Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Все доброго времени суток! Не знаю куда написать ... Подскажите вейдерсы какие нибудь живучие 15 20 т.р.
 
Весна в самом разгаре и ловля-area форели на платных водоемах продолжается . Вот уже второй сезон подряд один из спиннингов , который я беру на эту рыбалку , является Major Craft - Basspara 632UL . Некоторые рыболовы спорили со мной и задавали вопросы , как вообще я ловлю ей , ведь эта не форелевая палка . Может и так , но мне очень нравится использовать с ней как колебалки , так и ловля на резину и мелкие чабики . Она прекрасно справляется и с проводкой приманок и с вываживанием рыбы .
 
Вчера, с другом, посетили Клявлинское форелевое хозяйство.
На форелевом платнике я ловил первый раз в жизни. Рыбалка очень понравилась. На всю кажущуюся простоту ловли эта рыбалка довольна-таки трудовая, требует постоянного перебора приманок, подбора проводок и правильного её горизонта. Поклёвки разные. Были и сильные удары, и простые повисы, и мощные потяжки, и аккуратные тычки. На вываживании форель выдаёт очень приличное сопротивление. Энергии в этой рыбе хоть отбавляй. Постоянно давит, мечется из стороны в сторону, в какой-то момент думаешь, что всё, сдалась, как тут же следует мощный рывок в сторону от подсачека. А серия из 3-4 свечек подряд, это вообще нечто.
Ловлю начал с микроколебла. Но первые минут 20-30 не было ни одной поклёвки. Потом перешёл на вертушки и практически сразу поймал первую рыбу. Вода очень мутная, поэтому и решили ловить на приманки, которые создают максимальное количество колебаний. Я практически всё время ловил на вертушки, а напарник на крэнки. Проводки очень-очень медленные.
Явно прослеживалось, что у рыбы есть короткие моменты активности. В эти моменты, поклёвки происходили практически на каждом забросе. Буквально 3-5 минут. Потом затишье минут на 30-40. Приходилось перемещаться по водоёму, облавливать с разных углов точки,где были поклёвки. В моменты слабой активности пробовал ловить на силикон, что тоже дало результат.
Под конец рыбалки, у Кирилла, на воблер с безбородыми крючками, багранулся карпик, на 1700гр, за спинной плавник. Палочка была до 5гр. Борьба была приятной.

Ловил комплектом: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4











Изменено: morozzz - 18 апр, 2016
 
На вываживание вроде бойкая , но "кушает" плохо . Надо подбирать приманки , постоянно экспериментировать с проводкой и цветовой гаммой . Ловил в рыболовной усадьбе - Остров , а помогал мне в этот раз отличный форелевый "прутик" - Major Craft - Nextino 632UL .
 
Небольшой ролик с воскресной рыбалки.
Комплект в кадре: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4
Мощный и драйвовый звук: A Perfect Circle - Outsider

 
Заказывал себе эхолот на сайте http://dvr-group.ru, остался очень доволен скоростью доставки и качеством привезенного устройства, теперь всегда с уловом приезжаю домой!
 
С субботы на воскресенье, с женой отдыхали на форелевом хозяйстве. Конечно, не порыбачить я не мог=)) К тому же, подтянулись друзья-товарищи рыболовы=)) Поэтому, воскресенье посвятил любимому делу.
Форель было очень капризная, первые несколько часов рыбалки были вообще "мёртвыми". Рыба не проявляла себя ни как. У 5-6 спиннингистов не было ни одной пойманной рыбы. Да что там рыбы, ни кто не мог с уверенностью сказать, что у него была хоть одна явная поклёвка.
После обеда администрация запустила 50шт форелек в пруд. Размера 500-700гр. Мы рассчитывали, что сейчас попрёт. Но не тут то было. Первые поклёвки появились только минут через 30, но какого-то явного улучшения клёва не случилось.
Ближе к вечеру, когда ветер начал стихать, начал и улучшаться клёв. Поклёвки происходили на каждом забросе, но реализовать их было очень сложно, форелька просто тыкалась в приманки.
Рыба очень сильно капризничала и требовала сильного контроля над проводкой и тщательного подбора приманок.

Ловил комплектом: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4



 
Time of the Wolf ©
Прежде чем написать отчет о рыбалке, хочу сразу сказать о том, что рыбалка была на платном пруду ( озере ) где с 20-тых чисел апреля, хозяева пруда, РАЗРЕШАЮТ ловит с лодки, плати деньги, соблюдай норму, и пускай тебе будет хорошо!


А теперь вернемся к самой рыбалке, данная весна в этом году, очень странная однако, перед нерестового жора не наблюдался, возможно мы не попадали на него, или нам не фартило!


Но когда-то эта неудача должна была завершиться, и днями ранее, а точнее в день пятницы, раздался телефонный звонок, на связи был мой дядя.


И молвил он, Юрчик привет, еду завтра на Царёвку на хищника, уже можно с лодки, рыбка отнерестилась, но в связи с моим плотным графиком, 90% всех выходных я работаю, но в этот день я был выходной, и мой ответ был быстрый и без оговорочный , да Я еду.


Решено выехать из города в 5.30, час дороги, кофе, заправка, и наш Scudo, уже летит на встречу к злым голодным хищникам!








