Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Всем привет)

Дня четыре назад поехали немного повечерить. Отметили этот день в календаре : восточный и юго-восточный ветер. Даже как - то скучно без любимого северо-западного 12 м/с.)) Немного пройдя по местности, несколько удивились тому, что в толще воды подвешено достаточно много бели. Но размер мелко-средний, т.е. нет скопления леща или какой-другой более-менее крупной бели. Такая "картинка" к чему-то совсем хорошему нас еще не приводила. Но разве что к щуке, которая не цель. Видимо, дело в оооооочень слабой течке вечером. Но, все же, решили встать попробовать немного половить.Тем более, пеньки-коряжки кое-где есть.
Мне иногда сильно надоедает подолгу мочить джигой в дно. Поэтому и постоянно придумываю для себя какие-то альтернативные способы ловли. То воблер с отводным, то дроп-шот, то еще что.. Вчера вот, скажу честно , отводной вязать поленился. А что быстро вяжется, когда лень вязать отводной? Правильно. Сплит-Шот)))
Вадимыч всякой ерундой заниматься не любит, он джигом ловит чаще. На виброхвосты.Я решил , в итоге, вообще в эксперименте идти до конца-поставил еще и креатуру до кучи, в качестве приманки для ловли судака.)) И как итог, первым начало клевать у меня)
"Итог" был предсказуемым, по вышеописанному поведению бели. Размер "итога", я имею ввиду. Но все равно весело, поклевки есть, ловлю на какую-то фигню непонятную ))Чем не развлечение))
Вадимыч, мне всегда говорит: "В любой непонятной ситуации, ставь 6 дюймов". В общем, как что не придумывай, но на 6" виброхвост клюет судак покрупнее.
Хотя , по кол-ву поклевок, примерно одинаково. И только мы проговорили о том, что крупный судак уже может и не подойти, а подойдет скорее щука, которая не против и судачка откушать, как успешно сливаем около лодки неплохого щукана. Не скажу , что расстроились, но щучку для ассортимента можно было бы выдернуть. В тот момент, когда я от этом думал, мой сплит-шот вальяжно перескакивал между веток подводного дерева и груз заклинил(подумал я тогда), но "расклинился", как - то по живому))). Сначала я ее немного приостановил, и как-только рука потянулась к гайке фрикциона, щукан пошел на первый бросок. Единственное , что я успел-это макнул палку в воду почти по катушку, чтоб не заломать. Ну а потом провис.. В очередной раз развеял для себя миф о неперекусываемости флюра нормальными щуками. 0.41 флюрик, как гнилую нитку.Легко и без особых для нее усилий.
Вадимыч продолжал долбить виброхвосты. В целом, результативней меня порой.
После среза, я уже перешел тоже на джиг, не меняя приманки.
Клевало, но похуже. На сплит-шоте, как-то интересней все было.
Потом одновременно засаживаем по паре джижек, отрываем. К тому же , южным ветерком нас немного стащило. Надо перевязываться, переякоревываться и т.д. На часах почти 11 вечера. Принимаем решение двигать домой.















С нами рыбу ловили:

Major Craft Restive 802H + Shimano 11 Twin Power 4000 + Sunline Super Braid5 PE#1.2

Graphiteleader Vivo 842H + Shimano 12 Vanquish 4000 + Sunline Super PE #1.5


Всем Успехов )
 
