Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
ИванТыч пишет:

To: Раз..Два..Рыба,

Каждый имеет право на собственное мнение, но это еще не означает, что оно - единственно правильное. Для начала: могу ошибаться (старшие товарищи поправят ), но на мой дилетанский взгляд есть разница между линейной магниткой и магфорсом (как любителю печатного слова /теоретик Вы наш / , могу порекомендовать заглянуть к Д.Соноде - есть у него там статейка по этому поводу. Или на казанский сайт - она там в корректном переводе).
Повторю вопрос (уж не обессудьте ): Вы лично имеете опыт с Зил РЕ?! Кроме всего прочего, вынужден Вас огорчить: я тоже пользуюсь в основном только осевиком.
Ну и в догонку - список того, чем ловил и ловлю:
- Альд МГ;
- Альд БФС;
- Мет МГ ДС;
- Рево МГХ;
- Мет 13;
- Зил РЕ;
- Эксенс ДС;
- Зил НЛС;
- Брениус;
Цитата
А что из этго изобилия Вы предпочитаете под джиг? Спасиьо
 
Цитата
Freshman пишет:

Роман, это как? Торможение не будет одинаковым постоянно. Оно будет линейно снижаться по отношению к оборотам шпули. ..
Возможно. т.е. понятно что силы действовать начинают при движении индуктора относительно магнитов.
Я не знаю какая зависимость силы воздействия от оборотов. Я вижу что шпуля тормозится магфорсом даже на малых оборотах, тогда как с подвижным, такой эффект значительно слабей.
Шпули с фикс индуктором мне лично очень нравятся с флюром/нейлоном.... в финальной стадии заброса, тормоза держат флюр от вспухания.

НО так или иначе торможение с подвижным индуктором в значительной степени меняется в разных фазах заброса.. .и на проводке. т.е. это усилие меняется и от разных оборотов и от разного положения индуктора.
Изменено: Stradivary - 02 апр, 2015
 
Цитата
ИванТыч пишет:
To: Раз..Два..Рыба,
Каждый имеет право на собственное мнение, но это еще не означает, что оно - единственно правильное...
Вот же'ж недоразумение вышло. ИванТыч, он(Раз..Два..Рыба) немного поиронизировал над официально заявленном предназначении катухи. Посмотрите повнимательнее трэд, там вот о чем. Есть официальный сайт и там все это написано создателями продукта. URL:
http://all.daiwa21.com/fishing/item/reel/bait_rl/zillion_pe/
И как раз немного там за перевод упоминали. Первый абзац JP->Eng, в Гугл Транслэйтере выглядит следующим образом:
Цитата
Corresponding to the casting of difficult was PE line with conventional bait reel. Narrow the PE line from it that can be handled in trouble less is referred to as a "one-of-a-kind bait reel irreplaceable", hidden machine name collect hot support from developed angler rich frontier spirit. Dense and accurate attack that takes advantage good technique of bait tackle sensitivity transmitted to the high-precision casting and direct, and the freely and control can line slack. As additional model, in order to up the corresponding force by Salt of light vertical game, high-speed version of the gear ratio 7.9 also joined the lineup. Sea bass and light jigging, of course, bait Egingu, even to exert a corresponding force excellent attention of squid metal game.
Лично я не знаток специфики японоловли, но взял на себя смелость выделить в тексте то, что мне показалось говорит о значительной доле вертикально-составляющей рыбалки. Не в чистом виде, но все же.

И там еще ниже есть что то про металл-сквэйд и прочее, очень похоже что из той же, "вертикальной оперы"...
Собственно об этом и писал Morra, а ему, в силу географического расположения, виднее.
Но думаю, что как бы парни не иронизировали над Зиллионами все и так прекрасно понимают, что эти машинки одни из лучших в своем классе, причем именно для наших условий. И это чудесно что так вот совпало, что нам это подходит! Вряд ли кто там у них разбежался специально для нас что-то делать изначально.
Там где нет моря - рыбалка все больше горизонтальная :)
http://www.youtube.com/watch?v=h1yn36weA5k
У тайской девчушки лимитовый Зил к 50-ти летней годовщине... Красавчик!
Изменено: TAN - 02 апр, 2015
 
Чтобы не быть голословным,предлагаю подборку яповских роликов на Ютубе,которые я получил,набрав в поисковике слово "Зиллион РЕ" по японски.
http://www.youtube.com/results?search_query=%09+T.D.%E3%82%B8%E3%83%AA%E3%82%AA%E3%83%B3%E3%80%80PE%E3%82%B9%E3%83%9A%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB
 
To: MORRA,

Я вот честно не понимаю до конца об чем спор-сыр - бор...Понятно что японы специализируют катушки...Это прежде всего выгодно...Так-же понятно что мы должны конкретно смотреть на детали специализации...Тому пример - Синий Меррум например... Та-же хрень... Красный - басс , Синий с конской ручкой - под тот же джиггинг с катеров....Однако - бросает что Красный, что Синий в наших условиях - только дай....А есть модели без тормозных систем, и можно влететь...Поэтому приходитсо разбиратся...У меня хоть Зиллиона ПЕ нет, но вполне допускаю что он прекрасно справляется с компактами....Да и ребята говорят....
 
