Блоги
Talon, Major Craft, Graphiteleader и другие спиннинговые брэнды
 
Цитата
valera54 пишет:

Добрый день эксперты и форумчане! Нужен совет в выборе спиннинга для джига от 4-до 18 гр. Основная задача это ловля с лодки на водохранилище и береговой джиг! Я прочитал много веток разных форумов но не как не могу определиться. Бюджет значения не имеет, важна чувствительность спиннинга . Из того что уже присмотрел ...это Vivo 762 ML - 4-18гр. и SILVERADO GSIS-782M 5-20 гр., но из своей практики и ощущениям нужно что то чуть длиннее в районе 8 футов- это мои субъективные ощущения, просто удобней ловить таким инструментом. У меня есть палочки разного класса, есть с чем сравнивать, самая подходящая и удобная из них для меня Tict Inbite 710TB 0,8-12 гр.,и по длине 2,4м. и по строю все очень нравится но с весами более 10 гр. не удобно работать с подрывом, уже начинает валиться.

Посоветуйте пожалуйста что-то, уже мозг месяц себе выношу но никак не могу ничего подобрать.
Ну господа, что никто нечего не посоветует ?
 
ASPRO - ЭТО РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ, А НЕ ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА. ОБЗОР СПИННИНГА GRAPHITELEADER ASPRO 782ML. @BiteBait



В последние лет пять довелось половить спиннингами разных типажей. И за это время начали думать, что знаем, чего хочется от джигового спиннинга. А хочется, что бы было комфортно ловить в любой ситуации. По большому счету главное, чтобы "костюмчик сидел". Конечно, у каждого, своё понимание как должен себя вести спиннинг при джиговой ловле. И вот под наши запросы просто идеально подошел Graphiteleader Aspro 782ML с тестом 3-16 грамм.



Основные цели и задачи при выборе спиннинга:
  • Легкий джиг на водохранилищах со стоячей водой;
  • Глубины - до 11м;
  • Плетенка #0,8 -1 по японской классификации;
  • Рабочие веса по свинцу 8-14 гр;
  • Объект ловли: судак, щука (для ловли окуня используем Daiwa Saltist X'treme Gekkabijin STX-RF77-SVF и Graphiteleader Tiro Nuovo 762L, про них тоже скоро будут обзоры).
В руках Aspro производит впечатление реально рабочего инструмента, а не дорогой хрустальной вазы, которую боишься не тем боком положить в лодке.



Строй быстрый, вершинка реально информативная. Причем это тот случай, когда получился хороший баланс, между гибкостью вершинки и жесткостью комля. В ветреную погоду вершинка отлично отрабатывает касание дна, и позволяет комфортно ловить легкими грузами. Основные глубины в местах ловли 3-6 метров. В тихую погоду, груз 8 гр + 3-х дюймовая приманка, на шнуре #0,8 отлично слышно на твердом и средне-твердом дне. Самый ходовой груз, который мы применяли, был 10гр. Он уже отлично грузит вершинку и чувствуется почти на любом дне. 12 грамм ставим в небольшой ветер. А вот если волна и порывистый ветер, то увеличиваемся до 14 гр по свинцу.



Что сказать про чувствительность?! Скажем так, что она полностью отбивает стоимость спиннинга. Понравился грипп - получается удобных хват для анимации приманки при различных джиговых проводках.
С катушкой весом 240гр. получился отличный баланс, думаем, что можно и немного потяжелее в разумных пределах.



Первое знакомство с ASPRO состоялось на Вилейском водохранилище в жаркий летний день. Рыба была пассивная, приходилось много экспериментировать с весами и проводками. То рыба реагировала на медленное падение на нижней русловой бровке, то её заводили резкие подрывы с перегрузом на песчаных косах, а иногда прижимала приманку на волочении с паузами.



