Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Всем привет!=))
Ранее утро, стартую на дальняк. В планах было поджиговать, но пока шёл до заветных мест, то переиграл. Решил искать щуку на различных косах и ловить её воблерами.
Начал с твича курпных минноу. Первая проводка принесла небольшого окушка граммов на 300, а дальше тишина. Часа два ни одной поклёвки. Миношки у щуки явно не в почёте. Ставлю ратлин Flap Jack 65 от Strike Pro и на первой же проводке поклёвка. Приятная такая щука, под двушку. Через некоторое время ещё одна, такая же. Потом пара холостых поклёвок и всё.
Народу понаехало, солнце уже не слабо так печёт. Решаю покататься, поискать и поизучать новые места. Проверил несколько кос, ничего интересного.
Карта глубин в навигаторе показывает, что неподалёку есть подводная коса, но визуально её не видно. Решаю проверить. Да действительно, коса есть, есть растительность на ней которая поднимается до самой поверхности. Вроде и свал не плохой, с 2м на 4м. Смущала мутная вода и её температура, 24-25 градусов. Начал облавливать воблерами. Минут 40 безуспешных моканий миношек и ратлинов. Но уезжать не хотелось, так как в течении этих сорока минут, то в самой траве, то близко к границы с открытой водой, были мощные такие всплески.
Делать нечего, нужно пробовать ловить в самой траве, хоть и не люблю я это дело. Собираю неогруженную силиконку. Jig Dream Killer 6" и Decoy Worm 18 #6/0. Приманка из сверхмягкого силикона, игра просто великолепная. Заброс метра на три в гущу травы, и буквально на третьей потяжке происходит красивейшая атака.
Борьба была жёсткая!!! Буквально за несколько секунд, щука затащила меня на лодке в самую гущу травы. Ныряла в заросли, наматывала на себя кучу растительности и уходила под лодку. Спиннинг в некоторые моменты загибало так, что я реально переживал за его сохранность.
В лодке я один, благо хоть подсак лежал наготове. Раза с третьего получилось её взять.
Фоткаюсь, взвешиваю и отпускаю. Потянула крокодилица ровно на 7кг.
Писать о дальнейшей рыбалке уже не вижу смысла, там было всё рядовое и стандартное=))
Ловил комплектом: Zetrix Exilon EXS-792MH + Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H + Sunline PE-Egi ULT HS4 #1.2





 
Мало слов. много дела!!! с уважением!.
 
Всем привет!=))
Очередная рыбалка, на этот раз уже упираемся в джиг.
Такого количества холостых поклёвок, как на этой рыбалке, я что-то не могу припомнить. Под конец ловли, это всё начало аж бесить!!!=(( Причём, щука то клюёт явно хорошего размера, поклёвки очень сильные, следы на приманках оставлены явно не килошками и полтарашками.
Но всё-таки, какие-то поклёвки нам удалось реализовать и рыбалка получилась не совсем пролётная.
Джиговал комплектом: Zetrix Azura 832HH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5

 
оГРОМНОЕ спасибо о Ваших рассказах! Честно. очень интересно- просто Всем некогда! работа блин.. но- мы все смотрим. анализируем. делаем выводы для себя!!!
Благодарим ВАС!! парни. простите. нас.. ну блин.. просто запарились... с ..белой зависью.. к ВАМ! с уважением.
 
To: Игорь,

Нынче.. при тотальном бесклевье на одном из озер... удалось за час поймать на пятаке 50 на 50 4 щук утром .. на воблер ЗБ.. крейзи.. 0 см...Там трава стояла под 50 см до поверхности...2- за 3 кг... 2- за 2 кг... с уважением.
 
To: Игорь,

Парни. не молчите.. ощущение- все уехали на Кипр? Нафиг он нужен..мадамы начали клевать!!!? с уважением.
 
