Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
На последней поездке на Иваньковское водохранилище , Major Craft - Dodger DGS - 702MH с тестом 10-35 произвел на меня массу приятных впечатлений . Несмотря на мелкий размер пойманной рыбы , удилище чувствовало каждое касание и каждый тычок хищника , несмотря уже на четкие удары . И при такой длины спиннинга , работать в лодке одно удовольствие .
 
Вот я и открыл пляжный сезон=))
Начали с поверхностников. Поклёвок нет, лишь окуньки с палец размером выходили за волкером.
Переключился на железки. Начал с вертушек. На них так же тыкается мелкий окунь. Дальше пилькеры - тишина. Сместились на точку с глубиной и течкой посильнее. В дело пошли цикады и тейл-спиннеры. На тейл-спиннеры поклёвок не было, а вот цикады принесли долгожданные поклёвки. Всего, примерно за час, было 6 поклёвок. Две холостых и 4 реализовал, но только две рыбки смог доставить к берегу, окунишки. Две другие реализованные поклёвки, это сход и обрыв шнура после непродолжительного вываживания какого-то паровоза. На Jackson Pan Vib 14gr, с выброса, лёгкий такой тычок, подсечка и паровоз пошёл по своим делам. То ли это хороший голавль был, который об бровку резанул шнур, то ли щука, перекусившая леску.
О грустном=((
Сегодня поставил личный рекорд по потери приманок на набережной. Шесть приманок! ШЕСТЬ!!! Карл!!!=)))) Вертушку Renegade отстрелил! Пилькер Renegade оторвал на тросе буйка! Две цикады Jackson и одну Major Craft оборвал на зацепах за хлам и бровку! Одну цикаду Jackson утащила рыба! Жесть!! И xто самое обидное, ставлю какую-нибудь хрень с алиэкспреса, нет зацепов, только ставлю что-то нормальное и дорогое, поклёвки и зацепы=((
В общем, заказ на приманки оборваные уже сделан=)) Всерьёз задумался о замене тройников на двойники и одинарники.
Ловил комплектом: Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb

 
Цитата
morozzz пишет:
Всерьёз задумался о замене тройников на двойники и одинарники.
этот сезон начал с вибов активно , пробовал и двойники и одинарники и оставлять один тройник в серёдке , по проходимости одинарник очень здорово но реализация не какая , двойник как-то не очень спасает от зацепов, пока для меня самый лучший вариант это тройник разгибающийся шнуром 2-2.5 .
 
Цитата
brychen пишет:
...
пока для меня самый лучший вариант это тройник разгибающийся шнуром 2-2.5 .
Ну для пляжа это не вариант. Дальний заброс в приоритете, шнуры PE#0.6-1.
 
Хочу тоже похвастаться
 
Вчера немного поджиговали в первой половине дня. Начали ловлю сплавом, веса 20-28гр. Приманки разные пробовали, у меня лучше работала местная савамура. Приманки с более прогонистыми телами работали хуже. Ближе к 9 утра, активность стала спадать и судак стал смещаться к глубине. В 10 поклёвки совсем прекратились.
Мы решили половить на одном ломовом коряжничке неподалёку. Рыба проявила себя сразу. Поклёвки были очень мощные и злые, но практически все удары в чебурашку, а реализовать такую атаку с оффсетным крючком просто нереально. Много зацепов и срезов шнура об хлам или ракушки. Веса использовали 48-56гр.
В коряжнике было несколько интересных поклёвок на различных силиконовых раков и креатуры. В момент перетаскивания через корягу, кто-то начинал трепать приманку, а потом следовала потяжка. Видимо это был окунь и довольна-таки приличного размера судя по сопротивлению. Смог реализовать две такие поклёвки, но обе они закончились срезами шнура об ракушки или какой-то хлам.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5



