Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Итак , кроме удилищ внутреннего японского рынка компания Major Craft предлагает несколько уникальных серий , разработанные специально для России. Это уже известные Restive , Terrier и Rizer , которые уже давно показали себя среди многих рыболовов , как известных спортсменов , так обычных любителей . И вот совсем недавно на нашем рынке появилась еще так сказать новинка , которая абсолютно подходит по всем параметрам для "наших" Российских водоемов и "наши" условия ловли . Это серия спиннинговых удилищ Vierra или как по-русски ее называют Верочка .
Эта палочка , ко мне попала совсем недавно и я отловил ей порядка десяти полных рыбалок . Модель я выбрал для себя Vierra - VRS-762ML с тестом 4-19 гр. Просто хотелось какой-то серединки по нижнему и верхнему тесту .
Когда я взял в руки данное удилище , сразу почувствовался комфорт этой палочки , удобная рукоятка , легкость бланка и необычный строй спиннинга , так сказать на "потрях" , хотя прописано как Ex.Fast . Бланк удилища всего 123 гр. и поэтому со спиннингом комфортно использовать катушки как 2500 так 3000 размера по японской классификации . Я ловил разными "мясорубками" , например как Abu Garcia - Cardinal S2500 , так и Daiwa разными моделями . На первых рыбалках я начал ловить на легкий джиг от 5 до 8 гр. с тонким шнуром в 6 lb . Заброс превысил все ожидания , можно даже было и не вкладываться в него . Груз в 6 гр. + приманка 2.5 дюйма четко показывала все что происходит на дне водоема и по кончику удилища было визуально отслеживать каждое касание и малейшую поклевку рыбы .
Было так-же интересно половить на поводковые оснастки , отводной поводок и каролину . На последнюю я ловлю как-то чаще , тем более что на МР особенно в городской черте есть несколько интересных мест для такой ловли . В основном для местных глубин подходит груз в 10-14 гр. при наличии слабого течения . Тут вообще все было понятно , каждое касание дна , когда груз-пуля проходил по каким-то неровностям и камням . При этом спиннинг не проваливается на проводке и положительные эмоции добавились к данному виду ловли . Еще хочу отметить ловлю "белого"хищника . На МР эта ловля стала очень актуальна , даже зимой , на различных мелководных участках , на разные некрупные но компактные приманки . Колеблющиеся блесна , кастмастеры , легкий джиг или пилькеры . При поимки жереха , его мощные рывки хорошо отрабатывает бланк , вяжет его . Не менее интересная ловля с этой палочкой продолжилась по-темноте , ночной судак . Ловля в основном ведется на воблеры , но иногда и на легкий джиг с крупной резиной . Еще раз хочу отметить большую чувствительность бланка , а это важно при такой ловли , ведь в большей степени используется просто равномерная проводка воблера . А иногда , когда судак бывает капризничает даже ночью и его поклевки просто в виде легкого касания или "тюк" , вот здесь всегда надо почувствовать это . В основном при такой ловли я использую воблера от 80 до 110 мм . Спиннинг при такой проводке нагружается по минималу и даже большой размер воблера его не пугают при плавной анимации . Ну в завершение несколько слов в целом о этой серии . Очень удачная и интересная получилась палочка , на которую хочется ловить все больше и больше . Конечно еще многое до конца не раскрыто , на что способно это удилище , это касается ловли на разные виды блесен на прудах и малых рек при ловли щуки , ловля на крэнки и поверхностные приманки . Но эта уже другая ловля , так сказать "летняя" , которую думаю что все уже многие рыболовы ждут с нетерпением . А пока как-то вот так . Знаю одно , что мои друзья успели так-же хорошо половить на данную модель спиннинга , вот мой друг Денис Вихров использовал в своей ловли более лайтовый вариант , о котором вы можете прочитать у него в блоге на сайте PAL .
 
Цитата
alex72 пишет:

Помогите пожалуйста выбрать удилище из трех предложенных: посейдон салти сенсейшен до 24г, ямаго 85 до 21г, или тирет прототип 84 до 24г. Для рыбалки: береговой джиг дальний заброс максимальный груз до 17 грамм плюс 3 дюйма. Спасибо за понимание.
Здравствуйте, все удилища с задачами справятся, и выбор носит больше субъективный характер. Очень многое зависит от личных предпочтений, поэтому при покупке подобного инструмента постарайтесь ознакомиться с каждым из них хотя бы "на потрях". Из данный тройки я бы лично остановился на PSSS-82T, именно он импонирует мне больше остальных.
 
Здравствуйте!

Очень интересует спиннинг Crostage CRK962ML но информации о нем нет вообще, ни обзоров, ни отзывов! Подбираю себе береговой спиннинг для джига на МР! Как вообще мнение о данном спиннинге? Мне советуют Рестиву, но вот глаз пал именно на этот спиннинг!) Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение и совет, что все же выбрать?) и не великоват размер, колеблюсь немного между 902-ми и 962-ми) Это первый спининнинг в таком росте для себя подбираю)
 
Цитата
Алексей пишет:

Здравствуйте!