Всем привет ;)
Продолжаем баттл между креатурой на разнесенке и классическим джигом с виброхвостом)
Но сначала традиция-весь день плавать с эхолотом)) Причем побольше и подольше в режиме полу глисса . Ну и проплавали почти весь день. На самом деле, если пристально и детально изучать рельеф и места, которые, как тебе казалось, ты знаешь, как свои 5 пальцев, каждый раз на что-то новое натыкаешься. И каждый такой "натык" порождает целую массу мыслей о варианте рыбалок.
Вот хорошо,когда есть всего 2 точки, и ты просто ездишь и их утюжишь. А тут голова кругом-куда податься, где и во сколько надо быть, и как бы при всем этом, не прогадать. Встанешь на точку и думаешь, а может надо было "туда"? А когда приезжаешь "туда", думаешь, чтоб может ,перспективней надо было остаться "там", потому что "там" обычно крупнее . И так всю жизнь))) Ладно хоть, решения мы с Вадимычем принимаем сугубо коллегиально.И сугубо интуитивно.
Перспективные и красивые места, это конечно, хорошо. Но хотелось бы еще судака там видеть)) Судак есть конечно. Но раскиданный какой-то опять. Очень не системно - и не по рельефу и не по бели, и не по корчам. Попрятался в барханах и хорошо ему там))
В корчах он, конечно есть, но уж больно скучно снимать с подхода голову-две и дальше ждать у моря погоды ) А стеклянных стругать, как то не вставляет. Встали на участок-бель есть,какая-то редкая рыба у дна и не более того.. Ну и в конце-концов, надо было уже начинать рыбачить хоть где-то))
Так вернемся же к эксперементу))) Сегодня я лениться не стал-связал отводной на 5" креатуре от F.S.Lures. Да и в ,общем - то клевать стало сразу. Только никто не борт не поднялся)) То подбросы какие-то , то прижимы.. Точнее поднялся, но не вот прям сразу и с радостью.)
В общем, по поводу баттла : по щуке креатура на разнесенке однозначно рулит , по судаку пока что, примерно пополам . Щука бойкая))Немного переживал насчет срезов. Сегодня то флюр еще тоньше, чем в прошлый раз - 0.38. Ну это логично-если режет 0.41, ставь 0.38, чтоб наверняка))))) В общем, все правильно сделал)) Сегодня ни одного среза, просто мохрится и по необходимости подрезается.
Щучка тоже хорошо) После всех мореманских приключений, дать бой рыбе весьма приятно ) Да и мелкой не было. Ровненькие.Плотненькие.
Ну джиг тоже немного покидал, не удержался)) Правда недолго. А то вся чистота эксперимента убежит.
Вообще, у меня последнее время, какое-то нездоровое увлечение нестандартными приманками их ПВХ))
Немного смещаемся..Потом много смещаемся)) Вечерело.. Ждем ЕГО..
Но ОН сегодня так и не пришел. Пока ждали, пора и спать ложиться)) Смысла ловить всю ночь, в принципе, не было. Кроме усталости это вряд ли бы что принесло.. Ну да ладно, не каждый раз ;)
Похвалив прошлый раз восточный ветер, я немного погорячился. В общем-то, любой сильный ветер, это плохо. С утра нашли небольшое скопление судачка, но заякориться просто нереально. Даже если выбросить всю веревку, и еще немного привязать, то все равно тащит и не держит нигде и никак. Мы называем такую рыбалку "ловля сплавом с якоря")) В общем промокли , намучились, но не сдавались до последнего. Заскакиваем еще в одно место, вроде ветер потише..Но нет ... нереал. Как только начал накрапывать дождь, предложил Денису еще кой-куда съездить. И что самое главное-он мне не отказал, и был не против этой затеи. Но с сожалением сообщил:"Бензина осталось только на дорогу домой . Все. И то , если хватит." ...И тут вдарил дождь))
Доползли почти на пустых баках. Вот так вот порыбалили )









С нами рыбу ловили:

Major Craft Restive 802H + Shimano 11 Twin Power 4000 + Sunline Super Braid5 PE#1.2

Graphiteleader Vivo 842H + Shimano 12 Vanquish 4000 + Sunline Super PE #1.5


Всем Успехов )
 
Вот вам еще одна история одной поклевки или не все воблеры одинаково полезны. Точнее под каждые условия своя приманка, свой воблер.

После того как в реках поднялась вода, некоторые бесперспективные места превратились в "тягуны" с весьма сильным течением. Ручьевая форель обычно тяготеет к таким местам занимая места на границе так называемого "унитаза" и обратного течения вблизи берега, периодически сломя голову срываясь за добычей в самую сильную струю.
Раздразнить пятнистую можно либо достаточно увесистой вращающейся блесной, либо хаотичностью рывковой проводки тонущего воблера.
Я стоял практически на отвесном берегу высоко относительно уровня воды, поэтому тяжелая вертушка была не самым лучшим выбором, пробить быстрый верхний слой не составляло никакого труда, вот только удержать блесну в горизонте проводя ее против течения достаточно сложно. С тонущими воблерами проще, за счет лопасти их проще удерживать на струе, да и рывковой проводкой проще соблазнить рыбу на атаку, что я и сделал.
Конечно моим I-Fishам от Forest не всегда находится места для применения, но в той ситуации этот воблер оказался кстати. Он объемнее чем многим привычные ryuki и tricoroll, создает более мощные колебания, что способствует привлечению пеструхи с более дальнего расстояния.
Собственно когда мой товарищ Вова Поленовский смотрел на эпизод с выбором I-Fish, то сильно удивился.
Воблер приземлился под противоположным берегом вблизи свисающих над водой веток. Ритмичный твич по 3-5 рывков с обязательными паузами...
Еще больше дружище удивился, когда на первой же проводке в струе села приличная форель. Единственный минус - после очередной паузы рыба часто промахивается цепляясь в лучшем случае за холку. Моей досталось не сильно.
После фото Вован спросил меня, чем же я руководствовался при выборе приманки и услышал все выше изложенное. Сказался опыт ловли Чемпионата России на Теберде (карачаево-Черкесия) и Чемпионата Мира на Попраде (Словакия).
 
