Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
BBK67 пишет:

To: мастер71,

Опечатка.Вопросами шпуль и их спецификациями предметно занимается уважаемый TAN.Его страничка на LJ http://tan-fisher.livejournal.com/4397.html Либо подождать,обязательно появится....
Ясно 2 гр на лимитед уходят за счет отверстий в индукторе и перемычке шпули. Сами насверлим,еще легче будет! TANа подождем,на всяких журналах в падлу регистрироваться....
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Цитата
мастер71 пишет:

Всех приветствую! Мальца запутался,подскажите отличия шпуль ZPI RC-002S и ZPI RS002S.
Кроме веса принципиальная разница есть?
У меня есть такая,без отверстий на индукторе,стоит ли к ней искать RS002S. лимитированная которая? О чем говорят приставки после S LB,RR? Вобщем путаница,помогите!!!
RS - или из другой области, или опечатка. Наш вариант RC. Под 34мм шпули совместимые с TD-S/X/Z, Steez, Megabass IS походят следующие ZPI:
1. RC-001;
2. RC-002;
3. "Blue Emblemm".

RC-002 есть двух типов:
1. Индуктор без отверстий, наиболее распространен не анодированный вариант. Ш.п. - нержавейка.
2. Индуктор перфорированный, анодирован золотисто-желтым. Ш.п. - гибриды, без "пыльников". В комплекте шел второй ш.п. для опоры оси с др. стороны что находится в съемной боковине
Достоверно не знаю, но вероятнее всего второй вариант маркируется индексом "S" после трехзначного кода шпули.
Двумя буквами после пробела закодирован цвет шпули, например:
RR - Rasing Red;
LB - Legend Blue.
Естественно цветов было больше, но эти - самые распространенные.
Лимиттовая - это RC-002S Limited Edition. Она серого цвета, выглядит так:
На моем взвешивании
http://tan-fisher.livejournal.com/4397.html
разница с RC-002S составила всего ~0.5гр.

По ощущениям Лимитовая работает лучше, но на средних весах это едва-едва различимо. Нет смысла заморачиваться.
Изменено: TAN - 08 ноя, 2014
 
видел последний лот,у меня без отверстий,не стал заморачиваться по Вашему совету.Но все же разница между отверстия-не отверстия аж 2гр.,а это много! Огромное спасибо за развернутый ответ!!!

Чет дрогнула рука,взял последний лот))))
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Цитата
мастер71 пишет:

видел последний лот,у меня без отверстий,не стал заморачиваться.
Предполагаю, что с таким жирным индуктором как у RC, вариант без "S", с раскатанными ш.п., разницу в типе ш.п. и до 1-2гр веса будет сложновато уловить.
Какую то разницу, вероятно, можно уловить на приманках такого типа:

Кстати, не голавля ловил... Щука из камыша ну никак по другому не желала... Спасибо за совет К.К.!!!
Изменено: TAN - 08 ноя, 2014
 
Поздно,уже купил)))). Буду по аналогии отверстия сверлить в глухой. Синенькая там давно валяется,никто не берет пои этой цене...Красные дырявые раньше уходили до 6000 йен,я переборщил-дрогнула рука. Помнится был лот старая обшарканная ТД с двумя шпулями,одна из них 002,лот уплыл за 9000 -вот это вариант был,медовый.
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Корзой дубовой наверно тяжело было такую приманку пихать))) Видно 002 шпуле пофиг,чем пихаешь :D Хотя на фото черная,а вдруг от Ito,та тоже ничего так пихает....
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Цитата
мастер71 пишет:

Буду по аналогии отверстия сверлить в глухой. Синенькая там давно валяется,никто не берет пои этой цене...Красные дырявые раньше уходили до 6000 йен,я переборщил-дрогнула рука. Помнится был лот старая обшарканная ТД с двумя шпулями,одна из них 002,лот уплыл за 9000 -вот это вариант был,медовый.
Не стоит спешить. Погоняйте сначала.
А потом и ш.п. можно сменить на гибрид.
С индуктором немного порадикальнее надо.
- с рабочей части толщину снять под конус, на манер "Honey Comb"

типа фасочки, но пожирнее...
- на торцевых отверсиях побольше выбрать, двумя диаметрами.
 
