Блоги
Обсуждение блога Андрея Питерцова и вопросы автору
 
Андрей добрый вечер, посоветуйте спиннинг только для джига, ловля с лодки, веса от 5 грамм +3 дюйма до 8 грамм + 4 дюйма, бюджет не хотелось бы дороже 12 тыс рублей, приблизительно(плюс минус тысяча.)
 
Андрей добрый вечер ,подскажите какие катушки приобрести на спининги виво прототип тест 8 35 и тест 16 56
 
Андрей, приветствую. Подскажи из Доджеров под мяску что-нибудь может справиться с радикальным твичем 128-го Поинтера СП?
С уважением.
 
Здравствуйте Андрей раскажите пожайлуста как можно подробней какие имено экшн камеры используються для ПАЛА, что еще необходимо окромя самой камеры, а имено какие акамуляторы,типы креплений, карты памяти.Какой формат предпочтительней.
В общем все что нужно знать о ЭКШН камерах.
За рание спасибо.
 
Здравствуйте Андрей!
Помогите мне подобрать спиннинг многоцелевик для ловли на Москва реке.
Ловлю на джиг весами от 5 до 14 гр. воблерами от 50 до 100мм. мягкий твич,
равномерная проводка стоп энд гоу и еще изредка поводковые оснастки. Ещё
хотелось бы что бы у него была информативная вершинка. Присматриваюсь к
Graphiteleader Rivolta GRIS-742L или GRIS-735L но некоторые говорят что они
слишком коловитые. Советовали Major Craft DODGER DGS-752L. В общем
голова пухнет от мыслей и от вариантов. А может вы еще что нибудь
посоветуете. Бюджет до 13 тыс.(может чуть больше).Заранее спасибо!
Изменено: Андрей - 15 дек, 2015
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый день Андрей.
Прошу подсказать по выбору спиннинга под ловлю голавля на перекатах.
Присмотрелся к Major Craft Finetail FTS-782L, посмотрел Ваше видео про ловлю гольца и голавля этой серией, что подскажите, или есть более лучшие варианты.
Так же прошу подсказать , какую катушку поставить на данное удилище средней ценовой категории, и шнур.
И последнее уточнение, вы привязываете поводок из флюра или моно к плетенке при ловле голавля? если Да , то каким узлом и каким крепите леску к вертлюжку.
Заранее благодарен за ответ.

В этой ценовой категории это один из лучших вариантов. Если нацелены на максимально дальний заброс, 782 подойдет хорошо. Но, если планируете ловить в том числе и на очень небольших реках, среди кустов... более универсальной окажется модель 722L или 662L.
Катушка Daiwa Freams 11 2506 или 2004. Плетенка Sunline SUPER BRAID5 0.8. При ловле голавля в большинстве случаев не использую поводок. Плетенку привязываю к карабину, за который цепляю приманки. Узел - клинч.
 
Цитата
Сергей пишет:

Добрый день Андрей!
Собираю бюджетнюу кастинговую снасть в пределах 16.000р.
Ваше мнение по такому варианту.
1.Катушки: Daiwa Tatula или Daiwa Lexa думаю 300ая или 100ая не знаю что выбрать!?
2.Палка: Pontoon 21 GAD Chaser CRS712HF или CRC762MHXF
Ловля с лодки на реках, прудах и озерах(правда в меньшей степени)
С удовольствием рассмотрю Ваш вариант в данный бюджет.
Заранее спасибо!!!

1. Lexa в 100 размере хорошо подойдет. Еще как вариант - SHIMANO CAENAN 101 6.5:1
2. К сожалению, по этим моделям не подскажу. Нет опыта. Из этой ценовой категории советую посмотреть Major Craft Corzza 702H.
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Здравствуйте Андрей, на сколько важно, по Вашему мнению, при ночной ловле судака, использовать цвет силикона , который светится в уф. Заранее спасибо
У меня нет пока на это однозначного ответа. Продолжаю экспериментировать... Пока не заметил их явного превосходства.
 
Цитата
Дмитрий пишет:

Андрей с прошедшим Днем Рождения !!!! Всего тебе самого самого дружище с ув.
Спасибо огромное!
 
Цитата
Андрей пишет:

Андрей, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста в чем фактическая разница у катушек с маркировкой F и PE (Интересуют конкретно дайвы)? Понятно, что первые для флюра, вторые для PE-шнуров. Но кроме вместимости шпули и маркировки лесоемкости есть различия? Заранее спасибо!
Только вместимость и маркировка.
 
Цитата
Александр пишет:

Здравствуйте.Остановился на 2 моделях:
1)Major Craft Rizer 792m
2) Rivolta 772m тест 7-28.
Какую палку лучше выбрать для джига с лодки?В чем их отличия?
Обе классно подойдут. Немного различается типаж. Риволта с более информативным кончиком, Райзер с более жестким кончиком. Советую потрясти оба и отталкиваться от личных ощущений.
 
Цитата
Arech пишет:

Андрей, доброго времени суток!