Водоем нас встретил, легким ветерком, солнышком, и карпятниками, которые заняли те помосты, где как раз были наши судачьи места, но был у нас туз в рукаве, еще пару точек на дамбе, где каменные косы граничат с старым руслом.





В качестве спиннинга, я взял с собой, лайтик до 18-ти, дядя ловил на Вариту до 16-ти в паре с новой катушкой сапфир фаворит в размере 2500s.


Настрой у нас очень боевой , все уже зеленое, щука должна ловится хорошо, но как говорит мой очень хороший товарищ, она ничего ни кому не ДОЛЖНА!


И так, выплываем , первые забросы, а в ответ тишина, и тешим себя, мол еще рано, выхода еще нет, плаваем, кайфуем, а рыбку то уже хочется в руках подержать.


Первый "распечатался" дядя, поймал не большого шнурка, на Keitech 2.5" в новом PAL`овской колоре, мы его назвали "рыжая бестия".





Я тем временем, упражнялся с твичем 95-тых минох, и на очередном вальяжном рывке, моего Ever Green Side Step`a 95 , остановила не большая щучка, но очень злая, даже было пару свечек.








Далее, время близилось к полудню, и солнце поднималось выше и выше, и здравый смысл нам подсказывал, что лучше не будет, и рубильник клева не включится.


Но не теряя надежды, мы перемещались, пробуя разные типы приманок, и проводок, и в местах с поднимающейся лилией, опять не зачетный карандаш, да, это лучше чем ничего, но, это не тот результат за которым мы ехали, не спали, вечером 2 часа собирались, как говориться не то пальто.





Плаваем, чупа-чупсим, любуемся весенней прекрасной природой, погодой, и лесной гущей.





И единогласно, решили проверить верховье озера, не исключено что щука отправилась туда, после нереста греться, или перекусить мальком.


Но кроме окуня, который кушал как вертушки, так и кислотный, Keitech Swing Impact 2" , мы больше ничего не обнаружили, и сделали привал!








Было много всяких снастей с собой, и воблера , колебалки, а силикона , как на прилавке в магазине, а в ответ тишина, перепробовал буквально все что было, а было много всяких вкусняков.





Солнце, постоянная изнурительная робота, со снастью, заброс за забросом, заброс за забросом, не много нас вымотали, и учитывая килевую лодку с жестким дном, и размер 3.600 м, мы не отказали себе во сне, после хорошего перекуса.





Мы не сдавались до последней капли "Поляны Квасовой" и даже горячий чай с термоса, тот был востребован, на часах 18-35, и мы медленно но уверенно плывем на наши судачьи "столы".


Еще в нем, мы сегодня не разочаровались, и если он не будет клевать, мы огорчимся.


Но ведать, толе эффект нытья, или реально мы заслужили на вечерний выход, или оказались в нужное время в нужном месте. Но время волка близилось к своему пику, и как писал один из моих друзей, сначала на "стол" вышли волчата кушать первый, и он полакомился Swing Impact`том Fat`том 2.8".








Потом я заработал, сумасшедшей силы удар, и не много подержав крупную рыбку, она сошла, вымотав приманку, рыбка в хлам, а джиг головка была похожа, как будто встретилась с Фредди Крюгером , покоцаная была просто ужас.


Дядя продолжает на джиг ловить, я открываю коробку с воблерами и ставлю Ever Green Wild Hunch Rattle In‬ , амплитудный кренк, и провожу его на очень медленноооой, подмотке, и когда воблер начинал рыть песчаную косу , я делал паузу, и он поднимался, и так до тех пор ,пока его что-то попыталось у меня вырвать из рук, четкий удар, голодного судака, и первый кренковый судак в руках, я счастлив.





Медленная подмотка, и вольфрамовые шарики внутри приманки, а так-же стучащая лопатка по дну, которая подминала муть со дна, это идеальная имитация, роющегося малька на дне, а судак такой приплывает на свой стол покушать, а тут пузатая плотвичка роется , за что была наказанная за "беспредел"





Дядя, не изменяя свои принципам, продолжал ловлю на толстенькие приманки , и черный , красивый, злой судак, упаковал весь


Keitech Swing Impact FAT 3.3" 101 Green Pumpkin PP прямо в шахту, да так, что ели вынули изо рта, оснащали на двойниках, для лучшей реализации поклевок, места не закоряженные.








Я решил упираться в пластмассу, используя кренки и воблера минноу, и не без потерь, заработал удар, секу, заходила крупная рубка выкачал с глубины, и человечий судак на вскидку под трешник, нырнул под лодку, я затянув фрикционный тормоз, и лопнул на поводке шнур на (вертлюге), ведать потертый шнур об ракушку был, и не рыбы, не кренка, больно, обидно, но не смертельно. Продолжаем далее...





Вяжу опять снасть, О, и о поводках, еще дома навязал 12 поводков с 41#-го флюрокарбона, siglona от SunLine, щук поймали мало, а судаку побоку, но такой вариант более мобильней, при поклевках, сталь нужно ровнять, а тут все на мази!





Солнце уже спряталось, за горизонт сумерки, начали плавно превращаться в ночную темень, и ориентируясь от светильников которые стоять около домиков на берегу, сделали ставку на шумящие кренки, а именно Combat Crank 120 от Ever Green`a.



