Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 269 След.
 
Как его корректно открутить? Может погреть?

Цитата
Silja пишет:
Винт этот сидит на фиксаторе резьбы
 
Цитата
Vadim66 пишет:

Как его корректно открутить? Может погреть?
Цитата
Silja пишет:
Винт этот сидит на фиксаторе резьбы
Паяльником с тонким жалом или выжигателем по дереву. И насадку на отвёртке выбирете максимально качественную и не разбитую.
С ув. Сергей
 
Цитата
Silja пишет:
Паяльником с тонким жалом или выжигателем по дереву. И насадку на отвёртке выбирете максимально качественную и не разбитую.
Спасибо, буду пробовать.
Не подскажете, где еще (кроме Майка) можно купить запчасти для Daiwa?
 
Цитата
Vadim66 пишет:

Цитата
Silja пишет:
Паяльником с тонким жалом или выжигателем по дереву. И насадку на отвёртке выбирете максимально качественную и не разбитую.
Спасибо, буду пробовать.
Не подскажете, где еще (кроме Майка) можно купить запчасти для Daiwa?
Plat, japantackle
С ув. Сергей
 

Всем привет !
Решил для СТХ ген3 купить облегченную шпулю.
Заказывал на свой страх и риск, что может не подойти. Хотя рама одна и та же, что на поверкренк , что на СТХ ген3.
Заказал вот такой набор
Шпуля должна весить 10гр. весов , к сожалению нет.
Шпуля подошла, встала, как родная, но ............разницы в торможении от магнитов почти нет, что на максимуме, что на минимуме.
Тормозной блок (магнитная шайба) на родной шпуле ближе тюненной , примерно на 2 мм, отсюда разница в торможении.
Вот думаю, "колхозить" или дождаться тестов, может той минимальной разницы в торможении хватит.
На всякий пожарный, ведь кто-то снимал тормозной диск со шпули ЛТХ, подскажите как ? Думаю тут та же система крепления диска.

Спасибо !
Изменено: voteus - 17 апр, 2013
 
To: voteus,

Приветствую! ...снимал диск со шпули - было дело.
Поступил достаточно варварски - выбил постукивая (стараясь не промять) с обратной стороны на ружу суши-палочкой.
эксперимент тогда задуманный не удался, а обратно ещё не приклеил. показалось что проблем с востановлением не должно случится...
 
Цитата
Brosil пишет:

To: voteus,

Приветствую! ...снимал диск со шпули - было дело.
Поступил достаточно варварски - выбил постукивая (стараясь не промять) с обратной стороны на ружу суши-палочкой.
эксперимент тогда задуманный не удался, а обратно ещё не приклеил. показалось что проблем с востановлением не должно случится...
Суть понял !
А он сильно запрессован или нормально снимается ?
Если снять аккуратно, то можно все исправить без проблем, т.е приблизить его к магнитам.
Изменено: voteus - 17 апр, 2013
 
Цитата
Brosil пишет:To: voteus,
Приветствую! ...снимал диск со шпули - было дело.
Присоединяюсь к последнему вопросу Voteus-а и еще подскажите случайно какая толщина у этого диска и какой метал?
 
Цитата
ILV пишет:
. какой метал?
Если выточить диск из дюрали, будет работать.
Индукторы у Дайвовских катух есть из легких сплавов, а есть тяжелые, больше на медь похожие.
Ни те ни другие не липнут к магниту, но со своей задачей справляются.
 
To: voteus,
снимается "не легко", т.е. приклеен/припаян буквально самой кромкой в пазу...
обратно вклеить сам собирался на суперклей))
To: ILV,
замерить не чем, о металле могу только догадываться.
 
Цитата
Stradivary пишет:

Цитата
ILV пишет:
. какой метал?
Если выточить диск из дюрали, будет работать.
Индукторы у Дайвовских катух есть из легких сплавов, а есть тяжелые, больше на медь похожие.
Ни те ни другие не липнут к магниту, но со своей задачей справляются.
Какой минимальной толщины из дюрали, по вашему мнению, можно точить диск-индуктор, что бы он работал. Знаю что силы токов фуко зависят от толщины метала чем толще тем сильнее но и тяжелее а в нашем деле надо как можно легшее.
 
