Блоги
мультипликаторы
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

Шпули от эвейла на море нежелательны.
Да не-е,нормально всё.Проблем нет.После каждой рыбалки опресняю.
Изменено: MORRA - 28 мая, 2015
 
Цитата
Сергей пишет:

Здравствуйте! Уважаемые профессионалы!!! Посоветуйте палку под катушку TEAM DAIWA ZILLION с тестом около 8 - 35 для джига. Присмотрел Major Craft Rizer RZS-832 MH. Или может что получше?
Цитата
Сергей Казань пишет:


До тридцатника, в пятницу ловил с 762М c шиманами. Лучше для джига не представляю. Но их сейчас у миды нет.
Второй вариант, по собственным (моим собственным) ощущениям бенейро унцовка -тоже нет. Третий вариант волкей унцовка -тоже нет. Мы все ждем поступления.
Весьма и весьма недурственным ( мягко говоря ) оказался Аспро 772..... :)
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Цитата
Сергей Казань пишет:

...И в чем потребность в длине выше семи, хотите зашвырнуть, или угол проводки не позволяет работать со стандартными длинами?
Я от скуки на работе тестю палки и катушки на выброс, и пока абсолютный(собственный рекорд) по маркированной леске санлайн, получил на Ower Seven c 24гр на 101D7, по леске вылет 82, по линейке на бетонной набережной 76 метров 20 см. На более длинных палках дальше не получалось. ....

Не, ну все же длина имеет значение (я про дальность заброса, конечно).
С DC7 ламиглас 8,6 до 17 грамм на леске 12 фунтов 20 грамм за 80 метров (по рулетке) повторяемо и вполне легко. Дальше, чем оверы.
Согласен, что для дальности важнее сам комплект и конкретно модель удилища, чем ее длина. И конечно, чаще комфорт важнее далносит (с коротким удилищем ворочать проще), но иногда (пусть для совсем немногих рыбалок) последние 2-3 или 5 метров заброса и решают результат. Ну и да, конечно, от проводки приманки (условий) длину удилища чаще выбираю, чем от необходимости дальнобоя. Да и от лени. Ну блин, на одной из десяти рыбалок сомик или жерешок хороший на дальнем выбросе присядет. Так это ж надо еще десять дней девяткой заунцовой отмаслать. А потом отпустить. Да ну нафиг. 8-8,2 фит - потолок и комильфо.
С уважением,
Сергей
 
Здравствуйте! Собираюсь приобрести новую Shimano Calcutta Conquest 200 2014 года! использовать ее хочу под шлубоководные воблеры, джерки до 60 грамм. хотелось бы узнать у профессионалов, имевших личный опыт его использования, их мнение по поводу выбранного мульта. возможно ли его использование для джига? есть ли смысл брать DCшную версию 2009 года?
 
Цитата
Sergey73 пишет:


Не, ну все же длина имеет значение (я про дальность заброса, конечно).
С DC7 ламиглас 8,6 до 17 грамм на леске 12 фунтов 20 грамм за 80 метров (по рулетке) повторяемо и вполне легко. Дальше, чем оверы.
Согласен, что для дальности важнее сам комплект и конкретно модель удилища, чем ее длина. И конечно, чаще комфорт важнее далносит (с коротким удилищем ворочать проще), но иногда (пусть для совсем немногих рыбалок) последние 2-3 или 5 метров заброса и решают результат. Ну и да, конечно, от проводки приманки (условий) длину удилища чаще выбираю, чем от необходимости дальнобоя. Да и от лени. Ну блин, на одной из десяти рыбалок сомик или жерешок хороший на дальнем выбросе присядет. Так это ж надо еще десять дней девяткой заунцовой отмаслать. А потом отпустить. Да ну нафиг. 8-8,2 фит - потолок и комильфо.
Ну, по разному бывает, вон мой последний выезд, восьмеркой на 2 метровый обрыв не так просто килошника закинуть, а бенейро унцовка легко полторашника выхлестывает, в остальном согласен.
 
Цитата
Ilya_Babakov пишет:

Больше всего впечатляет самая обычная американская Daiwa Tatula 100HL/SHL или Tatula R-ка. Странно, но Zillion при большем размере шпули, кидает чуточку ближе. Пока не могу найти для себя объяснения этому факту. Сразу скажу мерил оборотами катушки. По какой-то не объяснимой причине, Tatula раз за разом показывала чуть лучший результат.
Зависимость диаметра намотки и дальности можно выявить намотав на Зил столько лески ,чтоб было как у Татула.

