Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Первая рыбалка 2019! Уже который год открываюсь джиговым судаком. В этот раз со мной были два Ambition-Z: ZZS-762M и ZZS-832HH.
Немного рассказал о своём видении применения этих удочек. Смотрим...

 
Продолжаю гонять за клыкастиками

 
Ловля прудовой форели привлекает не только рыболовов " со стажем " и разных спортсменов , но и таких актеров театра и кино как Анатолий Кот ! Эта рыбалка его сильно "зацепила" и по его словам есть в ней свои плюсы и при этом это очень интересно , говорит Анатолий . И вот даже в минусовую погоду он позволяет себе ловить эту красивую и бойкую рыбу . А в руках , как вы заметили спиннинговое удилище Zetrix - Arte 672UL 0.8-5.5 , которым он вполне доволен .
Изменено: Алексей - 12 янв, 2019
 
В гостях у Паруса .
Сейчас можно сказать середина календарной зимы , много снегу , за окном термометр показывает средний минус . Понятно , что все водоемы скованы льдом , но уж очень нам хотелось разнообразить спиннинговую ловлю и даже в минус половить прудовую форель . В общем долго не думая едем в одно место , которое знаем очень хорошо . Это СРБ - Парус , где я провожу наверно очень часто свои рыбалки по ареа ловли . Компанию в этот раз мне составил Анатолий Кот , который уже был знаком с этой ловлей и она ему определенно нравилась .
Много снастей и приманок я в этот раз не брал , т.к понимал , что ловля будет не долгой . Спиннинговое удилище Zetrix - Forra 632SUL до 4гр и катушка Okuma - Epixor XT20 с ниткой Sunline 4lb , готовы были к ловле . Мы понимали , что будет не легко , обмерзание колец на бланке спиннинга и плетеного шнура , хотя все было обработано джонсонс не давала нам стопроцентной гарантии . На водоеме было так сказать всего три "окна" , где можно было половить на спиннинг , это места в которых находились аэраторы . Выбирать не приходилось и мы расположились у одного такого места . Понятно , что в таких условиях ловить пришлось на резину , проводка приманки всего несколько метров . В моей коробочке присутствовали приманки Trout Baits - JARA , ранее я уже был знаком с ними и хотелось половить на другие модели . И вот передо мной Kasper Worm 60 и Mirax 50 , забавные не крупные модели из Жары на которые я сделал акцент . Анатолий выбрал другие приманки , на которые удачно поймал несколько хвостиков . Я же в свою очередь задачу так-же выполнил и за короткий период времени мы удачно половили в таких трудных условиях .
А после нашей рыбалки , мы можно так сказать зашли в гости к "начальнику" этого замечательного места , Алексею ! Огромное спасибо ему за теплый прием , за горячий чай со сладостями , за интересную беседу за "круглым" столом ! Обязательно еще приедем и половим !
 
Иногда ночного судака можно поймать не только в каких-то приямках , канавках или под ответными бровками , но и на мелководном участке, куда он выходит питаться за мальком. В этот раз решил с собой взять лайтовое удилище Zetrix - Ambition X 762L до 16гр . Палочка впечатлила своим забросом , буду продолжать .
 
В последнее время у меня рыбалка в темное время суток , а именно судака стала разделяться на две позиции . Ну первая это по классике , ловля на воблеры . Они могут быть разные по размеру , по цвету и степени плавучести и т.д . А вторая позиция , это ловля на джиг . Причем если при ловле на воблер , мы стараемся обловить так сказать ближнею зону , какие-то отвесные бровки или ямки , то при ловли на джиг я обрабатываю дальнюю зону . Тут в роли приманок выступают резина и мандулы . Вес груза конечно определяется в зависимости от глубины в месте ловли . Я постоянно на таких рыбалках экспериментирую с данными приманками . Что касается снастей , то тут они могут быть абсолютно разными . В последнее время чаще беру с собой на рыбалку лайтовое удилище Zetrix - Ambition X 762L до 16гр . И ничего - справляется .
 
Этот зимний период часто преподносит нам всякие сюрпризы . Перед поездкой на рыбалку смотришь прогноз погоды и ужасаешься , то плюс , то резкий минус и т.д . А про порывистый ветер я вообще молчу , приходиться ловить не там где хочется , а где более комфортно по ветру . Что касается размера пойманной рыбы , то тут тоже ситуация сложноватая и мы довольствуемся тем что есть . А что трофеи , они наверно ждут своего часа , как и мы .