 
На прошлой неделе вернулся из непродолжительного отпуска. Это первый отпуск длиной в две недели за последние три года. И первый за последние два года, когда в течение недели удавалось порыбачить. Сказать, что соскучился по рыбалке - не сказать ничего. Ловил на своей любимой речке - Цне, в Рязанской губернии...
Воды в реке не просто много, а ОЧЕНЬ много, в половодье было меньше. Течение - как на горной речке...
Голавль ловился, но очень странно. Очень сложно было подобрать приманку для тех мест, в которых он традиционно брал на традиционны приманки. В итоге, Чабики, Камионы и прочее все же работали, но через два - на третий раз.
Практически исчез жерех. Во всяком случае крупнее килограммовых экземпляров практически не попадалось. Зато мелочи, грамм по двести, можно было за час наловить не меньше ведра.
Отдельно хочется сказать про сома. Сома там много, но после реконструкции Тенсюпинской плотины ловить его стало очень сложно. С ям и завалов он переместился в искусственные норы, образовавшиеся в результате засыпки дна габионами из сеток с гранитными камнями. Засыпали размытое русло сразу после плотины. Габионы сваливали навалом и между ними образовались настоящие лабиринты. Толщина засыпки около 12 - 14 м, а длина по руслу около 50 м - представляете какие катакомбы образовались после такой реконструкции. И это еще не конец, в этом году обещают вторую часть марлезонского балета - будет засыпана еще часть русла приблизительно в таком же количестве.
Тем не менее пытался ловить его на воблеры с поверхности, кренки с заглублением не более полуметра. Стандартные тройники (как правило 6 номер) приходилось менять на более мощные - 5, или даже 4. Ловил с берега взаброс. Сложность заключалась в том, что нужно было с расстояния порядка 40 м дотащить рыбку весом даже в 5 - 8 кг до берега. Глубина составляла 1 - 1.5 м, а ниже - лабиринты габинов. Сом нырял в нору - и все... Оторвал не помню сколько воблеров... Но сколько адреналина! Есть надежда, что эта не последняя рыбалка в этом году. Видимо еще будет о чем рассказать...
Изменено: Дмитрий (Earl Cherry) - 29 июн, 2016
С уважением, Дмитрий.
 
Сегодня сутра немного прогулялись по набережной.
Начал с цикад. Снова отдал дань Посейдону в виде Jackson Pan Vib 14gr =(( И это при том, что стояли одинарники =(( Постоял на точке минут 40, тишина. Дальше прошлись по берегу с поверхностниками, тоже тишина. Решили топать снова к ямке. Я решил уже идти обратно не с топ-вотером, а с вибом. Через пару забросов, на ближней бровке повис окунёк, потом, с хорошим ударом, ещё один. На ямке снова перешёл на цикады, но безрезультатно. Только мелкий судачок на крайнем забросе повис как тряпка на приманке.

Ловил комплектом: Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb





 
Дикая лесная речушка!
Тихая, спокойная речушка, спрятанная под кронами деревьев, поросшие кусты и высокая трава, крапива и ленты ежевики, которые всю рыбалку доставляли мне дискомфорт в перемещениях по берегу. Но закатав шорты , аква-шузы мне в помощь, шел по самой реке облавливая перспективные точки, так званым апСтримом.

Рыбка была активная, не крупный голавлик весом около 100 грамм, кушал с большим аппетитом и микро колебалки - Rodio Craft JEKYLL Jr 0.7 грамм и маньячки, куда-же без них на малой реке.


Жара, лето, окунь не особо реагировал на активные приманки, поклевки были, но зачастую мимо, стоило поставить "убийцу" как буквально с первых забросов, окунь за окунем.
В речке, очень низкий уровень воды, просто, в некоторых местах плачевный, течение минимальное , но по ямкам и завалам коряг полосатый стоит, и минимизация приманки + 1 грамм вольфрам шарк, и Select Tsunik 2" сделали свое "черное дело" .

Окунь стоял в укрытиях, и в траве, в помощь мне пришелся микро офсет - Decoy mini hook #8 , и продирая через лилию, там и клевал полосатый.

Рыбалкой более чем доволен, не рыбачил дней пять, и даже увидеть парочку поклевок, уже снимает стресс и разбавляет суету будней.
По дороге домой, на песчаном пляже встретил своих любимых и родных, жену с детками , пока я купался Глория уже дотянулась до спиннинга и пыталась его сложить и забросить, думаю будет еще один рыболов в семье!

