Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
Виталий Wood пишет:
быстрое водило для "тонких"плетенок подойдет, для "толстых" лишнее.
Так и планировал именно под тонкие ,спасибо
 
Цитата
enot пишет:

Так и планировал именно под тонкие ,спасибо
Быстрое "водило" - не единственный рецепт для тонких ПЕ...Можно привести массу примеров когда мелкая шпуля вкупе с вполне с умеренным по скорости водилом дает великолепный результат с токими ПЕ...Важна геометрия схода лески,глубина и иннерция шпули, ну и система контроля вносит свой вклад....
 
Цитата
Виталий Wood пишет:

быстрое водило для "тонких" плетенок подойдет, для "толстых" лишнее....
НЕ лишнее .... т.е. может не так актуально, но не мешает работе с толстой плетней.
 
Цитата
enot пишет:

Можно ссылочку,а то с агличким на ( мы)
Без агличкого купить не выйдет. Заказывать нужно на http://www.plat.co.jp/ писать им на мыло по английски, платить через пейпел.

Быстрое водило увеличивает долбежку лески при силовых забросах на дальние дистанции. Не просто так его ставят только на легкие мульты а-ля пикси, SS AIR ля забросов под ноги, и на зиллион PE сделанный под отвесное блеснение. Для использования тонкой плетни в разы полезнее отказ от бэкинга с переходом на мелкую шпулю.
Изменено: Раз..Два..Рыба - 31 мар, 2015
 
To: Stradivary, спасибо!
 
To: Раз..Два..Рыба,

А какое водило на Shimano Exsence DC?
 
Отчет о тесте ABU 1500 + шпуля 1540 + воблеры от 1,8 грамм - в профильной ветке на Русфишинге

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=72694&page=73

С уважением, Сергей
 
"Велосипедисты" на страничке Мета ДЦ подвесили ролик: http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3824
Интересно смотреть, как тормоза при забросе срабатывают, когда камера прямо на катушку направлена.
 
Цитата
bng пишет:

Отчет о тесте ABU 1500 + шпуля 1540 + воблеры от 1,8 грамм - в профильной ветке на Русфишинге

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=72694&page=73

С уважением, Сергей
А какие магниты использовали?
 
To: Ж.Ю.П.,

Юрий Павлович, здравствуйте.

Авайловский не стал брать, сделал сам. Внешний вид изделия - магниты 4 шт. d6х1 мм прикреплены к кольцу (внешний диаметр 29 мм, внутренний 15 мм, толщина 1,5-2,5-3,5 мм) переменной толщины, само кольцо крепится в пространство, где крутится центробег. На кольце приклеены тонкие железные пластинки, магниты собственно на них и держатся.

Поскольку кольцо переменной толщины, магниты можно передвигать по нему, тем самым отдаляя-приближая к шпуле, меняя их количество на каждой из площадок.

Чтобы кольцо фиксировалось в мульте, к его обратной стороне приклеил магниты 6х1, а к щечке мульта в центробеговом пространстве - тонкое металлическое кольцо (кстати, вот ведь, стало мешать работе центробега !!!), тем самым кольцо с магнитами держится на магнитах.

Но пока немного прогадал с расстоянием магнитов к шпуле - тормозное усилие от них я чувствую небольшое, но осевик так сказать в помощь.

Не знаю, получилось ли у меня объяснить на пальцах, легче конечно увидеть. Что-то отдаленно-подобное сейчас к мелкоклассике Абу к стоковым шпулям предлагают на ИнЖапан (не смогу дать ссылку, интернет на работе ИнЖапан рубит). Но там сделано не на коленке, крепится все в натяг. Да и магниты там держатся в "ямках".

Сфотографировать мой "колхоз" пока не смогу - мульт на даче, там буду не раньше мая.
Единственно что могу, если заинтересовал - детально нарисовать и скинуть чертеж-картинку.

С уважением, Сергей
 
Ребята подскажите для нового скорпиона и курадо мелко шпули уже продают или нет???можно ссылку где продают....
 
To: bng,

Здравствуйте,Сергей.
Спасибо за интересную информацию.Почему установили с редукторной стороны,только для ускорения регулировки или еще какие идеи? У меня магнит 5х5 прекрасно справляется с более тяжелой шпулей от УТ,но плохо с 2540.Причина в разной форме дна,по-моему для Эвэйл нужно 1-2 магнита на несколько мм(подбирать надо) более высокие,что легко осуществимо в вашей конструкции или один мономаг с глубоким заходом.У Вас сейчас оба варианта и широкое поле для эксперементов,т.к. все взаимозаменяемо.
 