В этот раз вновь была рыбалка на НМР с акцентом на джиговую ловлю , твистеры , виброхвосты и мандулы , ну впрочем все как всегда . Участок реки среднего размера и в принципе было интересно походить по реке и поискать рыбу . Вот только утреннего выхода мы так и не увидели , это почему-то не удивительно на конкретном участке . А первые поклевки и поимки начались ближе к одиннадцати часам и до обеда . Наверно это сказалось вновь на погоде , которая в этот раз менялась несколько раз , то снег , то солнце и ветер менял свое направление . Но даже не смотря на все эти трудности , мы не плохо провели время и каждый их нас поймал свою рыбу и она была разная .
 
 
Наконец-то после ураганной метели и сильного ветра можно спокойно выбраться на реку и половить клыкастого на воблеры. Рыбалка была очень короткая и самый выход хищника был сразу после того как стемнело . И сколько потом мы не упирались , результат был никакой . В этот раз взял с собой Zetrix - Azura 762M до унции и "работал" крупными воблерами .
 
Как-то утром на рассвете заглянул на речку я , а там жерех серебристый звонко клюнул у меня. Цель была выполнена , ловили на разное колебло , цвет , форма и т.д . Все надо было пробовать , проводка тоже играла важную роль !!!! Были сомнения в джиговом спиннинге Zetrix - Ardent 822M до унции , но все нормально !!!!!
 
Всем привет! Обычный джиговый день. В такие условия идеально вписывается Ambition-Z

 
Всем привет!
На выходных проверял как сработает по судаку, не сходящий с уст в последнее время джиг риг. Было интересно, как покажет себя эта оснастка в сравнении с джигом в условиях водохранилища. Все ответы в видео... В этот раз не менял снасти, да и зачем? Ambition-Z ZZS-762M и ZZS-832HH прекрасно подходят для таких условий.

 
Кусочек летней рыбалки.
Спиннинг Zetrix Exilon 792MH
Катушка Daiwa 16 Certate 2510R-PE-H Шнур
Sunline PE-Egi ULT HS4 #1.2
Воблер Strike Pro Montero 130SP

https://youtu.be/kLR4BhqlZDg
 
Легенда о "белом" хищнике .
В зимний период я со своими друзьями часто выбираюсь целенаправленно на МР с целью половить "белого" хищника , а именно жереха , ну еще иногда если повезет можно поймать голавля , но это уже дело случая . И вот в очередной раз нас ждала такая-же рыбалка где-то на просторах МР на одном из ее участков .Конечно в этот день погода нас немного не радовала , сильный снегопад , ветер был не критичный но все-же . Короче все наши предпосылки сводили к тому , что в этот раз мы можем уехать с реки с нулем , но надежды были .
В этот раз моим комплектом стал Graphiteleader - Vivo EX 792ML до 24 гр + Okuma - Epixor LS30 с плетеным шнуром Sunline - Super PE New 10lb . Приехав на место со своим другом Дэном , мы сразу оценили обстановку , которая была в этот раз на реке . Нас спасали закрытые берега с обоих сторон , которые не позволяли ветру разгуляться в этом месте , что облегчало нашу ловлю . Через какое-то время к нам еще присоединился наш друг Михаил , который тоже изъявил большое желание половить жереха . И вот так сказать в три руки мы начали поиск "белого" хищника . Скажу сразу , что наша ловля основана только на различных видах колебалок , они отличались как внешне , так и по цвету . Просто надо было подбирать нужную блесну , которую предпочтет жерех . Спустя наверно час , у меня все-же произошла поклевка и вот он первый слиток серебра уже у меня в руках . Жерех был 1,3 кг во всей своей красе , клюнувший на Дайга - Кукри 14гр . Вообще в этот раз я хотел больше времени уделить этим блеснам , которых у меня было всего две такого веса , но разных расцветок . Дэн кстати тоже ловил на Кукри , я успел подсмотреть его тему . Но это конечно не было каким-то большим секретом , т.к. эта блесна нам уже хорошо знакома при ловли жереха . Через некоторое время Дэн тоже поймал и тоже на Кукри . У Михаила что-то пока поклевок не было , но он не унывал , мы иногда делали небольшие "перекуры" , просто пили чай на берегу и разговаривали о ком ? О жерехе конечно . Пока мы пили чай Дэн поймал еще одного , ну что красава . Дальше решили просто прогуляться по реке и посмотреть новые места . И как вы думаете что Дэн поймал в этом "новом" месте , правильно голавля . Вообще ему везет в этот зимний период на красноперого . Причем этот голавль был его рекордом - 1.740 . Я не знаю как он это делает , но это факт . После фотосессии голавль отправился обратно в свои подводные просторы , как и вся рыба которую мы ловим и я далеко не отходя делаю заброс все той-же Кукри и сразу на выбросе получаю удар и просто мой фрикцион начинает обратный отсчет . Да , это был он . Крупный жерех , которого я сначала не мог просто остановить , но собрался с силами и через некоторое время он лежал у моих ног . Друзья , это был трофей , который я еще не ловил на Нмр , просто я не мог в это поверить . В какой-то момент просто после поимки такого жереха было желание закончить рыбалку и уехать домой , это были эмоции . Но друзья сказали , что надо еще ловить и даже ни какой снегопад и ветер не мог нас остановить в эту минуту . Дальше как-то серия поклевок прекратилась и мы решили по-больше ходить по реке и искать его появления . И вновь Дэн ловит хорошего жереха о опять на Кукри , хотя мы постоянно пробовали другие различные блесны , мистика какая-то . У Михаила в этот раз что-то немного не задалось и Дэн любезно выделил ему одну из блесен Дайга и свершилось . Уже под конец нашей ловли , Миха поймал ! Классно ! Я рад был за своих друзей , что все в этот раз выполнили поставленную задачу , которую изначально мы считали бессмысленной .
Подводя итог данной рыбалки вновь хочется отметить как бы кто ни говорил , что надо постоянно менять приманки , вес , размер и т.д и будет вам результат , который вас обязательно порадует .
 
