Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
 
Всем привет! Как же здорово походить по весенней речке со спиннингом в руках и поискать зубастую. Особенно после зимы и бесконечных лодочных рыбалок). На этой рыбалке со мной было классное береговое удилище. В бюджетной серии Firstcast от Major Craft есть удочка FCS-962M 15-42. Этот спиннинг классифицируется как seabass & lightshorejigging и при этом отлично подходит для ловли на джиг. Это была классная рыбалка! Используемые снасти: Major Craft FCS-962M+TwinPower'11 2500+Sunline Siglon1,2

 
Рыболовы, гляньте, кому не лень будет, хорошее видео https://youtu.be/4_PEmdFZzeM
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Всем привет с далеких Амурских берегов!

Вода хоть и потихоньку, но все же продолжает прибывать.. Меняются условия ловли, поведение рыбы, самое время для всяческих экспериментов, как со снастями, так и с приманками.. Приехали к месту в районе 11.00.. Погода просто огонь! Светит солнце, дует легкий ветерок, в общем то что надо.. Осмотрелись, прикинули чего да как относительно воды, собрали снасти, и вперед.. И уже на втором своем забросе напарник сразу берет неплохого верхогляда.. Поклевка последовала на самом выбросе.. Рыба активная, поклевка размашистая, сопротивление достойное.. Короткая фотосессия, и хвост отправляется домой..


Следом отличился и я..


Многообещающее начало, как нам подумалось.. Но рыба думала совсем по другому.. В течение полутора часов вообще тишина, ни поклевок, ни контактов, словно в термосе.. Ничего не оставалось делать как перебирать весь имеющийся пилькерный арсенал и подбирать соответствующий ключик к капризной рыбе.. И он был таки подобран.. Как говорится, кто ищет.. На одном из забросов у меня последовала хорошая поклевка.. Рыба схватила в пол воды.. Пара - тройка минут борьбы, и красавчик верхогляд предстает перед объективом фотокамеры..



И тут же проливается слепой дождик.. Прикольно.. Лило минут пять..


Дело как раз к обеду.. Решаем прервать ловлю, пообедать и немного отдохнуть, а заодно и детально проанализировать прошедшие два часа рыбалки.. А погода продолжала удивлять.. Не прошло и получаса как небо быстро затянула грозовая туча.. И уже начало прилично сверкать и грохотать..


Буквально через несколько минут небо "прохудилось", да не слабо так.. Ну хоть сегодня синоптики не ошиблись с прогнозом, обещая кратковременные грозовые ливни..

А через полчаса снова выглянуло солнце..


И рыба не выключилась, как это обычно бывает после дождя, а наоборот начала хватать приманки с еще большим азартом.. Поклевки хоть и редкие, но меткие.. И размером своим радовала..


Порыбачив еще пару часиков подумали что пора и меру знать.. Рыпов классных половили, хоть и не было раздачи как таковой, разловили экспериментальные приманки, в том числе и самоделки, получили свою порцию позитива,опыта очередного в копилку положили, поднакачали мускулы на вываживаниях, и довольные состоявшейся вылазкой поехали по домам..

Бывайте чаще на воде, лето оно короткое, ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
Изменено: Алексей - 10 июн, 2019
 
Всем привет!

Внезапно возникшие вчера утром домашние дела напрочь спутали все планы, и напарник накануне вернувшийся из поездки предложил сегодня компенсировать сорвавшуюся мою вчерашнюю вылазку.. Сказано, сделано.. Сегодня решили порыбачить по летнему, и ранним утром прикатили на место.. Вода по тихой начала падать, что наводило на мысли о хорошей рыбалке.. Да и погода согласно прогнозам говорила то же самое.. Через пол часа напарник берет первого хорошего хвоста.. Мгновенный щелчок затвора фотокамеры, и рып отправляется домой подрастать и нагуливать жир..


Снова хорошее начало, как в прошлый раз подумалось нам, а точнее сказать мне.. Но не тут то было.. По крайней мере у меня.. В течение трех часов ни одного подхода.. Перепробовал все что было в коробке, и разные способы анимации и проводок, и с дальностью забросов всячески экспериментировал, по ну-ля-ммм.. Пришлось изрядно побегать по берегу в поисках возможных стоянок рыбы.. Вдалеке на берегу со стороны солнца забрюзжила фигура Петровича, который медленной, но уверенной походкой двигался именно ко мне.. Покидав в течение часа я уже начал думать о том что видимо придется с ним сегодня поручкаться, но эту мысль прервала мощнейшая поклевка, через пару минут первый мой за сегодня хвост предстал перед фотоаппаратом..


Петрович тут же исчез, причем так же внезапно, как и появился.. Глянул на часы, а времени то уже 14.00.. Нормально так побегал за рыбой.. Подхожу к напарнику, с предложением пообедать, а мне в ответ: "Да пока ты там по берегу бегал и воду кипятил, я уже и пообедать успел, и чаю попить дважды.." Ну понял, говорю, ладно.... Наскоро перекусив и обдумав план дальнейших действий, я пришел к мысли что самое время пустить в ход пару приманок из разряда "Top Secret".. Что собственно и было сделано после получасового послеобеденного отдыха.. И результат не заставил себя ждать.. Через несколько забросов следует поклевка, и очередной хвост на берегу..


