Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
 
Wit писал(а):

 

Цитата

.. Разумеется, никакого ультразвука-2 батарейки и вибратор (как в мобиле, только впятеро больший) Превосходно работает, только,видимо, от уайтспирита-рассыпается, сука, емкость-постоянно подклеиваю

Виталя, посмотри, может какой небольшой капроновый контейнер для СВЧ подойдет взамен рассыпающейся емкости. Бывают совсем маленькие - типа 70х100х30..

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank писал(а):

Цитата

Earl Cherry писал(а):

 

Цитата

А я решил Деду Морозу заказать себе все же УЗ - ванночку. Недорогую, что-нибудь на пол-литра емкостью.


Дим, я после твоей ссылки тоже задумался, как жеж я мог жить раньше без этого девайса... Только охота наоборот побольше объемом, имея при этом возможность заливать малый обьем очистителя для маленьких деталей. Как думаешь, получится вода-полиэтиленовый стаканчик-обезжириватель-детальки. Или гаситься будет на переходах плотности разных материалов ?




 

Получится. Немного гасить будет, но при такой частоте потери все равно не так заметны. Ведь главное чтоб отмывалось, а не сколько в итоге килогерц на детальке скачет.
С уважением, Дмитрий.
 
 WIT

 

Спасибо за ссылку интересный девайс, уже прикупил. 4,5 бкинских не разорение, а польза от ванночки очевидна.

 

prank

 

Спасибо за ответ, уже задумался об изготовлении 
 
Мужики,только после УЗ все-равно не помешает шприцем с иглой пройтись по шарам.Все фигня отслаивается,частично выпадает.Но между сепаратором и шарами может остаться "вата" из каки-бяки. 

Шарики в пакетик или мягкую полиэтиленовую тару и в УЗ. Иначе горючки не настачишься! Выбивает прекрасно.
 
RGB писал(а):

 

Цитата

Мужики,только после УЗ все-равно не помешает шприцем с иглой пройтись по шарам.Все фигня отслаивается,частично выпадает.Но между сепаратором и шарами может остаться "вата" из каки-бяки...


Спасибо, это разумно и понятно. Кроме того ультразвуковая  очистка не рекомендуется к очень частому применению при очистке форсунок. Видимо потому что трудно определить границу между моментом, когда удаляются отложения и моментом когда начинается износ трением пар отмываемых элементов. С шарикоподшипниками тоже видимо нужно поосторожнее, используя короткий таймер или меньшую амплитуду (мощность).




 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank писал(а):


 

Бензин-калоша (нефрас С2-80/120) много лучше, бензин для зажигалок лучше бензина-калоши

 

 

спасибо! уже оживил пару АВЕС5 - даже не знал что так умеют)

осталось добить телефоном на вибровызове и бензином для зажигалок пару рыжих АВЕС7 - благо погода распологает к экспериментам)))

 
 После того как жинкины цяцьки с камешками (слоеной структуры) почистил ,керамику (гибриды) в УЗ не рискую-мою по-старинке.А железяки-мой сколько угодно.
 
"Второклашки", убежали вперед...зима только началась а они уже  "промывают"..Эгоисты!...Весь процесс то короткий , куда спешить...можно степенно без суеты и оплошностей...аккуратненько...

Первогодки только учатся снимать подшипники...на них наплевать или пусть догоняют?Попробуем....

Вопрос :

1.такую штуку можно купить в РФ или только здесь..http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/14329/cPath/22_307_1887/river-lake-fishing-freshwater/spool-bearing-remover.html />
2.Есть ли ей хорошая замена без расточек плоскогубцев , там ведь навыки нужны...

 
 
Акс писал(а):

 


1. Вероятность стремится к 0 (zero) - про РФ.

2. Неплохая, так скажем, замена есть, на случай отсутствия навыков (к тому же и подешевле). Хотя японский прессик от Ёжика удобнее:

 


 






 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank писал(а):

Цитата


2. Неплохая, так скажем, замена есть, на случай отсутствия навыков (к тому же и подешевле).