Зимний лайт , с буквой - X .
Когда мы ловим на спиннинг зимой самую разную рыбу , то и можно так сказать распределить рыбалку на некоторые позиции . Одна из таких позиций - это ловля лайтовой снастью . Ну лично для меня лайт , это как раз что-то грамм до 14 - 16 . Нижний тест такой "палочки" зависит от модели спиннинга и его характеристик . И одним таким спиннингом в последнее время я довольно долго половил . Это Zetrix - Ambition-X 762L с тестом 4-16 .
Если посмотреть в таблицу с его данными , то строй прописан как Ex.Fast , это дает возможность для лайтовой палочки использовать сразу несколько вариантов оснасток . Длина у данной модели мне кажется оптимальная , где-то 2.29 , что удобно ловить и на легкий джиг и на некрупные воблеры . Колечки на бланке удилища как и полагается маленьких диаметров и я конечно старался выбираться на рыбалку не при сильных минусовых температурах .
Наверно как и положено изначально , я решил половить на легкий джиг . Вес "чебурашки" колебался от 8 до 12 гр , ну плюс какая-то приманка не больше трех дюймов . Мы часто выбирались на НМР на различные участки , где не было сильного течения и слишком больших глубин . Еще на рассвете , когда мои друзья "упирались" в воблерную ловлю и наше цель была поймать судака , я упор делал на джиг . Очень четко отлеживалось касание дна моей приманкой на твердом грунте . А поклевки клыкастого на паузе , вообще "сказка" . Меня так затянула в тот раз ловля именно на легкий джиг , что я даже и не заметил как на улице полностью расцвело , а у меня продолжала клевать разная рыбка .

Дальше на очереди были различные поводковые оснастки , в виде отводного поводка и каролины . Тут могу сказать что не зря "палочка" прописана как Экстра Фаст . Есть свои плюсы , да и мне как-то больше нравится делать какие-то анимации спиннингом , когда присутствует жесткость . Помню , одна рыбалка у меня вышла очень зачетной , когда я целый день посвятил ловли на каролинскую оснастку . Тогда я поймал десятка два окуней разных размеров и это в большинстве случаев заслуга Амбишина такой модели .
Кроме этого я еще так-же конечно использовал оснастку Jig-Rig . Не знаю по чему , но именно в зимний период она реально выручает , особенно при ловли окуней . В этой оснастке я использовал по миниму вес груза , он как раз совпадал с нижним тестом спиннинга . Четыре грамма + приманка в два дюйма в виде Свинг Импакта , просто комфортная ловля на ближней дистанции из под отвесных бровок , где прятался "полосатый" .
Ночная воблерная ловля , тут я сильно не упирался , всего было пару рыбалок . Поймать конечно удалось что-то , но опять хочу заметить воблеры использовались до 80мм и даже какие-то некрупные крэнки . Ну а впереди у нас начало весны и конечно данный спиннинг не останется без дела , его ждет еще много интересных рыбалок , как на малых речках , так и на "большой" воде при ловли белого хищника , вот это будет настоящее испытание , так что следите за новостями .
 
