Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:
Super Bellezza 672-SUL-T . Сочетание деликатности, мощности, умеренной жесткости и минимального веса девайса делают его в работе просто фантастическим инструментом под дикую форель в наших широтах
Дмитрий,сам обладатель GLBPS-582XUL-T.

Но линейка super Bellezz слишком уж деликатная.Даже скажем более арийная что ли по сравнению с PROTOTYPE.Хотел 632,но после пальпации всей линейки ..ни одна не прельстила,к сожалению :( .Рыбу,та что пятнистая,от 500-600 грамм,остановить будет проблематично...особенно в корягах.Это больше палки для платников и чистой воды.ИМХО конечно же.
Изменено: Валерий - 27 янв, 2015
 
To: андрей,

Как по мне так все очень сильно зависит от отдельной модели. Если взять всю линейку в целом одних и других, то у Райзера звонкость выше.(ИМХО)
 
Цитата
vaz101 пишет:

Дмитрий,сам обладатель GLBPS-582XUL-T .

Но линейка super Bellezz слишком уж деликатная.Даже скажем более арийная что ли по сравнению с PROTOTYPE.Хотел 632,но после пальпации всей линейки ..ни одна не прельстила,к сожалению .Рыбу,та что пятнистая,от 500-600 грамм,остановить будет проблематично...особенно в корягах.Это больше палки для платников и чистой воды.ИМХО конечно же.
Отчасти согласен с вами касательно большинства моделей super bellezza. Но вот 672 моделька стоит как-то особняком. Поэтому я ее и выбрал. В борьбе с пеструхой под кило я никаких проблем не заметил даже на 0.16 монке. За счет перекрестного плетения бланка палка обладает очень приличным запасом мощности - при нарастании нагрузки она распределяется на среднюю и комлевую части палки, которые отлично гасят самые яростные рывки севшей на крючки рыбы.
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

В борьбе с пеструхой под кило я никаких проблем не заметил даже на 0.16 монке. За счет перекрестного плетения бланка палка обладает очень приличным запасом мощности - при нарастании нагрузки она распределяется на среднюю и комлевую части палки, которые отлично гасят самые яростные рывки севшей на крючки рыбы.
Под килограмм там уже не рывки,там просто торпедой уходит.Удержать такой удочкой рыбу,точнее пытаться :) )...только если вода чистая.Монкой не ловлю(может в этом все и дело? :) ) ),а при шнуре фрикцион соответственно ослаблен.Вообще очень сложно говорить о жесткости удочки в таком классе...
Поскольку SB не ловил,сказать нечего.Но как бы там графит не плелся,чудес не бывает и за килограммовой рыбой придется либо идти ,либо тормоза расслаблять.Соответственно давая ей большую свободу и имея риск либо схода либо ухода :) )))ИМХО
З.Ы.Дмитрий л.с. гляньте
Изменено: Валерий - 28 янв, 2015
 
Цитата
vaz101 пишет:

Под килограмм там уже не рывки,там просто торпедой уходит.Удержать такой удочкой рыбу,точнее пытаться )...только если вода чистая.Монкой не ловлю(может в этом все и дело? ) ),а при шнуре фрикцион соответственно ослаблен.Вообще очень сложно говорить о жесткости удочки в таком классе...
Поскольку SB не ловил,сказать нечего.Но как бы там графит не плелся,чудес не бывает и за килограммовой рыбой придется либо идти ,либо тормоза расслаблять.Соответственно давая ей большую свободу и имея риск либо схода либо ухода )))ИМХО
Суть перекрестного плетения в том и состоит, что при общей деликатности снасти оплетка не дает проваливаться бланку под нагрузкой. Комель изгибается до определенного угла, после чего встает, практически, колом. Именно за эти технологии японцы и берут такие деньги! Если Вы до этого никогда не сталкивались с перекрестной обмоткой бланка, обязательно попробуйте в работе какое-нибудь удилище, выполненное по этой технологии. В наше время подобные спиннинги встречаются в самых разных ценовых сегментах.
А от плетенки я отказался давным-давно - слишком много с нее сходов, да и использовать приходится очень тонкие диаметры, которые в момент изнашиваются от соприкосновений с камнями, корягами и прочим мусором. С плетни перешел сначала на 0.18 монофил, сейчас гоняю 0.16 и без проблем.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность заказать хлыст на kgl s732m
 