И проводя как я уже писал выше, после касания приманки, водной глади медленная на грани "умирания" подмотка, делаю паузы, протягиваю кончиком Viv`ы приманку, и как бабахнет, секу, и тут-же ору дяде, включайте фонарик на телефоне, налобных фонарей у нас не было, а желание в кромешный тьме увидеть что там , было очень велико.





И вот он , ночной волк, на кренк , все по классике жанра, эмоций много, вопросов по ночном судаку тоже, все судаки зачетные, классная рыбалка, первые приятные судаки нового сезона.





А теперь, не много выводов и опыта, рыбалка как всегда штука очень не предсказуемая, целый день было плохо, а вот вечерняя зорька, приятно порадовала, не зря весь день себя изнемогали.


Тема ночной ловли судака, на "Пластмассу" лично для меня, тема новая, но очень интересная.


Медленное вращение катушки и паузы, судак такое любит, ни какого жесткого твича, рывков, и Боже упаси еще в лодку или в тело загнать воблер по не осторожности.


Для такой ловли нужно иметь в сумке налобный фонарик, пускай он даже и не пригодится каждую рыбалку, но когда он нужен он дома лежит.


Судак клевал активно, все поклевки жадные, Вилд-ханча запаковал почти всего, свинг импакт фета, в самые жабры, ведать был голодный и настроенные кушать.


Данная рыбалка, сильно меня промотивировала , я проверил на своей опыте в ловлю ночного судака на воблера, рыбки все зачетные, по весам, 1.200, 1.540 и 1.720! Мелкого утопили сразу, думаю грамм 500 +-, пускай подрастает.


Будем изучат тему ночной ловли, не на одном водоеме, а на разных где мы ловим судака. Эти судачки, были на столько приятные, что если сравнить 10 джиговых судаков , то эти два будут на порядок выше, от эстетики ловли и результата.


Вот такая , дорогие друзья, у нас вышла рыбалка, желаю всем успешных выездов, по больше трофеев , и что-бы крупные судаки не удирали с дорогим воблероми.


Всем мира и добра.


С ув. Юрий Вознюк.
 
Вода на Волге прёт не на шутку... сбрасывают по 27000 кубов, давненько такого не было.
Поэтому перебрался на городской прудик неподалеку от дома. Как оказалось "адреналина" и тут предостаточно))).
В первый день, заехав буквально на пару часов обкатать обнову, спиннинг от Major Craft "N-ONE" до 7 гр. уговорил вот такого полосатого красавца.



Ловил джигом - чебураха 3 гр. и твистер Reins FAT G-Tail Grub 2, поклевка случилась на выбросе, да ещё какая) - на втором подбросе просто "отдай спиннинг" ну и как всегда в самом не подходящем месте))). Береговая линия просто завалена ветками растущих по берегам деревьев, да и камыша достаточно. Вообщем приходилось использовать весь максимум своего 4 - х либрового шнурка на каждой попытке полосатого залезть в камыш или завести за какую-либо ветку.
Как говориться "ДАЛ ОН ДЖАЗУ"!)))

На следующую рыбалку выбрался уже на большее время и могу сказать не зря. Начало рыбалки было отдано микро вертушкам "Маньячка", Meps 00 - мелкий окунек отзывался исправно...



Пробовал ловить и на воблера, но не упирался - не хотелось. Всё-таки помнилась джиговая поклевка с предыдущей рыбалки)...
Ничего не придумывая те же 3 гр. тот же твистер. И в то же место...
Вообщем остаток рыбалки я больше не сходил с этой точки.)))



Как итог - несколько окуней ОЧЕНЬ приятного размера, несчитанное количество размером с мизинец и море позитива.
Первые впечатления от спиннинга очень положительные, после своего Major Craf K.G.Lights до 5 гр. всё на чуть лучше) - буду тестить дальше!






Всем удачи на рыбалке и по возможности отпускайте рыбу обратно)!
Изменено: Владимир - 28 апр, 2016
 
Наконец то и нам удалось открыть полноценный спиннинговый сезон.. Очередной выпавший выходной решено было провести в поисках щуки, т.к. ушедший в конкретный "минус" Амур не обещал хорошей рыбалки.. Единственное что пришло на ум, так это посетить любимые "жабовнички", в которых в прошедшем сезоне очень неплохо доводилось ловить зубастую хищницу.. По прибытию на место взору предстала не совсем радостная картина.. Оголившиеся кочки, грязь, и практически полное отсутствие воды в перспективных доселе местах.. По этой причине и было решено двигаться вверх и и облавливать сохранившиеся "окошки" и ямки.. В воду летели самые разнообразные приманки, но "хозяев" дома не было.. Пройдя за два с небольшим часа порядка 5 км выдвинулись в обратном направлении.. Как раз в это время поднявшееся в зенит солнце окончательно выгнало утреннюю прохладу, стало совсем тепло.. Возможно это и сыграло решающую роль в том что щука в конце концов "включилась".. Практически в каждом месте где мы до этого предлагали свои приманки рыбе и был полный игнор, следовала если не агрессивная, то очень уверенная поклевка.. Рулили сегодня исключительно "колебалки".. Рыба попадалась мерная, как с инкубатора, но иногда проскакивали и экземпляры ну совсем уж маленькие, грамм по 300-400.. Таких даже и не фотографировали.. Вся пойманная рыба тут же отправлялась домой подрастать и набираться сил.. Так продолжалось около двух часов.. "Выключилась" рыба так же внезапно как и "включилась".. В это же время подул холодный низовой порывистый ветер, поднялась рябь что еще больше осложнило и без того очень тяжелую и трудовую рыбалку.. Следующие пол часа ловли результатов не принесли и мы решили сворачиваться.. Несмотря на все сложности время провели прекрасно! Погуляли, позагарали, воздухом подышали, щуку нашли, новые спиннинги (Major Craft Restive RTS-782ML и Graphiteleader VIVO EX GLVXS-792ML) обрыбили, и самое главное - спиннинговый сезон открыли без "хорька"..


