Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 885 След.
 

Уважаемые господа, нужен Ваш совет или конструктивное мнение:


Для спортивных целей (береговой спиннинг) нужен мегапосылистый прут (для работы на дистанциях свыше 70 м.) с оч. хорошей чуйкой, ростом до 260 мм. тестом от 3-5 гр. до 14-18 можно более грамм, основное предназначение (но не ограничиваясь) - джиговая ловля, поэтому желательно оч. хороший контроль не только в руку, но и по кончику и возможность работать агрессивно (резко подрывать джиг) на дальняке... Подскажите, а счастливые обладатели таковых - поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о прутах с описанными характеристиками...


Владею Финеззой Трентой GOFTS-832L-T, ФинеззойGOFS-732UL-S, Вигором GVIS-742ML-PE от Graphiteleader, мегадоволен всеми, поэтому склоняюсь к указанной торговой марке. У товарища по команде в арсенале также Тиро GOTS-762L, но мне хотелось бып маленько добавить...


Заранее спасибо.


 


 



хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...
 
fetisovvv

Я слышал уже много раз что именно у Хайперов такое случается ! Где то писали что это связано с главной парой (материал там очень мощный и звонкий) - типа всё нормально так и должно быть! У самого обычный CERTATE CUSTOM 2500R - всё хорошо. Советую либо на фишинге или на бородатых отпишись Артёму Agers - он подскажет точно!
 
 2 Лаборант,

 

Применительно к ПЕ кольцам на Трайпл Кроссе, что-то мы не заметили разницы в обмерзании колец, потому можно не заморачиваться с этим фактором особо. К  вам собирается ехать грузиться счастливый обладатель трайпл кросса ПЕ и можешь спросить у него лично как все происходит. Мы его обрыбили как раз в мороз, там весь комплект колец ПЕ, начиная от входного. С мягкой дайвовской плетней был полный комфорт. 

Честно говоря, были большие сомнения насчет мороза и этой концепции колец, но на практике все ОК.
 
2 fetisovv

Присоединяюсь к ответу NikeDM.

 

2 NikeDM

По палкам - для небольших джерков, и уж тем более для свимбэйтов, для которых они и создавались, указанные DAY's и Corkish - отлично! К слову сказать - я ловил аналогичной по мощности Beneyro - только положительные впечатления, ловил вплоть до Buster Jerk.

По катушкам - здоровенная 300-я Curado и ее близнец японского рынка с передаткой 1:7 - Shimano SpeedMaster - для свимбэйтов и небольших, граммов до 80, джерков - нормально. Многие в таком ключе и используют. Хотя если ориентироваться на джеркбейты и свимы, я бы все-таки выбрал не из японских брэндов, а из ABU - Тот же добротный C4... Причина - меньше проблем с "проваливанием" шнура, мощный фрикцион, хорошие силовые характеристики: при передатке 1:6.3 из-за бОльшего диаметра шпули, чем у SpeedMaster, ABU подматывает с такой же скоростью - порядка 75 см за оборот. Плюс -  отличная броковость на толстых шнурах из-за неотключаемого лесоукладывателя.

По шнурам: 30 lb - маловато. Я бы порекомендовал 40, ну или если вы хорошо владеете снастью и основная приманка - порядка 50-60 грамм, то 35 фунтов.
 
2 alligator

Ух, вопрос конечно мощный...

В принципе, мегапосылистость действительно есть у Tiro, возможно - Вам стоит посмотреть тогда (исходя из указанных весов) на GOTS-792L...

 

Если честно, задумался еще об одном. Мегапосылистость, чувствительность не только в руку, но и по кончику ( с учетом минимальных 3-5 грамм), и возможность на дальняке дергать 14-18 грамм для меня немного не стыкуются. Ловил разными удилищами, и вроде по всем ТТХ для таких целей подходят лососевые палки длиной 8.6 и с тестом до 21 грамма. Но у них в большинстве своем хорошая чувствительность и удобство анимации лежит в пределах от 10(12) до 18(20). Я ловил в подобных условиях Talon ITM 8'6-ML2. В береговой ловле для меня комфортный диапазон ловли джигом для этой палочки - 10-18. Чуть ниже - с берега и дальним забросом уже не так. Но это, так сказать, классика.

 

А вот современные модели - тут все может быть интереснее. О Тиро уже известно, альтернатива - тут нужно "попытать" А.Питерцова и К.Кузьмина более предметно на счет Major Craft Terrier. В частности, у Константина Евгеньевича в пользовании палочка TRS-802ML  о которой он достаточно подробно рассказал в Pro Tips-ах. И очень возможно это именно то, что нужно 
 
2 deangelis

Жень, имею ввиду не трайпл ( у него колечки покрупней) а модельки типа Тиро и (уж тем более) Finezza. И мороз сильный имеется ввиду. Я вообще сторонник мнения что "обмерзает все"
 
 2 Лаборант,

 

Тут я с тобой согласен, обмерзает все. Даже обработанное силиконом и т.д.  

