Блоги
Рыбалки и Путешествия
Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 119 След.
 
Цитата
fetisovvv пишет:

Ахренеть! :o Вот это судачелло! Поздравляю!!! :)
Серьёзная заявка на победу! ;)
 
Всем день добрый! Был в командировке, поэтому не писал давно :) .
Вот небольшой отчетец.
Один день в Новгородчине.
Собираясь в командировку в район Великого Новгорода я не мог не взять с собой спиннинг, поскольку 12 числа праздник и есть свободный денек, чтобы куда нить выбраться. Мой коллега по работе не рыбак, но я надеялся на то, что в этот день он меня куда нить отвезет, я был готов ловить кого угодно, лишь бы не торчать в гостинице.
Подъезжая к гостинице, я заприметил пару речек вызывающие просто восхищение как по пейзажам, так и по красоте. И 12 числа в 12 часов дня я уже стоял на берегу реки с интересным названием начинающимся и заканчивающимся на последнюю букву нашего алфавита)
К комарикам я был готов, спасибо конторе, которая собирая в командировку выдала панаму с сеткой и отличный реппелент от гадов. К слову сказать реппелент называется ШТОКО АНТИ Инсект вонючий до безобразия, но действенный на все сто!
А вот и река, имеющая ширины с полосу дорожного движения и глубиной максимум 1-1,5метра


Поскольку я впервые ловил на подобного рода реке, вернее не впервые, а очень давно не ловил. Я запутался куда лучше идти вверх или вниз. И принял решение сначала пойти вниз. Снасть я собой взял под эту речку однозначно, удилище Nextino раскрылось в полной красе, STREAM серия однозначно под такие условия. Очень четкая работа с небольшими приманками, уверенный контроль, короткий и четкий заброс и длина позволяющая обводить все камушки и прочие препятствия по случаю.

Ловлю я начал с вращалки, а именно агли лонг №0. Она была единственной в коробке с собой и могла изловить любую рыбу, существующую в реке.
Времени у меня было часа 3-3,5 именно после этого времени я должен быть у дороги. чтобы меня забрал напарник, связь в такой глуши почти не ловит, вероятность встречи с дикими животными очень большая, я кстати встретил,но об этом чуть ниже.
Итак первые забросы приманки почти постоянно сопровождаются мелкими рыбежками. Первая поклевка происходит из под камня, к слову поклевка эта именуется ПП, поцелуй голубого в общем :D . Вторая такая же,но чуть сильнее и я видел эту рыбку, мне показалось что это был Х, но я не уверен. Следующая поклевка происходит на сходе первого часа, к тому моменту я добрался до непроходимого бурелома, что ниже места высадки в 1,5кмов.

Из под торчащего камня, что на том берегу, следует стремительный удар, свечка и сход, я так и не сообразил что за рыбка была :(
Решил вернуться вверх, там река принимает немного другой вид, местами чуть шире и спокойнее, но перекаты следуют через каждые метров 50
В одном месте в реку впадает приток,шириной метров 5, посередине торчат валуны, под ними канавка по пояс глубиной. Кидаю туда, стремительная поклевка, рыбина устремляется в камни, сдерживаю ее, вывожу к себе...все это время сердце сжималось от того кто это?Это оказался всего лишь он, но для такого формата речки, я думаю что это зверь,не гигант, но ЗВЕРЬ


В общем почин есть. Продолжаю ловлю и отрываю единственную вертушку(. Ну чтож делать, будем ловить на колебалочки.
На небольшом разливе много тычков, как оказалось балуется окунь, парочку вот таких поймал

Дальше, поклевок порядка 1км не было, вернее были поклевки в стиле ПП, видел одного голавля и встретился лицом к лицу с БОБРОМ. Ситуация следующая, иду посередине реки, все видно вода как слеза, навстречу мне по дну кто-то ползет, останавливается метрах в 5-ти.Я немного очконул :) , куда идти, что делать стоим смотрим друг на друга несколько секунд, существо пускает пузыри и медленно поднимается на поверхность, тут я готов был бежать уже ;) , он всплыл посмотрел на меня, обдал хвостом водой с ног до головы и метнулся вон под то дерево.

На этом рыбалку на данной речке я закончил и устремился к назначенному времени в место высадки.
Но рыбалка не закончилась, по пути к гостинице решили сделать вылазку на другую речку под названием Х.
Река примерно такая вниз по течению

и такая вверх по течению

атак уклеек было много, одна по честному попалась. Это вверх по течению, так же попадался окунь

Идя по траве, ростом по грудь из под ног выскочил заяц, думается что на пару седых волос на голове стало больше после таких рыбалок :)
Вниз по течению я смог пройти лишь с км, сложно проходимая река, одного выловил жителя и там

На этом собственно и все. Что сказать формат рыбалки затягивает, красивая природа, тишина, кругом разная живность. все это добавляет кайфа и адреналина, а самое главное дарит такое обалденное настроение и полный пофигизм к проблемам которые остались где-то там!
Как то так ;)
 
