Блоги
мультипликаторы
 
To: Алекс,

http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/333


С ув.,

Рыбалка - дело святое... Шляпу сними...!!!
 
Цитата
ИванТыч пишет:

To: Алекс,

http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/333


С ув.,
Добрище :) А шпули ,как я понял под ТЗ, вот эти нужны DAIWA RCS BAITCASTING SV SPOOL 1000 140624-008M?
 
Цитата
Чаёк пишет:

Откуда такая нелюбовь к T-Wing ? Пропилы на американской татуле? Не удивляет так как цена за мульт - копейки, а мульт к тому же для американского рынка. На японской татуле пропилы присутствуют? На T3 про пропилы ничего не слышал, хотя модель уже пожилая.
У меня есть сомнения,что Т-винги делают по разному для америк и для себя.Я просто себе представить не могу такое техзадание на производстве.Сделайте чуток хороших и чуток плохих для америкосов.Ну как то не очень звучит.Пропилы на Татуле тоже не сильно беспокоят,потому как не буду брать,даже если еще дешевле будет.Ну не вижу плюсов в подобной конструкции.Что дает в реале?Типа дальше улетит?Да не надо дальше! Куда дальше то? Зачем? Ни разу не задумывался о том,что угол шнура при проходе через глазок ЛУ как то особенно крут.Да индифферентно абсолютно, как он там выглядит.Зачем городить огород,если есть десятилетиями отработанная конструкция, блестяще выполняющая свои функции?Были и раньше похожие на Т-винг решения и ушли.Ушли как обычная, модная,временная фенечка.Теперь опять видимо время настало.Пройдет. Мне больше "боченки" нравятся и как бы далеко не находился глазок ЛУ от шпули,я все равно предпочту бочку мыльнице.Другое дело,что в УЛ-е найти подходящий "боченок" сложно,а в остальном....Не,вот Стиз лимитированный нравится.Зачетная машинка.Потому и жалко его.Убьют т-гадостью какой нибудь....
 
Цитата
Чаёк пишет:

To: TAN,

Все надо пробовать своими руками, а не глазами на форуме.
Мне T-wing понравился гладкостью работы при забросе. В сравнении с 3 абушками небо и земля.
Я к тому что критерии у всех разные, и мультов надо много и разных, в том числе и стиз с 3d и t-wing. Хотя проще t3 в алюминий закатать. Хороший такой ML получится.

Кстати какое расстояние у стиза между лесоукладчиком и шпулей?
Вы не поняли. У перфекционистов в области конструктива речь не о "попробовать", а о том что бы это годами носилось и не ломалось. А по этой части имеются опасения. Вы, гипотетически, не сможете убедить меня взять техническую новинку при помощи пустой болтовни или тест-драйва. Только после того как пройдет достаточное количество времени, появятся хорошо описанные "тараканы" к конструктиве, материалах, сборке... появится некоторое количество совместимых шпуль... вот после всего этого уже можно оценивать катушку серьезно. Удалась она или нет. И тут все дело только в том кто вы: перфекционист или любитель новых технологий?
Тот же Стиз имеет основу ТД-Зки, которая началась года так с 1998, и не на ровном месте, были и у неё прородители. Вот это доведение годами одного конструктива мне очень по душе. Куча совместимых шпуль, ГП и прочие детальки. Классика. А что мы имеем у новинок кроме гипотетического 15%-го прироста? Всего пару совместимых шпуль как на Татуле? На Т3 вроде как удачное начало... но как долго это семейство будет производится и как будет служить Зайон? Надеюсь это узнать от первопроходцев - любителей новых технологий :)

Если померить до середины шпули частично заполненной шпули, от вн.края ЛУ, поверху, то ~35мм.
 
