Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
АНДРЕЙ,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
 
Андрей С Днём Рождения!!! Успехов и удачи во всем!!! :)
 
АНДРЕЙ, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ЖЕЛАЮ УДАЧИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ТВОИХ НАЧИНАНИЯХ!!!
 
Присоединяюсь к поздравлениям)Андрей С Днем Варенья!!!Всех Благ!!!)))Ни хвоста ни чешуи))
 
Добрый день Андрей

Как пользователь KGL-7102H/B не могли бы вы немного описать ваши ощущения по ней. Что понравилось что нет. Каков реальный тест строй заброс сдерживающим ресурс? Ищу удочку специально как для рокфишинга так и для донного джигинга.

Спасибо
Сергей
 
Цитата
Анатолий Шаталов пишет:

Здравствуйте Андрей.Посоветуйти спиннинг для ловли на крупные воблеры минноу (рудара балисонг и т.д )и чучуть джига и катушку для этой ловли ? И можишь расписать свои любимые спиннинги под джиг с разными тестами допустим до 10.20 .30 и т.д ? и подойдет ли под этот спиннинг VIVO GVOS-792ML катушка фриамс 11 3000
Добрый вечер.

Для твичинга крупных минноу вот шикарный набор - St. Croix Legend Tournament (LTES70MHF2) 2,1 м., 10,5 – 28 г + катушка Daiwa Certate 2500 R-custom или Daiwa Certate-13 2510R-PE.

Любимых спиннингов много… И направлений джига так же предостаточно. Например, возьмем ловлю с берега на дальней дистанции.
  1. Pontoon21 Psychogun 832LSF 2,5 - 12 г
  2. Graphiteleader Vivo 7'9" 5-24
  3. Graphiteleader Vivo 8'4" 7-28

Катушка фриамс 11 3000 в принципе подойдет, но несколько тяжеловата. Идеальный вариант размер 2500.
 
Цитата
CTX пишет:

Андрей доброго времени суток. Подбираю спининговую палку для 50% джиг, 50% твич Рудра-Баллисонговых минох (т.е. воблеры грамм до 25). Ловить буду и с лодки и с берега 50/50, стоячая вода и реки. Длинна палки от 2 до до 2,4 м. Какие могут быть варианты и если возможно укажите их + и - применительно для джига/твичинга ? Благодарю.
Добрый вечер.

Все достаточно просто. Идеальная длина для ловли на джиг в подобных условиях – 76. Идеальный вариант для твичинга крупных минноу – 7. Нужно искать компромисс.
Мое предложение Райзер 742MH, он ближе к агрессивному твичингу. Выше классом и чуть ближе к джигу Виво 762M.

С уважением.
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый вечер Андрей!!! Помогите пожалуйста мне с выбором спиннига. Ни как не могу выбрать между Hearty Rise- Pro Force PF-812ML и Major Craft RIZER RZS-802M , Major Craft RIZER RZS-792M. И катушку для того спиннинга который посоветаете ( до 9000-10000т.р.)+плетенка. Заранее огромное спасибо.
Добрый вечер.

Из всех перечисленных ловил только на Райзер 792M. Классный вариант для джига и отводного как с берега так и с лодки. Под него хорошо подойдет Daiwa Bradia 2500. Плетенка: Pontoon21 Extreama, YGK JigMan X4, Sunline CAST AWAY.

С уважением.
 
Цитата
Евгений пишет:

Андрей здравствуйте! Спасибо за ответ про спиннинг Блек Хол Хайпер 320. И все же хочу положиться на Ваше мнение как профессионала, по поводу выбора оптимальной катушки к данному удилищу. Прошу квалифицированной помощи, интересуют конкретные модели. Какую бы вы поставили на данный спин. катушку? К следующему сезону очень хочется иметь гармоничную снасть. И по поводу плетенки: Вы рекомендовали, если я правильно понял, это: http://www.ulovistaya.ru/6434.html (не в коем случае не реклама магазина) меня не очень устраивает размотка в метрах. А если вдруг с правильно подобранной катушкой и этой ниткой будет получаться всю сотку выбрасывать, у меня что пара метров бэкинга будет вылетать. Нет так не пойдет. :-) Хотелось бы чего нибудь в размотке метров так 130. Что Вы можете сказать об этом продукте https://spinningline.ru/ultra-cast-110m-014mm-yellow-p-28354.html или об этом https://spinningline.ru/power-super8slick-c-11_28712_29_30993.html ну только диаметра соответственно 0, 13 примерно. Уж простите меня привередливого! Спасибо за ответы еще раз!!!
Добрый вечер.