To: volodja,

Я к тому что эта катушка универсальна.И кидает и джигует.Используется так-же для эгинга.А там дальний заброс-весьма важен.Замечательный аппарат.Красивый.
 
Цитата
volodja пишет:...
Я вот честно не понимаю до конца об чем спор-сыр - бор...Понятно что японы специализируют катушки....
НЕкоторые катухи от Шимано для ловли с лодок, не имеют тормозов... кроме осевого. т.е. тут не полохо бы знать об этом, перед покупкой.
т.е. специализация какаято уж очень утрированная...

Зил если и сделали для ловли кальмара с лодок, то для заброса он подходит также хорошо... тут действительно нечего обсуждать.
 
Цитата
MORRA пишет:

Чтобы не быть голословным,предлагаю подборку яповских роликов на Ютубе,которые я получил,набрав в поисковике слово "Зиллион РЕ" по японски.
http://www.youtube.com/results?search_query=%09+T.D.%E3%82%B8%E3%83%AA%E3%82%AA%E3%83%B3%E3%80%80PE%E3%82%B9%E3%83%9A%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%AB
[trololmod]Интересно, а мясорубки различаются по принципу отвесная, не отвесная ловля? Там в роликах на заднем плане мелькают.[/trololmod]
:)
 
To: Freshman,

Пес его знает...В мясорубках не силен... :)
Если исходить из конструкции мяса-различий наверное нет.
 
To: TAN,
Я один,через переводчик, прочитал что в линейке Зилов ПЕ производитель выделил скоростную версию для вертикальной ловли?
"As additional model, in order to up the corresponding force by Salt of light vertical game, high-speed version of the gear ratio 7.9 also joined the lineup." - " В качестве дополнительной модели для того, чтобы до соответствующего силу солью света вертикальной игре, высокоскоростной вариант передаточного отношения 7.9 также присоединился к линейке."
 
To: Freshman,

поддержу! похожий вопрос возник на русфишинге я ам ответил скопирую и сюда :
про линейне магниты -в щеке магниты пофиг как расположены, хоть кольцами, хоть по дуге хоть одна пара только стоит. главное создать магнитное поле. шпуля вращается и согласно теории токов Фуко возникает движение электронов в проводящем материале шпули (металлической стенке или индукторе. они то двигаясь и тормозят шпулю. вроде как по линейному закону -т.е. скорость выросла вдвое-тормоза выросли вдвое однако есть сомнения что закон на практике строго линеен -возможно с ростом скорости сопротивление увеличивается и зависимость не совсем линейна. но это глубокая физика и не нам кумекать о таких вещах...
по подвижным системам. Z/V/SV принцип одинаков - на высоких пиковых оборотах ( по моим изверениям свыше 10500 об/мин (на разных катушках по разному настроено)) индуктор глубже входит в магнитное поле и тормозится по линейному закону но сильно , когда обороты шпули падают до 9500об/мин индуктор входит в шпулю и вращается в более слабом магнитном поле соотвественно сила торможени ниже. нельзя говорить что тут кубическая или квадратичная зависимость -нет! зависимость линейная но состоит из 2 линий до 10500 и после 9500 оборотов промежуток 9500-10500 переходный и скоротечный насколько ???ХЗ...
SV система применяется на катушках с св шпулями индуктор выталкивается силой инерции преодолевая сопротивление пружины механизм отличен от Z /V/ но фунционирует принципиально также. хотя... если углубиться то возможно как раз промежуток между условными 9500 и 10500 на графике будет выглядеть иначе мне кажется втягивание происходит медленнее чем на Z/V и возможно в этом есть большой плюс!
Изменено: dr.trout - 02 апр, 2015
 
Ну, поехали... "Битва работяг", Часть 1 ... :D :D :D

http://www.midacompany.ru/blog2/blog_post.php?blog=KLM&post_id=zabeg-rabotyag-chast-1

В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Уважаемые спецы по мультам, перебираю снасти перед сезоном, в том числе мультовый, который планирую начать осваивать и заметил, что из metaniuma 13 HG вылился приличный объем смазки. Откуда именно вылилось непонятно, т.к. как ни странно в смазке оказались только оба кноба рукояти ( по дурости катушка в коробке была положена боком). Т.к. в устройстве мультипликаторов я пока профан, то возник вопрос что делать. Куда и как залить смазку взамен вытекшей.
 