Финессу или Тиро я не пробовал, а Трайпл кросс в сравнении с Рестивом - скорость обмерзания одинаковая. Что нас однозначно приятно  удивило. 

Впрочем этот трайпл кросс приятно удивил не только этим... 
 

Basspara 662 7-28

В самом начале освоения мультовой ловли, подбирая удилище, я решил ограничиться коркишом до 21гр. Взяв попробовать его на пару часов у друга, мне показалось, что этого удилища с лихвой хватит, чтобы полностью закрыть тему ловли щуки в условиях небольших речек, различных жабовников и торфяников. Однако со временем пришло понимание того, что далеко не всегда одного коркиша будет достаточно. После чего у меня появился лаки-кравтовский одночастный Pointer, длинною 6 футов 10 дюймов и тестом от 7 до 42гр, с которым произошла отчасти похожая история, - палка очень понравилась (особенно специфическим американским «Г» образным строем и приличной дальностью заброса приманок, начиная грамм с 12), но она оказалась слишком уж мощной для большинства водоемов, которые я обычно посещаю. Поэтому с определенного момента у меня встал вопрос о приобретении так сказать промежуточного варианта, - удилища, которое позволяло бы комфортно работать с весами грамм от 8 и где-то до 25 включительно, и чтобы при этом оно не напоминало лыжную палку ни по жесткости, ни по чрезмерной мощности. Первым делом мой выбор пал на еще одну модель коркиша с тестом до унции. Однако уже очень скоро я отсеял этот вариант по причине того, что на вываживании щучка на килограмм (наиболее распространенный трофей на подмосковных задроченных водоемах) палкой попросту не воспринималась, будто на другом конце шнура ее и не было. Так что пробел остался не закрытым. Но буквально недели три назад, оказавшись по делам в Спорт-Хите, ко мне в руки попала унцовик длиной 6 футов 62 дюйма из новой линейки Major Craft, название которой явно указывало на основную его направленность, - Basspara, которую я так и не смог поставить обратно на место, забрав домой. Если честно, уже в магазине это удилище произвело на меня впечатление двумя моментами: во-первых, конечно, своей ценой, а, во-вторых, тем, что по рабочим характеристикам (строй, жесткость бланка) оно полностью отвечало моим запросам. Грубо говоря, по параметрам мощности Basspara находится где-то между унцовым и ¾ унцовым коркишами, но ближе все-таки к первому из них, при этом отличаясь от него более мягкой и «живой» вершинкой. Что я, собственно, и искал. Обкатать палку по полной программе и убедиться в правильности своего выбора мне посчастливилось уже в первый выезд на воду, опробовав ее в действии с самыми разными типами приманок и поймав при этом с десяток разнокалиберных щупаков. Как и ожидалось, нижняя граница теста у басспары оказалась немного заниженной, вместо 7гр я бы обозначил ее, как 9гр. Потому как по ощущениям на забросе именно с этого веса бланк спиннинга начинает уже более-менее нормально загружаться, обеспечивая выброс приманки на вполне приличное расстояние. Зато значение верхней границы тестового диапазона полностью соответствуют действительности. По крайней мере, я не замечал явного перегруза удилища, швыряя им унцовый Pointer. Однако повесить что-то более тяжелое лично у меня желания уже не возникало. Если же говорить про работу Basspara с конкретными приманками, то тут ситуация складывается следующим образом: по мелководным воблерам-минноу я бы ограничился моделями грамм до 23-24 (более тяжелые воблеры твичатся уже напряжно), по глубоководным грамм до 20, спиннербэйты не перегружают удилище вплоть до 20-23гр (но тут речь идет о тех моделях, которые оснащены продолговатыми лепестками, с лепестками типа колорадо допустимый вес спиннербэйта будет немного меньшим), резиной без огрузки можно смело работать в пределах всего тестового диапазона, как, собственно и джигом. При ловле джигом тактильная чувствительность в руку начинается где-то грамм с 10 на твердом дне, но в ветреную погоду может понадобиться и более тяжелый груз – 12гр. За те несколько недель, которые этот спиннинг находится у меня в постоянной работе, я успел отловить им более 10 рыбалок, и могу сказать, что впечатления от палки остались только самые положительные. Я действительно нашел именно то удилище, которое искал, подходящее под ловлю, практически, на всех водоемах, где мне приходиться бывать. Basspara оказалась очень универсальной моделью во всех отношениях (мощности, жесткости, работы с различными типами приманок, а главное цены и качества). Так что для тех, кто озадачен выбором мультовой палки под ловлю щуки на описанных мною водоемах, я советую обратить самое пристальное внимание именно на унцовую basspar’y.


