Блоги
Ремонт , Т.О. и тюнинг мультипликаторных катушек.
Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 269 След.
 
Цитата
Василий пишет:

Привет, подскажите пожалуйста где можно купить хорошую смазку (густую и масло), у нас в городе нет может кто подскажет интернет магазин откуда можно заказать. Спасибо.
По настоящему хорошую - только за границей. Если у нас - что то типа этого можно Смазка Но в большинстве Российских магазинов не самая гуманная минимальная сумма заказа. http://www.ebay.com/itm/HEDGEHOG-STUDIO-ALCHEMY-OIL-ULTRA-LIGHT-Reel-and-Bearing-Oil-/271301717133?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2ad7ac8d
Изменено: Hoff - 31 окт, 2013
 
Что-то накосячил,изменить не могу :D Вот очень хороший вариант ГустаяЖидкая А вот эту,боюсь,будет сложнее достать
Изменено: Hoff - 31 окт, 2013
 
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста про целесообразность установки гибридов вместо стоковых подшипников. Какие критерии целесообразности? За несколько дней осилил все 92 страницы, но так и не понял что дает установка гибридов. На многих подобных форумах народ кричит- гибриды. гибриды!! Повелся, купил. поставил, но ничего особенного не произошло. Немного добавилась дальность заброса- но для 30-35 метров плюс в дальности метра 3-5 да еше при ловле с лодки это почти ничего. И на стоке так=же летало, при такой же регулировке осевого и магнитного тормозов. Добавился только гул взлетающего Боинга, даже в палку отдавало- чувствовалась вибрация, после 2-3 рыбалок немного поутихло. Может просто поставить нормальный металл с ABEC9 и не надо никаких танцев с бубнами?
Ловлю в основном поперами-воблерами весом от 10 до 15 грамм. иногда вертушки с тем же примерно весом. Вертухи летят охотнее и на стоке и на гибридах. Ну это понятно- парусность меньше. Колебалки то- же неплохо летают, но не за горизонт, как иногда пишут- поставил гибриды и за горизонт улетают. Для меня вообще то дальность заброса- второстепенна. На наших заросших куширем речках. особенно в августе- сентябре тяжело попадать с допустим 25-30 метров в окно размером чуть более метра. Да и под стену камыша бросать с дальнего расстояния смысла то-же особого нет- 2-3 метра от камыша еще есть хватки а дальше ну очень редко. Проше на лодке пару гребков сделать. Больше интересует комфортность самого заброса- я уже както писал, что у меня Рево-С уже второй сезон бросает практически бесшумно- только шорох лески слышен- вот ей и ловить приятно. Хотелось бы и от двух других добиться этого, но никак- гудуть подшипнички. Щучку ловлю уже лет так 35. В те годы то с чего начинали- с Невской. Долго я ими ловил- последние лет 10 у меня уже с подшипничками Невская была. Вполне все устраивало- и дальность и относительно тихая при забросе и леска 0,4- 0,5- при зацепах не особо и парился- тянешь посильнее- крючок либо сломается либо лопнет.
Необходимость смены катушки на другой тип назрела скорее по эстетическим и моральным соображениям- достала золотая молодежь своими под....... Типа ты бы еще бамбуковое удилище или алюминиевое- было такое- Адмиралтейское называлось- пользовал. Ну да все вокруг ловят на безинерционки- а тут дед или дядька- кому как- рядом плавает и Невской метает. Да и дети поддевали. Ну когда касалось количества пойманной рыбы то молодежь умолкала.
Вообщем начал задумываться о смене вооружения. Попробовал безинерционки- ну не мое- не лежит в руке, при забросе 2 руки задействуются. Один раз даже специально ничего с собой на рыбалку не взял, кроме как безинерционную снась- освою типа от безисходности. Через полтора часа вернулся за старой, доброй Невской. Вообщем не заладилось у меня с мясорубкой.
Про мультипликаторы слышал, читал, но в руках не держал, да и купить было вообщем негде- так как всю жизнь по военным гарнизонам проживал- иногда проблема была блесну купить- не ближе чем за 60 км ближайший магазин находился. А потом как-то на одном из озер толи в Тверской толи в Новгородской области увидел эту штуку в руках одного парнишки-москвича. Попросил попробовать- понял- это то ОНО. Когда узнал цену девайсв- хотеть стал меньше.
Вообщем первую катуху мне подарили при уходе на пенсию сослуживцы. Банакс вроде старион или авалон- вообщем боченок. Утопла на озере впоследствии. Потом купил уже мыльницу- Рево-С Абушную. Вот она мне понравилась- тихая при забросе, мягкий ход. Под поперы купил Банаксовский зест- вначале нормально, сезон отловил, к концу сезона начала при забросе попевать при том, что и смазывал и обслуживал. Ну думаю- ладно- вообщем по цене и товар. Купил подороже от Абу блек-макса- ну получше в чем-то банакса, но с середины сезона запела, да еще беда в ней- попадает водичка вовнутрь и довольно таки неплохо попадает. Заклел отвертия в шпуле- помогло мало- вероятно попадает через окошко клавиши. Пока внизу редуктора просверлил дырдочку миллиметров 2,5- периодически оттуда капельки вижу. Ну это ладно- больше вниманя и все. Но вот жужание при забросе не дает покоя. Тут и начались танцы с бубнами - то бишь с подшипниками. Хорошо хоть Боковские не купил- добрые люди посоветовали другого продавца- товар тот-же, только цена более человечная. То, что дело в подшипниках- это 100%. Снимаю подшипник с тихой Рево и ставль на громкую Блекмакс- она становится тихой.
Гибриды ситацию не исправляют. Получается, что надо стальные с допуском7-9? Кстати заметил, что гибриды с Р58 жужжат сильнее чем с Р24. Значит чем именьше радиальный допуск- тем подшипник тише?
Эксперименты ставить дороговато- с пенсии не очень поэкспериментируешь- а еще и детям- внукам хочнтся купить чего для радости. Да и бабка уже недобро косится. Когда последние подшипники с Китая получил то бабка сказала, что можно было бы картохи купить больше проку было бы.
Вот и обратился за советом к более продвинутым пользователям. Кто что имеет по этому поводу сказать? Правда. получился целый опус, но это что бы было более понятно, что желаю узнать.
 