Вот такая у меня была рыбалка, все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Всем привет ;)
Вчера поехали чисто на дневную рыбалку с прицелом "повечерить".
Сначала решили проехаться по местам радовавших нас в прошлом году. Ну просто посмотреть, как там дела ;D
Вадимыч, как Покрышкин пикирует на коряжник...Смотрим в эхолот..Смотрим..Вот-вот должен появиться наш заветный ракушечный коряжник..Сморим еще..Еще внимательнее..Нету. Покружились еще. Опять нету. Точнее есть, но самые его верхушки.
У меня даже началось что-то типа легкой паники ;D. Прибор сломался, точки уехали,космические спутники попадали в Тихий океан и т.п.
Далее картина еще более плачевная-в общем, замыло хорошо этой весной много козырных мест. Видимо связано в высоким паводком.
Возможно, принесет что-то новое, или что -то размоет, но где? Эт вопрос. Конечно кое-что новое нашли, но будет ли работать, когда и во сколько? В общем, много что придется делать по новой. Ну, может быть, так оно даже и интересней получится, точки все-равно со временем изживают себя и просто начинают приедаться даже чисто из пейзажных соображений.
Не буду говорить, что мы сильно изнурили себя поисками. В общем-то, относительно достаточно быстро "воткнулись в рыбу". Практически в ровном поле, в приямках прячется лещ . Размеры разрозненных стаек зависят от размеров приямков . Но , в целом, для июля, стайки достаточно плотные. Судачек начал ловиться практически сразу.



Правда много приходится перемещаться. Лещи с судаками, как будто играя в прятки, постоянно перебегают из одного приямка в другой.
Лещишко тоже ловился, даже в рот иногда.



Муторно конечно на течении 10-12 метров постоянно такие перемещения. Но деваться некуда . Потом началась любимая судаковая игрушка, типа откусить хвостик, прикусить и т.п. Такая приколюха быстро лечится отводным с воблером. Да и судак пошел покрупнее.


После первых часов рыбалки, Вадимыч мне напомнил, что берегововой джиг , он тоже ничего))) Иногда даже что-то ловится)
Но скоро ситуация стабилизовалась, и мы начали просто ловить для души.

Клевал достойно

Но все когда-то кончается, клев начал стихать, а мы все чаще поднимали якорь.. Проскочила щучка.


Перемещаясь в очередной раз в поисках рыбы, краем глаза замечаем небольшое шевеление на воде.
Сверху явно крутится совсем некрупный окушок. Заморачиваться с поиском каких-то специальных окуневых приманок не стали. Просто половили лайт джигом с элеменами пелагической темы. 4 инча заходят на ура))



Немного расчитывали на вечерний выход судака, но его в этом месте не случилось. Стаи бели развалились и разбежались хаотично по дну маленькими скоплениями. Так, что даже привязаться не к чему. Решаем двигаться в сторону дома, по пути заскочив в одно местечко.
Но надо успеть, неблизко это))
Так что, "газ в пол" ;)


Можно сказать, что успели, но под самый конец раздачи. На рыбалке такое бывает, что когда смотришь в эхолот и на окружающую природу, какой-то внутренний тумблер включается и точно знаешь , какую приманку сейчас и поставишь и она будет ловить. Шейкер 4.5" ЛаймШартрез - классика! Отлично! Тут уже ничего не фоткали, т.к. вечений выход штука мега-короткая, тем более, если ты не успел к началу.
Немного постояли с воблерами по темноте, но уже все печальней. Вообще , пропадают хорошие воблерные места. Что-то замывается, что -то зарастает. Меняется дно, соответственно меняются и факторы, типа отбойных струй, границ течений , перекатов. Вот, пожалуй, единственная печалька, что постигла нас вчера.
В целом , рыбалкой доволен, половили от души.

С нами рыбу вчера ловили:
Major Craft Restive 802H + Shimano 11 Twin Power 4000 + Sunline SuperBraid5 1.2PE
Graphiteleader Vivo 842H + WFT Pro Salt 4000 + WFT Plazma 0.14.

