 40гр.- подойдет? Ловить - да, Дон, ну На Н. Волгу может еще пару раз успею до холодов, раз - точно.
 
To: Алексей Pertchik,

Спасибо. Сейчас поеду в магаз - посмотрю.
 
Цитата
Aleksey пишет:

Спасибо! Тут, в начале, вы писали, что Braid5 несколько груб - на мульт, до 40гр.- подойдет? Ловить - да, Дон, ну На Н. Волгу может еще пару раз успею до холодов, раз - точно.
Так коряжник ведь и ракушечные бровки, потому погрубее и надо. Мягкие шнуры почти без шансов. Проверено и нашим Доном и Волгой в районе Замьян.
Если же ловля по поливам и столам, тогда конечно лучше что-то вроде PE EGI HG.

Про слишком груб на мульт я не мог писать, так как не ловлю с мульта. Но в целом мульт обычно более демократичен к грубым лескам чем безынерционка.
 
To: Wonder,

Конечно не писали, это я спросил - пойдет он ( шнур ) на мульт. Наверно как то непонятно я высказался - пардоньте! А так - все доходчиво объяснили, спасибо.
 
Несколько рыбалок удалось потестить новую 8-ми жилку от SUNLINE - Super PE 8Braid. Так сказать, делюсь первыми впечатлениями. Шнур гладкий, скользкий, тихий и хорошо летающий. Очень боюсь сглазить, но пока разрывные показатели и износостойкость радуют. Есть у него одно неоспоримое для меня преимущество, это однотонный яркий цвет, очень хорошо заметный на фоне воды, не приходится глаза ломать, шнур аж горит. В общем пока только позитив. Цена для 8-ми жилки должна быть демократичная.
Изменено: Алексей стр - 15 окт, 2014