Ну и конечно оборотами мерять это не дело... т.е. когда одной и тойже катухой кидаешь то еще можно понять как одни заброс от другого отличается.
Но две разных катухи (разные передатки) уже при одной и тойже дальности, будут выдавать разные обороты рукояти + еще и погрешности измерения накладываются.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Зависимость диаметра намотки и дальности можно выявить намотав на Зил столько лески ,чтоб было как у Татула.

Ну и конечно оборотами мерять это не дело... т.е. когда одной и тойже катухой кидаешь то еще можно понять как одни заброс от другого отличается.
Но две разных катухи (разные передатки) уже при одной и тойже дальности, будут выдавать разные обороты рукояти + еще и погрешности измерения накладываются.
У меня на свияге точный ориентир -противоположная бровка 66 метров ровно. Через час выезжаем, сейчас возьму и на две шпули от хронарха 101D7 намотаю разным уровнем, одну как на альдебаране, вторую до края.
Приеду, высплюсь и отпишу ,- бросать буду 20-28 под эту бровку, на прошлой рыбалке 32 шпуля на него ложила джигу 28гр , а 34 долетала только от 32гр
Изменено: Сергей Казань - 30 мая, 2015
 
Давеча устроил покидушки...Может кому польза будет...Решил проверить, насколько Меррум 1601МАГ дружит с шпулями от Синего Меррума...Штатными , но без кольца центробежного тормозного...Кто в курсе, тот знает , что у МАГа стенки другого профиля, под магнитку...Заодно вытянул на пробу Зиллион новый...Бросал пилькер 18 граммовый, копию Смитовского Металла...Ренегейд...Палка - бросалка ( никак не убью, уж и так и сяк :) , взял в свое время ..) Абу Вендетта 7.6 5-20)...Нормально так мечет...Резюмешки...Шпули вполне дружат...Зиллион недобирал до Меррума на лучших бросках 3-5метров...Но Меррум правда тюненый (глазок), а Зиллион - из коробки...Зиллион с ТВС тайский - очень дружелюбная катушка ...Для новичков думаю хорошо будет... На компактах Магфорс в ноль , 1 можно ставить - без проблем...Для опытных людей, думаю покажется переторможенным штатный магфорс...По мне так и проситсо шайбочку подложить под индуктор...
Как всегда - все ИМХО...
 
Цитата
volodja пишет:

Давеча устроил покидушки...Может кому польза будет...Решил проверить, насколько Меррум 1601МАГ дружит с шпулями от Синего Меррума...Штатными , но без кольца центробежного тормозного...Кто в курсе, тот знает , что у МАГа стенки другого профиля, под магнитку...

А что скажите по разнице в настройках между штатной шпулей с бортиком и шпулями от синего без бортика? Спрашиваю т.к. на Синем с магниткой на штатной и легкой шпуле при необходимости дальнего заброса один щелчок от оптимальных настроек и перебежку можно уже не поймать, в то время как на LTZ на два щелчка перебежки еще ловятся( как удачно назвали "грубая система" . Черный у меня в планах вот и давно жду подобных тестов по ее настройкам "грубая" "не грубая" и как они изменятся с легкой шпулей без бортика. Заранее спасибо за ответ.
Изменено: Сергей - 07 июн, 2015
 
А у Татулы проблему с пропилами шнуром поправили? Вроде была в первых версиях. Конкретно интересует Type R.
 
"Велосипедисты" обновили Citica: http://www.tackletour.com/previewshimanocuradoiseries.html ?




Выглядит симпатично, подождём обзоры.
 
Всем доброго времени суток. Приобрел
ASPRO 872MH для джипа, хочу укомплектовать Tatula, но не знаю какая лучше подойдет: 100HL, R100HL, HD100HL. Объясните делитант. Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Вячеслав пишет:

Всем доброго времени суток. Приобрел
ASPRO 872MH для джипа, хочу укомплектовать Tatula, но не знаю какая лучше подойдет: 100HL, R100HL, HD100HL. Объясните делитант. Заранее благодарю за ответ.
Вячеслав

Добрый день. Уже успел " прокидать" эту модель Graphiteleader Aspro GAPC-872MH c разными мультами, в том числе и с перечисленными Вами. Я бы однозначно рекомендовал выбирать между 100HL и R100HL. с любым из этих двух будет отлично.
 