Воскресенье.
Во второй половине дня вышли на воду. Неподалёку от одной попсовой точки нашли локальные коряжки, которые были облеплены разной рыбой. Бель стояла вперемежку с хищником, правда хищник был не особо активен и если и атаковал, то более охотно крупные приманки. Эксперименты с уменьшением размера, ничего хорошего не принесли.
Судачок лишь тюкал и бадал приманки, реализовать его поклёвки было невозможно. Щука более жадно кушала.
Был очень обидный сход чего-то действительно ОООчень крупного. После очередного заброса, сразу как приманка каснулась дна, я начал медленную равномерную проводку, волоча приманку по дну, буквально через 5-6 оборотов последовала довольно-таки деликатная поклёвочка. Подсечь я не успел, рыба сама меня подсекла, мощно рванув в противоположную сторону от лодки=))) Несколько секунд безостановочный визг фрикциона, потом рыба встала, я попытался её расшевелить, но видимо, тому кто был на том конце шнура, это не особо понравилось, чувствовалось, как рыба яростно трясёт башкой. Последовала серия очень мощных рывков, а дальше срез... =((( Приманка 6 дюймов и поводок 30см.
Обидно конечно, ну ничего, поймаем ещё этого монстра=))

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5

Скриншот с Lowrance Elite-7Ti:
Курсор наведён на небольшую аномалию на дне, предположительно заилившаяся коряга, белые чёрточки рядом, это бель и судачок.


 
Пару месяцев назад напарник обновил рекорд нашего экипажа. С помощью Rizer 702 Н ему удалось побороть щуку чуть более 10 кило. Взялась она на спиннербейт в невысоком пока тростнике.
С ув. Алексей
 
С меляка - такая лошадь - это круто!
 
Понедельник.
Отправились поджиговать на дальняк. В 5 утра выдвинулись с лодочной. Погода сутра просто супер. Небольшой ветерок, правда направления не самого удачно.
Пришли на первую точку. Учитывая тот факт, что последнее рыбалки, рыба явно более активно реагировала на приманки покрупнее, то сразу поставил 6ти дюймовый силикон. Поклёвки не заставили себя долго ждать, но реализовать их ни ка не получалось. Судачок лишь тюкал приманку и слегка прикусывал, оставляя рваные раны на мягком теле виброхвоста. Вскоре удалось засечь одного судачка, на удивление, он жадно заглатил приманку, но сошёл возле лодки.
Забегая вперёд, скажу сразу, что в тот день мне так и не удалось доставить рыбу до лодки=(( Много холостых поклёвок, а то, что удалось мне реализовать, заканчивалось обидными сходами=((
На одной точке нижним сканером увидели пару силуэтов щук, одна побольше, другая поменьше. Та, что поменьше клюнула у меня, была в районе 3кг, но как писал выше, до лодки она не добралась, сошла прям возле подсака. А вот вторая, которая явно была крупнее, клюнула у моего напарника. Щука дала серьёзный бой, особенно около лодки, но Женя не дал рыбе и шанса и благополучно припарковал щуку на 6300гр.
Потом мы ещё немного поплавали. Судачок продолжал теребить приманки.
После обеда поехали до дому.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5





 
Помню в детстве дядя взял с собой на рыбалку (в первый раз) и дал мне удочку радости были полные шт....ы, и вот дядька поймал щуку, и говорит собирайся в др. место поедим, а я ему говорю дай ещё, ещё. Его ответ-наставление не забываю: щука - хищник-одиночка, ближайшие три часа не будет другой.
 
Цитата
Timka пишет:

Помню в детстве дядя взял с собой на рыбалку (в первый раз) и дал мне удочку радости были полные шт....ы, и вот дядька поймал щуку, и говорит собирайся в др. место поедим, а я ему говорю дай ещё, ещё. Его ответ-наставление не забываю: щука - хищник-одиночка, ближайшие три часа не будет другой.
дядька твой не прав
 
В городской черте на МР , особенно комфортно ловить в будний день рано утром , когда рыбаков почти нет и местные отдыхающие тебя не беспокоят разными вопросами . Сегодня так и сделал , отправился в цент города , чтобы половить голавля на поверхностные приманки . Что на фото , это один из хвостиков что удалось поймать за несколько часов рыбалки , а помогала мне в этой ловли палочка от Graphiteleader - Rivolta до 16 гр , которая без усилий поднимала "подъемным краном" рыбу на высокий парапет .
 
