Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
Viktor AO пишет:

To: mirovois,

http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic16/message81684/#message81684
Можете порекомендовать катушку к этому спиннингу ? Сначала рассматривал ultegra c3000 2017, но можно и побюджетнее вариань.
 
Цитата
mirovois пишет:
Можете порекомендовать катушку к этому спиннингу ?Сначала рассматривал ultegra c3000 2017,но можно и побюджетнее вариань.
Сложно сказать... Окума Инспира. Размер 25-30.
P.S. Сейчас глянул на японском амазоне, эта Ультегра меньше 12 тысяч йен стоит... Покупать её при таком раскладе в РФ экономически крайне не выгодно. Впрочем, указанную Окуму в той же Японии я видел по 7 тысяч йен на распродаже.
P.P.S. Я бы сместил баланс стоимости удилище-катушка в сторону катушки. Катушка при должном отношении может прослужить очень долго, и скорее состарится морально, чем физически. А удилища можно менять хоть каждый сезон...
 
To: Viktor AO,

Согласен, пожалуй верный подход к практичности катушки. Это также как вечная оптика и тушка фотоаппарата. Значит остановлюсь на ultegra , возьму за йены.
 
Обзор спиннингов Zetrix Azura, моделей AZS-702LL и AZS-832HH.



Всем доброго времени суток!=))

В прошедшем спиннинговом сезоне мне довелось половить двумя спиннингами из модельного ряда Azura, это AZS-702LL и AZS-832HH.

Ну, давайте по порядку, начнём с модели AZS-702LL.



На момент написания обзора, этот спиннинг уже обрёл нового хозяина, поэтому взвесить, замерить реальную длину и длину рукоятки у меня не получилось. Да и половил я ей не так уж и много, по этому спиннингу буду максимально краток.

Наверное, у многих возник вопрос, почему я продал эту удочку?! Всё просто. Я немного пересмотрел свои взгляды на джиговую ловлю, да и на ловлю в целом. Ультралайта мне хватает на ПО турнирах, лайтом , я видимо уже наловился в своё время. Хочется мяса, хочется жести!=))) Поэтому, отловив примерно семь рыбалок, палочка отправилась в чулан, где и простояла до зимы, а так как я не люблю, чтобы вещи лежали без дела, а тем более хорошие вещи, то палочка и отправилась на продажу.

Те семь рыбалок, которые были с этой удочкой, были чисто джиговые. Веса в основном 4-8гр, хотя ставил как больше, так и меньше, но всё в пределах указанного теста. Приманки узкотелые, прогонистые, 3-4 дюйма, такие как Keitech Swing Impact, Keitech Easy Shiner, Action Plastics 3FG и 5FG.

Комфортные веса во всех условиях, я бы назвал от 6гр. Ставил 12гр + Keitech Easy Shiner 4”, палочка тянет без проблем, перегруз не ощущается. Если условия идеальные, да и шнурок тонкий(#0.4-0.6), то по вершинке 3-4гр вполне реально отслеживать.



В комле ощущается хороший запас мощности, верхняя треть «живая». Бланк вязкий, хорошо держит рыбу, приманки выстреливает отлично.

В целом, удочка мне понравилась. Без фанатизма, это хорошая палочка, своих денег стоит, но чего-то сверхъестественного ожидать не надо. Кому нужен универсальный лайтик с хорошим запасом мощности и за разумные деньги, да, вполне подходящий вариант. Погонять голавлика на крэнки и лёгкий джиг, вот думаю, будет прям самое то для этой удочки.

Перейдём к AZS-832HH. И тут сразу вернёмся к теме «Хочется мяса, хочется жести!=)))»


Джиг-головка 44гр + виброхвост Strike Pro Tumbler Shad 17(30гр), русло Волги, сильная течка, глубины 7-13м, судак 4кг+.