Цитата
Дмитрий Бугорский пишет:

Суть перекрестного плетения в том и состоит, что при общей деликатности снасти оплетка не дает проваливаться бланку под нагрузкой. Комель изгибается до определенного угла, после чего встает, практически, колом.
Дмитрий,прям заинтриговали.Придется все же созреть на покупку:)))
Монка слишком перекручивается от вертушек,это напрягает.Метра флюра в виде лидера хватает часов на 8-10 ловли.
 
Обзор Major Craft Solpara SPS-782L/TR



Недорогая серия удилищ от авторитетного японского производителя уже не первый год производит впечатление даже на искушенных российских спиннингистов. Положительно отмечал удилища Solpara и я. Приятные, нетяжелые, достаточно собранные. А самое главное – в работе с ними ощущается самая настоящая тактильная чуйка! Причем, почти во всем заявленном тестовом диапазоне. Материальчик в бланках использован что надо.

Когда в каталогах появилась новинка SPS-782L/TR с тестом до 35 граммов (на бланке так и написано - Max 35 гр), мы с товарищами сразу обратили на нее внимание. Уж больно заманчивым показалось нам сочетание заявленного теста и массы бланка (для этой цены). Я вообще всегда очень положительно отношусь к подобным недорогим и неприхотливым удилищам. Настоящим «рабочим лошадкам», с которых не нужно протирать пылинки бархатной тряпочкой после каждого выезда. Заказали себе в магазин «на пробу» сразу несколько штук. В любом случае, за такую «вкусную» цену мы бы им всегда покупателей нашли. Но до рядовых клиентов очередь в этот раз не дошла. Все Солпары так и остались на руках в нашей тесной «тусовке». Настолько, что называется, «легли в руку». Но обо всем по-порядку.

Solpara SPS-782L/TR это удилище для ловли каракатицы на какие-то специальные приманки, мне не очень известные. Это явно не кальмаровые Egi, а что-то другое. То, что реальный тест явно ниже заявленных 35-ти граммов становится ясно сразу, как только этот невесомый прутик попадает в руки. Видимо, такое несоответствие как-то связано со спецификой ловли каракатицы. В наших же условиях его стихия легкий джиг. Верхний потолок теста после нескольких практических рыбалок четко округляется где-то на 18-20 граммах. По низу я ловил от четырех. И эта Солпара лучшее, что у меня до сих пор было в этом диапазоне. Мощное – без проблем борет рыбу до двух килограммов. Шнурок позволяет до #1 PE. Визуально отрабатывает проводку от четырех граммов. От восьми уже стабильно в руку. А 12-14 граммов – идеальный для него диапазон, в котором удилище творит настоящие чудеса контроля джиговой проводки. В сильный ветер, или на рыхлом грунте, когда тактильные ощущения смазываются, всегда выручит очень тонкий и живой «рокфишевый» кончик этого жутко интересного бланка. При этом на вываживании Солпара не ведет себя как сухая рапира. Очень даже неплохо отрабатывает комлевой частью, в том числе и во время заброса. Резервы у бланка очень хорошие. Не раз выручат во время борьбы с трофейным хищником.