Воскресенье.
Короткая рыбалка в первой половине дня.
Рано утром попытались выждать жереха, но бесполезно. Дальше, естественно, джиговать.
Структурником находим рыбу, а клевать она не клюёт. Немного по вымучивали, по уговаривали, но бесполезно.
В 8 утра солнышко уже шпилит не по детски. Решаем просто поплавать и по изучать места, может что неинтересное найдём.
Интересное нашли, несколько поклёвок смогли получить до отъезда домой.
Рыбалка в понедельник получилась более интересная и экстремальная. Подробности позже=))

 
Дикий заброшенный карьер "Воздержание" VOL.1
Не однократно я писал в своих июньских отчетах, что не было возможности, вырваться на дальнюю рыбалку, или хотя-бы на рыбалку с лодки, и цель которой бы была, ловля крупной рыбки. Но каждое начинание, имеет своё завершение, и вот не много разобрался с работкой, выделил денек, который я посвятил любимому увлечению, а именно рыбной ловли на спиннинг.
Компанию мне составил мой лучший друг, и компаньон по рыбалкам Виталик. Куда поехать? где можно относительно не плохо отловиться, что-бы возместить удовольствием, все микрушные рыбалки Июля. Безоговорочно и в один голос, мы выбрали дикий заброшенный карьер, в Житомирской области.
В априори, август и сентябрь, одни уз лучших периодов в ловле не только окуня ( зачастую трофейного) но и другой рыбы, температура воздуха падает, ночи уже прохладные и утренняя дымка на воде, тому свидетельство. Вода имеет большую температуру чем воздух, сходя из этого происходит испарение.
На кануне рыбалке, в мой единственный выходной, во вторник, синоптик рисовал не утешительную для нас погоду, с 6 по 9 утра, проливной дождик с грозой и порывы ветра до 5-7 м. Не поехать было бы глупо, но и киснуть на воде, когда на тебя постоянно идет дождик, тем более в лодке, когда ты сидишь как на пеньку, не сильно комфортно, но не критично, не сахарные не раскиснем.
Созвонившись, подтверждаем поездку, едем, берем дождевики и в 4.00 утра субарик у моего дома, на точке, дай Бог все будет хорошо, будем в 5.00-ть , как раз на рассвете.
Ночью прошел сильный проливной дождик, дорого к воде лежала через лес, грустный лес, пение птиц, по дороге не кто не ехал, следов шин нет, несколько последних км , и мы на месте. Перед нами раскрывается прекрасный водоем, со своей красотой созданной Богом и природой, после длительного воздержания от хорошей рыбалки, на которой у тебя есть шанс поймать крупную сильную рыбу, твое воображение будоражат мысли , а в друг сегодня. Каждый рыболов отправляясь на рыбалку, в мыслях тешить себя надеждой, что сегодня я поймаю крупную классную рыбку.
Быстро собрали снасти и лодку, в качестве спиннингов, я ловил медиум лайтом до 18-ти - Vivo , товарищ "унцовкой" Tiro Prototype.

Забегая на перед скажу, целей нашей рыбалки было по экспериментировать с съедобным силиконом и кренками, да именно с ними, как раз наступил их черед.
Вышли на воду , с утренними лучами рассвета, небо было слегка затянуто тучами, легкий приятный ветерок, тепло , даже и курточки в лодку не брали.
Первые забросы и наши приманки улетели вводу, я упирался в кренки, пока рыбка была не наколотая и точка не заезженная. Товарищ упирался в джиг, используя цвета к натуральным.
И вот, буквально с третей проводки, его Tira, изогнулась в дугу, ...и качаем за свое, гражданин начальник (с) Баста
Вот он, утренний , красивый , зачетный судак, который скушал, нет, не съедобную резину, а простую паралонку, такая приманка тоже имеет право на жизнь, и как оказалось на практике довольно не плохо и стабильно.
После фото, данная рыбка уплыла обратно, такой судак достойный уважения, как и другая рыбка тоже, она подарила нам адреналин, а мы ей свободу, думаю справедливо.
Я тем временем проявил хладнокровность, и упирался в Ever Green WildHunch, амплитудная игра данного кренка, и лопатка которая при проводке проходит через каменные преграды и коряги, таки выманила из "домика" этого красавца, как он прет, как он пытается освободится от приманки, это то за чем мы ехали за 100 км!

