Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Подскажите на какие спининги обратить внимание:

1. Джиг от 4-5гр с лодки

2. Твич от 4 гр (или какой лучше нижний тест брать, чтобы юыло комфортно забрасывать приманку 4гр), для ловли в основном с лодки

3. Твич  для верхнего теста приманок 24гр.,

?

 
 
Sergei78

Здравствуйте!

На течке да,по щуке нет.Ниже 14гр не опускался,на этом весе все видно,а кое где и слышно.Вы знаете нормально палка гнется и уверен что с щукой проблем не будет,не больше чем у других палок с таким строем и жесткостью.

По поводу теста я уже говорил.Впервые увидев эти палки было не очень понятно почему такой тест да и либраж.На глаз и по ощущениям явно больше.Попросили японцев провести испытания и подтвердить или опровергнуть догадки.Наши сомнения подтвердились(наши полевые испытания показали те же результаты).Да еще и японцы пошли на встречу и на наш рынок эти палки идут с укороченной на 3см ручкой,большим входным и следующим кольцом и измененным тестом.

Когда Вы в живую увидите эти палки то поймете почему у нас вкрались сомнения.
 
Всем привет!

Просьба высказать рекомендации по выбору спиннинга до 702 размера для стандартного  твича  с лодки ..макс веса  и динамические свойства определяются    моделями JACKALL mag squard 128....21г, или mystik 14cм...20.5г ли MARIA ANDEL KISS 14см...27г., стоимость  значения не имеет.Ручка-пробка.Спасибо.
 
Сорри, забыл важный момент кастингового варианта..
 
Алексей стр

Спасибо!

А,можно 83-ю сравнить с чем нибудь другим-талоном например?

С уважением!
 
Sergei78

Ну можно за уши притянуть 79-ый до 35гр или унцовую 8-ку,но именно притянуть.83-я Тиро это японец выполненный в лучших традициях американских экстра-фастовых палок.Она толстостенная,но при этом легкая,заряженная и с игривой вершинкой под свой тест.Середина и комель не гуляют.Для многих этот типаж идеал джиговой палки. Нечто подобное видел у Зенак Снайп,но там мне не понравился слишком сильный переход конуса вершинки.
 
Алексей стр

Ну что,надо брать!

С уважением!
 
Акс:

 

 

Прямо таки напрашивается  семифутовый Talon ITM  7-25 гр ;)  
С уважением, Константин
 
AndreiEv писал(а):

 

Цитата

3. Твич  для верхнего теста приманок 24гр.,

Осмелюсь предложить то же самое, что и в предыдущем своем сообщении

 
С уважением, Константин
 
Sergei78

Вот это уже Вам решать.Подумать есть над чем и есть время.Мне проще у меня обе палки.Решите какие веса больше в приоритете и что Вы хотите от палки.Я давал обе знакомому и он выбрал 83-ю.На мой вопрос почему? Он сказал что она мне понятней и полностью устраивает(сказывается любовь к американцам),не смотря на то что в тактильности  отбоя дна в руку она явно проигрывает 81-ой.
 
Акс

Не знаю какой низ,но смотрел бы в сторону Коркиша и Волкея.
 
Акс писал(а):

Цитата

Всем привет!

Просьба высказать рекомендации по выбору спиннинга до 702 размера для стандартного  твича  с лодки ..макс веса  и динамические свойства определяются    моделями JACKALL mag squard 128....21г, или mystik 14cм...20.5г ли MARIA ANDEL KISS 14см...27г., стоимость  значения не имеет.Ручка-пробка.Спасибо.

 

И опять поддержу Алексея....

Указанные вобы - буратины массивные. Собственно, в свое время под подобную задачу (плюс некоторый джиговый закос  в бонус) был выбран Коркиш 702 7-28.

Твич, включая агрессивный , моцных буратин типоразмера Бализонга 130 и дипов, низ меня интересовал меньше, но хоть от 10гр хотелось...

В обычном понимании - это не совсем твичевая палочка, скорее ближе к судачьему убивальнику. Но таковым тоже не является, кончик не валкий, да и средняя часть колом не стоит. Комелек - да ,есть. и именно это хорошо держит бланк на твиче тяжелых минох

И вот ... я зело доволен. Твич - четко, тест я бы сказал честные - 10-30.

Что особенно приятно - твичу и на моно, и с подсечкой полный порядок.

К слову - сегодня какое-то время твичил ею буратинками размера ГредиГатса 77СП. С мультом Абу MGX и флюром 10лб...была мега-песня. Хотя штатно - Скорп DC с 16лб моно и минохи от 12 до верха теста.

 
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
Алексей стр

Понимаете,веса более 26 гр.(чисто груз) использовать прктически не приходится,

в основном 14-20 гр для джига и 20-26 для поводка.

Поэтому для меня такой тест не востребован.