И небольшой отчет за вчера.
Решил прогуляться в свои края на МР половить окунька. Орудие ловли Rivolta до 14 грамм, приманки воблеры минноу, мелко джиг 6-8грамм. Время ловли с 5 до 11 утра
Поймано 10-ок окуней, столько же сходов и примерно столько же пустых поклевок.
Приоритет в воблерах простой, вдоль травки окунь мельче 80-100грамм реагирует на мелкие минношки агрессивным твичингом. Поглубже работают дипы, но не так уверенно, правда окунь чуть крупнее,охотнее брал, когда воблер пахал дно в фаворитах Rigge DEEP 70 и Super Sledge, который заставлял окуня после неудачных поклевок на Ридж долавливаться на Следж. Эпизода 3 было.
Мелко джиг работал лучше с небольших пупков, лучшая проводка это подбросы, достаточно резкие, в таком варианте поклевок больше и они позлее.
Ну и немного фоток полосатых существ :)



Еще было пара злых ударов, предположительно судака, поскольку клевал в глубине и с пупка под конец рыбалки срезала мадам зубастая. Как то так)
 
Сегодня обкатывал новинку своего арсенала для ловли голавля - Graphiteleader Veloce Neo GLVNS 632-UL. Катушка под палочку еще не приехала, поэтому пока обходился Сертейтом. :D












Для смешанной ловли некрупного голавля на малых речушках палочка просто супер! Как инструмент для микроколебла конечно не идеал, но дискомфорта в ловли не испытал. Хороший точный заброс, чуйка отменная. В руках совершенно невесомый, прекрасно сбалансированный, смычок с хорошим сдерживающим ресурсом. Верхний тест все-таки занижен, в реальности я бы поставил грамм 5. Одной рыбалки явно мало, для того чтобы хорошо познакомится с инструментом, поэтому на сегодня это все наблюдения.

ЗЫ Колебло на фото - Форест Кристал 3гр.
 
Всем доброго времени суток.
Хочу рассказать о прошедшем у нас Чемпионате Самарской области по ловле на спиннинг с лодок 2013.

Данное мероприятие проходило на Мокшинском питьевом водохранилище.С движками там плавать запрещено,поэтому соревы были вёсельные.
Немного о водоёме.Бассейн реки Чапаевка.Объем 2100 м3.Водоём не крупный,но с приличными глубинами,до 15м.Раньше говорят и 18м были глубины.Средние глубины 6-7м.Водоём платный.Присутствуют карп,толстолобик и много другой "мирной" рыбы.Из хищника окунь и щука.
Осенью водоём очень стабильный.С джигом не было ни одной пролётной рыбалки.Самое меньшее что я ловил это 6 щук,при том,что это в плохой клёв и за 6-7 часов ловли.В полноценную рыбалку с хорошим клёвом,когда улов уже переваливал за 10 голов я просто сбивался со счёта.
В весенне-летний период водоём,как нам рассказывали,крайне не стабильный.На одной рыбалке можно по полной программе обрыбиться,а через день не поймать вообще ни чего.Что мы собственно и ощутили на тренировках.

Тренировки.
Водоём нам хорошо известен,но только по осени и только с джигом.
Первую тренировку мы,естественно, начали с джига.Быстро поняв,что щуке джиг по барабану,мы переключились на ловлю по траве.Щука там есть и она ест.Но джиг мы бросать не собирались и в планах было проверять точки на каждой тренировке.И вот уже на второй тренировке у нас появились поклёвки на джиг.Ловлю по траве,мы естественно тоже не забывали.В общем,собирали информацию о ловле в этот период времени.
И вот уже после третьей тренировки я был уверен,что на соревнованиях акцент сделаю на джиг.Но четвёртая тренировка внесла изменения.За весь день я поймал только одну щучку на раттлин и всё.Ни джиг,ни железо,ни воблеры в тот день не работали.Я переключился на окуня.И следующую тренировку стал искать лучшие варианты в его ловле - способ и место.Места скопления окуня были известны,а вот чем его лучше ловить предстояло выяснить.И как оказалось,это был мини-джиг.Чебурашка 7гр + 2 дюйма силиконка на маленьком двойничке.Лучше всего себя зарекомендовали
Keitech Swing Impact 2", Reins Rockvibe Shad 2", Ecogear Grass Minnow S, Aiko Magic Grub 2".
По мимо тренировок,мы с напарниками при каждой встрече бурно обсуждали стратегию и тактику.
Ну и вот что из этого вышло...