Всем Успехов ;)
 
Воскресенье.
На воду вышли во второй половине дня.
Немного посмотрели окуня, только мелочь. Потом поджиговали, немного поклёвывало. Решили жереха проверить, но огромное количество лодок проносящихся мимо во всех направлениях, не давали толком половить. Под самый вечер и немного в сумерках снова поджиговали, снова немного поклёвывало.
Судачок клевал некрупный. Я упирался в новый размер местной хэнд мэйд "савамуры", 5 дюймов. Мелкие судачки без стеснения хавали не маленькую приманку. В принципе и 4ка тоже работала исправно.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5







 
Понедельник.
Снова на Волге и снова во второй половине дня.
Сразу начали джиговать. Несколько точек принесли лишь пару холостых поклёвок. На очередной точке, "сканером" нашли стайку судачка. Он стоял в небольшом приямке сразу же за бревном. Прошлись несколько раз сплавом, поклёвки есть. Ветер неудачного направления не давал нормально сплавляться, решили обловить место с якоря, но видимо судачку такая подача приманки не понравилась и поклёвки прекратились. Пришли на другую точку. Тут ветер более удачного направления и можно было сплавляться. На первом проходе одна мощная и злая поклёвка, дальше тишина. У напарника под лодкой сел небольшой жерех, когда он выматывал джигу.
Проверили ещё несколько точек, тоже молчок. Решаем двигаться в сторону лодочной, попутно проверив одну точку. Погода сказка. Сплавляемся. Поклёвки пошли с первого прохода. Поклёвок было много, но хромала реализация. Резину 3-4 дюйма судачок вяло покусывал, а вот 5ти дюймовую местную хэнд мэйд "савамуру", колошматил что есть силы, размер совсем не смущал мелких судачков. Даже 4ка проигрывала старшему брату с серьёзным счётом.
Выход был не долгий. Пару пустых сплавов и несколько оторванных приманок, наталкивали нас на мысль двигать домой, что мы и сделали.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5







 
Всем привет )
Приехав с прошлой рыбалки, еще не дойдя до дома, понял, что хочу еще )))
Было предчувствие, что снаряд не падает дважды в одну воронку. Особенно джиговый снаряд в судаковую воронку))В общем то, предчувствие не подвело. Судак оказался на месте, но леща почти нет. А колючий еще более разбросан по дну , чем в прошлый раз, когда уже не клевало. Мало того, что он раскидан, так еще постоянно перебегает. Вставать по одиночному судачку на 12 метрах подобно ловле мух))) Нет, ну мы , конечно , попробовали, но такое ощущение, что судак, по которому якоришься, сваливает с этого места еще до того, как натянулся фал. Поэтому было принято волевое решение пройти участок сплавом.
Если честно, лично я не большой любитель сплавной рыбалки, но раз условия загоняют, то приходится. Да и более легкий комплектик можно собрать - все как-то приятнее В общем-то, такая тактика принесла свои плоды. Начинаем дуплетом получать злые и очень жесткие поклевки. Контакт есть, кой какая динамика , но выхлопа нет. Точнее результат присутствует - в виде разодранных Кетеча и Савамуры, но чаще просто со всей дури шарашил в свинец
В общем, решили, что не останемся на этом месте. Ну не лежит душа как-то.
Решение само принялось как-то с легкой руки Вадимыча."А давай заедем, давно не были". "А давай" .
Прибыв на место, получаем достаточно схожую картину по судаку. Но поплотнее чуток и хоть как-то привязан к рельефу. Структур-мультур говорит нам , что рыба стоит четко по свалу, слегка выглядывая мордой на верхнюю бровку и зарыто - уткнувшись под самый край нижней.
Решили так же сплавом, хоть и проход не особо большой. Есть контакты, начал ловиться совсем некрупный судачек отпускальческого поколения. Вообще, приятно джиговать 14 граммами на 12 метрах на еденичке PE. И тут пришло время решать, что делать дальше, ведь нужно как-то было определяться с ночной ловлей. В итоге, правильное решение оказалось самым неординарным .
А что бы не поджиговать сплавом ночью? Нет, мы конечно, пробовали как-то эту затею пару раз, но не упираясь..Как-то несерьзно.. А тут решили прям поконкретней поработать в этом направлении. Интересный опыт получился, скажу я Вам
Тот судак , что никак не проявлял себя ранее, вдруг зашевелился. Да и размер намного приятнее - не в пример того, что было с самого начала .