 

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=109&pid=7450#im=0
 


 

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=109&pid=7456#im=0 />


 


 

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=109&pid=7458#im=0
 


 

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=109&pid=7461#im=0
 


 

http://photo.norstream.tv/displayimage.php?album=109&pid=7459#im=0

 
fetisovvv:

 

Я не думаю, что у этой катушки должно что-то рычать, к тому же так быстро. Катушка-то не из дешёвых. Хотя у меня 3000, но ведь там же ничего не рычит. Однажды в магазине мне попался Exist 2508R c такой же проблемой, абсолютно новый, а может быть, его кто-то вернул в магазин. Покупать, конечно же, я его не стал и купил в другом месте, так вот у него, слава Богу, тоже ничего не рычит, хотя отловил я им не мало. Одним словом, думаю это брак.
 
2 Andreus

Тут ведь вопрос в том КАК рычит . Если "порычивает" чуть чуть - то это ничего страшного. А если, конечно, там нехороший рокот - то да.
 
2 Лaборант,

 

Спасибо большое за ответ на столь нестандартный, может даже парадоксальный вопрос. Я убежденный микрушник, но чувствую, что уже пришло время для расширения арсенала в сторону наращивания мощи, т.к. периодически возникают не только клинчевые ситуации, но и патовые.  В голове роились мысли по поводу Тиры 792-й, Ардженто в т.ч. ЕХ (особенно GOAEXS-832LL/L), Тиры (GOTS-892L-F/F) и Сен Крой Легенде 7'6'', теперь еще нарисовался на горизонте и МС... Теперь точно знаю, что потащу на тестирование... 
 
2 Аlligator

 

Смешная рекомендация :):) - а не попробовать ли Аргенто 8.6 фт до 24гр?  14-18 на несильном течении подбросит, и, что смешно, 4-5гр+миниприманка на адекватном шнуре - бросит :) 

Исхожу из своего опыта - с прошлого года начал "спозать" с подчеркнуто микрушных палочек, оставив им роль исключительно для прудов-озер-стояка-окунька. А в этом году на 3-5гр на днепровских заливах с лодки в основном ловил стэйджжем 7.6 до 21гр, с берега - ультрасенсом 9фт до 12гр (реально до 14). Хотя Стэйдж уже буду на что-то менять....

 

ЗЫ: Аргенто очень дружелюбны в броске, что позволяет работать с подчеркнуто тонким шнуром - +чуствительности и броску.
В жизни все совсем иначе, чем на самом деле....
 
  Здр. ! На сайте ФРСР посмотрел результаты теста Талона VI+ 69MLF2. Палка по свойствам подходит, но хотелось бы чуть подлиннее и потестовее. Можно ли этот спиннинг  и Талон VI+ 74MF2 рассматривать как аналоги по рабочим свойствам (строй, жесткость, мощность, бросковость, работа на вываживании) и назначению (ловля щуки на жабовниках с лодки на воблеры, незацепляйки, вертушки, ну и при необходимости лодочный джиг), конечно с учетом разницы в тесте и длине.  И еще, в чем разница между новым VI+74MF и 74MXF (кроме теста) ? Судя по каталогу у нового спина более сглаженный бланк (строй фаст) в отличии от х-фаста у унцовика ? Спасибо ! 
 
 Повторюсь!У  бланка RTS-962MH какой вес? И диаметр бланка в комле подскажите.  Спасибо!
 
ipsum2003:

К сожалению, сейчас такого бланка нет в наличии, и не могу его ни взвесить, ни измерить...
 
 Как так? Мне пришло подтверждение на оплату,  а вы говорите нет таких...Мне сейчас что надо делать то? Оплачивать иль нет? Или под руками его просто нет?
 
2 ipsum2003

А... вот оно как! А мы в запасниках ищем...

 

Итак, ТТХ Вашего бланка:

м. вершинки: 21 г

м комля 81 гр

диам. комля - 14 мм
 
 Спасибо, а то разволновался    :-), Завтра оплачиваю...
 
Лaборант: Добра Вам! Когда будут в продаже бланки TRS 902MH 10-38, TRS 962MH10-38.

С уважением olegiv!



 

 

 

 
 
Скиф:

 

Цитата
 Здр. ! На сайте ФРСР посмотрел результаты теста Талона VI+ 69MLF2. Палка по свойствам подходит, но хотелось бы чуть подлиннее и потестовее. Можно ли этот спиннинг  и Талон VI+ 74MF2 рассматривать как аналоги по рабочим свойствам (строй, жесткость, мощность, бросковость, работа на вываживании) и назначению (ловля щуки на жабовниках с лодки на воблеры, незацепляйки, вертушки, ну и при необходимости лодочный джиг), конечно с учетом разницы в тесте и длине.  И еще, в чем разница между новым VI+74MF и 74MXF (кроме теста) ? Судя по каталогу у нового спина более сглаженный бланк (строй фаст) в отличии от х-фаста у унцовика ? Спасибо ! 

 

Пожалуй 74-MF нельзя назвать аналогом 69-му. На роль старшего брата для 69-го больше подходит 70-MXF, которая создана под те же задачи, но чуть длиннее и с бОльшим тестом.

 

74-MF и 74-MXF очень похожи. Срой у них почти идентичен. Первый даже самую малость концевее. Разница только в тесте и совсем немного в мощности.
Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 885 След.