Озаботился тут вопросом выбора доп. палки и понял, что сам, наверное, не справлюсь, поэтому прошу вашего мнения и опыта.

Нужна палка в первую очередь под лодочный джиг на Нижней Волге и для похожих условий, т.е. приличное течение ~1м/с, глубины 6-16+ метров, корчи разной степени злости и крупные парусящие приманки. По опыту, конечно, иногда удавалось ловить и с весами головок в 20г на 10-12метрах глубины, но даже при средних 30г груза ловля получается всё равно очень ограниченной в возможностях - кажется, что есть смысл попробовать утяжелиться и изменить проводку или её направление, но нынешние палки до 32-36г теста этого уже не позволяют. Поэтому хочется чего-то помощнее.

Правильно ли я предполагаю, что под эти условия стоит рассматривать типаж эдакого доброго выдиральника с верхним тестом порядка 45-50г по приманке и по шнуру от 20+ либров? Длина... Мне кажется, что слишком коротить не стоит, т.к. на таких глубинах и скоростью течения даже с лодкой дальность заброса в ряде случаев, имхо, имеет значение. Т.е., наверное, 7 - 7.5 футов - разумный минимум.

Вторичное желание (не критично, но было бы здорово), чтобы палка позволяла работать рывковыми проводками с крупными (130-150+) минноу и небольшими джерками.

Снасть, наверное, мясорубочная (я не против мультов совершенно, но опыта с ними ещё нет, однако если есть смысл - освою).
Бюджет - 15тыр на палку (если есть что-то явно стоящее своих денег, но дороже, тыщ до 25, - тоже пойдёт).
Из каких вариантов вы бы выбирали?

И, в частности, что думаете по этим вариантам:
1. Graphiteleader Rivolta GRIS-812H =>?<= GRIS-902-H
2. Graphiteleader Tiro GOTS 812 MH-MR II
3. St.Croix Legend LS86HF2
4. St.Croix Legend Elite LES86HF2 =>?<= LES86HXF2 =>?<=
=>?<= LES90HF2 =>?<= LES90HXF2 =>?<=
=>?<= LES96HF2
Спасибо!
ps: Если не сложно, прокомментируйте кроевские палки? Что из означенного более всего подходит под требования? Выглядят мне сейчас фаворитами, раздумываю над моделью...


pps: Очень болел за вас с Дмитрием на ПАЛе. Момент с выходом околочетвёрки у Димы в последний час последнего тура - вообще, по моему, самый драматичный если не за всю историю, то уж за год то точно)) Пустяки, что сейчас не всё срослось, - значит главные драки ещё впереди и победа никуда не уйдёт!)

Ход мысли очень точный. Палочка нужна примерно до 50-55 г. Плетенка 15 - 20 Lb. Более толстая сильно парусит на течении, придется ставить еще более тяжелые груза. Это не удобно. Идеальный вариант для нижней Волги - Graphiteleader Aspro 792H. Под ваши цели подойдет отлично.
Мясорубка в большинстве ситуаций на нижней Волге удобнее.

Легенды Элит мне нравятся, хорошие, качественные модели. Но длина избыточная. Явный перебор. Они хороши как береговые джиговые удилища для ловли на дальней дистанции.

Спасибо за поддержку! Да, этот выход щуки я думаю никогда не забуду...
 
Цитата
Антон пишет:

ДВС, Андрей.
Приобрёл катушку Shimano 15' Twinpower 3000HGM в качестве универсальной для двух спиннинговых удилищ: Rivolta 812H(имеется под джиг) и Rivolta 702M(планируется под твич).
Катушка вмещает на шпулю 135м PE#1.5 или 150м PE#1.2.
Джиговая ловля будет вестись с лодки на большой реке, на дне часто встречаются камни, ракушка(изредка), коряжник. Твич на малых реках, соответственно зацепы тоже не редкие, дальность заброса не нужна. Объекты ловли судак и щука от 1кг до 7-8кг, изредка вваливаются и трофеные задесяточные.
Вопросы следующие:
1)Какой номер шнура по Японии предпочесть #1.2 или #1.5(не будет ли малым длины 135м) для моих условий и данных удилищ. Из шнуров смотрю на P21 Esentira(привлекает силовое плетение и большая разрывная нагрузка, есть ли смысл взять его, вместо Sunline Super PE?). С нетерпением жду появления шнурка вашей совместной с японцами разработки, уверен он будет суперклассным, но пока он не появился, нужно что-то достойное.
2)Посоветуйте пожалуйста оптимальные приманки и размеры от Keitech для судака, щуки, окуня, для ловли на классический джиг и если возможно применение к приманке офсетника, то указание в скобочках его номера и подходящей модели.
3)В дополнение к Rivolta 812H под лодочный джиг нужно докупить удилище, рассматриваю Rivolta 772M, скажите есть ли смысл её приобретать или 702-ая модель, которую планирую взять под твич, также вполне может справится и с лодочным джигом?