Уже несколько сезонов, меня всё больше и больше тянет к ловле на силикон 6 дюймов +. С каждым годом, такие приманки всё больше и больше вытесняли привычные многим рыболовам, стандартного размера «силиконки» из моих коробок. И как только начался полноценный лодочный сезон 2017, то я полностью переключился на крупные приманки. Я выложил из своих рыболовным сумок абсолютно всё, что было меньше 6 дюймов. Ну за исключением Keitech Swing Impact Fat 5.8” и Lucky John Tioga Fat 5.8”. Приманки жирные и мясистые, поэтому эти «копеечки», которые они не дотягивали до полноценных шести дюймов, я думаю простительны.

Ещё зимой встал вопрос, какую палку использовать? На весенней выставке я «тряханул» AZS-832HH и мои муки выбора как рукой сняло. Это было то, что я искал.

В первую очередь, я искал спиннинг, чтобы ловить крупными приманками, а не огромными джиг-головками. Я считаю так, если со шнуром PE#1.5 приходится ставить вес свинца больше 60гр, то это уже не рыбалка, а не пойми что. Проще поискать рыбу там, где не надо использовать огромные веса. Ну, если есть возможность, то ловить сплавом в таких местах.

Мне не нужен был мощный коловатый дрын, который при забросе отрывает пол пальца плетёнкой. Мне нужна была палка, которая будет амортизировать, и снимать с пальца нагрузку при забросе. Мягкость и вязкость бланка Azura меня в этом плане устроила.


Джиг-головка 24гр + Relax Twister 6''(24гр). На не самом жёстком дне, в ветер, проводка контролироваться без проблем. Окунь чуть за кило.

Палка бралась исключительно только для ловли на джиг с крупным силиконом, но я умудрился половить ей на крэнки, большие миношки, здоровые раттлины, тяжёлые пилькеры, но это всё так, бегло и поверхностно. Основа – ДЖИГ! Про джиг и будет речь.

Но сначала глянем на палку детально.

Чехол – простенький, с двумя кармашками, сшит добротно, ну, по крайней мере, у меня не развалился, хотя палка ездила со мной на 90% моих рыбалок.

Сама удочка. Всё собрано аккуратно, мой глаз никаких огрехов не заметил. Колечки и катушкодержатель какой-то фирмы, я не вдавался в подробности, незачем мне это знать. Всё функционирует и не ломается. Единственное, катушкодержатель немного туговат, но это мелочь. Семь колец и тюльпан. Входное кольцо трёхлапое.
Рукоятка полностью из EVA. Длина от баткэпа до катушкодержателя 34см, полная 47см.

Заявленная длина 251см, рулеткой столько же и намерил.

Вес удочки – мои электронные весы показали 191гр. Много? Да много! Но мы ведём речь о бюджетном спиннинге с указанным тестом до 80гр.

Раз уж затронули тест, то на бланке он указан как 25-80гр, а по леске 15-40lb.

Про реальный тест в граммах я напишу ниже, когда перейду к «чуйке».

Ах, да! Чуть не забыл про дизайнерские изыски. Мне как-то всё равно, на клёв это влиять не будет, но уж если выбирать, то, как по мне, чем проще, тем лучше. В случае с Azura как раз, так и есть. Всё просто.


Джиг-головка 44гр + виброхвост Strike Pro Tumbler Shad 17(30гр).

Напотрях. Мощный дрын, с комлем пушечной толщины, но в то же время, удочка не колообразная, в ней нет избыточной жёсткости. Верхняя треть живая, а вершинка очень даже информативная и с виду как вершинка многих палок до 50-60гр.

Работа бланка на забросе очень ровная и мягкая, бланк отлично прогружается, выстреливает приманку. На рыбе тоже всё отлично.

Перейдём к самому сладенькому! «Чуйка»!! Получилось, так, что первые несколько рыбалок с этой удочкой, я ловил весами свинца в основном 40-50гр, ну и плюс приманки, вес которых был в основном в районе 30гр. То есть, суммарно, всё было как раз в верхнем тестовом диапазоне. Естественно, о чуйке на весах 40-50гр говорить нет смысла, там тарабанит так, что ОЙ-ОЙ!! Довольно таки быстро я испытал и реальную верхнюю границу - 78гр джиг головка и 50гр силикон! То есть, под 130гр я точно метал этой палкой. Что сказать? В лёгкую! Проверять, конечно, не хочется, да и вряд ли буду, но думаю 150гр у этой палочки вполне реальный верх.