И да, наверное перфекционизм в области конструктива правильнее называть консерватизмом :)
 
Цитата
TORO пишет:

Тут одной катушкой вряд ли удасться закрыть 10-30гр. SV начинает недовольно урчать от 22-24г и чувствуется провал в тяге. . Если рассматривать одну катушку под этот диапазон, то лучше смотреть на зиллионы, имхо.
Да я и стизом 103 этот диапазон прекрасно перекрываю на протяжении 3-х лет. И ничего,даже не пикает! За СВ рано пока говорить,не так часто пользую,но а то,что"крэшил"ее на 1833 и не скрываю. Жива-падла. Ну,а Джей дрим стоит на 17113 и все прекрасно. Ну а уж ее возможности ты и сам знаешь. Так что не все так слабо,как может показаться.
 
моё скромнейшее ИМХО...
к вопросу о Т вингах и глазках, переломах лески и пр...
то что Твинг добавляет дальности и , как уже тут указал Чаёк, легкости-плавности заброса , подтверждаю, по моим ощущуениям заброс " льётся" и виной тому - Твинг, ( у меня татула американка)так как кидал и другими магфорсами, разница на лицо.
что конкретно дает этот эффект -вот тут выскажу смелую мысль что не угол перегиба лески В ГЛАЗКЕ создает какое то трение или сопротивление, на мой взгляд сопротивление происходит в момент СХОДА ВИТКА СО ШПУЛИ когда виток сходит в отличном от ПЕРПЕНДИКУЛЯРА направлении и чем более отличие этого угла от перпендикуляра тем сильнее трение шнура-лески о низлежащие слои намотанного шнура-лески, максимально это проявляется например когда глазок при забросе сдвинут вправо а шнур начинает сбегать в крайнелевом положении, если внимательно смотреть на шпулю при забросе то видно что самые напряженные моменты как раз в те периоды когда сходят именно удаленные от глазка витки шнура. и именно в такие моменты максимален риск образования перебежек.
может показаться что все таки дело в трении в глазке ЛУ, но опять же при перемотке шнура с мульта на другую катушку все это прослеживается в " замедленном" кино и трение при сходе со шпули ощущуается четко в руку ( я перематываю на нельму или невскую) ощущается оно как микрорывки именно в крайних положениях сходящих витков. при этом осевой тормоз практически отпущен. при перемтке со шпули безынерционной катушки с открытой дужкой ЛУ характер и сила рывков точно такие же так что ИМХО дело не в ТРЕНИИ В ГЛАЗКЕ ЛУ(хотя это тоже имеет место но влияет в меньшей степени) а дело в трении лески о леску, точнее о низлежащие витки при угле схода отличном от перпендикуляра.
и Твинг снимает эту проблему как и трение лески в глазке.
все имхо
Изменено: dr.trout - 25 авг, 2014
 
Цитата
Олег пишет:....дело не в ТРЕНИИ В ГЛАЗКЕ ЛУ(хотя это тоже имеет место но влияет в меньшей степени) а дело в трении лески о леску, точнее о низлежащие витки при угле схода отличном от перпендикуляра.
и Твинг снимает эту проблему как и трение лески в глазке.
все имхо
Дело не в трении вообще.
Дело в том что при стягивании шнура через неподвижное водило, шпуля "пульсирует" Вот тормозами мы это "пульсирование" уменьшаем до отсутствия перебежек или отстрелов.
А в случае если леска сбегает перпендикулярно, как с Т-водилом или с синхронным водилом. Это негативное действие сводится на нет и тормоза чуть распускаем, что и добавляет дальности.

Кто бросал уже с Конквеста 14-го ? Дальность заброса должна быть приличной. Удаленое водило и шпуля большого диаметра, да к томуже зауженная.... все это должно способствовать дальности заброса.