Солнце начало припекать по настоящему, по летнему, но рыба продолжала атаковать приманки.. В очередной раз убедился что дальность заброса имеет значение.. Стоило только послать приманку на нужную дистанцию, как тут же следовала поклевка.. А их было не мало.. Многие рыбы в кадр не попали, по причине нежелания портить рыбалку напарнику который находясь на приличном расстоянии от меня тоже не скучал без дела подобрав свой ключик к капризничавшей доселе рыбе.. Так продолжалось в течение полутора часов.. На одном из забросов на выбросе следует мощнейшая поклевка, размашистая, как будто кувалдой треснули, и после подсечки становится понятно что подсело че то неплохое.. Фрикцион приятно визжал сигнализируя о том что рыба не собирается сдаваться без хорошего боя.. Вываживание заняло порядка 5-7 минут, после чего пришлось просить соседа расположившегося рядом со мной помочь с подсаком.. Ну и заодно сделать фото..


После поимки этого хвоста решаю завязывать на сегодня и двигаю в сторону напарника.. А он тем временем тоже с кем то боролся, о чем извещал повизгивавший фрикцион, и сгинавшийся спиннинг гасящий рывки не сдающейся рыбы.. А рыбой этой оказался отличный, упитанный монгол, ставший жирной финальной точкой в сегодняшней рыбалке..


В награду за проявленные бойцовские качества монголу была дарована свобода, ну а мы после этого в один голос синхронно произнесли "Наверное хорош на сегодня".. Да и в самом деле, хорош.. Рыбалка выдалась трудовой, но весьма и весьма результативной.. Набросались и навыводились вдоволь, в мускулах приятная усталость, настроение на пять баллов из пяти.. А что еще для счастья надо..

Ловите и отпускайте рыбу! Всем злых поклевок, натянутых шнуров, и традиционного НХНЧ!
 
To: Алексей,

Вот точно когда-нибудь доберусь до Ваших Амурских берегов. Фотки - чума! :)
 
Всем привет!

Праздничный день по традиции провели на воде.. Ветер задувал неслабый, и крупный верхогляд объявил забастовку.. В основном попадались особи от кила до полутора, и то не часто..





Зато порадовал своими знаменитыми злыми поклевками монгольский краснопер, с жадностью хватавший разные приманки..








Иногда проскакивали и хорошие экземпляры оказывавшие яростное сопротивление, что доставляло при вываживании массу позитива.. Вся без исключения рыба после фотосессии отправлялась обратно в родную стихию..







Несмотря на не стихавший весь день ветер, время провели замечательно! Рыбы половили, воздухом подышали, заряд бодрости на остаток трудовой недели получили, чего и всем желаем!

Бывайте чаще на воде, всем НХНЧ!
 
To: Григорий,

Григорий, приветствую! Милости просим, и будем рады! :)
 
Всем привет!

Выскочили сегодня на пару часиков на берег.. Петрович все это время ходил рядом, сидел на корточках рядом со мной, и настойчиво предлагал поручкаться.. Но я выиграл этот бой..


Одна поклевка, одна рыба.. Вот он мой сегодняшний спаситель..



Приманка очень интересная, летит как пуля, имеет неплохую собственную игру, и анимируется всячески очень легко..

Напарник был более удачлив..






Все три хвоста после фотосессии утопили.. Причин плохого клева не искали, разбора полетов не проводили, цель была просто отдохнуть на берегу да и посмотреть обстановку после спада воды... Рыба есть, она ест, не так как хотелось бы, но тем не менее..

Бывайте чаще на воде, ловите и отпускайте рыбу, всем хороших уловов и традиционного НХНЧ!
 
Одна из наверно самых запоминающихся рыбалок в последней поездке была на Калининградском заливе , ловили судака на джиг . Вообще я стараюсь всегда уделить этой рыбалке , когда бываю на Калининградской земле . И так , поехали .
Вторая половина июня оказалась очень жаркой и температура воздуха в тридцатку держалась не одну неделю . Понятно что при такой погоде рыба была не совсем в лучшей форме , но мы решили рискнуть . В составе Юрия Таркина и Сергея Григорьева , мы выдвинулись еще за темно на залив . Конечно на какую-то раздачу мы даже и не надеялись , но и с нулем не хотелось возвращаться . Еще в машине Сергей мне предложил сыграть с ним в батл ! Ну эти вещи мне уже знакомы и я конечно принял это предложение , ведь на кону был вкусный напиток !
И вот в это раннее утро мы без каких-то проблем вышли на воду . Как-же красиво плыть в лодке , когда за спиной у тебя рассвет и полная тишина . Только одинокий лебедь был не доволен нашим присутствием на своей акватории , может это знак какой-то нам ? Посмотрим .