Скажу так, суммарно 70-80гр сверх силовым забросом я этой палкой швырял неоднократно.

Что касается нижнего теста. Я не особо питал надежды на какую-то выдающуюся «чуйку» по низам, думал граммов с 34-36 наверное начнёт более или менее стучать. Но каково же было моё удивление, когда с каждой рыбалкой я опускался всё ниже и ниже, а палка всё стучит и стучит. В общем, половив какое-то время на весах меньше 30гр, я пришёл к выводу, что 24гр по свинцу, чувствуется в руку в любых условиях.


Джиг-головка 16гр + Lunker City Shaker 6"(28гр). Практически штиль, глубина 4-5м, илистое дно. Проводка контролировалась легко, присутствовала «чуйка» в руку. Как следствие, щуки регулярно доставлялись до подсака.

Мне доводилось ловить даже с 12гр по свинцу и я вполне успешно контролировал проводку по вершинке и даже были ощущения в руку, правда и условия ловли тогда были идеальными: штиль, глубина 4-7 метров, без течения, средне-жёсткое дно.

Кто-то скажет, что, мол, вес суммарный то значительно больше!! Поэтому и чуйка такая!! Да, действительно, вес суммарный больше, например, когда я ловил 12гр джиг-головкой, то приманка весила ровно 30гр, в сумме 42гр. НО!! Те, кто ловят крупными приманками прекрасно знают, что болтающийся на том конце шнура кусок силикона весом больше чем джиг-головка, ни капельки не прибавляет к «чуйке», а только портит её.


Джиг-головка 28гр + Relax Twister 6''(24гр), сомик чуть за 6кг.

По итогу, могу сказать следующее. Палкой я ОООЧЕНЬ доволен. Она превзошла все мои ожидания. Бюджетный сегмент с такими показателями, это нечто!!
Один минус, это вес. В комплекте с катушкой, я использовал Shimano 15 Twin Power SW 4000XG, общий вес 546гр, а со шнуром(Sunline PE-Jigger ULT HS 4 #1.5) и бэкингом наверное под 600гр выйдет. Часа через 4 руки начинают уставать. Но опять же, стоит оговориться, это бюджетный спиннинг, да ещё и с реальным тестом за сотню. Хочешь ловить огромными приманками, готовься к мощным и тяжёлым снастям, особенно если они не дорогие.

Если ищите бюджетный спиннинг под тяжёлый и сверх-тяжёлый джиг или для ловли на крупные силиконовые приманки, то однозначно стоит рассмотреть этот вариант.
 
Добрый день. Помогите пожалуйста с выбором спиннинга, для освоения твичинга. Ловлю только с берега, малые речки и лесные ручьи, не крупные воблеры миноу 3-7 гр, кренки, мой рост 170 см. Рывками хочу научиться ловить, а так нравится равномерная проводка, но на неё не всю рыбу поймаешь.
Изменено: МВН - 08 фев, 2018
 
To: МВН,

Бюджет?
 
Бюджет дело наживное)) А желание естественно, чем меньше тем лучше, по цена качество))
 
To: МВН,

Если исходить из длинны спиннинга, для удобства твичить, и заявленых Вами приманок, и из того, что мне известно, то как-то так:
Zetrix Ambition-X AXS-702LL;
Azura AZS-682LL и AZS-702LL;
Major Craft N-ONE NSL-T682AJI;
Graphiteieader Aspro GAPS-702L.

Может кто-то поправит, добавит...
 
To: МВН,

Ну да ладно. Итак.
В этом диапазоне значительно бОльшее значение имеет катушка и шнур, нежели удилище. Т.е. эти самые 3-7 грамм может дернуть любой более менее приличный универсальный спиннинг с подходящим тестом. Совместимость пары катушка-шнур для твичинга в этом тесте может свести на нет характеристики самого лучшего специального спиннинга.