Изменено: Алексей - 28 апр, 2016
 
To: Алексей,
Какого же красивого окраса у вас щука :)
 
За ночным судаком vol.2
Днями ранее, опять поступило предложение, проверить наши судачьи грядки, по занятости и перед пасхальными хлопотами, вырвались уже так сказать в "свинячий голос" но на вечерний выход мы еще попадали, это мы так думали, и так, все по-порядку.
Намедни, наткнулся в интернете на прикольные грузика именуемые как "Крылатый джиг" я и раньше о нем слышал, но не как не доходили к нему руки, я человек любопытный, и мне нравится все новое, а тем более что касается рыбалки, я заинтересовался.
На озеро мы приехали в 18-00, быстро скинули лодку на воду, и отправились в поисках судака и щуки.

Прошлый раз, ночной волк, вышел на песчаные косы с 19-30 по 20-30, как раз за этот час, мы и поймали всех зачетных, "батонов"

А в эту рыбалку, погода просто шептала, не большой ветер, солнышко, цветущие яблони, черемуха, да что тут говорит, самый классный период года.
Наш экипаж, решил далеко не рыпаться, и вошкатся на проверенных точках именно по судаку. Пока было грустно, все ракушки нам вешались и все, значить стоим в правильном месте.
Солнышко, уже катилось за горизонт деревьев, сделали постановку лодку на точке, которая прошлый раз нас порадовала. Песчаная коса около 1.5 м, а рядом основное русло под 3 м, для карпового пруда, это не плохой расклад.

Провожу приманку, классической ступенькой, и на свале в глубину , заработал очень сильную поклевку, злую и резкую, секу, и на том конце заходил злой хищник, до последнего я думал что судак, во первых сумерки, во вторых, классическое судачье место , но это оказалось приятная и очень злая щука, которая скушала мой Keitech Swing Impact FAT 2.8" EA#05 Hot Fire Tiger оснащенный на крылатом джиге весом 5 гр!
Сделали красотке, фото сессию, изъяли приманку изо рта, ведать щука уже отходит от нереста, была не пузатая, а может и самец, но резвая злая поклевка, навеяла нас на мысли, что скоро дела пойдут со щукой веселей.
Время уже было как раз судачье, но видать "волк" или плотно позавтракал, и на ужин не пришёл, или обошел наш накрытый стол, из вкусностей Keitech`a и Jackall`a , и только не большой, сторожевой ведать судачёк, соблазнился на Swing Impact.

От самых сумерек, и почти до полной темноты, я игрался с разными воблерами от кренков и до миннох, и к сожалению, в тот день активность судака была низкая, больше мы ничего не поймали, правда была еще одна мощная поклевка на джиг у дяди, после которой приманку как будто разрезали по полам, судак? щука? даже не знаю! Но факт остается фактом.

Несколько часов вечерней рыбалки, быстро пролетели, и мы с средним результатом поехали к милому дому, на чуть более двух часов, удалось поймать не много, порадовала щука злой поклевкой, крылатый джиг, стал для меня открытием, будем пробовать дальше с ним рыбачить.
Всем мира и добра.
С ув. Юрий Вознюк!
 
2 мая
Сутра, несколько часиков погуляли по микроречке. Уровень воды ещё немного высоковат и вода мутновата. Рыбку нашли только на одном участке. Голавлики, щучки, окунишки.
Голавлики игнорили крэнки и, но за-то вертушки не пропускали.
Приятно так погуляли.







3 мая
Снова ловили в Клявлинском форелевом хозяйстве. Видимо, на поведение рыбы сильно повлияла погода. Задувал сильный ветер и было довольно холодно.
Мы так и не смогли подобрать к форели ключик. Рыба была ОООЧЕНЬ капризная. Практически ни как не проявляла себя на поверхности. Поклёвки были очень редкие, в час 1-2 и реализовать их было крайне сложно. Постоянные эксперименты с приманками, проводками и горизонтом ловли, не приносили желаемого результата.
Всё же мы смогли уговорит несколько рыб на хорошие жадные хватки.

Оба дня ловил комплектом: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4





 
8го мая.

Рано утром на микроречке. Мелкие голавлики и окушки поклёвывали на вертушки. Воблеы их интересовали меньше.




9го мая.

Снова в Клявлинском форелевом хозяйстве. Как обычно это бывает, клюёт вчера и завтра. Рыбовод сказал, что 7го был запуск форели и 8го она жрала как дурная, но это было 8го, а я приехал 9го и она уже не жрала.
У поверхности скопилось очень много карасика и возле него стояла форель, но ни на самого карася, ни на мои приманки, она не реагировала. Всё же, на маленький виб, несколько поклёвок я смог заработать и поймать одну форель.
После обеда вся рыба с поверхности ушла. Поклёвок стало больше, но они были осторожные и реализация сильно хромала. До вечера я заработал ещё примерно поклёвок 8, из них, 3 рыбы засёк и удачно довёл до подсачека. Две форели на микроколебло и одна на воблер.