Очень интересует спиннинг Crostage CRK962ML но информации о нем нет вообще, ни обзоров, ни отзывов! Подбираю себе береговой спиннинг для джига на МР! Как вообще мнение о данном спиннинге? Мне советуют Рестиву, но вот глаз пал именно на этот спиннинг!) Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение и совет, что все же выбрать?) и не великоват размер, колеблюсь немного между 902-ми и 962-ми) Это первый спининнинг в таком росте для себя подбираю)
Именно с этой модификацией не сталкивался, но опробовав несколько других Кроссов, был приятно удивлен довольно чувствительным материалом. Собственно, если какие вопросы и возникнут - то только с конкретным чувством "лег в руку" для каждого конкретного человека. В общем, стоит придирчиво потрясти в магазине. Лучше с катушкой (вашей), прикинуть какиими приманками будете чаще работать. И сделать выбор.
Изменено: Neon_TI - 07 фев, 2017
С уважением, Константин
 
Всем привет !подскажите наиболее подходящюю модель под голавля из серии x-ride major craft ?инфы мало об этом спининге
 
Здравствуйте, у меня странный вопрос возник... Не подскажите, что звонче будет, виера или амбишен, пусть например в одинаковом росте и тесте?
Изменено: blackdespair - 07 фев, 2017
 
Цитата
Александр пишет:

Добрый день, помогите выбрать удилище, нужен спиннинг для Нижней Волги только джиг с лодки. Выбор между Aspro GAPS - 822 H и Squidlaw SSSS - 84 MH. Первый держал в руках, отзывов нет, второй все наоборот не держал но отзывы и обсуждения на форумах проштудировал, все в восторге. Стаю на распутье, помогите с выбором. Смотрел Виву до 60 гр.,"тяжеловато" ,на прототип денег нет.
Здравствуйте, на мой взгляд 84-й Squidlaw по мощности находится посередине между Aspro 822H и 822HH, поэтому нужно определиться, работы с какими именно весами Вы хотите от удилища. По типажу спиннинги очень похожи, оба очень быстры, с сенсорикой всё в полном порядке. Отмечу, что у Сквидла своеобразная достаточно короткая ручка, присущая кальмаровым удилищам. В этом плане считаю Аспро более эргономичной.
 
Добрый день, господа рыболовы! Прошу помочь с выбором палочки под 100% твичинг из нескольких моделей. Основные приманки - это орбиты и риджи в 90м размере, мегабасс вижн, орбиты и др. бренды в 110м размере, и люблю ловить рудрой 130мм(других 130-х нет и не планирую брать). Иногда кидаю размеры 70-90мм, но редко. Сейчас в этом диапазоне я использую кастинговый комплект, в моём случае там не удобно использовать лёгкие минохи 80-90мм, поэтому хочу взять бюджетный вариант под "мясо".
Хотелось бы взять модель тестом до 25, мах 28гр и ростом 210+/-, при этом которая будет дружить с рудрой. Смотрю на следующие позиции:
Azura
AZS-702M 5-25
Ambition-X
AXS-702M 7-28
Vierra
VRS-692M 7-28
VRS-702M 6-24
Будет ли также сильно, для моих условий, заметна разница в качестве между Азурой и Амбишенсом, как разница в их цене? Или остановиться на "Верка-огонь"(Дэн, тебя цитирую)?
 
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, береговую бросковую палочку под поводковые оснастки (окунь, судак с дальней бровки) и ловлю жереха, в том числе и с бомбардой. На первом месте - дальность заброса! Веса грузов для поводковых от 15г, вероятнее 20-30г, возможно понадобится и больше. В приоритете ловля на Оке от Калуги до Рязани. Если можно - несколько вариантов.
С уважением, Александр.
Вот как-то так...
 
Цитата
Юрий пишет:
Будет ли также сильно, для моих условий, заметна разница в качестве между Азурой и Амбишенсом, как разница в их цене?
Имхо, будет. Намедни перетряс всю линейку Азур, и, хотя предварительно планировал взять пару штук, благо стоимость в цену пары воблеров, не взял ничего. При этом имею два Амбишна (Икс), и буду брать еще. Но не Азуру.
Виерра же понравилась очень, вся серия. Выбор между Амбишн (Икс) и Виерра делать не буду. И то и другое за просимые деньги очень достойно.
 
Цитата
Виктор пишет:

Имхо, будет. Намедни перетряс всю линейку Азур, и, хотя предварительно планировал взять пару штук, благо стоимость в цену пары воблеров, не взял ничего. При этом имею два Амбишна (Икс), и буду брать еще. Но не Азуру.
Виерра же понравилась очень, вся серия. Выбор между Амбишн (Икс) и Виерра делать не буду. И то и другое за просимые деньги очень достойно.
Спасибо за ответ! Можно подробнее, что именно не понравилось? Я пока сам больше к Верке склоняюсь 702М, но чёт переживаю, что 24гр по верху для рудры мало будет, хотя я её и не так часто использую, но всё же.
 