Всем привет!=))
В выходные решили половить голавля на малой реке.
Рыбалка сразу началась очень интересно. Собрав снасти, садимся в лодку, я понимаю, что забыл коробку с крэнками в гараже когда грузили лодку с мотором=(( Придётся выбирать какие-то приманки из коробки друга.
Голавлик поклёвывал, но довольно таки вяло. Предпочтение отдавал мелким приманкам.
Вода мутноватая, видимо сказались дожди на кануне. Несмотря на высокие берега и деревья, рыбалку осложнял сильный ветер, который мешал сплавляться.
Ловил комплектом: Zetrix Exilon 772L/ML + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5 (eight braid) #0.8



 
Представляю Вам отчёт о поездке за голавлём в конце июля на одну из рек Черноземья. Пришлось много ходить и подбирать ключик к рыбе. Своего голавля я поймал! И не только... Впрочем смотрите видео.
p.s. N-One NSL-782L Bream по настоящему прописался в моём голавлёвом арсенале! Очень интересная и универсальная удочка под лобастого. В видео показана ловля с различными приманками.


 
Последнее время никак не дает мне покоя такая рыба как голавль . Крайние поездки в центр города ничего хорошего не приносили , хотя позывы были , но голавль лишь проявлял небольшой интерес к приманкам и на этом было все . Теперь вот еще и сильный ветер при котором не очень комфортно ловить на "большой" воде и поэтому пришлось уехать на одну малую речку в Подмосковье .Я на ней был еще в начале лета и тогда голавль не плохо клевал , правда размер не особо крупный . Для такой речке если поймать рыбку гр.400 это уже считается нормальным результатом .
Перед этой рыбалкой я заглянул в шкаф и выбрал для себя спиннинг , которым давно не ловил . Он абсолютно подходил под те условия , где я собирался ловить . Это удилище Major Craft - Basspara 632UL с тестом 1-5 гр + "мясорубка" Daiwa - Ninja 1500 с плетеным шнуром Sunline - Super PE New 6lb .
Рыбалка предполагала такой интенсивный вариант ловли , при котором надо было пройти уже по проверенному участку и пробить точки и найти активную рыбу . По приезду на речку я сразу обратил внимание на низкий уровень воды и прозрачность была на все сто , в некоторых местах просматривалось дно . Сразу определил для себя , что на хороший клев не надо особо рассчитывать . И так-же сделал основной упор на различные колебалки , а то все воблеры да крэнки ! Ха-ха . Ну и конечно из-за того что уровень был чуть ниже среднего , пришлось искать "лобастого" в каких-то приямках или обратках , как потом оказалось на основной струе его просто не было . Хотелось так-же сказать несколько слов о приманках , в этот раз меня порадовали такие блесна как Miari - CNA 2гр и Forest - Pal 2.5гр , которые в этот раз принесли мне несколько рыб и плюс поклевки и сходы , на которые я мало надеялся .

Итог такой , что если я за такую непродолжительную рыбалку поймаю что-то и еще поимею поклевки и сходы , это скажу я вам будет лично для меня более интереснее , чем колбасить рыбу на каждом забросе . Вот как-то так , до встречи !!!!!
 

Надо признаться, что поимка этой красивой рыбы носила случайный характер. Отправляюсь на реку я был настроен на ловлю совершенно другой рыбы и другого размера.
Идя по речке сортируя мелочь и коллекционируя поклёвки подбирая лучшую приманку, в тот момент когда мелочь уже перестала клевать на предлагаемые ей вертушки и воблеры, а вход пошли мелкие силиконовые личинки, выход крупной рыбы оказался весьма неожиданным.
Все произошло мгновенно! Завал веток на притомленном бревне лежащим поперёк реки, приямок под деревяхой, практически под ногами, заброс поперёк, проводка на снос. Форель выскочила как только силиконину начало поджимать к укрытию и приманка попала в поле зрения хищницы. Казалось бы, типичное место для стоянки бонусной рыбы, но в том рыболовно-дикарском прессинге, в котором этой диковинной рыбе приходится выживать, поклёвка такой особи вызывает восхищение.
Отпущенный фрикцион, рассчитанный на рыбу гораздо меньшего размера, чуть было не сыграл злую шутку, но все закончилось благополучно.
В целом с тем комплектом снастей с которыми я оказался на реке переживать мне было не за что, тем не менее эта красавица доставила мне массу положительных эмоций на вываживании, с ней пришлось побороться.
Хочется верить, что я ее не сильно утомил. Хочется верить, что так же поступают многие. Хочется верить, что не смотря на редкость, популяция этого вида растёт.
 