С уважением.

1. Я бы ставил 1.5 минимум. При таких трофеях... И 135 метров будет достаточно. P21 хороший шнурок, можно его. Советую так же обратить внимание на Sunline SUPER PE 8. Это принципиально новая 8-ми жилка. Она обладает очень высокой реальной разрывной нагрузкой, и минимально изнашивается при контакте с камнями и ракушками. При этом очень гладка, тихая, дальнобойная. Часто ловлю ей последнее время... очень достойная.

Относительно проекта с японцами... сам не могу дождаться, когда уже придет сама партия. Столько образцов уже перепробовано... столько работы проделано.

2. Все модели Кейтека классно подходят под офсет. Вот мои любимые: Swing Impact FAT 3,8 (офсет 5/0), Easy Shiner 4” (4/0 или 5/0), Swing Impact 4,5 (5/0 или 6/0).

3. 702 ближе именно к твичингу, т.к. более короткая. 772 - это многоцелевик, и джиг и твич. Поэтому я бы вам советовал попробовать 702 в джиге. И только после того, как вам возможно покажется, что она коротковата, думать о покупке 772. Здесь многое зависит от личного восприятия. Поэтому сначала попробуйте, потом придет понимание.
 
Цитата
Виталий пишет:

Здравствуйте. Что можете сказать про катушку Daiwa exceler 14???
К сожалению, именно по этой модели опыта нет...
 
Цитата
buka12 пишет:

Здравствуйте! Подскажите какие мультипликаторы лучше подойдут на АСПРО GAPC 792 H ? Купил, не удержался... От 200 до 350$ 30% - большие воблеры .....70% джиг
Поздравляю! Идеальный вариант - TD-Zillion100PL-CC
 
Цитата
ant19 пишет:

Андрей, здравствуйте. Нужен лайт 100% джиг. Веса 3-7гр. Выбираю между графитлидер:
1. Тиро 1-12гр;
2. Аспро 1-11гр;
3.Виво 1-12гр;
4. Или дешевле Ривольту 1-12гр.
Из ривольт имею 772М и 812Н оба хороши, дороже спиннингов не имею. Насколько оправдано будет следующая ценовая ступенька?
Какую катушку можете предложить до 7000руб.
Заранее спасибо.

Выше технологии, другие материалы, еще выше чувствительность.
Все указанные хороши, все классно подойдут. Тиро более длинная, актуальнее всего именно ее, если основная цель ловить на сверхдальней дистанции. Мне для этих целей очень нравится Аспро. Она мне близка большего всего... Хотя, повторюсь все классно подойдут. Поэтому советую все же посмотреть все модели лично и отталкиваться от собственных ощущений.
Катушка Daiwa Legalis-12 2004. Следующая ступень - Daiwa Freams 11 2004
 
Цитата
Виталий пишет:

Андрей, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по рыболовному костюму для зимнего спиннинга. Хочу открыть для себя первый зимний сезон и одеваться как "капуста" не хочется

Какие можете посоветовать варианты. Бюджет до 15 т.р. По температуре меньше -10 выходить вряд ли буду, но при этом достаточно мерзлявый.

Спасибо!
В этой ценовой категории самый лучший вариант - Фишермен Салмон. И под него флисовые штаны и кофту. Будет очень тепло и комфортно.
 
Цитата
RomanA пишет:

Андрей, здравствуйте.
Вы не могли бы поделиться секретами ловли на воблеры Ever Green Combat Crank (250-480).
Для каких условий они лучше подходят, какая их анимация?
Это Нижневолжский воблер или для средних широт тоже подойдёт?
Для средних широт так же отлично подходит. Самый результативный вариант - это равномерная проводка с периодическим задеванием за препятствие (дно, камни, коряги). Обычно подбираю модель соразмерно глубине ловли. В ряде ситуаций хорошо работает проводка stop and go. Но, все же классика - это равномерная проводка с "задевками". Поклевка чаще всего именно после сбоя в игре...
 
Цитата
Serenkiy пишет:

Здравствуйте, Андрей!
В ваших видео с GAPS-702ML Вы используете CERTATE 2510R-PE. Чем обусловлен выбор установки довольно тяжелой катушки (245г.) на легкий спиннинг? И как часто Вы та компонуете спиннинговые комплекты?
С уважением
Чаще всего я использую максимально легкие катушки. И для этого спинннига в большинстве условий лучше всего подойдет модель Экзист. Но если я знаю, что нагрузки могут быть запредельными... в частности ловля трофейных лососевых, тогда ставлю более мощную и тяжелую катушку. Но при этом люблю использовать более легкое удилище для самой острой и эмоциональной борьбы.
 
Цитата
Denis816 пишет:

Андрей здравствуйте ,подскажите пожалуйста комфортный вес по нижнему тесту GAPC-872MH.
заранее спасибо.
10-11 уже реально видно по кончику (при хорошей погоде, жестком дне, небольшой дистанции...). Максимально комфортно уже примерно от 15 - 16 г.