Цитата
Юрий пишет:

Спасибо за ответ! Можно подробнее, что именно не понравилось? Я пока сам больше к Верке склоняюсь 702М, но чёт переживаю, что 24гр по верху для рудры мало будет, хотя я её и не так часто использую, но всё же.
Юрий, нельзя сказать, что прямо "не понравилось". Не зацепило -- это да. Но чем именно -- попробую объяснить.

Мне нравится, когда в спиннинге есть характер, изюминка. Что-то, что выделяет его на фоне огромного разнообразия рынка. Те же Амбишн (Икс), Виерра (если мы говорим о бюджетном сегменте Мида) -- имеют характер. Амбишн (Икс) наглый, Виерра сдержанный, эдакий себе-на-уме. С учетом цены сие бесценно. А вот Азура... Я ожидал еще более хулиганистого характера, нежели старший брат по марке, но увы, удочки получились... обычные, скажем так. В этом смысле они мне ментально напомнили... Риволту. Умом я понимаю, у Риволт и запас прочности, и цена\качество, и статистика на заоблачных высотах, но... не зацепили они меня во-обще. Никак. Как и Азура. Увы... Я правда ждал серию, и хотел взять 682ЛЛ для белого и зелено-полосатого хищников малых рек.

Что касается твичинга, у меня для этих целей пара Виво 6112 плюс Амбишн Икс 732МН. Рудру и производные указанный Амбишн дергает как кролик морковку из грядки. Если Рудра факультативно и не жОстко, то 702М Виерра будет очень в кассу.

P.S. Как скоро нужно сделать выбор? У меня есть шанс в субботу попасть в Рыбоманию, могу предметно глянуть пару удочек по заказу. ЛС.
P.P.S. После мульта с флюром твичинг может на мясорубке с плетней "не пойти". Знаю по собственному опыту ;)
 
Цитата
Виктор пишет:

Юрий, нельзя сказать, что прямо "не понравилось". Не зацепило -- это да. Но чем именно -- попробую объяснить.
Спасибо за пояснение. В ЛС написал.
 
To: AlexMartin,

Присмотрись к http://tict-net.com/product/upsetter.html в комфортной работе по забросу от 14 до 45 очень чувствительный тактильное и визуальное для любых условий , дальнобойный , вам подойдёт .
Изменено: Александр - 09 фев, 2017
 
DGS-752M на сайте опечатка, тест 6-23, а на других сайтах пишут 5-23.
 
 
Добрый день!
Планирую приобрести лайт комплект для следующих условий ловли:
Небольшая река шириной 40 - 70 м (требуется заброс под противоположный берег)
Рыбы: щука и судак, без окуня также не обойдется.
Основное направление ловли: джиг.
Веса грузов: чебурашка и джиг-головка 6-10 гр, максимум 12 гр.
Приманки: объемные, и не только, силиконовые приманки в размерах 2.5 - 3.5 д.
Шнур: varivas PE 0.8 (Avani Eging Milky Premium)
На данный момент рассматриваю комплект: GL aspro 782ml с катушкой Shimano Stradic '16 CI4+ 2500S.
Насколько подойдет данный комплект под заявленные условия? Что еще можете посоветовать?
Заранее, большое спасибо за советы!
 
To: Руслан,

Присмотритесь http://rb-bait.ru/catalog/1370/7999/ только вставите в конец ручки 10 грамм для баланса нужно катушка 240 грамм веса а у вас 230 работа как раз под ваши условия всё подходит только шнур 0,6-200 метров и поводок 0,25 мм 30 см и на рыбалку :)
Изменено: Александр - 09 фев, 2017
 
Цитата
Руслан пишет:
На данный момент рассматриваю комплект: GL aspro 782ml с катушкой Shimano Stradic '16 CI4+ 2500S.
Комплект отличный. Только я под джиг и дальний заброс взял бы C3000HGM, втяжка 88 см против 73 у размера 2500. Шнур 0.6 или калиброванный 0.8, можно 8-ми жилку. Не теория -- отловил сезон (под 50 рыбалок) именно таким удилищем. Основное применение -- джиг и поводковые. Веса 7-12 (свинец) плюс до 3 дюймов слаги-черви-импакты. На весах выше 15 грамм удочка с моей точки зрения валится на забросе. С проводкой проблем нет. Чуйка отлично. (При этом использовал дешевый 5ти жильный шнур.)

Можно еще рассмотреть Skyroad 832 (до 17 грамм), либо N-One 862 или 902. Если тем более заброс в приоритете. Но я за Аспро, как более универсальный вариант.

Удачи.
Изменено: Viktor AO - 10 фев, 2017
 
Всем привет! Присматриваю лайт универсал с уклоном в джиг. Рассматриваю Grafiteleader Tiro GOTS 762l 1-12
и Grafiteleader Tiro Nuovo 762l 1-12, Есть Тира до 28гр. очень доволен. Вот и думаю стоит ли переплачивать за "рестайлинг"? В чем принципиальная разница? Может кто-нибудь подскажет в сравнении?