Всем привет!=))
Немного припоздал с отчётом за прошедшие выходные.
Стартанули рано. Практически в самом начале рыбалки у нас вышел из строя эхолот. Пришлось просто вставать по точкам и облавливать различные известные нам места.
Рыбалка прошла скучновато. Поклёвки были, рыбу поймали но всё в каком-то вялом режиме. Трофеев не было.
Использовал два комплекта:
Zetrix Exilon 772L/ML + 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5 (eight braid) #0.8
Zetrix Azura 832HH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5







 
На улице можно сказать стоят последние теплые деньки уходящего лета . И я никак не мог упустить такой шанс и не половить в центре города голавля на различные "тараканы" . Поэтому эти две рыбалки я провел именно с этой целью . Вообще в этом году , если кто в "теме" , ситуация складывалась не в лучшую сторону с такой ловлей . То изменение погоды , то похолодание , то еще что-то и голавль можно сказать просто игнорировал поверхностные приманки . Можно было идти в доль набережной и просто наблюдать , как под ногами плавают голавли хороших размеров и им было "пофигу" на все или был какой-то интерес к приманке и не более . В этот раз на этих рыбалках со мной был комплект снастей состоящий из спиннинга Major Craft - Vierra 762ML до 19гр + Abu Garcia - Cardinal STX2500S с шнуром Sunline - Super PE New 8lb . И так , что было вчера ?
Раннее утро , на воде гладь . Визуально можно было отслеживать голавлиные "плюхи" и тем самым следить за его передвижением по реке . Первый поклевка у меня была как раз рядом с таким "плюхом" . Голавль четко взял приманку , даже мой фрикцион на катушке немного"запел" . Но через несколько секунд произошел досадный сход . Чуть позже на другом участке был еще один контакт голавля , но опять мимо . И на этом все - 0:2 в пользу "лобастого" . А что сегодня ?
А сегодня решил опять приехать на этот же участок реки . Так-же в это раннее утро полный штиль , активность рыбы судя по "плюхам" неплохая . На первом забросе получаю опять уверенную поклевку голавля и опять он "сваливается" , хотелось просто закричать матом Аааааааа. Буквально через минуть десять еще один выход голавля и промах . Ну тут просто уже было дело принципа поймать , сколько можно издеваться то . Очередной заброс "таракана" и примерно на пол пути проводки с громким таким плюхом - ударом мне что-то садиться . Я сразу понимаю , что это жерех и не маленький . Лучше бы это был голавль - подумал я про себя . Немного повозился я с ним и при помощи подручных средств рыба была на берегу . Хорошо что в этот раз не в "сухую" меня сделали - 1:2 Ха-ха-ха .
 
 
Всем привет! Заехал вечером на небольшой прудик половить некрупную щуку на воблеры, а попалась весьма неплохая зубастая! Смотрим...
 
"Жаренная семечка" для голавля .
Летний сезон подошел к концу , а вместе и с ним ловля голавля . За это время я не плохо половил эту рыбку , не скажу что были какие-то экземпляры , но зато если сейчас вспоминать все рыбалки , можно сказать что прошло все хорошо . Голавль клевал на самые различные приманки , но вот ловля на колебалки меня в этот раз действительно зацепило . Это самые разные фирмы и производители , формы , цвета и т.д . о каких-то я часто упоминал в своих отчетах и просто постах . И вот пришло время выделить среди всех блесен еще одного фаворита - это Forest Pal 2.5 . Не знаю почему , но именно на нее я может уже поздно обратил внимание , под конец сезона . На одной малой речке , была очень прозрачная вода . Я пытался ловить на самые разные цвета приманок , естественные и яркие , темные и с оттенком . И тут в моем "кошелке" была всего одна блесна Pal 2.5 какого-то коричнево цвета , решил поставить и поймал . Потом еще и еще , понравилось . В конце ловли я ее зацепил за корягу под водой и пришлось оторвать . После мне пришлось пополнить запас этих блесен и продолжить ловлю голавля , тем более что в этом году погода позволяет это делать . Игра блесны , если брать слабое и умеренное течение или какие-то обратки и приямки ведет себя очень естественно , а вот уже на быстрой струе начинает заваливаться и сбиваться . Цветовая гамма в темных тонах просто впечатляет и хорошо подходит для ловли голавля , так сказать самое то что надо . И так-же не могу отметить эту модель среди ловли прудовой форели , почти все мои знакомые спортсмены ловят на "семечку" в ярких тонах , которая привлекает рыбу , а почему ? Она что жаренная ???
 