Первый день соревнований.
Старт.Серёга сразу же отправляется в конец водоёма ловить по траве,Санёк пробивать джиговые точки,я встаю на окунёвую точку.
Через час созвон.У меня 10 окуней,у Сергей несколько щучек,а у Саши 1 окунь!!!Ну ладно,впереди ещё пять часов,догонит.
Через 1,5 часа я наконец закрылся окунем и отправляюсь на поиски щуки.В траву лезть не хотелось.За те 2,5 часа,что я потратил на ловлю полосатого,береговую зону не хило прочесали и выбили.Я решаю пробивать джиговые точки.Тем временем Серёга начал закрываться окунем,а у Санька всё ещё по прежнему один окушок!!!Тут уже мы занервничали.Санёк уже переключился на окуня,но у него по прежнему не клеилось.
Я прохожу одну,вторую третью джиговые точки - тишина.Саша тоже по ним проходил,но я всё же надеялся на выход щуки.Двигаю в конец водоёма где есть ещё пара джиговых вариантов.По пути заскакиваю на окунёвые точки в надежде укрупнить пиписонов.Так добил окуней до 30шт из которых потом уже и отобрал 20 самых-самых.
Начинаю пробивать последний джиговый участок.Старое затопленное русло - желоб со свалами с 4-5 до 7-8м.Якорюсь ровно по середине и без проблем пробрасываю обе бровки с двух сторон.С одной стороны пусто.На другой стороне,буквально на втором забросе мощная поклёвка.Экстремальное вываживание вблизи якорной верёвки и щука в лодке.Трёшка,не меньше.
Оставшееся время я продолжал ловить на джиг,но уже безрезультатно.
Финиш.Взвешивание.Моя щука,потянула она на 3300гр, принесла мне первое личное место в первом туре.Сергей занял второе.А вот Саша подкачал.За оставшееся время он сумел наковырять немного окуней.Вот что значит просто не повезло.На тренировках у Санька меньше трёх щук не было ни разу,а тут вот такой вот поворот.Но не смотря на это,мы с Серёгой вытянули нас на 1е командное в первом туре.

Второй день.
Ситуация напряжённая.Разрыв между нами и соперниками минимален.Водоём уже подвыбит.Есть шанс пролететь со щукой.Нам никак нельзя было плохо сыграть.Нужна была стабильность.
Стартуем.Мы все трое начинаем с окуня.
Я закрылся первый.Но время на это потратил больше чем в первом туре.У меня осталось меньше 2,5 часов на поиски щуки.Минут через 20 Серёга закрылся.Ищем щуку.И вот остаётся меньше часа до финиша,Серёга ловит свою "победную" щуку из травы на "железо".Я был рядом,он ставит меня на этут точку,но больше от туда ничего взять не удалось.Пора двигать к финишу.У нас с Саньком окуни,у Серёги они же и щука на 1800гр.

40 минут томительного ожидания и вот они результаты.
Из тройки я конечно же вылетел со своими окунями,но командное у нас ПЕРВОЕ!!!
Сергей взял первое место в личном зачёте и третий раз становится Чемпионом Самарской области!!!

На тренировках и самих соревах использовал 4 комплекта:
Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802 M + Daiwa T3 + Pontoon21 Extreama PE#1.5 - для джига 14-18гр.
Major Craft ARRIVAL Over Seven ARC-802 MH + Daiwa Zillion PE + Momoi JigLine Multicolor 9кг - спиннербейты.
Graphiteleader Rivolta GRIS 732 L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline DEEP ONE 8HG #0.6 - мини-джиг 7гр,вертушки №1 и 2.
Major Craft Rizer RZS-742M + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline DEEP ONE 8HG #1 и шпуля RCS 2508 + Sunline DEEP ONE 8HG #1.5 - для ловли на вертушки №2 и 3,лёгкий джиг 8-12гр и ловле по траве на вертушки №3 и колебло.

Фоторгафии с тренировок и самих соревнований.



Саша - напарник по команде.






Тренировка. Я и щука на 3.5кг. На комплект со спиннером не обращайте внимание,поймана она на джиг.


Она же...


Санёк...


Тренировка. Я и щука на 2.7кг. Джиг.




Тренировка.Я и окунь на 720гр. Джиг.


Первый день сорев. Зона Старт/Финиш.


Самая крупная щука соревнований.


Наша команда. Выступаем от нашего самарского магазина "Рыболовный Спорт".
С лева на право:Я(Сергей),Санёк и Серёга.
Ну и наш боевой арсенал "палок", всё исключительно из МИДА'вского ассортимента.
 
Мишаня на днях ездил на небольшую речку за форелькой. В итоге море приключений, 1100 накатанных километров за 2 дня и попавшая в кадр рыбка.
 
Пока спортсмены PAL жгли бензин в поисках уловистых точек и трофейных рыб, я решил немного половить с пирса и потестить новый спиннинг от Graphiteleader Finezza Neo GOFES-732UL-DS с тестом 0,5-5 грамм.... И можно сказать что тестирование получился на славу.... по рыбе отработала на 5 с плюсом начиная от окуньков на 50 грамм и заканчивая бонусом - щукой на 2 кг 140 грамм))) Приятно побороться с такой рыбкой с легчайшим спиннингом и шнуром Sunline Small Game PE 0,3!!!









 
Добавлю еще одно фото с Finezza Neo)

 
Отчет читать ниже ...
Изменено: Григорий - 03 июл, 2013
 
Небольшой фото отчетик с последней вылазки за голавлем.
Признаться честно мне пришлось ловить лобастого впервые в классической щучей речке,практически,полностью заросшей и с едва заметным течением. Как ни парадоксально, мой улов за один день составил порядка 4 десятков хвостов. Средний размер, естественно, оставлял желать лучшего, однако среди мелочи проскакивали полкилишники, а последний хвостик и вовсе порадовал, потянув на 1,2кг.