По соотношению цена – качество вот эта отличная катушка: Daiwa Revros mx. Если вы нацелены на максимальную дальность, тогда лучше размер 3500. С 3000 размером будет больше комфорта (она несколько легче), но и дальность заброса немного упадет.
Указанными вами шнурами не ловил. Из проверенных советую Sunline CAST AWAY 1.2 (по японской классификации), она в размотке 150 м.
 
Цитата
Колек пишет:

Добрый день Андрей, хочу приобрести себе комплект спиннинг-катушка-плетенка, так сказать для универсализма, берег-лодка, джиг и твитч воблеров до 12 грамм, для ловли щуки (до 2кг.) и голавля. Подскажите пож-а что лучше выбрать для этих целей, до 15 грамм. Бюджет комплекта 14 тыщ. Сам склоняюсь к Revolte 742 3,5-15гр., как она, очень Важно Ваше мнение и что сами можете посоветовать? А вот с катушкой и плетенкой никак не могу определиться, что лучше будет взять?
Добрый вечер.

Согласен, Риволта до 15 г. – отличный выбор. Еще советую посмотреть Райзер 742ML.
При этом варианте я бы брал катушку Daiwa Revros mx 2506 + плетенка Pontoon21 Extreama.
 
Цитата
Женька пишет:

Всем привет, вопрос к экспертам???... Ищу замену хайперу от black hole, пожелания - бюджет до 15000, никаких универсалов не надо, хочу палку заточённую конкретно под джиг, главная цель лова судак, в прилове щука, тест до 30 гр, рост 2.40-2.50, легкость, чувствительность на 5 и где их можно потрогать?жду ответа? Спасибо
Добрый вечер.

Честно скажу, я бы еще добавил 2 т.р. и взял топовый сегмент - Graphiteleader Vivo 8'4" 7-28. Для джига она просто идеальна.
В Москве можно посмотреть в магазине Рыбомания. Либо позвонить по одному из контактных телефонов и узнать о региональных магазинах, где представлена эта линейка.
 
Цитата
Сергей Гончаров Гончаров пишет:

Андрей, пришло время готовиться к следующему сезону спиннинга, поэтому вопрос, палка чисто под джиг лодочный, очень мало береговой, я присмотрел вот такие модели:
1.МС TERRIER TRS-862M 8'6'' / 2.59 Fast 7-28
2.GRAPHITELEADER VIVO GVOS-842M 8'4" / 2,55 Fast 7-28
3.GRAPHITELEADER VIVO GVOS-762M7'6'' / 2.29 Fast 7-32

что присоветуете и какой размер катушки по дайве под такой спин, спс.

Андрей, и еще такой вопрос, можно ли отнести TALON DELTA 8'0"MXF2 8'0" / 2.44 Extra-Fast 7-28 к разряду универсалов?
Я бы выбрал VIVO GVOS-762M. Для лодочного джига ее параметры идеальны. С другой стороны эта длина позволяет периодически ловить и с берега.
Оптимальная катушка по Дайве 2500.
На указанную Дельту не ловил, не подскажу.
 
Цитата
riri пишет:

Андрей здравствуйте! не могли бы обьяснить как сильно отличаються бланки Tiro Gots 762L от Tiro EX GOTXS-762L интересует лайтовый спиннинг под 50% джиг с весами в пределах теста и 50 % твич. Стоит ли на Ваш взгляд приобретать EX или обратить внимание на Rivolty с таким же тестом. Проблема только в том что в Киеве приобрести Rivolty практически не возможно!
Добрый вечер.

EX немного мягче в верхнем колене.
При поставленных целях, я бы выбрал Риволту 732 до 12. Она и покороче, твичить будет удобнее. И для джига классно подходит.
 
Цитата
Сайракс пишет:

Андрей добрый день! Дублирую свой вопрос на сайте proanglers, не знаю куда чаще заглядываешь :) Помоги пожалуйста определиться с выбором спиннинга. Выбираю между Graphiteleader Vigore GVIS-742ML и St.Croix Legend Tournament LTES70MLF2. Основное направление это твичинг и отводной с лодки. Важна чувствительность и мощность. И второй вопрос: обзавёлся комплектом MC Volkey VKC702H и Shimano Scorpion XT 1501 , нормальный комплект для твича крупных миннох? и какой посоветуешь шнур для этой катушки? Большое спасибо.