Палочку хочу использовать для джига и ОП  и для ловли на джиг в коряжнике

глухом,но течение слабое и глубина небольшая, пули используются весом 7-12 гр.

поэтому интересует,как себя ведет на низах. 

А еще Вы не сказали,как 83-я себя на течке ведет?

С уважением!
 
Подскажите  пожалуйста специализацию серий vivo и rivolta.И когда примерно они появятся в продаже?Спасибо. 
 
Sergei78

На течке все нормально не проваливается.По джигу и поводку 14-20 и 20-26 все будет хорошо,для коряжника тоже, жесткости и мощности там хватает.А вот пули 7-12 надо смотреть.Для 7гр палка очень мощна и жестка для 12гр пули не знаю.Видите ли отыгрыш на чебурашке и пуле отличается,пуля более сглаживает отбой.В тихую погоду возможно все будет ОК,а вот ветерок может внести свои коррективы.
 
Алексей стр писал(а):

Цитата

...Видите ли отыгрыш на чебурашке и пуле отличается,пуля более сглаживает отбой.В тихую погоду возможно все будет ОК,а вот ветерок может внести свои коррективы.


Чем чревато если пуля с приманкой (на офсете) полежит 1-2 сек на дне ??

т.е. если прозевал касание дна....


 
 
Stradivary писал(а):

Цитата

Дмитрий Бугорский писал(а):

Цитата

...помимо веса, у ито в комплекте идет магниевая шпуля, которая дает заметный "+" к дальности заброса. 


Сколько весит ьшпуля на твоей катушке, без лески ??

 


У TD-Z точно такаяже шпуля "Гигас" У них только форма индуктора отличается. У Ito индуктор конусный, как  на TD-Z Type-R... если не ошибаюсь. И индуктор подвешен на бОлее жестких пружинках. 

 

This 2002 Type-R and 2003 TD-ito reels have the same keenest casting performance among tuned TD-Z. These have the least brake force at slow - mid speed range to cast longer, and smoother.


 

Ito это просто перекрашеннаая TD-Z.... вопрос предпочтений это вопрос предпочтений по дизайну, не более.

Если ты купишь TD-Z105 будешь счастлив не меньше ;) А по хорошему нужно еще гибриды поставить.

 

 

 

ну спорить не буду, шпулю не взвешивал. а вот по поводу 105 у меня даже сомнений нет - очень уж дизайн ее нравится.

 
 
Stradivary

На равном дне ни чем,в камнях и коряжнике зацепом.
 
Алексей стр писал(а):

Цитата

Stradivary

На равном дне ни чем,в камнях и коряжнике зацепом.


Формально да.

НО не 100% зацеп ведь... на то она и пуля, чтоб через коряги пролазить. 

Тут просто сложно подобрать вариант т.к. требуется высокая сдерживающая способность удочки, но в тоже время работа с малыми весами. Мне лично помогает проводка удочкой, а не катухой. т.е. удилищем какбы ложишь приманку на дно, чуть подавая вперед и касание более четкое, но зато если поклевка то выдирается мощной удочкой на раз-два.

Мне правдя в корягах больше нравятся флиппинговые джиги.... типа таких http://www.o-s-p.net/jp/products/ospjig/index.html

 
AndreiEv писал(а):

Цитата

Подскажите на какие спининги обратить внимание:

1. Джиг от 4-5гр с лодки

2. Твич от 4 гр (или какой лучше нижний тест брать, чтобы юыло комфортно забрасывать приманку 4гр), для ловли в основном с лодки

3. Твич  для верхнего теста приманок 24гр.,

?

 

 

такой широкий разброс внутри теста найти, практически, не возможно, т.к. для того, чтобы удилище адекватно работало с минноу 24гр, его реальная верхняя граница будет составлять около 26гр, не меньше. Иными словами запрашиваемый вами спиннинг должен в идеале обладать следующими параметрами теста - 3 - 28гр. Поэтому так или иначе придется жертвовать комфортом в работе либо по низам, либо по верхам.

В первом случае могу порекомендовать Rizer 7'4" 5-21гр. 7гр воблер/джиг его нижний предел, в то время как верхний как раз 24 (у меня регулярно в работе с Pointer 128). Основное достоинство спиннинга - универсальность, причем, как в отношении применения примак, так и методов их анимации. В штатной сборке комплектуется приличной дальнобойностью.

Случай №2 - Rizer 7'0" 4-17гр. 5гр джиг на твердом дне отыгрывает в руку при отсутствии ветра, а воблер аналогичного веса на тоненьком шнуре выкидывает метров на 25 (17гр реальная верхушка по тесту если говорить про воблеры минноу). Легкий, звонкий, в меру "вязкий" на рыбе - хороший инструмент для ловли всего подряд. Соотношение твич/джиг 60/40