Цитата
ilya_sy пишет:

Уважаемые спецы по мультам, перебираю снасти перед сезоном, в том числе мультовый, который планирую начать осваивать и заметил, что из metaniuma 13 HG вылился приличный объем смазки. Откуда именно вылилось непонятно, т.к. как ни странно в смазке оказались только оба кноба рукояти ( по дурости катушка в коробке была положена боком). Т.к. в устройстве мультипликаторов я пока профан, то возник вопрос что делать. Куда и как залить смазку взамен вытекшей.
Все...Картер пробил, масло ушло, движок на переборку.... ;)

Шутка....Если серьезно, то хорошо что вылилось....ЗАЛИВАТЬ никуда ничего не нужно....
Катушку надо аккуратно разобрать и правильно смазать...При правильной смазке масло никуда не вытекает и вообще много его там быть не должно....Если неготовы пока к этой операции, или нет понимания какие смазочные материалы куда и сколько, то лучшее решение будет спокойно разобратсо в этом , и при этом можно спокойно открывать сезон с Метаниумом как он есть...Ничего страшного с ним не станет....Открывайте сезон спокойно :)

П.С. Кстати, а Вы уверены что масло вылилось из катушки а не из бутылька который Шимано обчно суют в коробку к своим изделиям? Эти бутыльки текут очень даже....
Изменено: volodja - 02 апр, 2015
 
To: volodja,

спасибо успокоили. начну сезон как есть. масло точно из катушки, бутылек со смазкой, что в комплекте в отдельном пакете закрытом без следов протечки. А Вы не могли бы скинуть ссылочку на толковую статью или видео по обслуживанию мультов, чтобы понять что и как смазывать в процессе эксплуатации. а то пока все что нашел, все не по делу.
Изменено: ilya_sy - 02 апр, 2015
 
To: ilya_sy,

Много инфы есть на этом сайте в ветке " Ремонт ТО и тюнинг мультипликаторов" ...Вот ссылка на сайт Алана Тани...Там много фото разборок и смазок ...Полистайте на досуге...Общее представление о том куда, что и в каких количествах мазать получите....

http://alantani.com/index.php?board=9.0
 
To: volodja,

Спасибо!
 
Цитата
KLM пишет:
Ну, поехали... "Битва работяг", Часть 1 ...
http://www.midacompany.ru/blog2/blog_post.php?blog=KLM&post_id=zabeg-rabotyag-chast-1
Спасибо, познавательно! Ждём-с вторую часть про работу с воблерами и реплик "а где же Абу?" :D
 
Цитата
enot пишет:

Из того, что есть на сей момент - Зил РЕ, хотя НЛС мне нравился больше, но... ....здили мой прошлый арсенал "добрые люди"... :evil: . Когда хотелось на стенку лезть - помогли и друзья, и те, кто просто был не равнодушен: это и А.Саглаев, и Денис (Морячок), и С Беляев, и СоНик (Илья), и О.Капитанов (хотя - это еще тот случай), и многие другие. Сорри, если не смог назвать всех, кто был рядом в то время. ...
Идеала в джиге пока не нашел и усиленно ищу альтернативу Зилу. Именно поэтому усиленно мониторю всю доступную информацию. Хотел бы Зетку 2020, но Акихито оказался участником санкций, а после обвала рубля то, что есть на Плате, стало просто недоступным, особенно для "безработного мультовика.." :(
С ув.,

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
To: TAN,

Вполне возможно, что у меня проблемы с чувством юмора... :) . Вот только не люблю принципа: "...все люди - как люди, а я - ТАКОЙ КРАСИВЫЙ...". Кстати, именно Вам (как и многим другим. И названным, и не названным мною) - большое спасибо за Ваше участие в форуме! Очень много полезного и познавательного взял для себя именно из ваших сообщений.
Касаемо нюансов в оф. презентаций... Могу ошибаться, но считаю, что данная там информация не носит характер "только для...", а в том числе и (или) - обратите внимание)...".
А чтобы больше не возвращаться к эмоциональной стороне... Почему со стороны тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладает огромным багажом и практики, и теоретической составляющей, нельзя увидеть заявлений типа: "...вы все в ...., а я - в белом фраке?"?! Морра, КЛМ, Морячок, Дмитрий (Эрл Черри), Роман (Страдивари) и многие другие, мною не названные, не позволяют себе подобного? Наверно потому, что каждый из них прекрасно усвоил для себя простую истину: лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ!
На любом форуме время от времени появляются люди, которые считают, что их появление - событие века, ибо только ОНИ - носители истины в последней инстанции. Слава Богу, что жизнь устроена так, что в состоянии отметать зерна от плевел. Очень верю в это.
Еще раз приношу извинения, если задел кого-то не по делу. Искренне... :oops:
С искр, ув.
Изменено: ИванТыч - 03 апр, 2015

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!