Для тех, кто любит 6.4 и просто Магнит- правильная 6,4 на БФ-ХТ шарах, разноуглубленных неодимовых магнитах да и просто красота в аллюминии

http://www.purefishing.jp/product/bc/revo_elite_aurora_64_limited_64.html
Изменено: Морячок - 31 мар, 2015
 
Цитата
Морячок пишет:

Для тех, кто любит 6.4 и просто Магнит- правильная 6,4 на БФ-ХТ шарах, разноуглубленных неодимовых магнитах да и просто красота в аллюминии

http://www.purefishing.jp/product/bc/revo_elite_aurora_64_limited_64.html
как раз расцветка под Шаулу красную :))
 
To: Ж.Ю.П.,

Юрий Павлович, да, совершенно верно, с редукторной стороны для ускорения регулировки. Для Авайла думаю лучше мой вот этот последний вариант, всеж шпуля Авайла имеет относительно крутые V-образные стенки, не говоря уже о тонкости этих стенок в ~0,25 мм - пятно влияния от 1 магнита существенно меньше, чем для прямых тостостенной стоковой или Ульфовой шпули.
Да и потом, плотно покидавшись Абу 2500 в том году, определил для себя удобство осевика для тонких настроек, например настроил магнит на заброс компакта 6 грамм, потом нужно воблер маленький кинуть - подкрутил осевик (опять таки по циферблату вижу насколько подкрутил) и вперед. По такому же принципу сейчас кидался и воблерной мелочью с Абу 1500 - магниты тормозили сколько могли, а работал только осевиком.

PS. Не так давно перечитывал свои "мультовые конспекты" с ДАМа, наткнулся на серию постов, когда Алексей "Zarman" (думаю, многие помнят по ДАМу нашего коллегу) экспериментировал с Ульфовым пятитысячником. Тогда он писал, что перенастраиваю торможение для разных приманок только осевиком. Тогда я в это как-то не очень верил, а теперь на своей практике полностью согласен с Алексеем.

С уважением, Сергей
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:



Быстрое водило увеличивает долбежку лески при силовых забросах на дальние дистанции. Не просто так его ставят только на легкие мульты а-ля пикси, SS AIR ля забросов под ноги, и на зиллион PE сделанный под отвесное блеснение. Для использования тонкой плетни в разы полезнее отказ от бэкинга с переходом на мелкую шпулю.
Позволю себе не согласиться! Я занимался этим вопросом и могу сказать.что , с 3г ..даже с супер мелкой шпулей,сделать серию одинаковых забросов без быстрого водила не получается...
На дальность "долбёжка" не влияет-бросаю 3г+приманочка 30м,(на шпуле-50м шнура...на фото видно остаток после заброса 5г+2" ;) чего вполне хватает для поимки рыбки.
Изменено: f40 - 31 мар, 2015
 
Цитата
Раз..Два..Рыба пишет:

...и на зиллион PE сделанный под отвесное блеснение.
Откуда такая информация?
 
Цитата
volodja пишет:
Быстрое "водило" - не единственный рецепт для тонких ПЕ...Можно привести массу примеров когда мелкая шпуля вкупе с вполне с умеренным по скорости водилом дает великолепный результат с токими ПЕ...Важна геометрия схода лески,глубина и иннерция шпули, ну и система контроля вносит свой вклад....
Если Вас не затруднит приведите пару примеров если можно по моделям,поскольку пользую только шиманы под воблеры,в остальных не ориентируюсь а требуется под джиг и отводной ,буду крайне признателен
 
Цитата
TAN пишет:

Откуда такая информация?
С оф сайта дайва. Но с некой недоговоркой. В отвес в том числе, а не только для.
 
Все-таки основная задача-отвес с тонкими шнурами.Но в том числе и заброс.Отбросить снасть от борта подальше для проводки.Такова специфика ловли кальмара на легкие снасти.По большому счету для этого создавались и 100-ка и 7.9 и,например,Aggrest PE Special и Bayard.Ну еще для одной "народной рыбалки"-ловли спинорога.Но конструкция получилась удачной и Зилы РЕ "наши" (в смысле не японцы) применяют везде.Это несколько отдельная линейка мультов со своими палками.Есть такая линейка и у Шимы.Но Япы басса на них не ловят.Они внимательно читают рекомендации производителей и старательно их выполняют. :)
Изменено: MORRA - 01 апр, 2015