Далее, у товарища был сход ( срез об каменную косу) очень крупного окуня , думаю не менее 1 кг, окунь уплыл с пирсингом, ну бывает и такое.
Сменив точку дислокации, решено проверить место джигом, в этом на помог вольфрам shark и easy shiher 2" в темном колоре.

На джиг , окунь почему-то попадался не крупный, хотя нам как мёд, так ложкой.
Солнце не много поднималось, клев не много приутих, нет, рыбка то клевала, но до бонусной ей еще было далеко, но даже такие судачки и окуньки, которые кушали наши приманки, тоже приносили нам удовольствие , в зачете у рыбы были, изик и легендарная рыбка - уклейка Grass Minnow by Ecogear, оснащенная на офсетниках Decoy.

Я довольно таки часто ловлю на спиннинг, больше скажу, я ловлю исключительно на спиннинг, и опыта у меня предостаточно, в практике было всякое, но что-бы лежащего червя на "техасе" , со дна поднимала щука ( крупная щука) такого еще не было , с этого момента подробней.
Переместились на точку с другой стороны косы и глубинами 5-6-7 м, в этой точке часто стоит крупный окунь, порой трофейный. Связал Техасскую оснастку, пуля 10 гр + Decoy Worm 11 Tournament 1/0 и в качестве приманки, Neon Flick 3.8" от Jackall`a.

Совершаю заброс, приманка касается дна, делаю первую потяжку и пауза, и приманку что-то потянуло на себя, первая мысль окунь, делаю паузу а потом подсекаю, рыба стала, начинаю выматывать и началась )))
Несколько минут борьбы, в качестве поводка стоял флюрокарбон Sunline Basic FC 235мм, благо щука клюнула аккуратно, и не срезала, и вот она красавица в руках, сколько в ней, мы точно не знаем , весы остались в машине, но думаю не мене 3 кг, это точно.
После фото сессии, эту красотку мы отпустили, пускай шею наедает , и клюет еще больше, к чему призываю и других.

Не много отошли от эйфории пойманной щуки, блин, я даже не знаю от чего я больше получил удовольствия , от поимки или от отпускания, такой красотки - щуки!
Далее, не сходя с этой точки, продолжали ловлю, я ловил на техасскую оснастку и юзал раки Ring Craw 2.5 inch, товарищ ловил на простую чебураху с грасс миноу, больше крупных щук не было, да и окунь слегка обмельчал, в условиях этого карьера, это не зачет, но чем богаты тем и рады.
Еще не много половили, и решено плыть к машине, где был отцеп для кренков , еда , которую мы в спешке забыли, и одна из коробочек товарища с кренками .
После обеда , выплыли снова, но обо всем этом, во второй части отчета ... Будет интересно, не переключайтесь)))
Coming soon ...
 