Добрый вечер.

Стараюсь заглядывать одинаково – как только есть время и силы.
Я ловил и тем и другим. По своим параметрам оба варианта классно подойдут под указанные цели. По мощности примерно на одном уровне. Так что берите то, которое больше понравится лично Вам.
Комплект для твичинга отличный. Хорошо подойдет Sunline CAST AWAY 30 или 40lb
 
Цитата
Твич пишет:

Здравствуйте, Андрей. Меня интересует ловля судака на отводной поводок, в тех условиях, когда применение этой оснастки наиболее употребимо. Например пассивное состояние хищника. В подобном случае вы давали рекомендации уменьшать вес груза и размер приманки. А если не уменьшать вес (большая глубина или сильное течение), но приманку ставить меньше? Мне кажется, что применение небольшой приманки, на отводном поводке, в такой ситуации тоже вполне оправдано и имеет место быть. То есть получается, что контакт с дном не теряется, а у приманки появляется плавная игра, которая в теории должная быть более привлекательна для пассивной рыбы. На первый взгляд маленький виброхвост или твистер выглядит не совсем естественно в тандеме с большим грузом, а на разнесенной оснастке самое то. И я где-то слышал или читал, что чем тяжелее (соответственно больше) груз, тем больше должна быть приманка. Недавно в одном из магазинов зашедший покупатель поделился своим опытом ловли судака. Он сказал, что ловит только на большие груза и на 5-6 дюймовый силикон. На который меньше килограмма мелочь в принципе не покушается. Логика в этом есть. А вот мой личный опыт в прошлую субботу поставил под сомнение о соответствии веса груза и размера приманки. Ловили со знакомым с одной лодки. У него груз 45 гр плюс виброхвост 3 дюйма. У меня 40 гр и виброхвост 4 дюйма. Цвет и фирма-производитель приманки одна и у обоих двойные крючки. В результате 10:0 в его пользу! Но поклевок было больше у меня. Правда все нереализованные. Пробовал 3 дюймовый силикон на отводном. Ни одного удара. Я вообщем-то соглашусь, что единичный случай это еще не показатель. Но такой курьез заставил задуматься, что же применить в данной ситуации. В прошлом году в это же время и в том же месте, после долгой паузы в поклевках, решил ради эксперимента, попробовать на отводном поставить суспендер овнер культива 65. На первой монотонной проводке несколько ударов. Подсечки результата не дали. Видимо сверху бородой прижимал или в спину воблера кусал. Крючки-то снизу. Дальше решил не подсекать. Пусть сам заглотит и потянет. Так и вышло. В этот раз не взял, а видимо зря. Может опять сработал это прием. Те есть ловля на отводной не всегда подходящий вариант и остается пробовать уменьшать вес груза? Спасибо.
Добрый вечер.

Все зависит от особенность конкретного водоема (с трофейной ли рыбой, какой кормовой объект судака, время года…). От сюда и разный опыт у спиннингистов.
Мой опыт говорит о том, что масса груза на отводном никак не взаимосвязана с размером приманки. Хорошо работают и маленькие твистеры (например, 2 – 3 дюйма) с грузами более 40 г.
Обычно, при ловле на запрессингованном водоеме уменьшение размера приманки действует на пассивного судака. Я благодаря этому подходу даже соревнования выигрывал, когда уменьшение твистера до 1 дюйма приносило ощутимый результат (в том числе и судака на 2,5 кг).
При прочих равных я бы все-таки экспериментировал с приманкой, ее размером, видом, цветом, нежели чем с грузом. Обычно это дает больший эффект.
На мой взгляд, в большинстве случаев на небольшой твистер (например 2-3 дюйма) клюет гораздо лучше. Причем не только мелочь, но и крупные судаки.
 
Цитата
Антон76 пишет:

To: a_pitertsov,

Андрей спасибо за ответ хотелось знать ваше мнение по такому комплекту Volkey 702H 7.0 10-42 мульт Daiwa T3 шнур Sanlain 20lb
Отличный комплект, причем шнур можно легко увеличивать до 30Lb.
 
Цитата
djklimov пишет:

Здравствуйте ув. Андрей! Если Вы пользовали Graphiteleader - Rivolta 742L, для себя хочу определить этот спиннинг как джиговый. Подскажите пожалуйста как он будет работать на джиге от 6 г ? Или как бы Вы обозначили нижний рабочий тест? Условия ловли в основном водоемы со стоячей водой. Глубины от 3 до 12 м .
Заранее благодарю за ответ!
Добрый вечер.