Вариант за 15К: http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=68345 Но! См ниже.

To: VASS,

Категорически поддержу Аспро http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=57544
 
Цитата
Viktor AO пишет:

То, что тут написано, нужно перекрывать 5-7 удилищами. Вот серьезно.
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

Здравствуйте. 61-я позлее, во многом из-за разницы в длине в полфута. В этой паре она однозначно стоит фаворитом в стримовой ловле, но как описанный Вами универсал чуть более регулярная 67-я, действительно, уместнее.
Добрый день! Подскажите,
Цитата
Григорий Берёзин пишет:

Здравствуйте. 61-я позлее, во многом из-за разницы в длине в полфута. В этой паре она однозначно стоит фаворитом в стримовой ловле, но как описанный Вами универсал чуть более регулярная 67-я, действительно, уместнее.
Добрый день! Подскажите, 68-TW под колебалки 2-5 гр. будет уместна на платных прудах?
 
To: МВН,

Добавлю к списку коллег по увлечению эту http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=53531 Настаиваю не ней из-за правильных провалов на воблерах типа Тайни Магаллона или Джиба. Тратиться больше на твичинговый инструмент на данном этапе нет никакого смысла. Та же Аспро 7ка у меня была, инструмент хороший, но для того, кто понимает что из нее можно и нужно вытянуть. Вы на старте, поэтому указанного Доджера будет вам за глаза. На истину не претендую, все сказанное строго мое мнение исходя из личного опыта.
Изменено: fetisovvv - 09 фев, 2018
 
Цитата
fetisovvv пишет:

To: МВН,

Добавлю к списку коллег по увлечению эту http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=53531 Настаиваю не ней из-за правильных провалов на воблерах типа Тайни Магаллона или Джиба. Тратиться больше на твичинговый инструмент на данном этапе нет никакого смысла. Та же Аспро 7ка у меня была, инструмент хороший, но для того, кто понимает что из нее можно и нужно вытянуть. Вы на старте, поэтому указанного Доджера будет вам за глаза. На истину не претендую, все сказанное строго мое мнение исходя из личного опыта.
Полностью поддерживаю
 
To: Viktor AO,

Прежде всего всем большое спасибо за помощь.
По катушке то это Ryobi Excia MX 1000, шнур Pontoon 21 Exteer 0,148мм.
Честно сказать менять бы их не хотелось, так как к глобальной гонке вооружений не готов, я их только купил осенью))
 
To: МВН,

Ясно. Тогда, как fetisovvv рекомендует, Доджер 702 до 10 грамм. Комплект будет не то чтобы очень легкий, но сбалансированный и универсальный.
P.S. Либо Х 702 до 9 грамм.
P.P.S. Москва? Рыбомания. Приезжаете, берете любого консультанта под белы рученьки, и говорите -- нужен твичевый спиннинг до 10 грамм. Бюджет до хххххххххх рублей. И трясете десяток примерно удочек.
 
To: Viktor AO,

Виктор, вы случайно не владели/владеете Legacy BLUELINE 71MT ? Может ловили, трясли или что-то слышали о ней? Буду рад любой информации. Более противоречивой удочки по отзывам, которых очень мало, я не встречал.))) Всю маюсь в выборе коротыша.
 
To: Viktor AO,

А можете прямую ссылку кинуть на Х 702 до 9 грамм
А то запутался, не могу найти открывается какие то другие до 12 грамм.
 