Всю ночь не рыбачили, с часок покемарили все же. А утром, с надеждой на клев, рванули, в уже ставший родным, участок реки.Прохладное утро, самое начало дня, солнца еще не видно, но уже светло. Казалось бы, что может быть лучше для утреннего клева?! Но нет. Судак , видимо, тоже когда-то спит. Но оно и понятно, он же поздно спать ложится, поэтому и дрыхнет потом. В этом мы с ним очень схожи. Позавтракать рыбусы изволили в тот момент, когда солнце уже во всю шпарит, но еще не обжигает нетронутые остатки кожи))
В общем, "нет-нет, да поклевывает" ;) ))




Ну, полирнуть рыбалочку русловой щукой-святое дело.
Резвая попалась, пришлось немного размять фрикционы)) Сначала подумал, что судак трофейный, но после второго продолжительного броска в глубину, все стало ясно. Как же сладостен звук поющего фрика ушам рыболова )) Третий бросок был каким-то излишне долгим .Глубина вроде 12 метров-ниже дна ушла что ли? Один раз был сложный момент-пришлось зажать шпулю руками и пофорсировать
немного, а то не понравилось мне , как шнур пошел в сторону паруса. Вадимыч подсачивает с первого захода ))









Заскочили на обратном пути еще на одно жереховое местечко. Боя там обычно никогда нет, но различные белые хищники присутствуют. Было пару поклевок, но скорее всего не жереха , а язя. Одно время замечательные язи там ловились,да и думаю, ловятся, если уделять этому достаточно времени. Но мы не расстроились нисколько,да и подустали уже )
Принимаем решение возвращаться в гавань,на сегодня хватит)






С нами рыбу ловили:

Major Craft Restive 802H + Shimano 11 Twin Power 4000 + Sunline Super Braid5 PE#1.2

Graphiteleader Vivo 842H + Shimano 12 Vanquish 4000 + Sunline Super PE #1.5

Graphiteleader Rivolta 772ML + Shimano 12 Vanquish 2500S + Sunline Super PE #1
Изменено: Roman Yushin - 08 июл, 2016
 
Воскресенье.
Времени было не много на рыбалку. Поехал в первой половине дня. В 5 утра начал ловить, в 11 закончил ловлю.
Очень хотелось половить щуку на джиг. Потихоньку двигаясь от лодочной станции, методично пробивал точки. Делал не больше 10 забросов и шёл дальше. Если активная рыба была на точке, то поклёвка случалась в первые три заброса. Где были поклёвки, задерживался чуть дольше. Приманки 4-5 дюймов.
Прошёл около 7 точек, где-то не задерживался, а на каких-то пришлось постоять подольше. Время пролетело незаметно и было уже почти 9 утра. Доплыл до конечной точки. Там пространство открытое, а ветер задувал не слабый и был не самого удачного направления. Приманки 4-5 дюймов, принесли лишь несколько холостых поклёвок. Время поджимало и нужно было двигаться в сторону дома. Решаю половить на Lunker City Shaker 6". Несколько забросов и я быстро понимаю, что при таком ветре, столь крупная и парусящая приманка, не будет долетать до туда, куда мне нужно. Решаю встать прям на бровку и забросы делать вдоль неё по ветру, ветер как раз позволял. Проводку решил делать не джиговую. После касания дна, около 10 неспешных оборотов и пауза. Первая поклёвка на первом забросе, килошная щучка соблазнилась крупной приманкой. Потом были ещё поклёвки. Немного затихло всё, но я чуть переставил лодку и поклёвки пошли снова.
Поклёвки в этот день были очень мощные, что очень радовало.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5







 
Отчёт за понедельник.
Поехал во второй половине дня. Прошёлся по тем же точкам, что и в воскресенье. Тишина! Ни потычки.
Пробовал разные приманки, от 4 до 8 дюймов. Видимо какие-то изменения в погоде так сказались на поведении щуки. Давление возможно, так как и у меня голова болела весь день=))
Под вечер, когда возвращался на лодочную станцию, всё-таки удалось уговорить одну щуку. Поклёвка была яростная и мощная, жаль, что она была одна в ту рыбалку.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5

 
Небольшой ролик с воскресного выезда.
https://www.youtube.com/watch?v=iKH2CPB9vG4&feature=youtu.be
 