Спиннинг очень понравился в работе... И легкие веса отрабатывал и тяжелые уверенно подбрасывал. Первая поклевка случилась прямо под лодкой. Очень сильный и звонкий удар, не долгое вываживание, и вот спиннинг заряжен положительной аурой :) . Поймали в тот день не много и спиннинг реально выручил. Часто слышим от коллег, что не спиннинг ловит, а рыболов! Все верно, но ведь если рыболов не может выполнить резкий подрыв или почувствовать легкий прижим приманки, то и реализовать свои задумки и выполнить своевременную подсечку - не получится. Так что давайте будем честны - заслуга инструмента тоже весома. Поэтому и на фотографиях в отчетах частенько видим, как довольные рыболовы демонстрируют свои спиннинги рядом с трофеем.



Первым серьёзным испытанием для Aspro стал судак на 4,100. Спиннинг раскрылся по полной. При вываживании ощущался отличный запас мощности, не смотря на свою лайтовость. Все рывки рыбы гасились без шанса на сход. Фрикцион был затянут наглухо и только уже под лодкой его немного ослабили. В это время судак сделал несколько рывков, причем таких, что уже подумали, что «ушатаем» бланк, но Aspro это простил. Иногда бывает ощущение страха, будто что-то может пойти не так при таком форсированном вываживании, но в тот момент было абсолютное спокойствие за снасть в целом.



Конечно же Aspro ни единственный в своем роде, и на нем свет клином не сошелся. Но пока, из того, что попробовали мы, сложно назвать альтернативу.
Возможно в будущем у нас поменяются предпочтения и хотелки, но сейчас Aspro - это основной инструмент.
@BiteBait
Team of anglers #BiteBait
 
Цитата
valera54 пишет:

Ну господа, что никто нечего не посоветует ?
Валера, берите Сильверадо!
 
Цитата
игорь пишет:

Здравствуйте, подскажите новичку, приобрёл первый спиннинг , Major Craft restive 8-32. 90 воблеры можно им дёргать или маловаты? И так же интересует меня можно ли ловить на джиг этой палкой? спасибо за внимание.
люди добрые ну мне то подскажите, вы же опытные
 
Цитата
игорь пишет:

люди добрые ну мне то подскажите, вы же опытные
Основное предназначение большинства удилищ серии Restive - это прежде всего ловля джигом. Но есть в линейке и модели, специально соданные для работы с рывковыми приманками, например RTS-692ML и RTS-692MH. В серии есть специализированные береговые бросковые джиговые модели длиной от 9 до 10 футов и мощностью медиум, медиум-хэви и хэви. Более короткие (2.25 - 2.44 метра) модели мощности лайт и медиум-лайт в равной мере подходят для ловли средне-легким джигом, рывковыи воблерами и поверхностными приманками.
 
Цитата
VASS пишет:

Основное предназначение большинства удилищ серии Restive - это прежде всего ловля джигом. Но есть в линейке и модели, специально соданные для работы с рывковыми приманками, например RTS-692ML и RTS-692MH. В серии есть специализированные береговые бросковые джиговые модели длиной от 9 до 10 футов и мощностью медиум, медиум-хэви и хэви. Более короткие (2.25 - 2.44 метра) модели мощности лайт и медиум-лайт в равной мере подходят для ловли средне-легким джигом, рывковыи воблерами и поверхностными приманками.
спасибо
 
Цитата
VASS пишет:

Валера, берите Сильверадо!
Спасибо !
 
Добрый день.Что скажите про спиннинги Major Craft Banshee FBS?Была ли возможность подержать в руках?Был ли у кого нибудь опыт ловли этим стримовым прутиком?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой из спиннингов лучше подойдет для моих условий не учитывая стоимость: рыбалка на средних реках джиг/остальное 70/30. Вес Приманок от 14 до 40 гр. Щука до 5-6 кг, окунь, судак. Рыбалка как с лодки так и с берега. Tiro ex 259 см 10-40 или zetrix ambition-x в таком же размере, тесте. Интересует чувствительность.
 
День добрый. Подскажите пожалуйста какой спиннинг выбрать для следующих условий: джиговая ловля на большой реке с берега, максимальный заброс, основные ходовые веса 16-30, рыба крупный судак, щука, сом иногда форсированное вываживание. Бюджет средний или чуть выше.
 
Здравствуйте.Нужна палка под хеви джиг гр до80+небольшая приманка.Присматриваюсь к Vivo EX802НН 25-80гр.Небольшой перегруз без фанатизма потянет или верхний тест до80 и не граммом больше.
 