Вчера опробывал Мет 15 DC. Палка Go Emotion 632 до 1/2 ,шнур Avani Sea Bass Max Power 1.2
Да,не так страшен черт... :) Все повторяемо и очень комфортно. Не сказал бы,что DC5 как-то сильно режет заброс или перетормаживает, да и на любителя поджедайствовать - тоже настройки найдутся.. ;) Режим АВТО понравился - очень адекватно работает. Звук не напрягал,думал,будет громче. Что удивило - с этой палки и при таком весе шпули - Ридж 56 SP вполне себе кидался. Комфортом не назовешь, но ловить можно при желании.
Ридж 70F - вообще без вопросов. По джигу - немного покидал, но на дальность бы не пожаловался,в ветер - тем более. Первая катушка с DC. Уж звиняйте,сравнить не с чем. Как то так в общих чертах... В целом - очень катушка понравилась.
P.S. Ловля велась в тестовом режиме и все пойманные рыбы - тестовые образцы,так что над размером - не смейтесь... :D
Изменено: Hoff - 08 июн, 2015
 
Цитата
сердж пишет:


А что скажите по разнице в настройках между штатной шпулей с бортиком и шпулями от синего без бортика? Спрашиваю т.к. на Синем с магниткой на штатной и легкой шпуле при необходимости дальнего заброса один щелчок от оптимальных настроек и перебежку можно уже не поймать, в то время как на LTZ на два щелчка перебежки еще ловятся( как удачно назвали "грубая система" . Черный у меня в планах вот и давно жду подобных тестов по ее настройкам "грубая" "не грубая" и как они изменятся с легкой шпулей без бортика. Заранее спасибо за ответ.
Мой ИМХО разницы в "плавности " нетути...Просто синяя безбортовая шпуля требует упреждения в настройках и все...Скажем при 3-4 на штатной черной - будет 4-5 на синей...Дальность, комфортабельность сравнима...С точки зрения рыбалки вообще без разницы..По феншую , думаю есть ли смысл в новых Авейлах для Маг...48 думаю может взять...Пока не решил стоит ли пяток лишних метров сотку баксов или нет...Большего думаю не добиться...Касаемо покупки Черного...Я вообще думаю поснимать с него всю маг. приблуду и переставить на Синий ...Благо у меня Синих 4 штуке...Понабрал нахаляву в свое время...А Черный заделаю под ИВСБ... Там ему место ИМХО ... Вместе с Красным....Жидкий он мне показалсо по сравнению с Синим... Не для унцовых упражнений...
 
To: volodja,

В Синий воткнул фул керамику, на штатной тормозилке просто чуть комфортней, на магнитах особенно с легкой шпулей компакты 10-15 гр. значительно (около20%) прибавили в дальности. Теперь :D понял что мне нужен второй Синий. Спасибо за информацию
 
..."Вчера опробывал Мет 15 DC. Палка Go Emotion 632 до 1/2 ,шнур Avani Sea Bass Max Power 1.2
Да,не так страшен черт... Все повторяемо и очень комфортно. Не сказал бы,что DC5 как-то сильно режет заброс или перетормаживает, да и на любителя поджедайствовать - тоже настройки найдутся.. Режим АВТО понравился - очень адекватно работает. Звук не напрягал,думал,будет громче. Что удивило - с этой палки и при таком весе шпули - Ридж 56 SP вполне себе кидался. Комфортом не назовешь, но ловить можно при желании.
Ридж 70F - вообще без вопросов. По джигу - немного покидал, но на дальность бы не пожаловался,в ветер - тем более. Первая катушка с DC. Уж звиняйте,сравнить не с чем. Как то так в общих чертах... В целом - очень катушка понравилась."

Это было ожидаемо.Кидался( рыб не ловил-пруд-дача!) лессоном 76 до 4.5 еги ( ....28-30г) флюр tatsu 10 lb , груза 11г, 17г, 28г ..понравилась проблемно-ориентированная настройка по лескам-весам....улучшенный ексенсе это точно.Но ведь тот был тоже хорош, правда в узком диапазоне настроек ( с шнуром в основном на 1 делении в режиме РЕ).На сложные случаи трудных рыбалок ( ветер, глубина. болтанка) комфорт обеспечен.Лобковая косточка смущает но это на любителя ;) кому то не мешает :D
Изменено: Владимир - 09 июн, 2015
 
To: Khab,

Да я чисто под джиг на большой воде брал. Шнур намотал скользкий... Больше для интереса попробовал с воблерами - и серьезно так вштырило... :) Блин, а я всерьез шнуром на воблеры не ловлю....
 
Добрый Вечер!!!

Дайва 2016 Старый зиллион с СВ шпулей
 
http://tzlure.com/2016-daiwa-casting-reel.html
Молодцы Дайва эту катушку нельзя списывать !!!
Изменено: AM47 - 16 июн, 2015 (Недописал...)