Внешне удилище исполнено очень нарядно. Дизайнеры Major Craft определенно не зря едят свой хлеб, я не устану это повторять снова и снова. Рукоять практичная, из недорогой и легко моющейся Eva. Многочисленные колечки, конечно же, от Fuji. Кто-то, возможно, побрюзжит на маленький размер самых верхних, но практика показала, что даже зимой, после обработки шнура силиконом или другими антиобледенительными смазками, проблем вообще никаких не возникает. Шнур я чаще всего использовал 0,8РЕ – он оптимален для этого удилища. Катушку по-возможности лучше ставить максимально легкую, чтобы не испортить впечатление от действительно невесомого бланка. Магниевый Техниум от Шимано весом 220 граммов в руке лежит уже заметно хуже, чем 190-граммовая Окума RTX. Думаю, где-то на 190-200 граммов и стоит ориентироваться при выборе подходящей катушки.

Помимо джиговой ловли (окунь и судак в пределах теста), удилище неплохо подходит для ловли окуня поводковыми оснастками. Помимо отводного поводка и «Каролины» удобен и легкий «Техас» в прибрежных зарослях. Факультативно можно и потвичить, но все таки эта Solpara до мозга костей джиговая.
С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,

Спасибо за обзор! А у SPS-782ML/TR примерной какой верхний тест не знаете?
 
Джентльмены, я стесняюсь спросить - а где Белеззы Коренте в каталоге?
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Добрый день уважаемые, очень хочется услышать совета, выбираю между двумя спиннингами и немогу определиться какой лучше взять... 1 вариант major craft kgl s742h тест 0.8-12гр екстрафаст рост 224
2 вариант grapheteleader rivolta Gris 732l 1-12гр фаст
условия ловли реки с умерено-быстрым течением,способ ловли отводной,микроджиг,микроблесна,твич небольших воблеров, да да именно хочу универсал, сам знаю прекрасно знаю что для всего этого лучше иметь по три спиннинга для каждой техники и типа ловли и для отдельных условий,но так сложилось что появилось желание прописать один спиннинг в машине и вне зависимости от условий собрать и комфортно половить.
заранее благодарен с уважением Вадим.
Поймал - отпусти.
 
To: vadim,
Настоятельно поддержу Ривольту. Насколько можно закрыть все перечисленное одной позицией, настолько она закрывает.
С ув.,
 
А катушку для этой ривольты Gris 732l какую порекомендуете?
 
Цитата
denzel пишет:

To: Neon_TI,

Спасибо за обзор! А у SPS-782ML/TR примерной какой верхний тест не знаете?
Тоже где-то минус 15-18 гр
С уважением, Константин
 
Цитата
KLM пишет:

Джентльмены, я стесняюсь спросить - а где Белеззы Коренте в каталоге?
Выше писали, что серия еще не пошла в серию. Как пойдет - сразу появится каталог
С уважением, Константин
 
Друзья, помогите в выборе катушки, друг прикупил Tiro Prototype 5-28, у него сейчас катушка Shimano Stradic 2500FD, вес 290гр, не устраивает баланс, спиннинг клюет вперед, думает сменить катушку на Daiwa Certate 13 2510R-PE, Daiwa Morethan 2510R-PE или Shimano Stella Fl C3000 XG, как с этими катушками будет баланс, идеальный?
Расскажите про баланс подробнее, стоит заморачиваться?
 
To: vadim,

Посоветую Ривольту. Два сезона отловил той палочкой, очень доволен. У меня, на этой Ривольте стоит Daiwa 12 Luvias 2506.
 
To: morozzz,

Серег про твой Лувик мы помним, ищем альтернативу )))
 
Цитата
Tabka пишет:

Друзья, помогите в выборе катушки, друг прикупил Tiro Prototype 5-28, у него сейчас катушка Shimano Stradic 2500FD, вес 290гр, не устраивает баланс, спиннинг клюет вперед.
Смените хват, не придется утяжелять снасть... тем более утяжеление катухи, не очень то и помогает.
т.е. при проводке держите удочку так чтоб указательный палец был на центре тяжести.
Изменено: Stradivary - 29 янв, 2015
 
To: Виктор,

Любая катуха в размере 2506 по дайве или 2500S по шимане. В зависимости от бюджета.