Наконец-то уровень воды в домашних речках приходит в норму. Почти два года я мучился извращаясь ловлей форели по мелкой воде.
Проливные дожди с грозами постепенно поменяли ситуацию и пеструха вновь стала клевать и попадаться в более привычных местах.
На седьмом часу ловли, когда эмоции от ловли в комфортных условиях поутихли, а мелочь вроде бы стала приедаться, произошла поклевка, которая отпечаталась в моем сознании навсегда.
Помню были кусты. Стоять под ветками в три погибели сомнительное удовольствие, так еще и ловля осуществлялась почти в отвес. На леске все та же недавно полюбившаяся мне колебалка Looper 1.7гр от Mukai. Я опускал железяку к притопленным веткам, а течение само затягивало приманку в приямок.
В том уголке, где блесне оставалось лишь сыпаться, неспешно появилась морда в пасть которой Looper и провалился. Свечка, вторая, третья... стараюсь держать скачущую как лошадь форелину на свободном от веток пяточке, Трапара в дугу.
Да, на фоне всех тех среднестатистических ручьевок эта оказалась солидным трофеем. Вот это колбаса)))

P.S.: пробовал стримовую Trapara 562ULX, понравилась. Появилось желание "погонять" ее подольше.
Продолжаю насиловать трех либрового Траутиста Darkness, все отлично, вот только черный цвет нифига не видно в тени. Надеюсь это влияет на количество поклевок.
Изменено: Myxx - 14 июл, 2016
 
Всем привет
На улице можно жарить шашлык , не поджигая дров. Самое время порыбачить. И правда-а что не порыбачить то?!))) Только уехав с лодочной, я понял, что сегодня свершится ,наконец-то , этот день - я искупаюсь в Волге)) Не доехав до большой воды, я подумал об этом уже в Крестах. Но в Крестах, пощупав зеленую воду, я понял, что дома обычно делаю ванну похолоднее... Бедные рыбусы, им наверное, совсем там тяжко. Короче, двинули на Волгу рыбачить. Но уже в Лбище, я готов был вывалиться за борт и порекомендовал водителю маломерного судна причаливать))Тормознули у песчанного острова на русле в Лбище. Мне кажется, я с таким удовольствием не купался с самого детства) Так что , в обед решили взять рыбацкий тайм-аут.. На сушу когда - то надо же выходить все-таки, и ничто человеческое нам не чуждо)). Одно плохо-обгорели до неузнаваемости, пишу эти строки, лежа на животе)) Раз отдохнули, пора и делом уже заняться, да и Вадимыч смотрю посвежел, взбодрился и глядя на него, я понял, что судакам сегодня будет дан бой.)
Но мы решили, что наши спины еще сгорели не до конца, т.к. кожа еще почему-то держится на теле и остаток палящего светового дня мы решили потратить на запись логов ))А чё нет-то, не на рыбалку же приехали)) Кой чего получилось....наверное...буду ночью колдовать..
Решение по рыбалке было принято не сразу, т.к. места рельефно-перспективные, хорошие, фактурные.. Но наличие рыбы не присутствует. Есть немного, но не в том кол-ве, как хотелось бы. Подумывали даже дернуть быстренько поближе к дому, но решили добивать полянку до конца - не затем на Васили перлись, чтоб так легко уехать. Нашли площадочку специфичную : 6-8 метровая "чашка" с 4 метровыми краями перекатного типа, с сильным, для такого типажа глубин, течением. Потратили время еще пока решали, как лучше встать. Как будто стоишь посередине блюдца и не знаешь куда прижаться))
Вадимыч говорит, сейчас встанем вообще "по красоте". Ну думаю, давай))) Якоримся. Потом было чудо-Вадимыч почему-то собрал комплект раньше меня. И уже начал рыбачить, пока я мучался выбором длинны поводка и цвета приманки. Практически сразу получаю голосовая сообщение, что есть контакт с рыбой. Денис подсекает, мимо. На этой проводке еще поклевка. Подсекает. Мимо. К этому времени, я уже почти закончил деликатного продевание Барбариана 5/0 в 5-ти дюймовый Шинер и готов был сделать заброс.. Денис меня уже завалил голосовыми сообщениями и кол-ве поклевок, но все мимо. Шарашит в свинец. Делаю первый заброс... И сразу "дома". Быстро отрываю и перевязываюсь, т.к. вечерний клев он , как начался, так и может быстро кончится.
Наконец-то Вадимыч вынул посмотреть одного, кто там балуется. А баловник то приятный )