Цитата
ILV пишет:
Какой минимальной толщины из дюрали, по вашему мнению, можно точить диск-индуктор, что бы он работал. Знаю что силы токов фуко зависят от толщины метала чем толще тем сильнее но и тяжелее а в нашем деле надо как можно легшее.
Я точно не знаю...
мне кажется также важно расстояние от магнитов до плоскости диска.
Если точить, то несколько вариантов, и выбрать наиболее удобный.

НА своих шпульках для Дайвы индуктор делал со стенкой 0.5мм. Тормозит нормально.
стенка 1мм, уже сильно перетормаживала.
 
Цитата
Stradivary пишет:
Если выточить диск из дюрали, будет работать.
Индукторы у Дайвовских катух есть из легких сплавов, а есть тяжелые, больше на медь похожие.
Ни те ни другие не липнут к магниту, но со своей задачей справляются.
Есть шпулька Yumeya BFS, 34 мм., есть желание установить в метаниум магниты Avail magnet brake SHSC-05A. А особой неоходимости покупать еще шпулю Avail нет.
По размерам SHSC-05A в шпулю BFS 34 мм должен встать. Но вот будут ли работать с этой юмеевской шпулей магниты, не подскажете?
С уважением,
Сергей
 
To: prank,


Цитата
prank пишет:
Пост Виталия Wit -а о смазке шайб фрикциона - по мне, так один из самых хороших.
Спасибо, Владимир, прочел.
С уважением,
Сергей
 
Seчrgey73, если не путаю, авэйлевские магниты работают не со щечкой, а с внутренней поверхностью барабана шпули. Работать,разумеется, будут, но,ежели барабан перфорированный,нужно следить, чтобы "в поле зрения магнитов" был сплошной металл, потому, как, если над магнитами дырки бегать будут-тормозное усилие будет рывочками, не знаю,как это скажется в реальном забросе, но в любом случае, это нехорошо.
с уважением, Виталий
 

Посидел, подумал... Вот ,что придумал.
Шпулю ломать не стал :)
Вспомнил, что лежит у меня старый банакс с линейной магниткой. Снял с него пластину и магниты, положил поверх стандартных и сразу все заработало, как со стоковой шпулей. (магниты подобрал и уложил так, что бы они друг друга не "бодали" , зафиксировал суперклеем на пластине) . Эта пластина демонтируется на раз и получаем стоковый механизм.
Механизм регулировки не пострадал, все функционирует, как и положено. Ура !
 
Всем привет!
Приобрел по случаю б/у Калайс 201А. Под колпачком осевого тормоза, там установлен стопор, который не даёт снять шпулю. Правильно ли я понял, что снять этот стопор можно только разобрав катушку??
 
АлеКос, нет конечно, там пружинный фиксатор (крайний слева на картинке, такой?),нужно снять крышечку осевика и пальцем слегка нажать на валик шпули, она и выскочит :)

сделано для того, чтобы шпулю не пролюбить при открывании крышки.
Изменено: Wit - 18 апр, 2013
с уважением, Виталий
 
Цитата
Wit пишет:
Seчrgey73 , если не путаю, авэйлевские магниты работают не со щечкой, а с внутренней поверхностью барабана шпули. Работать,разумеется, будут, но,ежели барабан перфорированный,нужно следить, чтобы "в поле зрения магнитов" был сплошной металл, потому, как, если над магнитами дырки бегать будут-тормозное усилие будет рывочками, не знаю,как это скажется в реальном забросе, но в любом случае, это нехорошо.
Да, в этом случае магниты работают с плоской поверхностью перемычки барабана шпули. Она в качестве индуктора, не щечки. По ссылке SHSC-05A внизу http://www.japantackle.com/Tuning_parts/Tuning_brake_system.htm. Шпули и юмеевская и авейл не перфорированы. Но Yumeya магний. И эта странная, если не сказать более, фраза "Work only with Avail CNQ5021/5041,/1034/1054, ALD0929, MT0725/0739 spools".... Может и стоит попробовать взять.... если не пойдет, научусь изготавливать индукторы :) .

С уважением,
Сергей
Изменено: Sergey73 - 18 апр, 2013
С уважением,
Сергей
 
To: Sergey73,


Юмейя - не чистый магний....Там добавка магния в сплав....Если б был магний , она б не гнулась ...А она вполне деформируетсо и восстаналиваетсо ...К сожалению , я это прочувствовал....
Изменено: volodja - 18 апр, 2013
Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 269 След.