Смотрим.


























 
Плюс немного кадров из недавней поездки в Финляндию.

Смотрим

















 
Вчера после работы отправился на МР в черте города, благо от дома недалеко. Хотелось прогуляться с новой Finezza Neo 732 UL-DS по знакомым судаково-бершиным точкам с микро-мелко-джигом.
Первая точка - пусто, вторая точка - пустая поклевка и пара обрывов...третья точка - два бершика грамм по 200-300, слив еще одного такого-же - перетер шнур об камни, четвертый бонусный сошел под обрывистой бровкой, не желая подниматься ото дна.
Стал докидывать туда, куда раньше с трудом + убедился, что сейчас и 6гр могу "подрывать" без проблем даже на полном выбросе, что открывает несколько новые горизонты в проводках + по песку 4-6гр стучит в пятку))
Вечер рабочего дня прошел хорошо. :)
Изменено: DimaS. - 28 июн, 2013
 
DimaS.
Да, берша в городе становится все больше. Еще пара сезонов - и он начнет судака забивать. Краснокнижный биоресурс...


Фотка - с одной из недавних городских рыбалок. Соотношение берша к судаку было 2:1.
 
В прошедшие выходные был на соревнованиях Тульский голавль. выступил посредственно,занял 8 место, причем после первого тура был первый. Голавль охотнее всего кушал вертушку и колебалку. ЛовилVKS-632 L , ввалился в довесок жерешок на кило,но не успел сфотать убег зараза. Удилище достаточно четко отработало на жерехе, запас там просто огромен, кстати это не первый жерех на этот спиннинг. Буквально неделю назад дал половить его отцу на ВВ, так он им поймал жерешка на полторашку. Вот немножко фоток той атмосферы





 
Денис, а какой зачетный минимум длины был? Как-то оно не весело смотрится.
Я тут попытался свести Акопянца, Еремина и РсН - провести Большого Голавля в Чехии. Там он реально БОЛЬШОЙ. Но почему-то не договорились. Может, и хорошо, что так вышло. Потому что у чехов приключилось наводнение, и голавли в окна первых этажей заплывали...
 
КК
Голавль в виду плохого клева и его реального обмельчания в Мече опустили до 22 см. Самого крупного поймали 1 на 40см, у меня 31см,26,24,23,22..очень много голавля 17-21см.
Голавлей за 30см было поймано штук 5 от силы...
В первом туре в зоне А поймали лишь 7 человек из 14,в зоне Б только трое
Во втором туре зона А 9поймавших,зона Б-5 поймавших.
Туры шли по 4 часа.
Всего народу 28человек..формат соревнований очень понравился, в спокойной дружеской обстановке,да и рыба классная
 
Денис Mihali4 с командой тут недавно выдал впечатляющий спортивный тур по Центральному Черноземью, собрав вязанку медалей ... я тоже пообещал "похвастаться" нашими достижениями. Но подготовка к ПАЛу, работа ... короче замотался ...

Начинаю постепенно раздавать "долги" ... итак ... встречайте ...