Добрый день! Подскажите какую палочку из серии Graphiteleader BELLEZZA Correntia лучше использовать на платных прудах (в том числе и водоёмах где нужен дальний заброс) под колебалки 1,8 - 5 гр.
Изменено: Александр - 09 фев, 2018
 
To: МВН,

http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=66866



To: fetisovvv,

:) Я эти удочки каждый год по весне трясу-трясу, трясу-трясу... Хотел брать 71,5, попалась редкая SXES-792ULS-KR, взял её за бесценок. Одно могу сказать, опять таки с чужих слов -- на потрях и на воде эти удочки совершенно разные. 71 коротыш тот еще, для своей длины весьма мощный. Про 15 грамм уверенности нет, но близко к тому. Удочка ставридная, колышек прямо. Если попаду в Рыбоманию завтра, сравню 71 и 6102 Корто. Емнип, должны они быть похожи.
P.S. Если коротыш для виденных мной условий, то смею повторить -- я бы выбирал бассовую удочку высокого класса тестом до 3/8 унции. С Берёзиным по поводу 6102 Корто могу согласиться, но удочка эта может оказаться слишком жесткой для рыбы ниже среднего размера.
P.P.S. А хотите гвоздь в крышку? ;) https://store.shopping.yahoo.co.jp/point-i/4996774096362.html У меня есть такая 63S. Никогда никто не догадался, что это солид. Вклейка короткая и совершенно не отличается по изгибу от тубулярной части. Я ей ловлю УЛ твич+джиг. До 5 грамм -- это реальный тест. Та, что до 8ми грамм, должна очень подойти. Ценник, как видите, копеечный.
 
To: Viktor AO,

Виктор, хотите верьте, хотите нет, но мозгом я на 100% с вами согласен, а душа требует чего-то особенного.))) Видимо слишком много всего повидал, что теперь сам не знаю чем себя удивить, а выросший курс и замерзшие на месте зарплаты, уже не позволяют ранних вольностей.
Теперь по делу, мне давно запал в душу Legacy BLUELINE 71MT, вот сам не знаю чем, но душа кричит хочу.))) Поскольку практически нигде нет про него достаточной информации, а некоторые компетентные люди, в том числе и вы, не сильно уверены в правильности того, что моя душа легла верно, я уже практически купил Спидстайл 67й, если бы не наткнулся на этот сайт https://www.artoffishing.co.uk/lure-rods/lrf-rods Там есть статика всех Блюлайнов с подвешенными 170гр и рекомендации некого Бэна в описании палок.
Сегодня я подвесил 170гр на свой кальмаровый Варивас 77TR-MH и понял, что блюлайн 72 это практически копия, а блюлайн 71 это такой же по статике, но более мощный смычек. Вот и продолжаются мои умственные страдания.))) Фото моего "тип рана" ниже, подвешены 170гр. Кстати у Виво 7ки статика идентичная (2е фото на фоне перфорации), хорошая джиговая палка, но мой таракан головной не хочет 2 раза входить в одну реку.)))

ЗЫ Хороший гвоздь.)))




Изменено: fetisovvv - 09 фев, 2018
 
To: fetisovvv,

Хэх :) Продолжим...

Во-первых, за ссылку спасибо, очень полезно поковыряться в такой информации.
Во-вторых, тип ран. Эти удочки созданы для ловли кальмара особым способом на специальную приманку, кальмар берет её снизу вверх, отсюда и "тип ран". Это по сути своей квивертип. Тест небось написан грамм до 50, а реально полунции? Знаем мы такое дело. Подозреваю, что со стороны производителей тут могут быть игры со швом. Для наших условий удочки очень хороши для ловли на классический джиг с касанием дна, при индикации поклевки по кончику. Это лирическое отступление к тому, что тип-рановая кальмарка на ставридку будет походить скорее всего мало. Вопросы остаются с надежностью, в плане ловли на малой реке с неизбежными (ну неизбежными) касаниями бланком веток и прочей травы. И это касается и кальмарок, и ставридок. Именно поэтому, а не потому что я такой вредный (хотя я вредный), и я рекомендую бассовую удочку :)
71МТ? Да берите, если так просит душа. Нельзя отказывать, право слово. Лишней она не будет. (Будет запасной. :) ) А потом и бассовую возьмете, лиха беда начало -- есть дыра, будет и прореха. Я, все-таки, за спидстайл.


Хороших выходных!