Цитата
Scobar пишет:

Добавился только гул взлетающего Боинга, даже в палку отдавало- чувствовалась вибрация,
А разве этого мало ? :D Я тоже так думал,но постепенно пришло понимание великого смысла этого гула. И снизошла благодать... :D А если серьезно - просто поставьте хорошие железные подшипники и не надо никаких гебридов,тем более под Ваши задачи. Вот этой конторы,например Подшипники
Они открытые с одной стороны,легко промываются.Есть все размеры.
Изменено: Hoff - 31 окт, 2013
 
Подскажите, пожалуйста!
Имею Дайву - Z2020. Где-то читал, что нет смысла менять подшипники на шпуле, но руки чешутся.
Если все же поменять, какие посоветуете?
 
Цитата
Hoff пишет:

А разве этого мало ? :D Я тоже так думал,но постепенно пришло понимание великого смысла этого гула.
Да когда делал первый заброс с этими подшипниками, когда почувствовал, как этот гул передается по палке то мелькнула мысль, что на 5-10 забросе катуха отлетит от удилища и с гулом улетит а камыши.... Но вроде все прошло. Сейчас немного подпевает, но хоть по удилищу это не передается. Блин, у меня Невская гораздо тише метала, только когда смазка вылетит вся, то начинала подпевать. Ну там и обороты вообщем не те- раза в 4-5 поменьше.
Да присматривал уже я эти подшипнички. Кусаются. 16 зеленых да плюс доставка- пенсия не резиновая. Нашел другого продавца- собственно от производителя. Там металл, ABEC 9 получается порядка 120 р за штуку. Правда минимум заказа 5 шт. Списался с ними- клянутся и божатся, что это Абек 9. Уже боюсь экспериментировать- дорогие получаются эксперименты.
Ладно, за зиму что-то решу. Посмотрел, покачал подшипник в Рево-С- ну вообще обоима практически не шевелится- вскрыть не получается- там завальцованная крышка, ломать жалко.
Я тут со смазкой на стоковых подшипниках экспериментировал- промыл подшипник, положил туда совсем немножко смазки густой -какая то голубенькая и липкая как черт- потом от рук не оттереть- да и так палочкой поддеваешь- тянется. Принесли товарищи чуток- там где-то применяется в производстве- мажут слесаря высокооборотистое оборудование. Сразу скажу- не наша 158- импортная Маннол что-ли она слегка голубенькая и полупрозрачная. Так вот что с ней получается- первые несколько забросов совершенно бесшумны, но и дальность- не более 25-20 метров при магнитном тормозе в 3 деления, меньше нельзя- перебежки. Где-то после примерно 10 забросов.дальность возрастает, тормоз уже на привычных 5-6 делениях. Все бесшумно. Так можно ловить 1-2 рыбалки- ну рыбалки часа по 4. С утра и до обеда. И вот только в конце второй рыбалки, или примерно в середине 3 начинает катуха подпевать. Вытаскиваю шпулю и вижу, что есть брызги от смазки- то есть излишки смазки потихоньку выбивает из под крышечки.
Если ловить так и дальше, то катуха в какой-то момент начинает визжать и дальность заброса резко падает- ну все признаки работы сухого подшипника. Если добавить еще чуток смазки, то все повторяется. То есть получается, что густая смазка выбирает зазоры в паре подшипник-обойма. и все тихо. На это наводит и то, что пошипник с Р24 гудит меньше, чем с Р58. Если в чем ошибся- прошу поправить.
 