Отчет о Кубке Ростовской области по спиннингу 2013

Кубок Ростовской области состоялся на лимане Сладкий, расположенном в Каневском районе Краснодарского края. Так уж получается, что нет у нас (или не можем найти) в Ростовской области подходящего водоема, где основным трофеем стала бы щука, да не просто щука, а щука в траве, на мелководье, ловля которой очень интересная и достаточно сложная, востребованная на многих российских водоемах. Вот и приходится проводить соревнования “на выезде”. Сладкий лиман всегда отличался от лиманов Темрюкской группы бОльшими глубинами, богатым и красивым подводным миром и очень сильным, достаточно крупным хищником – щукой и окунем. К сожалению, лучшие годы лимана позади, после многолетних заморов и низкого уровня воды былое богатство лимана сошло на нет, а повсеместная мутная вода оставляет удручающее впечатление. Но в этом году лиман набрался водички, а в немногочисленных местах с более-менее прозрачной водой щука клевала весьма неплохо, правда ее размер оставлял желать лучшего – щука на 1 кг уже считается отличным трофеем. Щука хоть и некрупная, но по-прежнему очень злая, сильная и непредсказуемая. Может активизироваться рано утром и в самый зной, прятаться у камыша или в глухих полях травы, а иногда вдруг вылезти на глубокие открытые участки. По приманкам все тоже очень интересно. Иногда ей подавай дорогущий японский воблер, а иногда лучшим выбором будет банальная железная “ложка” или крупный твистер. В общем, все то, за что мы любим и ненавидим травяную щуку и предстояло вновь опробовать сильнейшим спортсменам Донского края.
Для нашей команды Есаул из г. Новочеркасска данное соревнование имело большое значение, т. к. являлось рейтинговым в системе отборов в сборную Ростовской области. К сожалению, обстоятельства не позволили провести полноценный цикл тренировок и на лиман мы вышли лишь в пятницу рано утром, в день непосредственно перед соревнованием. Лучше всех в водоеме ориентировался Виталий Галицкий, который был здесь на Кубке в сентябре 2012. Одно из главных правил в ловле щуки «не перемудрить». Поэтому я собрал лишь два комплекта: MajorCraft Rizer 702M с катушкой размера 2500 и плетеной леской Sunline Deep One 8HG #1 и Talon Delta Delta 8'0 MXF2 с катушкой размера 3000 и плетеной леской Daiwa Emeraldas #1. Оба спиннинга усилили мой арсенал только в этом сезоне, но уже прошли некоторую обкатку. Теперь предстояло их проверить в боевых условиях. Rizer с более тонкой леской планировалось использовать для более деликатной ловли прежде всего это твичинг некрупными воблерами-миноу с небольшим заглублением и поверхностные приманки, а также “резина”. Да-да, именно Rizer и именно на резину. Будь это классическая джиговая ловля, то я бы безусловно предпочел бы Vivo или Rivolta, но при ловле на резину в условиях заросшего водоема именно более регулярный Rizer мне нравится больше. Talon’у была уготована участь силового корчевателя, основное назначение – быстрые крэнки. И, забегая вперед, он в этой роли оказался выше всяких похвал! Недавно просматривал заметку К. Кузьмина об этом восьмифутовом унцовике и удивился как схожи с ним мои впечатления об удилище. У него там тоже фото с крэнками и неплохой рыбой и лестный отзыв о подобном применении. Кстати, роль удилища в ловле на крэнки мы часто недооцениваем, а зря, тут есть очень много тонких нюансов. Мне пару раз доводилось попадать в ситуацию, когда используемое удилище просто “убивало” ловлю на крэнк … Но что-то я углубился слишком далеко в матчасть …
День тренировки оказался весьма плодотворным. Удалось отсеять бесперспективные участки (ими оказалась бОльшая часть водоема), а также натолкнуться на место высокой концентрации хищника. Правда, это место было известно абсолютно всем, поэтому было решено использовать его как полигон по отработке технических навыков. Заодно минимизировав факт “халявы” для тех, кто сможет сюда придти первыми по результатам жеребьевки. Среди фаворитов среди приманок явно выделялись быстрые крэнки, в первую очередь LC Sum Malas и Evergreen Combat Cranck TC-60. Хорошо работали крупные сверхлегкие вращающиеся блесны, правда Талончик их кидать отказывался, а Райзеру, я боялся, может не хватить мощности. Также удалось ухватить фишку в ловле на резину, при том, что подавляющее большинство спортсменов утверждали (и продолжали утверждать после соревнований), что резина не работает …


Рыба - и щука и окунь – оказались очень бойкие и сильные. Выудить щуку хотя бы на кило из густой травы без сноровки не получалось. Важен подбор снасти и собственная готовность к агрессивному вываживанию на гране фола - слишком толстой леской ловить трудно, особенно в ветер, а тонкая может и не выдержать. Отмечу, что и у меня были проблемы и пару щук я таки слил в траве даже во время тура, навыки силовой ловли подзабылись...
Итог тренировки: ловить придется на небольшом, достаточно запрессованном участке, где на первое место выйдет техника ловли и умение предсказать локальные участки и время выхода щуки. Целенаправленно ставить на ловлю окуня в формате “по 5 рыб каждого вида” смысла не было. Неплохой окунь должен был попасться в прилове при охоте за щукой. Абсолютно не понимаю спортсменов, которые пытались применять отводной поводок в такой ситуации, а ведь находились и такие :)


После окончания официальной тренировки погода резко испортилась, пошел сильный дождь, хотя в условиях южного региона это являлось и положительным моментом – избавляло спортсменов от удушливого зноя и позволяло надеяться на активизацию рыбы. Негативным моментом стало то, что приготовленные лодки спортсменов, привязанные к причалу, оказались заполнены водой. Моему напарнику Алексею Ермизину и мне это стоило замечания. Мы с согласия судьи вышли на воду недалеко от базы, чтобы на “кобре” слить воду через рецесс лодки, однако судья вдруг передумал и влепил нам за это взыскание … наверное стоило как и все остальные полчаса губкой вычерпывать воду с днища … Не обошлись без судейских ошибок и курьезов процедуры построения, жеребьевки и старта, но, думаю, сторонним читателям эти подробности вряд ли интересны, а заинтересованные люди свои выводы сделали …
Важно подчеркнуть, что уже довольно давно официальные лодочные соревнования в Ростовской области проходят в более прогрессивном формате, нежели официальные всероссийские. К зачету принимается ТОЛЬКО живая рыба, причем с достаточно жестким ограничением по количеству. В частности на данном Кубке спортсмен мог представить к взвешиванию не более 5 рыб каждого хищного вида, причем размер рыб ограничивался согласно Правилам рыболовства Азово-Черноморского бассейна. Еще одно отличие – разрешение использовать моторы более 15 л.с., правда обладатели более мощных моторов попадают в не совсем выгодное положение – они стартуют по жеребьевке после всех остальных лодок. Тем не менее, по формату наши соревнования скорее приближаются к формату PAL, стимулируя технику и тактику бережного отношения к рыбе, а также отказ от бессмысленной сортировки огромного количества окуня. Лодки многих участников были оборудованы аэрируемыми лайвелами, часть спортсменов по старинке пользовались забортными садками для рыбы, а при переходах помещали рыбу в емкость со свежей водой.