Цитата
Alex-8845 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я специально зарегистрировался на сайте, чтобы поделиться со всеми своими негативными впечатлениями о качестве спиннинга Graphiteleader Vivo EX GLVXS-842M. Криво и неаккуратно примотанные кольца и шпигот, вылетевший из места вклейки после третьей рыбалки . Не могут быть удилища этой прекрасной фирмы такого ужасного качества! Более 10-и разных Графитлидеров перебывало у меня лично и множество - у коллег. Все были сделаны по-японски досконально, даже если серия производилась в Китае. Видимо, это не совсем касается Мидовских серий. С уважением.
Добрый день. Мы очень сожалеем, что вы столкнулись с такой неприятностью. Можем вас уверить, что Graphiteleader не меняет стандартов качества при производстве удилищ для компании МИДА. Для разрешения данной ситуации мы хотим заменить вам данное удилище на новое. Будьте добры, скиньте мне в личку ваши контактные данные (ФИО, адрес, телефон), чтобы мы смогли связаться и выслать вам новый спиннинг.
 
Цитата
игорь пишет:

люди добрые ну мне то подскажите, вы же опытные
Добрый день. Будет твичить, но размерчик для этого спиннинга, скажем так, на нижней границе комфортной работы. Для этого спиннинга нужны приманочки хотя бы от 10см. Как вариант от 110 Faith, X-Rap 10 и т.д.
 
Добрый день! Присмотрел для себя Finezza Neo 732UL-DS для ловли окуня на микроджиг летом и зимой! Но мне не очень понятна дрифт солид вершинка, т.е. как она себя ведет на минимальных весах в 0,5-0,8 гр. будет отыгрывать или она создана для более агрессивной проводки с подбросами весов от 2 до 4 гр. И какого диаметра ранинги с тюльпаном.
 
Цитата
ГенаНа пишет:

Добрый день.Что скажите про спиннинги Major Craft Banshee FBS?Была ли возможность подержать в руках?Был ли у кого нибудь опыт ловли этим стримовым прутиком?
Форелевая серия, довольно строгая, чувствительная с приличным запасом мощности. Остальное, когда расскажете об условиях ловли.
 
Какой раз убеждаюсь с начало делают на МИДЕ палки а потом раздают их простаферам и то не все.НЕ ужели нет таких кто обкатывал данную палку и может хоть что-то по ней сказать или все заняты ЗЕТРИКСАМИ и только ЗЕТРИКАМСИ и их продвижениями продаж.Эй мидовцы проснитесь люди просят и не в первый раз.Денег их всегда мало.
Изменено: PRO12 - 14 апр, 2017
 
Цитата
PRO12 пишет:

Здравствуйте.Нужна палка под хеви джиг гр до80+небольшая приманка.Присматриваюсь к Vivo EX802НН 25-80гр.Небольшой перегруз без фанатизма потянет или верхний тест до80 и не граммом больше.
Потянет, только как представитель компании я естественно не могу рекомендовать Вам это делать. В ходе тестирования я ловил этой палкой весами за 80гр, на проводке спиннинг их держит. Одно из слабых мест ловли с перегрузом является заброс, именно на нем чаще всего можно сломать спиннинг. Если в данном случае будем кидать более плавно и амплитудней, то все будет нормально.
 
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите у MC Vierra 762MH по верху есть запас или смотреть на 802H
 
ДВС! Ломаю голову, чем руководствоваться при выборе: MC Firstcast FCS662ML или MC Basspara BPS662ML. Назначение у обеих палочек одинаковое, фурнитура FUJI, стоимость тоже сопоставима, но вес разный... Понятно, что материал бланка различается, но как это отражается на эксплуатационных характеристиках обоих спиннингов и что лучше взять под воблеры 45-90 мм?
Изменено: Farhad_ufa - 25 апр, 2017
 
Цитата
Сергей Морщинин пишет:

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите у MC Vierra 762MH по верху есть запас или смотреть на 802H
По поводу перегруза, смотрите сообщение выше Вашего. Перегружать не рекомендуем. Да и при том, что если ловить с перегрузом, то на приличном течении пропадет возможность активной анимации приманки.