Цитата
Scobar пишет:.
Ладно, за зиму что-то решу. Посмотрел, покачал подшипник в Рево-С- ну вообще обоима практически не шевелится- вскрыть не получается- там завальцованная крышка, ломать жалко.
Если штатные работают нормально т.е. без хруста и воя, то менять большого смысла нет.
Тут вязкость масла будет играть бОльшую роль. т.е. если они забиты густой смазкой, то капнуть по капле масла, и раскатаются.
 
Цитата
Scobar пишет:



Да присматривал уже я эти подшипнички. Кусаются. 16 зеленых да плюс доставка- пенсия не резиновая. Нашел другого продавца- собственно от производителя. Там металл, ABEC 9 получается порядка 120 р за штуку.
Извиняюсь,если выразился непонятно. Я ведь с большой долей иронии писал про гибриды. В общем - не нужна Вам никакая керамика абсолютно. Подшипники постом выше - простое железо,но хорошие. Хотите 300р.съекономить ? Пожалуйста... А где будете смазку брать ? В другом месте ? Так опять за доставку платить. А так бы - все разом и хорошего качества. И даже с запасом можно. :) А вообще - съекономленные несколько сотен рублей скажутся на качестве жизни ? Вряд ли...
Изменено: Hoff - 31 окт, 2013
 
To: Scobar,

Приветствую коллег по увлечению!
Что бы качественно промыть подшипники вам надо снять крышки, что вы там боитесь сломать, если их работа вас все равно не устраивает. Только сняв эти крышечки и хорошенько промыв подшипники вы будете 100% уверены, что они испорчены а не просто во внутрь попали разные мелкие соринки.
Да и еще в шпульные подшипники густая смазка не годится нужна жидкая специальная тогда они работать будут лучше.
На счет гибридов: мое мнение, что для рыбалки на средние по весу приманки, если стоковые подшипники работают исправно - то замена их на гибриды не принесет сколь либо ощутимых результатов.
 
To: Scobar,

Ребята Вам думаю правильно советуют. Если Вам шум в забросе не нужен - (не для всех это так) - либо отмойте штатные и смажьте маслом малой вязкости, либо берите нержавстальные от ёжиков серии ZR (для средних весов) (но низковязкое масло все равно нужно). Класс точности у них близок к ABEC 7 (правда это не объективно, т.к. спецификацию на них не встречал).
ЗЫ: чем выше радиальный зазор, тем больше шумов шариков на высоких скоростях. Поэтому Вы правильно отписали, что P58 более шумят, чем P25, например.
ЗЗЫ: прироста в дальности тоже не стоит ожидать от гибридов на средних весах - байки про "за горизонт" после смены ШП. Если бы стоковые н/ст. были заТОшены - тоже у них кидало бы "за горизонт". А вот на малых весах - все уже не так, хотя и там не так влияет материал шариков, как их размер и количество в подшипнике.
ЗЗЗЫ: За 120 р. высокой точности возможно из хромистой стали. Она не очень подходит для наших целей, т.к. не коррозионно-стойкая.
Изменено: prank - 31 окт, 2013
С уважением, Владимир.
"Ален ноби, ностра алис" , "что означает: Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет" (с) (тятенька Степан, Кузнец)
 