Примерно того же эффекта добиваются шимановцы на Brenious http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3698
Изменено: Stradivary - 25 авг, 2014
 
Цитата
Stradivary пишет:

Дело не в трении вообще.
Дело в том что при стягивании шнура через неподвижное водило, шпуля "пульсирует" Вот тормозами мы это "пульсирование" уменьшаем до отсутствия перебежек или отстрелов.
А в случае если леска сбегает перпендикулярно, как с Т-водилом или с синхронным водилом. Это негативное действие сводится на нет и тормоза чуть распускаем, что и добавляет дальности.
Роман, совершенно верно и ЭТО тоже, я еще хотел про этот момент написать , но много писал и и про неравномерность вращения упустил совсем... но трение также присутствует, поставить эксперимент чтобы выснить что из разных факторов более негативно влияет на заброс трудно, да наверне и не нужно, все "хороши"
 
Цитата
TAN пишет:

Вы не поняли. У перфекционистов в области конструктива речь не о "попробовать", а о том что бы это годами носилось и не ломалось. А по этой части имеются опасения. Вы, гипотетически, не сможете убедить меня взять техническую новинку при помощи пустой болтовни или тест-драйва. Только после того как пройдет достаточное количество времени, появятся хорошо описанные "тараканы" к конструктиве, материалах, сборке... появится некоторое количество совместимых шпуль... вот после всего этого уже можно оценивать катушку серьезно. Удалась она или нет. И тут все дело только в том кто вы: перфекционист или любитель новых технологий?
Тот же Стиз имеет основу ТД-Зки, которая началась года так с 1998, и не на ровном месте, были и у неё прородители. Вот это доведение годами одного конструктива мне очень по душе. Куча совместимых шпуль, ГП и прочие детальки. Классика. А что мы имеем у новинок кроме гипотетического 15%-го прироста? Всего пару совместимых шпуль как на Татуле? На Т3 вроде как удачное начало... но как долго это семейство будет производится и как будет служить Зайон? Надеюсь это узнать от первопроходцев - любителей новых технологий

Если померить до середины шпули частично заполненной шпули, от вн.края ЛУ, поверху, то ~35мм.
Стиз с T3 сравнивать не корректно хотя бы из-за веса. Но если отбросить разность мультов, то цена стиза, грубо 17000. Цена Т3 MX - 9000. SV шпуля стиза дороже Т3 на 30 баксов, так что еще плюс к стоимости комплекта стиза. Пусть стиз без замены ГП проживет 10 лет. Учитывая цену я лучше через 5 лет куплю вторую свежую Т3 и у меня будут уже 2 шпули и куча запасных частей. Я уверен что Т3 проживет половину жизни стиза без проблем.


А если мерить расстояние от внутреннего края лесоукладчика до края шпули?
Изменено: Чаёк - 25 авг, 2014
 
To: TAN,

Цитата
TAN пишет:


P.S. Лично я не то что бы ворчу, я матерюсь, когда боюсь что они натворят что-то со Стизом. Завершаю обычно словами: "Пусть они отольют раму из алюминия!"
Так они стизу жизнь продлили в бюджетном варианте, выпустив SS SV.
 
Цитата
Алекс пишет:

Добрище А шпули ,как я понял под ТЗ, вот эти нужны DAIWA RCS BAITCASTING SV SPOOL 1000 140624-008M?
http://injapan.ru/auction/e151901101.html.........
 
Цитата
Serenkiy пишет:

Так они стизу жизнь продлили в бюджетном варианте, выпустив SS SV.
Может этот выкрутас и является предвестником т-винга на стизе?
 
To: Чаёк,

А какой смысл его лепить на стиз?
 
Цитата
Чаёк пишет:

Стиз с T3 сравнивать не корректно хотя бы из-за веса. Но если отбросить разность мультов, то цена стиза, грубо 17000. Цена Т3 MX - 9000. SV шпуля стиза дороже Т3 на 30 баксов, так что еще плюс к стоимости комплекта стиза. Пусть стиз без замены ГП проживет 10 лет. Учитывая цену я лучше через 5 лет куплю вторую свежую Т3 и у меня будут уже 2 шпули и куча запасных частей. Я уверен что Т3 проживет половину жизни стиза без проблем.