Оба дня ловил комплектом: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4

 
Южный Буг - VOL.1 День с Солнцем!
Каждый год, уже по традиции мы с друзьями в мае, едем на прекрасную и очень красивую реку Южный Буг! Кто хоть раз был в этих местах, захочет опять сюда вернутся. Каменные валуны, перекаты, целые пороги с быстрым течением, что-то похожее на горные реки, отвесные скалы, в некоторых местах, высокие и крутые подъемы , цветущие дикие фруктовые деревья, и один из главных аспектов , очень чистые и девственные берега, забегая на перед скажу, за два дня рыбалки перемещаясь по берегу, практически не было мусора.
Долгое время, не могли определится с датой поездки, то у меня не выходило, то у товарища, то погода каждый день менялась, с утра заходишь на сайт погоды, одно рисует, вечером другое, но все сошлось к тому что твердо и решительно, запланировали, на 11-12 Мая, или в эти дни или уже перед открытием лодочного, а еще Днестр в планах, Заброшенный карьер , после 20-го мая, ведь скоро открытие в нашем регионе.

Утренний подъем, накануне суетливые сборы, все ли взял, еда, вещи, снасти, кажись не сильно и далеко едем, но "бэбэхов" как всегда кажется много, и порой приезжая на рыбалку, думаешь и то можно было не брать и это!
И так, три часа, наш Японский Конь, скакал на встречу прекрасной реке, и новым приключениям, ведь каждая рыбалка имеет в себе скрытый смысл, и новые сюрпризы.
Кто был в Винницкой обл. знает, что когда идут дожди почва там глинистая, и порой можно даже сесть на полноприводном звере, но эмоции шум реки и мы поддались красоте природы и спустились к реке по довольно таки резкому склону, но в этот день дождя не было.

Вышли из машины, ноги сразу понесли нас к реке, выпрыгнув на свой любимый каменный валун уже как родной, лицезрели природу, и такие знакомые и приятные, уже родные глазу места. Тот тут, то там , плескалась рыбка, голавль выпрыгивал из воды как форель, руки уже зудели собрать спиннинг и быстрым бегом, даже не шагом, пойти к реке.

Дорога, нас не много уморила, пока товарищ разбирал вещи, собирал снасти, я на "скорую руку", пожарил куриные яйца с охотничьими колбасками, зеленый лучок со своей грядки, вприкуску, по глотку водички по яблоку и в бой.
Есть такая примета у рыболовов, если на голавлиной рыбалке с первых забросов попадается окунь, то это яко-бы не шибко хорошо, но это не более чем догадки, и аксиомы. Но факт на лицо, первые заброс и я ловлю не крупного окуня на Rodio Craft NOA 2.1g, и тут-же ее обрываю, настроение немного приугасло, но всплески рыбки на поверхности воды, настраивают на его активность. Но с поверхности не берет гад, а мы то его умеем ловить, или думаем что умеем.

Вяжу поводок, застежку, и ставлю Шелби 2.6 гр от SV-Fishing, и провожу в средних горизонтах воды , слегка делая паузы что-бы блесенка сыпалась и несло ее потоком струи, и этот удар за которым едешь за сотни км!
И первый в этом году Южно-Бугжский, красавец, в руках.

Подсказал товарищу, что и как , где он стоит и как нужно анимировать приманку, легкое придерживание на струе и паузы, якобы упавший жук в вводу которого засосало потоком воды и он там барахтается.
Что самое интересное, поклевки были не то что сильные, а просто сумасшедшие, возможно на течении, или был на столько голодный, но у товарища при поклевки согнул финку в дугу и лопнул 0.16 поводок и хороший крупный лобастый уплыл с 35-тым риждом, боль, тоска риджа НЕМА! Но товарищ сказал, приеду домой сразу пополню арсенал парочкой таких-же.

Я тем временем, вдоволь насытился колебалками, пошли эксперименты, с тонущими воблерами и не зря. Запуская по струе тонущего Jackall MITTS S SMOKE PELLET 28mm 1.8g делая паузы на правильных точках, где стоял лобастый за камнями, и мощный, злой удар и очередной красноперый боец в зачете.

Воблера тема очень классная, но дорого, и больно их обрывать, место лова было такое, русло реки с подводными валунами, где он и прячется, с поверхности он себя проявлял , но не брал, нужно было провести почти у самого дна, если все сделать правильно, злой мощный удар был тут как тут.
Не много за елозил подножные точки, решено проверить дальнюю дистанции, и "облизав" валуны Individ`om в весе 3.9 грамма, и голавлик подался под полкило, иногда больше, не считая сходов и ударов.
Проводка была такого характера, так как лобастый стоял глубже, нужно было колебалку или воблер загнать по глубже, и чередуя рывочки с паузами, вести ее в средних и нижних горизонтах реки, от этого и большое коль-во обрывов и зацепов, но зато результат поимки и поклевок был очень велик.