Фаска тормозное усилие изменит, или только вес снизит? В индукторе можно и не отверстия,а как на фото фрезернуть. Хотя проще на делительной головке отверстия в два ряда просверлить,точнее будет.
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Цитата
мастер71 пишет:

Корзой дубовой наверно тяжело было такую приманку пихать))) Видно 002 шпуле пофиг,чем пихаешь
Большая дальность не требовалась. Приманка да, не летучая, но кстати, не так уж сильно о воздух упирается, как можно предположить по внешнему виду. Очень доволен результатом.
Деликатные палочки в 90% щучьих мест - вообще не в жилу. Только компромисы. :)
 
Цитата
мастер71 пишет:

Фаска тормозное усилие изменит, или только вес снизит?
И то, и другое. Но о весе здесь не говорим, т.к. это рабочий участок.
Это короткозамкнутый виток. Тип металла и площадь его сечения влияют на силу подтормаживания.
Почему я говорю что в стоке индуктор у ZPI жирный? У RC-002S я никогда не поднимался выше "4". И эта 4-ка была в самых жестоких условиях, когда ветер был очень некомфортный(а у нас тут степь...). Т.е. приблизительно понятно какой стиль броска в таких условиях... Самые распространенные настройки 2...2,5, редко 3 или 1,5.

Слишком много "жирка" тоже снимать нельзя. Нужно сохранить контроль над шпулей на самых тяжелых приманках, при достаточно жестких бросках. Вы это решите после небольшой практики.
 
То есть,снимая фаску мы уменьшаем площадь,т.к.,торцевая составляющая площади уменьшается,а конус на завихрения магнитные не влияет,так? Если так,то можно и внутреннюю фаску(конус) сделать,а не снаружи ,разницы ведь нет))) У меня три шпули,буду эксперементировать,можно и индуктор новый выточить и такой и сякой и рассякой. Марка стали там какая?
Изменено: мастер71 - 08 ноя, 2014
 
Цитата
мастер71 пишет:

То есть,снимая фаску мы уменьшаем площадь,т.к.,торцевая составляющая площади уменьшается,а конус на завихрения магнитные не влияет,так? У меня три шпули,буду эксперементировать,можно и индуктор новый выточить и такой и сякой и рассякой. Марка стали там какая?
Нет. Снимая фаску мы уменьшаем площадь сечения короткозамкнутого витка. Это похоже на диаметр провода катушки э.м. генератора(в нашем случае "закороченного" ;) , но только не одного проводника, а суммарно всех витков проводника в обмотке катушки, в условном срезе, по всей длине. Можно не фаску снимать, равномерно выбрать метал вдоль всей ширины индуктора.
Чем меньше металла в магнитном поле - тем меньше ЭДС/МДС.
Видюха иллюстрирующая принцип, с оговорками, прилеплена на этой страничке:
http://tan-fisher.livejournal.com/3559.html
(как сюда видео цеплять не понял)
Сталь нельзя! Только немагнитные материалы. Обычно аллюминиевые сплавы. Чистый аллюминь - слишком мягковат(механически). Дюралеподобное нужно искать. Медь - тяжеловата. Лучше проконсультироваться у Александра F40 по этому вопросу.
Изменено: TAN - 08 ноя, 2014
 
Вкурил,спасибо!
 
Цитата
мастер71 пишет:

Вкурил,спасибо!
Цитата
Только сильно не увлекайтесь доработками.......шпули эти под МОНО-всё равно не добиться с ними того.что смогут IS Megabass и мои.
 
Цитата
f40 пишет:
шпули эти под МОНО-всё равно не добиться с ними того.что смогут IS
Все шпули о которых упоминается в нашем разговоре - заметно отличаются друг от друга.

1. Шпуля "BFS for IS" от Мегабасса, которую вы упомянули, позиционируется под УЛ, применительно к нашим реалиям. Не радикальный, не "нано", но ультралайт. Реально, на джиге, её устойчивость заканчивается после 8гр. Минимум у ней ~2гр. М.б. и ниже, но я не пробовал. К этой шпуле гибкую удочку и будет фэншуй. Люди использовавшие её с колышками - сразу продают её. Индуктор слишком жидкий!