А если мерить расстояние от внутреннего края лесоукладчика до края шпули?
Стиз с T3 я не сравнивал. Но если задуматься на эту тему, то считаю что сравнение обеих катушек с индексом "SV" очень даже корректно!
По поводу частой смены Зайоновых катушек - да, есть такой подход среди моих ближайших коллег по увлечению. Они, как и вы, определенно больше предрасположены к новинкам. И это по своему хорошо. Однако вопрос вами был сформулирован: "Откуда такая нелюбовь к T-Wing ?". Надеюсь вы поняли что это не нелюбовь, а недоверие к новому и страх потерять старую надежную классику. Машины в пример я не просто так привел. Те же Патрули, старый и новый - очень сильно отличаются. Метафорически, c мультами, мы сейчас имеем возможность рассекать на новеньких, усовершенствованных, доведенных почти до совершества "Y61", вместо прогрессивных "диванах на колесиках". Это просто тихое мультипликаторное счастье! :)

Под рукой нет пустых не V-образных Стизовских шпулек.
 
Цитата
Serenkiy пишет:

Так они стизу жизнь продлили в бюджетном варианте, выпустив SS SV.
Да. Это определенно удачный ход с ихней стороны. Но они в этот год еще и аж два Стиза сделали. Что не может не радовать.
 
Если брать чисто дайву (джиг), то имея Т3 + СВ, СС СВ, зил ДжиДрим, z2020 все с доп шпулями, то т3 1016 с СВ шпулей самый востребованный, безпроблемный и дальнобойный вариант у меня на весах 10-30 гр, иногда до 45 гр. К тому же самый тяговитый, особенно с увеличенной ручкой. Остальные то же хорошие, но этот самый для меня, говорю чисто про джиг.
 
Цитата
TAN пишет:

И да, наверное перфекционизм в области конструктива правильнее называть консерватизмом
+100.Нет ни одной причины делать из вещи,хорошей вещи, пародию на нее,даже если эта пародия будет называться прогрессивной и технологически выверенной.Пластмассовых катушек уже вагон и телега,а вот катушек типа Зиллиона,Стиза,Рёги,Конквеста,да взять хотя бы не уходящую классику АБУ,их больше не становится.Их было не много и их больше не стало.Хотя чему удивляться,хорошего много не бывает и оно стоит денег.Желание получить математически выверенную,идеально просчитанную катушку понятно,только с реальной жизнью это соотносится примерно так же,как если бы люди постоянно передвигались на машинах формулы 1.Да можно,они фантастические конечно,только вряд ли кто то захочет ездить на работу в таком аппарате.Так и с катушками.Есть надежные и рабочие варианты,в полном смысле классические катушки,а есть прототипы, с непонятными перспективами,запущенные в серию....Я не против Зайона,Т-винга и поднимающихся "капотов".Я против засилья этого "прогресса", который как вирус лезет везде.Я против того,что классических катушек,настоящих,тех про которые Вилли Токарев пел: "маю вещь!"(он правда не про катушки пел :) ),становится все меньше.Вот и новый Конквест пластмассой нафаршировали,земля ему пухом....
Изменено: BBK67 - 26 авг, 2014
 
У Т-винга на т3 есть достаточно не приятная вещь, иногда шнур не сбрасывается в канавку при намотке, ну и результат - перекос в намотке на шпулю. Поэтому радует уход в сторону татулы, хотя в нынешнем варианте эта катушка меня не радует, тестовый вариант от дайвы. Посмотрим, что будет дальше.
 
Цитата
Алекс пишет:

Усе ,заказал ТЗ 1016Н всем откликнувшимся спасиб. Ток ручку 100мм и SV шпулю гдеб найти.
И шпулю и ручку попробуйте найти на яповских аукционах. Там проскакивают очень интересные варианты по хорошим ценам.

P.S. ИМХО, ручка в 100мм для т3 1016 - перебор. Вполне хватит 90.
Изменено: Oleg - 26 авг, 2014