Понедельник.
Рано утром вышли с лодочной. Двинули на дальняк.
Попутно пробивали точки и искали новые. Поканичего интересного, лишь холостые поклёвки. В одном месте увидели бой, то ли жерех, то ли окунь. Так как всплески не были похожи на проделки крупного жереха, то надеялись, что это окунь. Но не угадали=(( Это был жерешок, 300-500гр. Поймали несколько штук и двинулись дальше, решая не тратить на него время.
Потом какое-то время просто плавали уткнувшись в эхолот. Периодически облавливая интересные места, но безрезультатно.
Время ближе к обеду, решаем идти на конечную точку нашего маршрута. По показаниям эхолота, рыба есть, причём разная. Стоит бель, рядом судачок. Периодически встречаются "торпеды", они же щуки, при чём есть экземпляры очень хорошего размера.
Ещё когда подходили на точку, обратили внимание, что с юго-западного направления, к нам приближается грозовой фронт.
С первого заякоревания Женя ловит щуку. Потом какое-то время затишье, начинаем менять постановки и проводить эксперименты с приманками. Судачок явно стоит, но надо чем-то его уговорить. На джиг он не реагирует, вязать поводковые мне было лень. Ставлю виб Marvie 90 от Ever Green. Женя тоже ставит виб, модель не помню, какой-то от Eclipse. Появились поклёвки, судачок явно проявлял интерес к нашим приманка. Но поклёвки осторожные, подсечь не получалось. Один раз ударил в поводок, согнув его. Как судакам удавалось безнаказанно тюкнуть приманку с двумя тройниками, остаётся загадкой. Некрупные окуни были настроены более агрессивно и кушали приманку более жадно.
Гроза приближалась.
Решаем немного сместится ближе к травке. Травянистый "пупок" с резким свалом на 7м. Женя ставит Salmo Slider 10S, и на втором забросе садится приятный такой "пяточек". Щука атаковала приманку идущую на глубине 1-1.5м, над глубиной 6-7м.
Гроза всё ближе, уже сверкает и гремит.
Вернулись на точку где проклёвывало на вибы. Решаю одеть костюм, так как начинает задувать неприятной силы ветерок и крапать дождик. Сверкает и гремит всё ближе. Пошли разговоры о статике на спиннингах во время грозы.
В процесс разговоров, с глубины 5-6м, у меня садится приятная щучка под трёшку, на Ever Green Marvie 90, которая под лодкой выдала очень мощное сопротивление.
Гроза совсем близко. Решаем, что пора уже прятаться. Последней каплей стало то, что Женю два раза щёлкнуло от спиннинга статикой.
Решили переждать под тентом. Там мы просидели какое-то время, гроза не унималась, ветер становился только сильнее. Было не понятно, сколько мы ещё просидим вот так, может 20 минту, а может и до темноты. Решаем идти в сторону дома.
Хотели по дороге пробить несколько точек, но сильнейший ветер и очень неприятная волна не позволили этого сделать. Срезали протоками. В одной пртоточке остановились на ямке, её плотно окупировал мелкий окунь, который клевал абсолютно на всё. Немного там постояв, решили не заниматься этим окунёвым извращением и ехать дальше.
Когда уже снова вышли на большую воду из проток, то ветер стих, но было видно, что в стороне Самары не хило так поливает.
Использовал два комплекта:
Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5 - джиг вибы
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb - мелкий жерех и окунёвые забавы













 
Еду в Сентябре отдыхать в Польшу на Мазуры (в Миколайки или как их там).
Ищу кого-то кто там рыбачил и с кем можно поговорить и выяснить что где и как.

Кто там был и рыбачил - отзовитесь!
 
В преддверии очередного начинающегося на Амуре паводка выскочили на вечернюю зорьку.. Солнышко припекало, но дул легкий ветерок, в общем погода просто класс! В течение получаса по приезду в рыбалке было тихо, потом начался выход рыбы.. Это было видно по шлепающим по воде хвостам, бурунам, и мелочевке разлетавшейся в разные стороны.. Думали верхогляд ужинать вышел, но оказалось что нет.. Это был бой краснопера, что подтвердили первые же поклевки.. Поклевки мощные, уверенные, из разряда отдай спиннинг.. При вываживании было так же очень интересно, потому как вся засеченная рыба активно сопротивлялась, при этом проявляя все свои бойцовские качества.. Рыбалку вели на разных дистанциях, причем на этих дистанциях все так же происходило по разному.. На дальней, и как правило сразу после приводнения, отлично работали пилькеры (11- 21 гр.) , на средней кастмастеры ( 14 -21 гр.), а на ближней 30-35 м прекрасно работали воблеры.. Рулил в этот раз 66 - й GreedyGuts .. Рып ему отдавал наибольшее предпочтение.. Проводка равномерная, с небольшими паузами, во время которых в основном и следовали поклевки..




Бой, а с ним и клев, прекратился так же внезапно как и начался.. И в это же время на реку стала опускаться ночь представив нашему взору прекраснейший закат..Сразу же повеяло приятной прохладой..


Вдоволь налюбовавшись закатом и обменявшись впечатлениями от короткой, но удачной вылазки, мы с чистой совестью разъехались по домам..
Классная погода,хорошая рыбалка, что еще для счастья спиннингиста надо.)))

Сегодня с нами были:

Apia Foojin AD Cross Ipact72 ML + Shimano Twin Power 15 C3000 + Sunline X-Cast #1,2.. Major Craft Restive 852 MH + Shimano Sustain 4000 FG + YGK Super Jigman #1.
Изменено: Алексей - 05 авг, 2016
 
Дикий заброшенный карьер (с) "Воздержание" - VOL.2

.....И так, в продолжении темы о поездке на карьер, после обеда, мы плотно покушали, отдохнули и выплыли на свои любимые точки. Товарищ начал с джига, и не прогадал, первым оказался зачетный крупный окунь, который скушал Grass Minnow by Ecogear.