Мужчины, судя по надписям на коробке, стоковые шпульные шары в антаерес 12 и метаниумах, такие же, как в калаис 200/201. Да? Но вот создается стойкое впечатление, что в калаис они на вращении поинтереснее - дольше играет шпуля, свободнее. Не с одной катушки опыт, и, как-то, не у меня одного. Веса шпуль намоткой уравнивал, чистка и масла тоже в одних руках. Скажете что? Не от того ли, что шильды на шариках кале 201 отсутствуют? Или шары все же разные?....
Изменено: Sergey73 - 01 ноя, 2013
С уважением,
Сергей
 
Почему мои гибриды Аbec-7 от Боко не шумят при забросе, даже сухие? Вернее шумят, но ровно так же, как и стальные Abec-7. Один нюанс. Надо обязательно слегка смазывать шпульную ось более густой смазкой, чем сами шары. Иначе мы получаем резонансное биение внутреннего кольца подшипника. Проиллюстрировать этот момент можно бросив монетку на стол: сначала в сухом виде, а потом смазав литолом.
На счёт отсутствия разницы в забросе средних весов позволю не согласиться. В теории разницей можно было бы пренебречь, т.к. она обусловлена только меньшей инерционностью самих шариков, что по сравнению с инерционностью шпули заполненной шнуром, слишком маленькая величина, но на практике зааброс становится менее комфортным во всех стадиях, что и приводит к психологическому зажиму. и как следствие к снижению дальности.
 
To: Алексей Pertchik,

Я правильно понял, Вы клоните к тому, что гибриды, в итоге, кидают ближе (из-за чего опустим). Да? Ну что бы расставить все точки где надо.
 
Добрый день. Спасибо всем откликнувшимся.
То Stradivary:- как раз подшипники с Рево-С самые тихие при забросе, поэтому курочить их не стал- просто хотелось взглянуть вовнутрь. Ну по такой цене- почти 260 зеленых она и должна работать хорошо. Хотя она мне досталась практически вполовину дешевле- сделал ставку на Ебее чисто ради интереса- через неделю выскочило сообщение, что я выиграл.... Конечно выкупил, так как присматривал уже что-то из серии Рево- тогда только пошли они. Цены кусались, а тут как подарок. Признаться до последнего не верил, что придет именно то- думал обдурят братья-китайцы- нет, все хорошо. Маслице в неее капаю то, что шло в баночке, вернее там не баночка а небольшой тюбик. Уже почти на донышке. Есть знакомый стоматолог, вроде пообещал немного дать маслица- у них там на зубосверлилках идет какое-то специальное.

То Hoff - теперь то уж понятно, методом проб и ошибок пришел к тому-же мнению. Хотя вроде сейчас гибриды несколько поутихли, поэтому даже небольшой гул, который сейчас есть меня вполне устраивает, на этом можно и остановится. Все же это тише того жужжания, который был на стоковых подшипниках. Но все познается в сравнении. Если брать в пример опять же работу Рево-С на своих стоковых подшипниках- то поутихшая вроде керамика кажется не такой уж и поутихшей. Вообщем Вы правы- надо останавливаться на металле с ABEC 7-9, никак не ниже и будет счастье.

То ILV- с густой смазкой я экспериментировал на стоковых шпульных, которые зажужжали. А так, конечно жиденькую. Видел тут в рыбацком магазине силиконовую смазку для катушек- относительно жиденькая. Никто не пробовал?

То Prank- да есть некоторый дискомфорт от жужа подшипников. Чет как-то напрягает. Хотелось бы потише. В пример опять же ставлю Рево-С- практически бесшумна. Но вот что заметил- гул подшипников возникает на начальной стадии заброса- то есть когда идет раскрутка собственно шпули- а потом, когда идет полет по инерции жужжание практически исчезает, ну во всяком случае становится намного тише. Да, буду брать стальные с ABEC 9. Вся эта возня с гибридами в моем случае- танцы с бубнами. Права бабка- картоху надо было брать. :(
Насчет заброса за горизонт-вчера получилось- нашел в гараже гайку этак на 17 и запульнул. Для интересу. За горизонт не улетела, но метров за 50 точно. Чего ж так воблерам не летается? Обидно.