2. RC-002 - это не УЛ, а Л или МЛ диапазон. Лесоемкость и жирный индуктор, свидетельствуют о том, что в оригинале на неё следует мотать моно. Однако я использую её принципиально с плетней. В 90% случаев, на ней была намотана PP 0.15 - дань прагматизму. Требуемая лесоемкость 50-80м. Обычно мотается половина от стандартной размотки в 135м. У RC-002 по лесоемкости - избыток, вот 80м PP-0.15 до фаски было бы отлично. Для чего может оказаться не лишней повышенная лесоемкость? Есть две ситуации: пух(особенно несносен клейкий) и обледенение. Думаю пояснять эти ситуации, с т.з. лесоемкости и запаса подтормаживающего усилия не нужно. Кстати, жирный индуктор очень помогает в такой работе! Пусть названные периоды кратковременны, но с такой шпулей как RC-002 в отчаяние не попадешь... будешь материться на дискомфорт, но ловить не прекратишь. :)
На фото микроречка, щуки на участках с пухом явно больше.

Диапазон использованных мной весов: 6-23гр. Эта шпуля - самый настоящий кастинговый универсал для ловли щуки на коротке.
L-66, или тот же Спайдер - пожалуйста, летает. Нужно миноху потяжелее в ветер, без большого риска отстрела, подальше послать - не вопрос(тут под вопросом окажется даже лидерство "Honey Comb").

Александр интересует специализация ваших шпуль по приманкам и весам. Визуально они кажутся чем-то средним между "BFS for IS" и "RC-002". Так ли это?
Заочно-субьективно я не могу соразмерить "F40PE34S" с ПЕ#1.0 и "RC-002" c толстой Прошкой, при ловле в траве например... Условия м.б. под которые вы позиционировали свои шпули несколько иные...
Интересуют всякие сложные ситуации на рыбалках, и как в них ведут себя ваши шпули?(Читал только про тест на прочность, когда вы намеренно силой тянули корягу). М.б. какие-то ваши личные опасения, которые развеялись или подтвердились на практике и т.п.
Изменено: TAN - 09 ноя, 2014
 
Свои шпули я однозначно позиционирую как джиговые! Размеры 31/32/33 мм ограничиваю 15г,а вот 34/36мм сконструировал более прочными и ,как показывает моя практика,успешно рыбачу весами до 36г +приманка(фото с рыбалки в четверг...шпули на катушках-мои,шнур ПП 10Lb и SW 1.2#). В откровенно сложных и экстремальных ситуациях не вижу смысла использовать мелкошпули,всё же они для других приложений........
Изменено: f40 - 09 ноя, 2014
 
Спасибо, Александр!
Жалко конечно что без подробностей...
Если все сложится удачно, в будующем году планирую погонять купленную у вас ПЕ36. Причем, получается после вашего ответа так, что не по основному назначению, но на джиговых рыбалках. У нас водоемов много, и они разноплановые, но прессинг со стороны населения тоже большой... а среди спиннингистов, вероятно не менее 80% - чистые джиговики. Уж не знаю почему, но на некоторых береговых рыбалках целесообразно использовать не джиг, а что-то иное. Вот в этой области применений, на вашу шпулю возлагаю определенные надежды. :)
Изменено: TAN - 09 ноя, 2014
 
Удачи! Пробуйте то,что Вам подходит-ничего с ней не случится! Я не увлекаюсь ловлей воблерами,кроме кренков,поэтому и помалкиваю насчёт твичинга,т.к. не имею достаточного опыта в этом виде ловли.С удовольствием прочту отчёт о полевых испытаниях.........
 
To: f40,
Александр, если вдруг вам под настроение ляжет мысль сваять новую шпулю типа клона "Honey Comb for IS", только с чуть-чуть меньшей лесоемкостью - дайте знать. Очень актуально, я бы обязательно прикупил бы этот вариант "F40PP34"(да, РР и без S). Вероятно и любители моно предпочли бы цельную бобину перфорированной :) .
Изменено: TAN - 09 ноя, 2014
 
Прочитал с удовольствием!!!