 
Легкий джиг .
Не знаю как вам это выражение , а мне нравится . Я довольно часто использую при ловли в зимний период , особенно на Мр . С одной стороны понятно , что при прочих равных можно ловить и на более тяжелые веса грузов ( чебурашек ) , но иногда хищник не всегда реагирует на стандартные "ушастики" , вот и приходится облегчаться . Лично для меня такой стандарт легкого джига , это от 6 до 10 гр. Даже там , где глубина может нам позволить бросить грамм 12-14 , всегда стоит уменьшить вес и пробить этот участок или какое-то конкретное место . При ловли на легкий джиг , мы рассчитываем на поимку любой хищной рыбы и даже жереха и голавля , но ловля "белого" хищника это уже отдельная тема и многие с ней уже знакомы . Так что не стоит забывать про то , что если вы хотите поймать крупную рыбу , значит надо бросать "за горизонт" , она может стоять у вас под ногами .
 
 
Мы не так часто выбираемся ловить большой компанией , а тут еще и повод вроде был . Просто на днях наша страна отмечала мужской праздник - День Защитника Отечества и по старой доброй традиции мы выбрались на просторы НМР . Конечно заранее обговорили все нюансы и определили конкретный участок реки , где проведем эту рыбалку . Основная ловля была джиг 8 - 12 гр. и в этот раз я с собой взял спиннинговое удилище Major Craft - Vierra 762ML до 19 гр. Плетеночка Dangan Braid 8lb так-же от Major Craft на 30LS Епиксоре от Okuma . Что касается приманок , то это небольшая коробочка с силиконом и десяток мандул , все что было у меня в рюкзаке .
Ловлю начали на рассвете , куда до определенного места проделали долгий путь по берегу нмр . Погода в этот раз нас просто порадовала , легкий ветер четко в спину и обещанный "ноль" прогнозировали нашу поездку на успех . Да , чуть не забыл представить своих друзей , встречайте - Дэн , Игорь , Андрей , ну и я !
Первому повезло Игоряну , поймал уже на первых забросах свою полторашечку , с почином . Ну а дальше пошло , как говорится по накатанной . Дэн отличился тоже приятной щучкой в районе полторашки и нам с Андреем теперь осталось ждать своей поклевки .
После определенного времени , мы решили немного прогуляться по участку реки и поискать может активную рыбу . Ну вот и мне кто-то откусил хвостик у приманки , но в итоге так никто не доловился . Я решил не зацикливаться на какой-то определенной приманки и чаще менять их . И вот на пузе как и положено с четкой поклевкой клюнула некрупная щучка на Keitech - Swing Impact . Ближе к полудню все поклевки вообще прекратились и мы решили вернуться на начальную точку и подождать там "выхода" . Все на тот-же Свинг Импакт , я вновь получил четкую такую двойную поклевку прям с выброса . Приятная килошка через несколько минут уже красовалась перед фотокамерой и поплыла обратно к себе "домой" . Напомню всем , кто не в курсе , что всю пойманную рыбу мы отпускаем , дарим ей жизнь и нам по душе принцип ПО . Дальше у нас в плане было двигаться в обратном направление и половить на перспективных местах . Где так-же мы успели отличиться несколькими рыбками . Из одной ямки я поймал щучку на мандулу от Leader , в цвете "билайн" и еще на этом участке ну как такой прилов , клюнули несколько бершей , тоже на "билайн" от Leader. Друзья тоже поймали по хвостику . Вообще был какой-то день щуки , или просто именно этот участок реки был под "властью" зубастой .

Дорога домой заняла определенное время , мы шли о чем-то разговаривали , смеялись , что-то вспоминали и я видел что у моих друзей было отличное настроение , как и у меня , значит все удалось !!!
 
Выбрался на городской участок Мр с целью половить окуня на микроджиг . Конечно погода не самая лучшая , весь день шел дождь и пришлось немного помокнуть . Но рыбалка была все несколько часиков на одном из участков реки . Температура воздуха была плюс с небольшим и я прихватил с собой лайтовый комплект из Zetrix - Forra 672ML до 10гр. + Okuma - Epixor XT20 со шнуром Sunline - Siglon PE8 #0.6 . Давно не ловил в зимний период таким лайтовым комплектом , а оно так даже очень ничего . По рыбалке что сказать , честно судя по последним постам моего друга , который ловит каких-то "не реальных" рыб , я решил упереться тоже в одни приманки . Это форелевая программа , к которой мой друг Денис Вихров имеет непосредственное значение . Приманки Trout Baits - JARA . Я как-то осенью уже ловил на эту резину на одном из водоемов прудовую форель и было довольно успешно . Но это понятно , а меня теперь интересовало ловля "дикого" хищника , и я выбрал окуня . Выбор был не большой , всего две модели из этой серии , но при этом поймал несколько хвостиков и еще плюс поклевки . Цвет сами видите , не очень конечно окуневый , но все-же .