Голавль предпочитал более медленную проводку, паузы зависания, ни каких резких рывков и быстрых проводок, и БАЦ! Есть! Один за другим!
В этой поездке, воблера и колебалки шли нога в ногу, что не скажешь по прошлом выезду, особенно когда моделька тонущая, и его можно загнать и провести в правильно горизонте, результат вас не заставит долго ждать, очередная локация и правильная проводка, и мой Usami Purin 38F-SR 3,9г что-то сильно атаковало, тут без вариантов, минутка и на поверхности, очередной красавчик.

Товарищ тем временем, экспериментировал с колебалками и горизонтами проводок, проводя почти у самого дна, результат на лицо, а еще если ловит на легкий спиннинг до 4.5 грамм с вклейкой и на течении, удовольствия еще больше.
Легкий парусящий Waterland Almin 1.6g, за счет своей легкости, довольно таки долго остается в поле зрения белого хищника, также не мало важный фактор, в успешной рыбалки. Казалось-бы мелочь, но уже делает стабильный результат, поимкой нескольких голавлей.
Время близилось к вечеру, так заигрались что забыли про уху, еду, да погоду как и обещали по синоптику, на вечер рисовали тучки и дождик. Солнышко спряталось, стало не много прохладно, но как можно пойти к машине в лагерь если ловится рыбка, мы поймали свою фишку, и буквально каждый заброс, если не удар, сход, зачастую это была именно рыбка.

Когда не много стемнело, сделал акцент на цвета по ярче, и гламурно фиолетовая кокетка от SV, с розовой попкой, приносила буквально один за другим голавлей, но не долго музыка играла, не долго Юрка кайфовал, и это блесенку он оборвал, сильно расстроился и орал, но ловлю продолжал, головлей он парковал, и тут-же их отпускал)))
Находившие темные тучи, заставили нас пойти в лагерь, и не много угомонится, а то как коты возле сметаны, все мало и мало!

Сварили уху , купив по дороге толстолобика на рынке в городе Немиров, молодая картошка, зелень, ух...
Как мы и предполагали пошел дождь, но об этом всем, уже во второй части нашего путешествия ...
Coming Soon ....
 
Южный Буг - VOL.2 День без Солнца! или Сом ПоОшов(с)
И так, в продолжение темы, о путешествии на Южный Буг, перед дождем удалось еще не много половить, голавлика.
Перед нерестом "красноперый", по своей натуре, держится меляков, но не могу понять, одного, с поверхности он проявлял себя постоянно, всплески, свечки, прыгал как форель, но соблазнить его на воблери серии sr или ssr, было крайне сложно, и практически он отказывался кушать поверху, поймал кажись одного на всплеск и все. Исходя из этого, мы его ловле ниже, и раскрашенный под жука диповый ридж, принес товарище, несколько хвостов.

Классика жанра, воблера буг , аля-головастик, тоже был востребованный, особенно тонущие модели, которые можно было запустить по течению с паузами, работали разные модели , но именуемый нами как "Таксист" всех обскакал в коль-ве хвостов! И что интересно , весь голавль 400гр+!
Еще раз повторюсь о том, что данный выезд был с большими потерями ,как-бы не старался освободит приманки из оков больших валунов , и зацепов, редко что-то получалось, а ловит поверху, не теряя приманки и не ловить, тоже не вариант. Мы рвались, "плакали" но ловили. Делай, то что делаешь, и будь что будет (с)
С тонущих моделей хочу отметить MC Zoner Crank 40SS, внутри которого содержатся вольфрамовые шарики, привлекали голавля довольно таки стабильно, после поимки нескольких хвостов, он отправился опять в коробку, с отметкой в моей памяти, как рабочий!

Дождик сделал нам паузу, на уху, и перерыв, в руке чувствовалась приятная усталость от подсечек и вываживания на течении.
Тяжелые колебалки весом 4-5 грамм , летели довольно далеко, "Ловили" не только нужный горизонт проводки, но и стабильно доказав на практике, что они ловят не хуже дорогих воблеров, герой вечерней рыбалки стал Waterland Deep Cupper C 4.5g, и в прошлом году и в этом , он уже в аллее славы, но на этой поездке, пришлось с ней распрощаться, больно, обидно, но зато можно купить еще, уже проверенного бойца, двумя выездами!
Грозовые страшные тучи, раскаты грома и молнии, когда ты один на реке, нет никого, ты, твой лучший друг и стихия природы, тот еще экстрим, особенно когда ты не берешь палатку, а ютились в машине, разложив спальники , и мысли что метал притягивает к себе разряд, нас не покидали до последнего.

Прошел довольно таки сильный проливной дождь, но вечерняя зорька, таки была нашей по полной программе, Виталя, зарядил мощную снасть на сома, и купленные мыши не без известного Нахтмана, были в его коробке, 0.41 Siglon , полторы унции прут - виво прототип, стелла 14"-4000-чка, и каменные валу и ямы, там где живет "усатая жаба"

У меня не было выбора, я оделся по-теплей ( резко похолодало) и пошел ковырять после дождевого голавля, не особо надеясь на результат, но и ложится спать в 20-00, находясь возле такой красивой реки, было-бы очень не правильно.
Уже по итог первой половины дня, нам было известно, лобастый стоит ниже, и тонущие воблера и колебакли которые мы проводили у самого дна приносили стабильный результат и постоянное ускорение нашего сердцебиения!