И так преодолев расстояние в несколько километров , мы были на первой точке и наши снасти были вступить в "бой" с клыкастым хищником . Что касается снастей , то я решил в этот раз ловить основным удилищем Zetrix - Exilon 782ML до 22гр . Местные глубины по всему заливу не такие большие , разброс в 3.5 - 4.5 метра и поэтому рабочий вес приманки был 8-10 гр + приманка . Т.к зацепов практически нет на этой акватории , можно было использовать как шарнирный монтаж , так и на классической джиг головке . А основная приманка были силиконовые приманки самых разных производителей .
Первый час как-то совсем было грустно без поклевок и мы старались подобрать ключик к местному судаку , меняли приманки , цвета и т.д . И вот первый счет "размочил" Юрий , зачетный судак красовался перед камерой . Напомню , что в Калининградской области зачетный судак считается от 46 см , неплохо да ? Нам с Сергеем надо было тоже исправлять как-то наше положение , ведь батл же . За прошедшие уже часа два я перепробовал кучу самых разных приманок , но что-то не нравилось судаку в них . И вот в одной из коробок у Сереги я заметил одну приманочку с которой я не был знаком и попросил одну попробовать половить . Я еще спросил , а что за фирма ? Это приманки Westin , ответил Сергей ! Просто мне понравилась сама форма этого виброхвостика с естественной расцветкой . Не знаю как это объяснить , но вскоре у меня происходить первая поклевка и клыкастый в лодке . Счет в нашем с Серегой батле открыт 1:0 , а тем временем у Юры происходит мощная поклевка и на конце его снасти сидит что-то довольно приличное , даже пришлось готовить подсак . Через несколько минут мы увидели большое белое брюхо , отличный судак в районе четверы был взят на борт , супер . Дальше мы решили немного "поплавать" и поискать стайного судака , но эхолот показывал только отдельные силуэты . Дальше наша рыбалка была поставлена таким образом , новая точка , поимки на первых забросах активной рыбы и можно было перемещаться . Так-же хочу заметить , что ловилось очень много не зачетного судака , как мы называем "напильники" . А я продолжал ловить все на приманку Westin , которую мне презентовал Сергей и не знаю почему , но я действительно поверил в нее . Что касается палочки на которую я ловил в этот раз , то Exilon 782ML оказался вполне подходящим спиннингом в этих условиях . Джиг 8-10 грамм отчетливо было видно по кончику удилища и все даже самые аккуратные "тюк" передавались на бланк .
Мы продолжали искать рыбу и часто меняли точки ловли , и вот еще одного зачетного судака я положил в свою "копилку" , батл продолжался 2:0 . Сергей уже понимал , что при таком клеве надо было исправлять положение . В этот день так-же было очень много пустых поклевок , судак на паузе "бил" в голову приманки и не засекался . Потом к концу нашей ловле у меня новая джиг-головка была вся в порезах от зубов судака . И вот большая часть нашей рыбалки прошла и на последок мы еще решили проверить один участок залива , так сказать ближе к "дому" . Вновь сработало у меня схема , первая постановка , заброс и поклевка . И счет в нашем батле становится 3:0 и Сергей с презрением смотрел на меня и на приманку . Леха , как ты это делаешь ? Чтобы вы понимали , Серега специально ловил некоторое время тоже на такую-же приманку , но без результата , мистика какая-то .
Так не хотелось заканчивать эту интересную и трудную ловлю , но увы наше время истекло и мы "летели" на всех порах в обратном направление . И подводя итог этой поездки я очень благодарен своим друзьям за эту рыбалку , за отличную компанию , за этот азарт в ловле и в игре батл . Спасибо Вам огромное , что выбрали время на эту рыбалку , я уверен что вам тоже все понравилось . Да , может рыба была не крупная , но она была в количестве и зачеты были и куча поклевок и сходов , а как-же без этого ! Это ведь рыбалка , на которой всегда происходят самые разные моменты . Спасибо Сергей за приманку !!! До встречи !!!
 
Эта поездка на НМР была так сказать спонтанно . Тем более , что в летний период я очень редко посещаю эти места . А тут предложили рыбалку на голавля , которая мне всегда интересна . Много приманок я в тот раз не брал , небольшая коробочка с крэнками и пяток блесен . Скажу сразу , что именно в этом месте я не ловил , тем более голавля . Хотя по сути этот участок очень показался мне перспективный , это и сильное течение с обратками и каменистое дно с приямками , вообщем то что надо . Что касается снастей , то тут тоже я не стал мельчить и прихватил с собой Zetrix - Ambition-X 762L до 16гр. Первая половина рыбалки прошла можно сказать в пустую и голавль никак не хотел реагировать . Но из положения я вышел когда не так далеко от берега у меня клюнул жерех . И я после переключился на его ловлю . В коробочке лежало несколько колебалок и в частности известный кастмастер , на которого я увидел несколько поклевок , парочку удалось реализовать . Как говот мой друг , едешь на НМР - бери с собой "все" ! Ведь ты не знаешь какая рыба будет более активна в этот день , вот такая она НМР.