Спасибо еще раз всем- пойду к металлу приценяться- завтра пенсия.
 
Цитата
ChaosAngel пишет:

To: Алексей Pertchik,

Я правильно понял, Вы клоните к тому, что гибриды, в итоге, кидают ближе (из-за чего опустим). Да? Ну что бы расставить все точки где надо.
Я не Алексей, но отвечу :D .
Имеетсо ввиду, что с керамикой (особенно с полной ;) ) заброс более комфортен во всех стадиях заброса за счет более равномерной работы, меньшего веса и трения шариков. Более комфортный заброс = увеличение дальности при прочих равных. Меня никто не убедит, что со стоковым железом катуха кидает также, как и с цельнокерамическими шарами (более-менее одного класса, разумеется. Похабную смешную кетайскую керамику - ф топку). С гибридами эффект менее ярко выражен, но ощутим.
Изменено: jerkbeyter - 01 ноя, 2013
 
Цитата
jerkbeyter пишет:


. Более комфортный заброс = увеличение дальности при прочих равных. Меня никто не убедит, что со стоковым железом катуха кидает также, как и с цельнокерамическими шарами (более-менее одного класса, разумеется. Похабную смешную кетайскую керамику - ф топку).
А с чего это дальность увеличится? Из-за меньшего коэффициента трения качения в гибридах по сравнению с нержавеющими подшипниками ? В комплексе человек-удочка-катушка-шнур-приманка, трение качения на шарах сыграет значимую роль? На катушке BFS и удочке грамм до 5-7,с соответствующими рабочими,да это будет уместно и важно,все что тяжелее,только из любви к процессу "улучшайзинга".Проку будет -ноль.
 
Цитата
Scobar пишет:.Да, буду брать стальные с ABEC 9. Вся эта возня с гибридами в моем случае- танцы с бубнами. Права
Стальные бывают - хром сталь.
А бывают нержавейка.
т.е. хром сталь это хорошо, но заржавеют при попадании воды.
НЕржавейка для наших целей подходит лучше... .но они дороже.

А гибриды не намного дороже нержавейки. т.е. если и брать то только их. Но не сразу, а как штатные выработают ресурс.
 


Рабочая температура шаров может достигать 800 градусов.
Способность работать в агрессивных кислотах и щелочах без коррозии. Вообще. С ограниченным набором агрессивных сред вроде кислорода, начинает реагировать при какой-то 1000 градусов.
Низкий тепловой коэф. расширения (в 3-5 раз меньше стали) и керамические подшипники прочно заняли свое место в насосах по перекачке горячих жидкостей.
Высокая рабочая температура позволяет им работать на скоростях до 12000 оборотов в минуту.
Керамика, это превосходный диэлектрик, полностью керамические подшипники не пропускают электричество.
Керамика легче стали на 40% и значительно лучше рассеивает тепло.
твёрдость по Роквеллу стальных шаров редко превышает 60 единиц по шкале C, твердость керамики может достигать 75 единиц.
Модуль упругости керамики в 1.5 раза выше, чем у типичной стали применяемой для керамических подшипников. (вот типичный буклет с рекламными сравнительными характеристиками). Сталь взята, правда, не лучших характеристик.
Керамика не магнитится.
Кстати, из нитрида кремния делают сверхдорогие ножи и режущую кромку станков для сталелитейных производств (но это лирика).
Изменено: Алексей Pertchik - 01 ноя, 2013
 
Цитата
jerkbeyter пишет:


Меня никто не убедит, что со стоковым железом катуха кидает также, как и с цельнокерамическими шарами (более-менее одного класса, разумеется. Похабную смешную кетайскую керамику - ф топку).
А ссылку на "кетайскую и смешную" можно ? Интересно,где вы ее видели. Чистой керамики катушечной в природе существует - на пальцах одной руки пересчитать.
 
Цитата
Hoff пишет:

А ссылку на "кетайскую и смешную" можно ? Интересно,где вы ее видели. Чистой керамики катушечной в природе существует - на пальцах одной руки пересчитать.
:) :) :) Во-во, да и то - сильно покалеченной...
С уважением, Дмитрий.
Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 269 След.