Одиссеи


Зандеры


Мы

По жеребьевке нам достались не самые лучшие стартовые номера, поэтому было решено отправиться на обширный участок, где хищник, предположительно, размещался достаточно равномерно. Лишь нашему Виталию Галицкому удалось занять перспективное локальное место с глубокими прогалами среди плотного ковра травы. Так получилось, что мы с Алексеем Ермизиным ловили достаточно близко друг от друга и могли сопоставлять наши успехи, а также оценивать ловлю основных конкурентов. Рыба с утра клевала достаточно неплохо, но, к сожалению, вся некрупная. Более-менее приличную щуку грамм на 800 мне удалось поймать на Evergreen Combat TC-60, выполнив дальний заброс в маленький мелководный прогал среди густой травы, совсем недалеко от лодки конкурента из сильной команды “Одиссей”. В остальном мой темп ловли с чередованием крэнков и вертушек немного уступал тему Алексея и, что гораздо хуже, темпу другого участника команды “Одиссей” – Дмитрия Коржева. Находкой Дмитрия стала ловля на поппер, в условиях внезапно стихшего ветра именно эта приманка, которую часто недооценивают спортсмены, стала приносить результат. В том месте, где ловил я, поппер не оправдал ожиданий, однако я сделал выводы на второй тур и, забегая вперед, они оправдались. Немного выправить ситуацию я смог с использованием крупной шумовой резины на офсете с огрузкой 4 грамма. Позволяя приманке максимально глубоко погружаться среди зарослей травы, мне удалось поймать несколько неплохих окуней, несмотря на то, что окунь явно ловился гораздо хуже, чем на тренировке. Очень многим участникам не удалось поймать окуней как прилов при охоте за щукой. Мне также не хватило одного полосатого, чтобы закрыться. После периода утреннего клева наступило традиционное безмолвие, и лишь традиционно за час до конца тура вновь произошел всплеск активности щуки. К сожалению, этот важный период времени я провалил. Сначала вел поиск не в том месте, а потом смог поймать только небольшую щучку, при том, что недалеко от меня конкуренты на усатое колебло выловили несколько вполне достойных закилошных экземпляров.
Итог – лишь 2870г. и 16-е место. У сокомандника Алексея Ермизина 2970г. и 14-е место, а вот Виталий отличился – смог поймать отличную щуку более 2,5 кг и с общим весом 5050г. занять 1-е место в туре. Основной улов у Виталия с утра на подповерхностные воблеры-крэнки, при этом я пытался ловить на его месте уже после окончания утреннего выхода и у меня ничего не вышло, как впрочем и у остальных … вот что значит попасть в нужное место и в нужное время.
В командном зачете после 1 тура мы на первом месте, но всего лишь пол-балла!!! отделяют нас от прошлогодних победителей этих соревнования – команды “Одиссей” из Новочеркасска. На третьем месте с небольшим отставанием щукари из команды "Замок Фиш Ко", г. Шахты. Четвертые – грозные “Зандеры” из Ростова-на-Дону во главе с бронзовым призером Чемпионата России Чумаченко Юрием.

Вечером и ночью после первого тура над лиманом разразилась гроза.