За такими окунями мы и ехали, сильными, красивыми, ... ух он и прёт, как танк, вот это я понимаю рыбка ( с ) Виталий Станиславович...
Сменили слегка дислокацию, место ловли, коса 1 м с уходов в глубину на 3-4м , каменные валуны + коряги, там он живет, товарищ поставил довольно шумящий кренк, Ever Green Wild Hunch Rattle in, и проводя его так что-бы он цеплял ветки на дне, периодически задевая и дно, медленная подмотка ручки катушки, и сумасшедшей силы удар, который трудно перепутать с зацепом, удар который заставляет кровь закипать.
Такого красавца, не грех и несколько раз сфоткать, уж больно хорош, сильная рыбка, мы ее отпускаем, пускай подрастает.



Я тем временем уделил время, Техасской оснастке, надежда, и мой опыт говорил о том, что окунь есть в данном месте и у самого дна, и есть все шансы его поймать, красивого и крупного.



Но пока вешались с заурядным постоянством, окуньки в 150-250 гр, предпочитая Imakatsu Java Stick 4".


На очередном забросе, оборвал снасть, и поставил классический джиг, 5 гр + изи шайнер 3" , окунь не отказался от такой аппетитной рыбки.

Окунь был довольно активный, даже с отбитой пяткой Reins Aji Adder Shad 3" тоже работал, и приносил окуней.
Кренки - это такой тип приманок, которые зачастую работают по активной рыбке, если вы знаете классное место с окунями, или другой хищной рыбой, проверьте сначала его на данный тип приманок, джигом всегда можно простучать по дну, но в нашей ситуации, когда рыбка стояла в пелагический ( в средних слоях воды) она кушала во весь рот кренки, было пару хороших сходов и ударов.


Было у нас много кренков с собой, безупречным лидером были кренки серии WildHunch от EG, пару было поклевок на мегабас, ну и Jaco от Jackall`a, тоже стабильно выступил.
Кренки штука, очень крутая, но дорогие, и как жалко их "хоронить" в пучине дикого карьера, с дикими и голодными окунями , даже порой отцеп не помогал, но нет ничего вечного под луной, главное не боятся на них ловит, лежащие в красивой коробочке, они без полезные, и когда преодолеть страх, мол жалко оборвать, или в друг щука срежет, толку от них будет мало, нужно брать и ловить, и вы будете приятно удивлены.
В ловле на камнях, лопасти наших воблеров здорово покоцались, но это на их ловлю не как не повлияло, они так-же были хороши, и продолжали нас радовать.


Обязательно правило в ловле на такой тип приманки, что-бы они периодически чиркали по дну, задевая камни и ветки , или песок на дне, тогда результат поимок будет выше.
Мы ловил в рамках риска, без стальных поводков , 0.23, 0.28 флюрик и все, нужно будет попробовать с тонкой сталькой, щуки в этом водоеме не много , а огрублять снасть не хотелось.
После длительного воздержания от нормальных рыбалок, эта поездка была как дар Божий с небес, спасибо тебе карьер, спасибо товарищу и напарнику, ну и мастерство "халатом" не прикроешь, опыт тоже сыграл не маловажную роль в нашем очень хорошем, я считаю результате.



В эту поездку мы поймали зачетных щуку и судака, + около 10-ти окуней в рамках 400-800 гр, не считая таких еще по 150-250.
Все, абсолютно все, было отпущено, чего и другим желаем!!!
Вот такая у нас была, классная рыбалка, скоро опять планируем поездку, в там будет видно.
Всем мира и добра, классных трофеев, незабываемых рыбалок, и хорошего настроения.
С ув. Юрий Вознюк !
 
Воскресенье.
Ранний выезд. Пробежали по джиговым точкам, поклёвок нет. На некоторых местах, по эхолоту, даже рыбы нет. Решаем поискать окуня.
Сразу едем на точку, где окунь есть 100%. Сканер подтвердил его присутствие. В основном стоит мелкий, но есть и экземпляры покрупнее. Поклёвывал вяло. Приходилось часто переякореваться. С новой постановки несколько поклёвок и тишина.
Солнышко уже начало припекать. Решаем переехать ещё на одну точку, она как раз по пути до дома. Окунь стоял на точке, но явно был мелкий и приманки игнорил. Чуть поодаль, замечаем активность на поверхности, перемещаемся туда. Поклёвки пошли сразу. Окунь стоял вперемежку с мелким жерешком.
Через какое-то время, активность рыбы снизилась, да и нам солнышко бошки напекло. Едим до дому=))