Я снова привязываюсь, снова заброс.. И видимо, перебросил отвесную бровку, что там тоже рядом. Короче, "дома" ... Да говорю, заякорился ты " по красоте" ;) ) Спорить глупо)) Но больше со мной таких казусов вчера не случалось))

Не сказать, что какая-то бешеная раздача, но "нет-нет,да поклевывает". Реализация очень слабая. То,что доехало до сачка, там же сразу и отваливалось. В основном шарашит в свинец и даже иногда еще выше . Один раз сложил 25 см струну пополам, т.е. "с игрой на опережение" у мальчишек явные проблемы)) Решаем сделать предложение, от которого трудно отказаться. Нужно еще сильней их разозлить - практически выбесить)) 6 дюймов на голову 6/0. Результат такая тактика принесла. На пол-пути поняли , что наконец-то , пожаловал УасЯ)) Мне кажется, я даже слышал, как он недовольно ворчал )



Получив свою "дозу", я пришел в состояние умиротворения и идилии. Вадимыч тоже подуспокоился )) Смотрю на его коричневый лик и вижу, что рыбалкой он явно доволен. Наконец-то можно перевести дух и осмотреться.





На утро сил не осталось, т.к. спать получилось всего с час.Виной тому духота, гнусные мелкие комарики в кол-ве и обгоревшие тела. Прошли пару дежурных мест, даже не включая эхолот. Наверное ,если упереться, можно было бы и утром поймать,но сил уже все...нету.. Так, для галочки, сплавом немного походили. Да и вырваться домой успели до пробок, что тоже неплохо.

С нами рыбу ловили:

Major Craft Restive 802H + Shimano 11 Twin Power 4000 + Sunline Super Braid5 PE#1.2

Graphiteleader Vivo 842H + Shimano 12 Vanquish 4000 + Sunline Super PE #1.5

Всем Успехов ))
Изменено: Roman Yushin - 15 июл, 2016
 
Воскресенье.
Поджиговали в первой половине дня. Вода очень тёплая, это сильно сказывается на поведение хищника. Друг ловил на разные по калибру приманки, я упирался только в 6", а именно Lunker City Shaker. Щука атакует очень мощно и жадно, хорошо отзывается на равномерную проводку вдоль дна. Судачок игнорит мелкие размеры приманок и тюкает крупные приманки, но реализовать практически невозможно.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5







 
Сегодня утром не удержался и все-таки поехал на МР в центр города . Меня интересовал в первую очередь голавль и поэтому мой набор приманок был минимальным , маленькая коробочка , в которой лежали "букашки-таракашки" и несколько крэнков , как запасной вариант . Сегодня с собой я взял легкую палочку от Graphiteleader - Rivolta 772L до 16 гр. По приезду на место , я расстроился из-за состояния воды . Ну как оно и полагалось после таких последних дождей с грозами , полный мутняк или как говорит мой друг , кофе с молоком ! На рыбалку у меня было не так много времени и поэтому на одном месте не задерживался , а старался как можно больше проловить этот участок . Пробовал вначале ловить на крэнки , посветил им минут двадцать , но увы ни одного контакта не было . Поставил таракана , причем не "магазинного" , а самодельного ( думаю , что после нескольких таких рыбалок отпишусь по этой приманки отдельно ) . Заброс , второй и вот первая поклевка , сидит . Голавлик гр.250 заставил меня поверить в эту приманку . И как оказалось не зря , спустя через минут двадцать , недалеко от этого места я заметил бурун почти под берегом . Сразу туда последовал заброс приманки , я даже его в "поляриках" видел как он вышел и атаковал , есть . Подержал я его секунды две и сход . Приманка была немного разбита , а рыбка то была явно за полкило . Потом еще был в конце один контакт рыбы с приманкой , но уже я тогда поставил "букашку" от Jackall . Короче , за эту короткую рыбалку я поимел три поклевки рыбы , одна реализация . Ну что -же , подождем , когда водичка просветлеет .