Выбрались с друзьями на Подмосковный карьер с целью половить жереха , которого в этом месте хватает . Рыба активно гоняет малька , как под берегом , так и вдали . Нам удалось поймать по несколько хвостов этого слитка серебра и получить от этой рыбалке огромное удовольствие .
 
Ребята помогите!!! не знаем модель и фирму производителя(((((
 
" Сообразили " на троих .
Буквально на днях с друзьями посетил одно место в Подмосковье , которое лично я знаю уже давно . Это большой карьер с довольно приличными глубинами в котором присутствует буквально вся рыба . Наша основная задача стаяла перед этой рыбалкой -это "белый" хищник , а именно жерех .
На эту рыбалку я взял всего две небольшие коробочки с приманками и комплект снастей из спиннингового удилища Major Craft - Crostage T782M до 20гр + катушка Abu Garcia - Cardinal STX2500S со шнуром Sunline - Super PE New 8lb . На мой взгляд оптимальный комплект для ловли жереха , тем более что Кростэйджем я уже немало половил прошлой зимой шелеспера на Мр .
В этот день раннее утро встретило нас небольшим дождем , который быстро закончился и по приезду на водоем мы уже наслаждались хорошей погодой с небольшим усиленным ветром , но нам это никак не мешало . Перед нами вначале был участок длинной в полтора километра , который мы не спеша облавливали нашими приманками . А приманки я скажу вам надо было еще правильно подобрать к этому хитрому хищнику . Конечно больше в приоритете было "железо" в разных его исполнениях . Я пробовал всякие воблеры и отдельное колебло , но увы это жереху не нравилось . На тот момент кое-то из нас уже "записал" на свой счет пару пойманных хвостов . Пришлось идти в ва-банк и воспользоваться так сказать классикой жанра .
И вот результат не заставил себя долго ждать , слиток серебра в руках . После у нас были еще поимки жереха и это однозначно нас радовало . Но это не означало , что нам было легко и мы с друзьями много передвигались по водоему , постоянный поиск рыбы . Это либо визуальные его проявления , когда жерех просто как сумасшедший гонял малька , либо находили рыбу на конкретных участках . Так-же за эту рыбалку , мы встречали несколько рыбаков , которые только разводили руками и при этом не видели ни одной поклевки .
Я уверен , что в этот день мы с друзьями все сделали правильно , начиная от подбора приманок и заканчивая стилем проводки , а хорошая погода нам только способствовало этому .
 
To: Алексей Буераков,

Спасибо за фото с голавлем!!! По Южному Уралу ...низкая вода. голавль мелкий только берет. щука разная- до 6 кг поймали по реке..язь- до кг..много берет на блесны елец.плотва и верховка??! сами в Шоке...УЛ нынче в Фаворе!.
Ездил на Обь. Лену.. не очень..хотя поймал днем налима на 1.2 кг днем на воблер????А так . как ВСЕ- щука до 5 кг. язь до 2 кг...одного до 2.3 кг взял!!!!ельца на Урале поймал на 630 грамм на вертушку мепсс аглия лонг 1 серебро!!! Вот пожалуй и все интересное??? ФОТО? есть..и видео тоже.. позже- зимой. когда скучно станет непингвинам? с уважением.
 
To: Игорь,

Очень интересует ловля.. белого хищника.. на УЛ колебло??? Форель ловлю на них... а вот голавль .язь и т. д. как-то не очень получается..жерешков брал еще..НО...интересует именно по ..лобастому и язю? с уважением.