Были опасения, что участки с прозрачной водой могут перемешаться и поиск рыбы придется начать с самого начала. Для себя я отметил неплохой улов нескольких участников, которые вряд ли относятся к признанным фаворитам при ловле щуке. Они ловили несколько в другом месте от общего скопления участников. Мы знали про это место, но не уделили ему должного внимания в 1-м туре. На второй тур у меня неплохой стартовый номер, поэтому решаю плыть туда и посмотреть, удастся ли этим спортсменам показать такой же высокий результат в условиях жесткого прессинга. В отличие от соревнований PAL такая тактика на официальных соревнованиях вполне допустима. В результате удачного старта мне удается занять выгодное место на слиянии двух щучьих троп среди обширных зарослей травы. Вода здесь очень прозрачная, в отличие от других подобных мест, также приличная глубина, что позволяет надеяться на щуку покрупнее. Еще одним обнадеживающим фактором было присутствие нескольких лодок с рыболовами выходного дня, которые приплыли с ближайшей рыболовной базы. Значит, место неплохое! Конечно, стоит принести им извинения, отличное воскресное утро, обещающее неплохой клев щуки, было прилично испорчено вдруг неизвестно откуда поналетевшими лодками спортсменов. Несмотря на то, что спортсмены выдерживали расстояние 40-50 метров от уже ловивших рыболовов, возможностей передвигаться у них практически не осталось, да и не каждый рыболов-любитель сможет поймать в условиях жесткого спортивного прессинга. В этом есть несомненная проблема проведения рыболовных соревнований, местным рыбакам в этом время не позавидуешь.
Но снова я отвлекся на лирические отступления. Вернемся к ловле. Первые несколько забросов крэнков оказываются пустые. При этом спортсмен неподалеку берет в подсак зачетную рыбу. Решаю взять более деликатную снасть, чтобы можно было дальше забросить легкую вращающуюся блесну. Мощная поклевка совсем рядом с большим кустом травы и я не смог удержать очень приличную щуку… она ныряет в траву и сход. Расстраиваюсь, конечно. Вновь беру более мощную снасть, вновь крэнки, вертушки – ничего. Опять деликатная снасть и шумовая резина. И вновь садится хорошая щука и вновь сход. На этот раз виной скорее всего не трава, а офсетный крючок, с него сходов традиционно много. Чувствую себя уже совсем паршиво. В условиях данных соревнований каждый килограмм на вес золота, а я уже слил как минимум два. Снова беру Талон, заброс крэнка и есть! Яростное сопротивление, кручу ручку катушки изо всех сил, удерживая мощным спиннингом щуку как можно выше, не до выкачивания! И вот первый трофей в подсаке – в щуке около 2 кг!!! Больше на крэнк поклевок нет, перехожу на вертушки и резину. Ловлю пару щучек поменьше и очень нужного окуня. Чувствую, что утренний клев сходит на нет, спортсмены начинают активно перемещаться по водоему. И тут краем глаза в крохотном окошке среди сплошного ковра травы замечаю мощный щучий всплеск! Окошко буквально метр на полметра. Не верю свои глазам, это первый визуальный контакт с щукой за три дня. Выполнить какую-то осмысленную проводку в этом окне нереально. Аккуратно кладу резинку на офсете на траву на дальней от меня границе окошка. Медленно сдергиваю ее в окошко, подавая спиннинг вперед, чтобы приманка тонула максимально близко “к корешкам”. Неожиданно приманка сама появляется из глубины, подброшенная атаковавшей щукой. Повторный заброс резины по той же схеме и снова холостая атака! Думаю, что если я продолжу в том же духе, то щука может потерять интерес или наколоться. Ставлю на мощную снасть самый маленький поппер, аккуратно направляю его в окошко. Пространство есть только на один бульк. Рывочек, бульк и этого оказывается достаточно. Яростная атака и теперь главное вытащить щуку из этих зарослей. Получилось, и снасть не сплоховала, и тройники выдержали. В щуке почти килограмм! Не ожидал, визуально оценивал ее грамм на 500-600.
По рации становится известно, что ситуация у нашей команды противоречивая. Алексей подобрал ключик к “резиновой” щуке и имеет практически в каждом “окошке” или контакт или поимку, правда щука мелкая. А вот у триумфатора первого тура – Виталия – дела не пошли. Активные крэнки щука есть категорически не желает, а ловля на резину у него не идет. Решаем выставить Виталия на мое “злачное” место, а я сам отправляюсь на предварительное взвешивание, так как улов уже весьма достойный и рыбу нужно как можно раньше взвесить и отпустить. Взвешиваю двух щук покрупнее и одного окуня, оставляю в лайвеле двух щук поменьше в надежде на укрупнение, вес около 3 кг, отличный задел, а ведь времени еще много. После предварительного взвешивания отправляюсь в свободный поиск. Наблюдаю, что многие рыболовы избрали тактику ловли вдоль стенки камыша. Наибольших успехов здесь добился Владимир Черников, серебряный призер Чемпионата России 2010, очень сильный спортсмен, который пропустил два сезона из-за счастливого отцовства (у Владимира уже двое детей, молодец!) и вот решил снова вернуться в спорт. Попробовал и я половить от камыша, но места уже были довольно запрессованные, да и подходящей техникой ловли под эти условия я не обладал. Тем не менее, удалось поймать очень ценного окуня. Узнаю, что и на моем месте у Виталия дела идут неважно, но от нуля ушел, и то хорошо. Напарник срывается и уходит к Алексею, который продолжает методично злить мелких щук резиной. Мое место занимает конкурент из команды Одиссей и тут же ловил щуку, правда небольшую. Становлюсь рядом на минимально допустимом расстоянии и решаю всячески препятствовать ловле конкурентов. При этом удается поймать еще одного неплохого окуня. Клев в этом районе похоже окончательно сошел на нет, и я решаю проверить места ловли первого тура. К моему удивлению там нет вообще никого. Видимо утром щука там не вышла, сказался мощный прессинг первого тура. Начинаю методично прочесывать все более-менее перспективные места. Наконец таки в одном окне вижу выход некрупной щуки на резину. Пытаюсь доловить ее по-разному, вижу реакцию на шакаловский тайни магалон, но доловить никак не удается. От отчаяния забрасываю в другую сторону, вдоль кромки травы, медленная умирающая проводка и есть щучка грамм на 500! Не ожидал.
Традиционный предфинишный выход щуки в этом месте оказался очень слабый. Лишь два спортсмена смогли поймать по рыбе, хотя по слухам выход все-таки состоялся, но совсем в другом месте. И героем этого выхода стал Владимир Бирюков из команды “Замок Фиш Ко”, который смог переломить крайне неблагоприятно складывавшуюся у него в туре ситуацию и наловить 2790 г рыбы. Он в итоге и стал обладателем Кубка Ростовской области по спиннингу в личном зачете с суммой мест 10, так как в первый день его улов 4420г. соответствовал 2-му месту!
Второе место в личке Шаповалов Владимир ("Нептун" Новочеркасск) 3890 + 2900, сумма мест 12.
Третье Черников Владимир ("Рыбацкое счастье" Ростов-на-Дону) 3120 + 3620, сумма мест тоже 12, лишь 50 грамм разделили призеров.
Благодаря тому, что во втором туре мне удалось стать первым с уловом в 4600г, итоговое место оказалось неожиданно высоким – четвертое с суммой 17.
Алексей Ермизин выступил в оба тура очень стабильно и занял 5-е место.
К сожалению так и не удалось выправить ситуацию нашему локомотиву первого тура Виталию Галицкому – лишь 1380 и он скатился на 17-е итоговое место.
В командном зачете шла очень острая борьба. Беспристрастные цифры протокола выявили следующую расстановку:
1. "Есаул" Новочеркасск (Ермизин Алексей, Галицкий Виталий, Бузало Григорий) сумма мест 69, общий вес 19930 г
2. "Замок Фиш Ко" (г. Шахты), сумма мест 80, вес 17360
3. "Нептун" Новочеркасск, сумма мест 95, вес 16100
Одни из лидеров первого тура команды Одиссей и Зандер во втором туре выступили неровно и оказались за пределами пьедестала.
Одним из факторов нашего успеха считаю удачную ловлю пассивной, запрессованной рыбы на резину, а также неплохо поставленную ловлю активной рыбы в моменты ее выхода. К недостаткам отнесу неполную проработку перспективных мест, связанную с нехваткой тренировок, и некоторые застойные явления в период слабого клева. Также, полагаю, наши результаты могли бы быть лучше, если бы мы проработали тему ловли на спиннербэйты, эта ловля также часто дает отличный результат. Но ничего, правильные Эвергриновские спиннеры теперь есть в нашем арсенале, так что будем стараться!
Всем участникам спасибо за приятное общение, дружескую атмосферу и интересное соперничество. Жаль, конечно, что судейский вопрос все еще хромает, но будем надеяться, что ситуация выправится и в скором времени спортсмены смогут получать свои заработанные спортивные разряды.
Спасибо и всем читателям, кто осилил эти много букв … ;)
С уважением, Бузало Григорий …
Изменено: Григорий - 03 июл, 2013
 