К сожалению, конкретные цифры не подскажу. Только размахивал этой моделью в магазине.
 
Здравствуйте, Андрей. Проконсультируйте пожалуйста в вопросе выбора приманок и тактике ловли ночного судака с берега. Посмотрел Ваше видео на эту тему. Если я правильно понял, то из приманок наиболее подходящие для такой рыбалки в подобных местах подходят воблеры миноу с нейтральной плавучестью с заглублением от 1 до 2 метров. Какой размер наиболее оптимален от 60 до 90 мм? Если применить супендеры орбит 110 или даже рудру 130? Мне кажется, что килошному судаку это будет вполне по зубам. Цвет имеет какое-то значение? И как относительно крэнков и шэдов? Я имею в виду, если применять такие приманки, то какой рабочий горизонт должен быть у них? То же что и для миноу? Если будет не глубоко нырять, то не поднимется? А если наоборот "пахать" дно?Вроде бы тоже должно быть соблазнительно для клыкастого.
И по тактике. Сколько Вы обычно тратите время на ловлю с одной точки? Что наиболее оправдано, смена приманок (тип или цвет) или же главное это перемещение и воблер нужен всего один? А если в точке ловли визуально виден малек, но поклевок пока нет, то надо ждать выхода хищника, или 5-10 забросов и дальше по берегу? Спасибо.
 
Цитата
a_pitertsov пишет:


Добрый вечер.

Вот этот будет оптимален – 732M.
Добрый день,Андрей! А как вы смотрите на вариант рестив 782м 7-28гр? и в чем будет отличие в сравнение с 732м,помимо строя,длинны и теста?
С уважением!
Изменено: Серёга - 03 дек, 2013
 
Добрый день. Немного вводного – ловлю на Волге и в ее заливах в районе Сызрани. Акватория Вам известна – перепады глубин+течение и масса заливов с жабовниками без течки. Рыбалка с лодки и часто. Кручу левой. Имею из брендятины Graphiteleader Vivo GVOS -702 L 1-12/ Shimano Rarenium CI 4 2500 FA и Major Craft ARC -802 MH Over Seven 7-28/мульт Daiwa Т3 MX 1016 HL. Но любимый вид – ловля с поверхности – красивейшее зрелище при поклевке.
Вопрос такой – интересует выбор 2 целевых комплектов 90% под воблеры. Часть задачи перекрывает VIVO, но только среднюю часть – мои ощущения (грамм от 4 до 8гр, + - теряю в забросе/точности или уверенности твича. Бюджет открытый. Направление - наверно, японцы. Приоритет – легкость по весу, но часто вываживание с травы и там же зацепы за траву. Потрогать, потрясти, потестить – нет возможности – сегмент выше среднего – в магазине только под заказ.
1. Для ловли воблерами (хороший заброс без недогруза/перегруза и уверенный твичинг, и не забудем про кренки) грамм от 8 до 26, если это возможно на таком диапазоне, если нельзя – понижаем верхнюю планку. Интересуют варианты – под мясорубку и под мульт (нужен и актуален ли по этой цели мультипликатор???? Нравятся мульты, вроде есть там плюсы). Предложите варианты бланков и катушек.
2. Те же воблеры и вертушки ,но грамм от 0 до 4-5. Окунь в основном, голавль, красноперка. Предложите бланк и мясорубку. Часто предлагаете здесь blackhole the one 190 0,5-5, оговаривая - в этом ценовом диапазоне – насколько он актуален еще, все-таки взрослая по возрасту палка и есть ли другой, более современный и интересный вариант?
3. Верно ли я делаю выбор по направлениям или вообще заморачиваюсь, имея уже VIVO 1-12? Хочется комфорта и 110% удовольствия от вываживания. Все-таки молодцы-буржуи, именно для этого и развивают эту индустрию….
4. Еще один комплект - максимально дальнобойная катапульта с мясорубкой с весами от 10 гр. комфортно (жерех в основном), чтоб метров на 100 забрасывать.
специально не пишу варианты, которые нарыл по отзывам и заявленным параметрам, чтоб проверить себя по видению ситуации.
И еще тема – лодка. Сейчас 4м пвх с 15мотором. За зиму собираюсь привезти Bass Tracker PRO TEAM 175. Насколько удобно и неудобно для большого водохранилища с ветром и неглубоких жабовников. Где минусы критичные? Легкий душ не пугает.
извиняюсь, что много текста, но все вопросы важные :)