Перебирая свой арсенал, наткнулся на довольно таки интересный воблерок, Usami Shikima 35SP-SR 2,5г , в цвете "капучино" и мои ожидания оправдались, с пяти проводок, три хвоста, думаю слова тут лишние.
Красота вечернего Южного Буга, просто завораживает, как трудно передать этот запах травы и цветов словами, после дождя, очень люблю рыбалку на буднях, нет ни души, кроме нас. Ты чувствуешь себя властелином реки, товарищ на одном перекате "утюжит" сомовью яму, я ловлю голавля на другом, счастье есть ( с)
Что касательно сома, у товарища был сход зачетного усатого хищника, и еще он заработал классный злой сомовий удар, с царапинами на мишке, щетка у него еще та наждачная бумага. Это его сильно промотивировало, и за тарелкой вкусной ухи, и чашки ароматного кофе, мы проанализировали наш опыт в ловле сома, по реке Днепр ( квх) и вспомнились рыбалки, что именно в утреннее время, и зорька , сом активный.
День был очень насыщенный и эмоциональный, и мы уставшие, просто вырубились сразу, навели будильник на 5.00, Виталика не покидали мысли о соме, а я думал, что можно предложить голавлю во второй день.
Не успев заснуть, как прозвенел будильник , шесть часов сна пролетели пулей, и пока я еще раскачивался и допивал теплый кофе, выйдя из машины увидел как товарищ делаеть фото сома на вскидку кг на три, и сразу вспомнил поговорку, кто рано встает , тому Бог, дает!
Таки, да, товарищу река подарила приятного сомика, забегая наперед скажу, он поймал двух красавцев. Да, это не Днепровские машины , по 15-20 или 50 кг. Но поймать целенаправленно на спиннинг в заброс сома, на такую приманку, как самодельная мышка, это не реально здорово. Увидев огонь и эйфорию в глазах товарища, сам загорелся, попробовать.
Утренняя дымка над водой, каменные валуны, быстрая река, и хозяин реки сом, для нас это новая страница , новой книги, эмоции, вопросы и путь по которому хочется идти, и уже примерно спланировали новый выезд на определенные даты, а там, как Бог даст!
Разделив радость с товарищем, жалко он был далеко на камнях, и в вейдерсах прошел пол реки к заветной ямке, и я не сфоткал его на свою зеркалку , но суть не в этом, а в результате , пускай в малом, но есть уже крупицы опыта, будем учится.
Мне-же, пришлось довольствоваться ловлей голавлей, но я был доволен и этим, ведь я знал где он стоит, как проводит приманку, и как его соблазнить.

Тонущие воблера минноу и легкий твич, не только востребованный в ловле щуки и окуня , порой судака, но и в ловле белого хищника, был очень результативный - Trout Tune от Jackson`a, в форелевом окрасе, очень нравился не только мне, но и моему объекту лова.
Буйство природы, месяц май, мой любимый месяц, и не потому что у меня в этом месяце День Рождения, а когда все вокруг цветет и пахнет, хочется жить и жить!
Время - первый враг рыболова, его порой так не хватает, хочется его остановить, остаться еще на реке и рыбалке, особенно когда рыбка ловится , и все идет по плану.
Было у нас еще пару часиков, собрали вещи, половили еще с пол часика, поймав по парочке голавлей, и нам предстояла дорого домой!

По обратной дороге нас ждал не большой сюрприз, после дождя дорогу размыло + глинистая почва, но Бог нас миловал , мастерство вождения Виталика и полноприводный субарик, доставило нас домой к нашим семьям, целыми и невредимыми , но посмотрев на тот подъем с камнями ,по которому товарищ поднимался, мурашки по коже.

Рыболовы, очень отчаянные люди, при виде реке, и красивой природы, теряют голову, а потом приключения и не дай Бог физические травмы и порча техники, будьте бдительные не повторяйте чужих ошибок.
С крутого холма напоследок, сделали фото, красивой , быстрой и довольно рыбной реки - Южный Буг! Мы не прощаемся с тобой , жди нас скоро опять в гости. Относитесь к реке, как к своему родному дому ,семье, частички себя, и река вас обязательно порадует хорошим уловом, а пойманный трофей, будет вам еще долго, будоражить сознания от бойкого вываживания.
В завершении хочу подытожить рыбалку, и поделится нашими наработками и опытом.
1. Голавль - рыба очень непредсказуемая, порой проявляет себя с поверхности на кушает у дна.
2. Проводимые приманки в придонном слое, приносили нам хороший стабильный результат, но у медали две стороны, много обрывов, очень много, за два дня рыбалки, я потерял около 10 колебалок и 6-7 воблеров, но коль-во пойманной рыбы, возместило удовольствием потери в разы.
3. Паузы и твитчинг, это не только применимо в лове окуня, щуки или судака, имитация упавшего жучка в вводу, которого засосало потоком струи, голавль не пропустит мимо, эксперименты не кто не отменял, тем более в рыбалки!
4. Равномерная проводка с придерживание, тоже работала, но хуже, зато процентное соотношение засекаемости выше, чем с паузами, ведать промахивается.
5. Тонущие воблера, сработали лучше всего, упирался в амплитудные, голавль не хотел их кушать, было пару не внятных поклевок и все.
6. После дождя, каменные валуны очень скользкие, будьте осторожны, можно сильно ударится, или даже сломать что-то, не говоря про поломку снастей, лучше перестраховаться.
7. И о самом главном, не забываем отпускать рыбку, мы сделали еще проще, купили по дороге рыбки на уху, и себя перестраховали от нулевого результата, может быть все что угодно, это же рыбалка, а суеверие , мол рыба на рыбалку к не удаче, как видите , с нами такой номер не прошел)))
Хочу всем пожелать классных рыбалок, хорошего настроения, и отправляясь на Южный Буг, будьте гуманные к рыбе, природы, не оставляя за собой мусор, отпускайте по возможности всю рыбку, и пусть всем будет хорошо!