Цитата
fetisovvv пишет:
ЗЫ Колебло на фото - Форест Кристал 3гр.
Ага! Поставил "пцыцу" в конспект. :)
 
ДВС!
Жара, жара... И не смотря на это и уверения коллег в том, что жарким днем на Ладоге сейчас кроме купания делать нечего, решено было ехать туда в прошедшие выходные. Рассчет по законам тактики был сделан на неожиданность и так сказать сюрприз. Поскольку традиционные приманки практически не интересовали хищников, я рещил поэкспериментировать со съедобной резиной и микроджигом.
Кроме хищников надеялся еще на поклевки ельцов и может быть язей, но первые тоже оказались на "дневной диете", а по вторым "просто не сезон". Язь сейчас в речках активно отъедается луговыми насекомыми.
Больше всего в улове оказалось среднего и среднемелкого окунья максимум до 300гр. Он сейчас еще не стайный, собираешь по два-три экземпляра с точки веерными забросами, как будто сено сгребаешь.
Ну и алаверды на мой сюрприз неожиданно на одной из проводок Reins FAT G-Tail Grub 2" расцветки "машинное масло"(куда же без него :D ) сел килошный щуренок.
Результатом рыбалки я остался доволен, в лодке были вдвоем, и у напарника с привычным набором приманок улов был гораздо скромнее. Так что на МДЖ я поставил верно!

Да, вот еще, очень понравился... нет - продолжает нравиться Major Craft SkyRoad SKR-S732M до 5гр. Падение граммовой головки видно по концу, более того - прикольно наблюдать, как микроколебалка сыпется на падении. Я им еще и радужку частенько полавливаю. С одной стороны чуткий спиннинг, с другой запас мощности тоже имеется. Эту околокилошку пришлось дважды из под лодки выковыривать. Крючек проткнул "ус" навылет, щуке дергаться не больно, вот она и дала жару.

 
Цитата
Pilot пишет:


Ага! Поставил "пцыцу" в конспект. :)
Еще Эко очень недурно работает по голавлю любого размера. Про шемаю я вообще молчу, носится за ней как дурная. :D Проводка апстрим или на снос.

Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 119 След.