 


 



 

Мясорубку ковырять - конечно сойдет. Хотя я бы на месте того мужика просто обухом топора ударил.  На многих мультах Дайвы расстояние от шпульного шара до центра штифта порядка 5 мм.,от края шпули до штифта около 2 мм. Не есть гуд эти пассатижи,без тщательной до ума доводки. Да и ценник всего на 10$ дешевле того же съемника ипонского. Я вот потратил 50$ - и очень доволен. Никакие пассатижи рядом не лежали...
 
Hoff писал(а):

Цитата
..  На многих мультах Дайвы расстояние от шпульного шара до центра штифта порядка 5 мм.,от края шпули до штифта около 2 мм. Не есть гуд эти пассатижи,без тщательной до ума доводки. Да и ценник всего на 10$ дешевле того же съемника ипонского. Я вот потратил 50$ - и очень доволен. Никакие пассатижи рядом не лежали...

Съемник японский удобнее. Об этом написал. Клещами этими тоже снимал и ставил, как и японским съемником.  Шпули Дайвы в т.ч. Если нет возможности сваять инструмент самому - вполне пойдет. У прессика не понравилось только то, что не рассчитан он на частое и силовое использование - рамка дюралевая, резьба мелкая (хоть и длинная). При солидных натягах пина в оси быстро на резьбе пуансона начинают появляться фрагменты резьбы матрицы в виде мелкой стружки. Сколько циклов выдержит прессик - трудно сказать (я его отдал пока живым).

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank:

С пассатижами аккуратность нужна. Очень мне не нравилось, и нервничаю сильно,когда не получается. Хлипковат,конечно,съемничек, но мне  хватает... По крайней мере шпулю не изуродуешь и не поцарапаешь,для этого он из дюральки и сделан.  А Вам бы все " жылезное" подавай.
 
 а то что выступ у резьбового съемника буравит штифт, никого не смущает?

 

У ПАсситижиков только давит, без прокручивания... оптимально, на мой взгляд.

Блин... жалко не увидел их неделю назад. Заказ собирать только из-за пассатижей както не хочется.
 
Stradivary писал(а):

 

Цитата

... Заказ собирать только из-за пассатижей както не хочется.

Роман, с твоими руками и головой, думаю лучше сваять инструмент из такого девайса наших поднебесных друзей:

 

 


 

Потенциал как в развиваемом моменте, так и в регулировке конечного перемещения губок - очень высок. Как лень победю  - себе сваяю.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
prank писал(а):

Цитата

... думаю лучше сваять инструмент из такого девайса наших поднебесных друзей:

  


Да я сделал съемник с пассатижей... нужно только участок со шпеньком сделать. Вобщем хватает. 

 

А пассатижи от Бока, приклекли внимание параллельным перемещением губок.... еще на Дамовском форуме ктото показывал такие. 

Есть мысль сделать на такой инструмент накладки из бронзы или меди, чтоб поводки крутить.
 
Для Романа и всех, кому глянулись Бокавские клещи с параллельными губками:

У меня есть такие, работают вполне. Однако следует учитывать, что ввиду повышенного количества шарниров (и естественно осевых зазоров в них), имеется суммарно-возможный перекос губок.

Общий вид и размеры в сравнении с рукой (рост у меня 177):

 


 

Если принудительно перекосить губки поперечным усилием, а затем зажать их рукоятки, получается примерно так:

 




 

В рукоятках пружина, по умолчанию разжимающая губки. Наверное можно доработать зазоры в соединениях. Однако мне пока не показалась необходимой такая доработка.
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
 спасибо.

А они разборные ?

как будто видно углубления под шестигранник
 
Stradivary писал(а):

 

Цитата

А они разборные ?

как будто видно углубления под шестигранник


Кстати да, Роман. Вопрос Вы ставите очень правомерно. Подраскрутил - оказывается разборные, а значит все легко доработать при необходимости.

 





 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
 Много всяких конструкций съемников перепробовал,ИМХО самый удобный из старых ручных тисков на фотках.Нет удара по оси шпули при сходе шпонки,не прикладывается больших усилий. Легко снимать со шпуль с длинной осью (есть отверстие в ручке).

 
RGB писал(а):

 

Цитата

..ИМХО самый удобный из старых ручных тисков на фотках...

Респект. Очень продуманно.

 
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)