С ув. Юрий и Виталий!
 
Вчера. Очередная поездка на Клявлинское форелевое хозяйство. Продолжаю осваивать тему прудовой форели, вникать в особенности ловли. На данный момент, я на такой стадии, что после каждой рыбалки, вопросов становится больше чем ответов=)))
Сутра погода была малоприятной. Сильный ветер и очень холодно. Совсем не весенняя погода. Во второй половине дня, ветер немного стих, стало немного комфортнее.
Небольшая часть активной форели стояла в береговой зоне. Она охотно реагировала на разные приманки. Основная же часть рыбы, мало активная, скопилась по центру водоёма. Приманка постоянно задевала по рыбе. Очень редко происходили мощные поклёвки.
Всю рыбалку, за нами следил местный кот, который постоянно выклянчивал что-то съестное=)))







 
Продолжаем знакомить амурских обитателей с 792-й VIVO EX.. Сегодняшняя "утренняя пробежка" перед работой оказалась успешной.. Хоть и капризен сейчас верхогляд из-за холодной воды и ее уровня, но тут главное знать какое правильное блюдо подать на завтрак..) Этим блюдом сегодня оказался 14-ти граммовый Cotton cordell, благодаря которому несколько серебристых красавцев познакомились с новой палочкой, подарив тем самым хороший заряд позитива перед очередным рабочим днем..)
Ловил - спиннинг Graphiteleader VIVO EX 792ml, катушка SHIMANO 15 TWIN POWER C3000, шнур PONTOON 21 Esentira #1.. В целом получилась прекрасная гармоничная снасть..
 
В прошедшие выходные посетили Саратовскую область. Цель поездки - принять участие в Турнире "Поймал-Отпусти", который организовывала Саратовская Форелевая Лига.
Выехали из Самары рано утром, экипажем из трёх человек, все представители спиннингового клуба "VIVER". Три Сергея. Игнатьев, Никулин, ну и я.



Тренироваться начали с обеда пятницы. Пробивали водоём, пробовали разные приманки... в общем, делали всё то, что обычно делают на тренировках. В пятницу нащупали тему с крэнками. Проверили её в субботу, работает. В день соревнований она так и не выстрелила. В остальном, всё стандартно на тренировках, колебло и силикон.







День сорев.
Жеребьёвка. У меня один старт на меляке, два в конце зоны и три посередине. Два раза попал в сектор с Константином Каремулиным, первый и шестой период. Два раза попал в сектор с Сергеем Никулиным, третий и четвёртый период. Дико извиняюсь, имена соперников во втором и пятом периоде, вылетели из головы=((
Первый период проиграл Константину 2:0, все остальные периоды нулевая ничья.
В первом периоде получил по одной поклёвки на ROONEY 2,2GR и 2,8GR в цвете RU008.
Во втором периоде одна поклёвка на крэнк LC Cra-Pea Want's Dyi.
Третий, четвёртый и пятый периоды - без поклёвок.
Шестой период, одна поклёвка в середине проводки на Lucky John Ayu 3.5gr в цвете 003. Форель сопроводила блесну до берега.
Вот так я не поймал ни одной рыбы за шесть периодов=)))

Дальше наблюдал со стороны за всем происходящим.









Пусть мне и моим товарищам не удалось занять призовых мест, мы остались очень довольны поездкой. Для нашего клуба это были первые соревнования такого формата и уровня, а для меня этот год стал началом освоения этого вида ловли.

Всё организовано на отличном уровне. Спортсмены очень сильные. Мы многое поняли, многому научились. Сделали массу выводов. Учли свои ошибки, которые будем устранять.

Огромное спасибо организаторам и всем участникам.

Призёрам поздравления.

Отдельное спасибо администрации КФХ"Лесная сказка". Очень радушный приём. Добрые и отзывчивые люди.
Немного слов о самой базе.
Места очень живописные. Природа потрясающая. Чистота. Тишина. Воздух. Всё очень грамотно оборудовано для отдыха и рыбалки. Адекватные цены. Мы остались очень довольны.







Мой боевой комплект на эти соревнования:
Major Craft Finetail 622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Super PE #0.6 + лидер Sunline Siglon FC 5lb
Major Craft Nextino 632XUL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 4lb
 
Вчера немного поджиговали. Некрупный судачок и бершик. Даже один оголодалый ёрш попался.





Сегодня Street Fishing. Джиг принципиально не брал. Упирался в пилькеры и пули, периодически ставил поверхностный "пластик" чтобы обловить небольшие котлы окуня.
Жерех бил далеко. Получилось его достать только одой пулькой, вес 20гр. Засаживал её примерно метров под 100.





Оба дня ловил комплектом:
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb