Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 269 След.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

Они (керамические подшипники) стоят на одной из моих катушек. Поэтому можно говорить "пробовал", а можно "ловлю". Тут уж как посмотреть. :) Да, и ссылку на что? Я их не в интернет-магазине покупал. Упаковку к сожалению не сохранил.
Апсолютно безинформативно :D . Никакого простора для анализа. "Какая-то керамика" - то же самое, что "какие-то металлические шары". Разные оне бывают.
Изменено: jerkbeyter - 02 ноя, 2013
 
Цитата
prank пишет:

To: jerkbeyter,

http://cyberleninka.ru/article/n/trenie-i-iznos-keramiki-na-osnove-zro2-u2oz-v-usloviyah-vysokoskorostnogo-skolzheniya-po-stali

Коэффициент трения скольжения любой керамики в любой паре (со сталью или керамикой) выше коэффициента трения стали.
Т.е. более лёгкий и имеющий лучшее сцепление с поверхностью керамический шар обеспечивает 100%-ную повторяемость старта? Собственно об этом и речь - дальний заброс это всего лишь миг, в который происходит отпускание шпули.
 
Цитата
jerkbeyter пишет:

Апсолютно безинформативно :D . Никакого простора для анализа. "Какая-то керамика" - то же самое, что "какие-то металлические шары". Разные оне бывают.
И что? Если я дам какую-то информацию, что-то изменится? :)
Вотъ ... http://www.avail.jp/shop/products/ce_bb/index.html
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 02 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
jerkbeyter пишет:

Мне тоже, спорить лень и нет времени, да и желания. Купите кэтайских шаров по 5 долларов за десяток и ставьте в свои катухи на здоровье - дело-то хозяйское :D . Никого ни к чему призываь не собираюсь 8) .
А вот это зря,тут никто за квадратные шары ничего не говорил.Зачем уж так то? Разговор был о нормальных катушках и соответственно, о нормально качества подшипниках в стоке.Не надо ничего придумывать,лишнее это.
 
Коллеги, Володя BBK67 думаю правильно сказал: "Сколько бы мы не спорили,все равно, каждый останется при своем мнении.Только бодягу развезем на несколько страниц". Давайте не будем страницы плодить, тем более, что настоящие и правильные выводы в теоретической части правильности применения тех или иных ШП мы тут не сможем сделать. Чтобы они были, нужен практический эксперимент с практическими результатами. Этот эксперимент грамотно поставить никто из нас не сможет, т. к. он должен учитывать 2 десятка параметров, из них половина - конструктив и характеристики сравниваемых ШП. Так как информацией о всех параметрах ШП, влияющих на результат никто не обладает - эксперимент бессмыслен. В лучшем случае можно будет сказать, что катушка на "именно таких" ШП купленных тогда-то и у того-то, кидает лучше/хуже, чем на "таких-то" ШП. С учетом того, что и эксперимент может быть поставлен только на конкретных экземплярах, без учета варьирования конструктивных (как-то диаметр шариков и их количество, глубина канавки в обоймах, конструктив сепаратора, диаметры обойм (по шарикам), шероховатость поверхностей, термообработка обойм и шариков (HRC), диаметральный зазор в сборе и т.д..) и технологических (фактических (мы же знаем, что сборка ШП априори селективна)) параметров ШП от партии к партии - практическая ценность оного нулевая. При том что на раскрутку и живучесть (максимальные динамические нагрузки и износ при стационарном нагружении) все эти параметры оказывают влияние.
Думаю, что к объективным факторам применения керамики/гибридов можно отнести только их повышенную живучесть (при остальных одинаковых параметрах) при ударных (динамических) нагрузках (при перебегах) в сравнении с н/ст. шариками.
Изменено: prank - 02 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
То что старт шпули с гибридами легче чем со стальными подшипниками это практически всегда правда. А то, что он приблизительно настолько же легче с полно керамическими подшипниками чем с гибридами, очевидно наверное тем кто ловит с керамикой. Но легким стартом как раз все понятно. Когда имеешь все варианты подшипников сравнивать легко. У меня, кстати, имеются практически все варианты. С полной керамикой очень нравится заброс. Легкий, комфортный и не проблемный, я бы даже сказал приятный. Правда несколько шумноватый. :) Но вот говорить о том, что более дальний, я бы не рискнул.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 02 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
prank пишет:

Из одних источников сталь-по-стали 0,03-0,09, из других 0,08-0,16. Что касается керамики (ZrO2) на скоростях до 5 м/с не менее 0,4. Это касается коэффициента трения скольжения.
Владимир,а за счет чего на керамике/гибридах происходит более длительное вращение шпули,если коэфф-т трения даже выше,чем у стали ? Или это зрительный обман ?
Изменено: Hoff - 02 ноя, 2013
 
To: Hoff,

Нет, это трение качения. Вполне допускаю, что на гибридах (с керамическими шариками той же точности и обработки поверхности) оно может оказаться меньше. Но тем не менее, трение качения связано с немерянным количеством параметров, как с Ктр скольжения, так и с упруго-пластической теорией (с мехсвойствами элементов качения), так и с гидродинамической теорией смазки. Им посвящены целые труды, справочники и книги. Лезть в тему с этим не буду (см. мой предыдущий пост в т.ч.).

ЗЗЫ: И так, в отступление: более значительно длительного вращения на гибридах, в сравнении с н/ст. при более-менее одинаковых конструктивных параметрах и в одинаковых условиях (например без смазки, вхолостую), я в практике не видел, поэтому обсуждать не имею права. То что видел - имело место не только различие в материале шариков, но и различие в конструкции ШП.
Изменено: prank - 02 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
А вот эта картинка,применительно к размерам катушечных шп,имеет право на существование ? А то я все никак прочувствовать не могу. :)
 
To: Hoff,

Да, если шарик всего 1 :D . В действительности - полная маркетинговая лажа даже к 1 шарику. Распределите силы опор :) . Да, диаметр шарика в малых нагрузках важен, но не столько его масса, как место приложения сил... и кучка того, кто картинка игнорирует. ;) . Ёжики в серии Air все правильно сделали - уменьшили плечо, снизив внутренний диаметр наружной обоймы. Но рисовать это в картинках с раскладкой сил, для всех рядовых потребителей смысла нет, т.к нельзя ожидать от всех понимания. А такая картинка с человечком - интуитивно-понятна всем. И с т.зр. маркетинга не сильно важно, что в действительности она не совсем отражает суть.
Изменено: prank - 02 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
To: prank,

Спасибо. Приятно адекватного человека послушать.
 
Цитата
Hoff пишет:
Спасибо.
И Вам спасибо. Я только хотел, чтобы в теме вернулись (как раньше) к обсуждению жизненной конкретики: "такие-то ШП от такого-то изготовителя" показали себя лучше на такой-то катушке с такой-то шпулей в сравнении со стоковыми ШП". "Лучше" - это "заброс таких-то весов такой-то приманки увеличился на Х метров", или "Субъективно стало приятнее, потому что в забросе ШП поют равнотонально, а со стоковыми имели место сбои с изменением звука и образованием в этот момент перебегов". Во всяком случае такое мнение понятно.
А дураками друг-друга назвать прямо или иносказательно мы всегда успеем. Только кажется, что не стоит с этим торопиться во исключение взаимных обид и снижения полезности темы ;) .
Изменено: prank - 02 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
ДВС Всем!Подскажите, пожалуйста, размеры подшипников на мелкую шпулю Метаниума13.
С ув.
 
Раз пошла такая пьянка..
Фулл керамик от авэйль и айр бфс от ежей. Кто пользовал на одной катушке? Какая между ними разница? Что следует учесть при покупке тех или иных подшипников?
Допустим есть несколько ситуаций:
1) Джиг на большой акватории. Нужен максимально дальний заброс. Если МДЖ то нужен ещё и легкий старт.
2) Воблеры, колебло на неширокой речке. Ловля в забродку. Максимально точный заброс в стесненных условиях ограничивающих замах. Дальность броска зачастую неважна, важен контроль полета.
Есть смысл подбирать подшипники под условия? Или выбирая бфс эйры мы экономим деньги и проигрываем в универсальности, а фулл керамик дадут нам больше возможностей при, соответственно, больших затратах.
Я к чему веду - только практика ловли и живое сравнение дадут максимально полную картину, но у многих зачастую нет возможности сравнить все сразу. По этому хочется больше информации.
Оговорюсь, выше перечисленные ситуации это ловля весами в разумных пределах, допустим, от 5-6гр.
В первой ситуации есть смысл брать фулл керамик или можно и эйры?
Во второй ситуации (она, кстати, мне более интересна) для легкого старта больше подойдут фулл керамик, но они добавят "нервозности"?
PS Осень - пора теоретизма и определения с "хотелками" на зиму :)
 
Цитата
sai58 пишет:

ДВС Всем!Подскажите, пожалуйста, размеры подшипников на мелкую шпулю Метаниума13.
С ув.
У Шимано пока размеры шпульных подшипников вроде не изменились. :) - 3х10х4.
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Андрей пишет:

Раз пошла такая пьянка..
Фулл керамик от авэйль и айр бфс от ежей. Кто пользовал на одной катушке? Какая между ними разница? Что следует учесть при покупке тех или иных подшипников?
Допустим есть несколько ситуаций:
1) Джиг на большой акватории. Нужен максимально дальний заброс. Если МДЖ то нужен ещё и легкий старт.
2) Воблеры, колебло на неширокой речке. Ловля в забродку. Максимально точный заброс в стесненных условиях ограничивающих замах. Дальность броска зачастую неважна, важен контроль полета.
Есть смысл подбирать подшипники под условия? Или выбирая бфс эйры мы экономим деньги и проигрываем в универсальности, а фулл керамик дадут нам больше возможностей при, соответственно, больших затратах.
Я к чему веду - только практика ловли и живое сравнение дадут максимально полную картину, но у многих зачастую нет возможности сравнить все сразу. По этому хочется больше информации.
Оговорюсь, выше перечисленные ситуации это ловля весами в разумных пределах, допустим, от 5-6гр.
В первой ситуации есть смысл брать фулл керамик или можно и эйры?
Во второй ситуации (она, кстати, мне более интересна) для легкого старта больше подойдут фулл керамик, но они добавят "нервозности"?
PS Осень - пора теоретизма и определения с "хотелками" на зиму :)
Если учесть, что Эйры от ёжиков рассчитаны до 1/2 oz, то возможно фулкерамик в Вашем случае более универсальны. На малых весах, а Ваши разумные 5-6 не такие уж и малые, здесь может идти речь о 1.5 - 2 граммах, фулкерамик как минимум не хуже ёжиковских гибридов. Решать Вам конечно. Но вот именно на малых весах фулкерамик очень хороши. А на пол унции и больше можно и стальными обойтись, но хорошими.
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 02 ноя, 2013
С уважением, Дмитрий.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:

У Шимано пока размеры шпульных подшипников вроде не изменились. :) - 3х10х4.
Наверное, так оно и есть :) , но я с Шимано (да и вообще с мультами) только начинаю знакомиться :D .Поэтому,спасибо за информацию.
С ув.
 
Цитата
Earl Cherry пишет:
У Шимано пока размеры шпульных подшипников вроде не изменились. :) - 3х10х4.
Ога,на Мет 13 походу то же 2шт. 3х10х4: http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/19677/cPath/21_295_2005_2443_2451/saltwater-fishing/hedgehog-studio-1030zr-1030zr.html
13 Мет в списке.
Изменено: prank - 02 ноя, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Цитата
sai58 пишет:

ДВС Всем!Подскажите, пожалуйста, размеры подшипников на мелкую шпулю Метаниума13.
С ув.
А зачем на мелкую шпулю подшипники?
 
Может человек решил к мелкой шпуле еще и подшипники новые.... :)
С уважением, Дмитрий.
Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 269 След.