Ловил комплектом: Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb







 
Понедельник.
Раннее утро. Снова стартуем на дальняк.
Сначала прошлись по джиговым точкам, невнятные потычки, видимо судачок мелкий. Решили проверить несколько точек с джерковой щукой. Щука не отозвалась на джерки. Едем джиговать.
Ветерок позволял идти сплавом, но потом ветер стал дуть не очень удачно и пришлось якориться. Хоть рыба и присутствовала на точках, но была мало активна. Удалось получить несколько поклёвок. Одна очень мощная и злая поклёвка, на Lunker City Shaker 6", приятная такая щука.
Снова решаем проверить одну точку с джерками, но снова тишина. Пока Женя метал в сторону травянистого пупка Salmo Slider 10S, я решил проверить наличие окуня в этом же месте. Первая проводка тейл-спиннера подтвердила, что окунь на месте. Женя тоже отбросил джерки и переключился на окуня. Какое-то время окунь клевал на каждом забросе, да и экземпляры проскакивали очень приятные. Потом ветром притащило поле зелёной мути(цветущая вода) и клёв как отрезало. Снова ушли на джиговые места, но там снова тишина.
Время было обед, самое пекло и жара, так мы ещё и перекусили, и нас совсем разморило. Решаем двинуть до дому, но перед этим устроить водные процедуры.
Полчаса ныряния возле лодки, оживили нас и встретившийся нам по пути домой котёл жереха, задержал нас до восьми вечера.
Жерех клевал не крупный, кило плюс-минус. Очень привередливый, приходилось за ним гоняться и уговаривать на поклёвки. Но всё компенсировалось его мощными и яростными ударами.
Солнце уже шло к закату, жерех всё меньше и меньше проявлял себя, да и мы устали.
Едем домой.

Использовал комплекты:
Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5 - джиг
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb - жерех и окунь
Major Craft SolPara SPS-B702H/Taco + Stinger Pro Jerk + Sunline Super PE #6 - джерки















 
Воскресенье.
Летняя жара изматывает, а когда клюёт не самым лучшим образом, то такая рыбалка только в тягость.
Вот мы и решили отдохнуть от щук и судаков, и поехать половить окуня.
Выехали из Самары ночью, на место прибыли ещё в темноте. Полчаса посидели в машине и начали собирать лодки.
С самого утра ветерок нас не радовал, но перемещаться и ловить можно, да и вполне комфортно. Довольна-таки быстро находим окуня, он стоит малыми группками, буквально по несколько штук. Благо техника позволяет и его можно практически пересчитать по головам.
Окунь отзывался на приманки сразу же, но клевал осторожно и быстро терял интерес к приманкам. Кардинальная смена приманок не приносила результатов, поймав 3-4 рыбы с места, приходилось отправляться на поиски новой активной стайки. Можно было стаять и выжидать, если окунь не уходил с места, то через какое-то время снова начинал тыкаться в приманки.
В первой половине дня окунь был менее активен, он хоть и клевал, но засекался плохо, было много сходов. Во второй половине дня окунь стал жрать, поклевки мощные и жадные, сходов практически не было.
После обеда, нашли стаю покрупнее, с неё ловили примерно 1.5 часа, периодически меняя траекторию заброса и немного переставляя лодку.
Друзья ловили в основном на джиг, я же больше упирался в различные тейл-спиннеры, цикады и дип-крэнки.
Ветер менял силу и направление несколько раз за день. От полного штиля, до 1.5м волны. Солнышко то появлялось, то пряталось за тучи. Видимо это всё сказывалось на поведении окуня и улучшении клёва после обеда.
Порадовал размер окуня, крупняка правда не было, но и мелочь не мучила, самый мелкий грамм 350, самый большой около 900гр, средний размер 500-600гр.

Ловил комплектом:
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb



Скриншот с Lowrance Elite-7 Ti - маленькая стайка окуня на 5-5.5м.


Проверенный и безотказный, местами облезлый, но по прежнему рабочий Ever Green Combat Crank 320, при хорошем забросе и правильном шнуре можно загнать метров под 6.




Цикады, не особо популярные у нас приманки, но рыбу они ловят исправно.






Послеобеденные волнишки
 
Трудовая рыбалка - жара адская стоит. Вода 27-28. Слой зелени. Поимки единичные, но систему заметил - рулит сочетание морковного и салатного цветов: Keitech FAT PAL05 и обязательно на новеньком X-Cast)))) Кстати, этот шнурок теперь на всех моих катушках. Очень классный!


С уважением, Константин