Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
Понедельник.
Решил немного половить во второй половине дня, даже ближе к вечеру.
Обловил с пяток джиговых точек. Сразу зарядил два комплекта. Один для классического джига со стандартными весами, 20-28гр и приманками 5-6 дюймов. Другой комплект для лайт-джига, веса до 8гр и компактные-прогонистые приманки до 3 дюймов.
На точках не задерживался и делал по 3-5 забросов каждым комплектом. Сначала ловил крупными приманками, потом мелкими. В итоге, по количеству поклёвок победил лайтовый джиг. Он пренёс три холостые поклёвки. При чём, в этих же местах на крупные приманки не было ни потычки. На крупные приманки было всего две поклёвки, одну смог реализовать. Сработала классика - Lunker City Shaker 6". Так, что по головам победили крупные приманки=))
Потом поехал за жерехом. Крупный жерех так и не вышел. Клевали только мелкие. Интересно, что мелкий жерешок напрочь игнорировал мелкие приманки, но активно отзывался на стик Yo-Zuri Duel Hardcore Sinking Pencil 80mm, на ОООчень быстрой проводке.

Вроде рыбалка короткая, но успел половить тремя разными комплектами:
Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline Super PE #1.5 + лидер Sunline Siglon FC 20lb - джиг
Major Craft Crostage 862MW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super PE 8 Braid #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb - жерех
Major Craft Dodger 702LL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Super PE 8 Braid #0.6 + лидер Sunline Siglon FC 8lb - лайт-джиг и жерех





 
Виброхвосты и Домашнее озеро - Keitech рулит.
В ловле окуня, есть уже легендарные приманки, которые присутствую в сумках ( коробках) многих рыболовов, те, по сути без которых вы не идете на рыбалку, но бывают и исключения...
Несколько дней ранее, была возможность прогуляться по озеру, прихватив с собой несколько пачек съедобного силикона, хорошее настроение, и парочку домашних персиков, ну и asPRO до 11-ти, в качестве универсального инструмента.

Высокая температура воды, привлекла к себе купальщиков и карпятников, ну и я подоспел под этот шумок.
Собрал снасть и давай "ковырять" в ногах окуня, изредка прокидывая дальнюю дистанцию , окунь был не очень активный, и даже мелкого спортивного полосатого пришлось уговаривать на 1 грамме и крутить у него перед носом Японским джавиком, а он соблазнился и клевал )))


Такая ловля быстро надоедает, перешел на ловлю с дальней дистанции 4- гр + пассивные приманки, танта от фишАпа, в самый раз подошла, но тот-же не крупный окунь на моем крючке, как поймать полосатого по крупней ?
Обошел все старые точки, везде все стабильно одинаково, окунь 25-30 гр, но была идея поупиратся в тех местах, где окунь точно крутиться, это завалы веток и заросли травы камыша .

Оснастив Keitech Easy Shiner 2" на глухой джиге 1.8 гр, с хорошей проходимостью, окунь выдал свое место расположение, удалось парочку выманить по крупней, не горбачь но все-же.
На данной точке окунь закончился, решено переехать на другую часть озера, проверить как там себя чувствует полосатый.
Начал с накатанной тактики, проверяю " ноги" а потом дальняк, но пассивными приманками, тот-же окунь в рамках, два глаза, хвост и несколько полосок, ничего особенного.
Перемещаюсь на участок с водной растительностью, заряжаю изик на офсете и тут-же ловлю парочку грамм по 100, уже веселей.

Хочу еще заслуженно похвалить серию офсетов от декой, а именно Decoy Worm 5 #6 , благодаря их прямой форме на нижнем изгибе , они классно сочетаются в паре с таким типом приманки как виброхвост.
Парочка окуней по крупней, разбавили мелких полосатиков, и на том тебе спасибо озеро.
Некоторые из них были настолько голодные что пытались скушать всю приманку целиком , и знаете у них это получалось, и заслуга этому - съедобность резины Keitech ....

Рыбалка удалась, окунь, в частности не много по крупней, прятался под карнизами растительности, и по классике в завалах веток, зацепы и обрывы, без них не как, даже с офсетом, но радует уже какой год серия VJ-36 Decibo от декой, проходимость у них классная, что трава, что коряги, без проблем.
Несколько часов рыбалки, принесли свой релакс и одну капельку опыта, что не стоит обходить глухие места и густые заросли травы, стоит там поискать окуня...
Все отпущено.
С ув. Юрий.
 
Воскресенье.
Отправились мы на сплав, в верховья Самарки. Выехали ночью, чтобы с рассветом начать сплав.
Приключения начались сразу на подъезде к реке. Сначала мы прокололи колесо и ночью, в поле меняли его. Потом, когда уже качали лодку, выяснили, что забыли вёсла. Ну и в довершении всего, минут через 10 после начала ловли, у нас вышел из строя электромотор. Благо, что мы не сразу начали сплав в низ по течке, а сначала поднялись немного вверх и к тому моменту, когда сломался дживок, мы были немного выше по течению, чем наша машина. Течка сильная, нас быстро несёт. Кое как подгребли к месту при помощи подсака.
Убили кучу времени на починку мотора, но на долго нашего колхозного ремонта не хватило.
Несмотря на то, что рыбалка пошла совсем не по плану и можно сказать, что сорвалась, мы всё равно остались довольны. Посмотрели новые интересные, очень красивые и перспективные места.
Кое что, мы всё-таки смогли поймать. Комплект собрал как бы совсем не под классическую ловлю голавля на малой реке - Major Craft Rizer 742M + Daiwa 13 Certate 2510PE-H + Sunline X-Cast #1.2, но он подходил к крупным крэнкам, на которые я планировал ловить, и к условиям ловли - небольшая глубина и огромное количество коряг, рыбе нельзя было дать шанс залезть в эти коряги.
Ловил на Combat Crank 60 и 120 от Ever Green.
Вот такого килошного красавца смог выдернуть из коряжника. Клюнул он на Combat Crank 120.
 
Понедельник.
Выехали немного поджиговать в первой половине дня.
Ветер конечно адовый. Задувал как раз против заброса и волну поднимал малоприятную. Даже при наличии хорошей электроники, делая кучу поправок на ветер, точно встать на якорь, получалось далеко не с первого раза. Поэтому облавливать интересующие места было тяжело.
Размером щука в этот день не порадовала. Напарник смог одну под двушку уговорить. В основном, все меньше кила.
Ловили на крупный крупный силикон. Я ловил на Lunker City SHAKER 6". Поразила жадность мелких щучек. На фото ниже, щучка граммов на 700, шейкер шестёрку заглотила полностью и джиг-головку тоже.
На скриншоте небольшое количество белой рыбе в низу свала, щука стояла рядом.

Ловил комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline X-Cast #1.5





 
Я календарь переверну ... (с)

Так складываются обстоятельства, что на первое сентября, на день знаний, я (мы) на рыбалке. Первый день осени, уже заметно чувствуется похолодание, и выезжая на утренние рыбалки с рассвета, тонкое термобелье лишним точно не будет.
Днями ранее, запланировали рыбалку на реке Гуйва, главная цель нашей поездки - судак, как он отреагирует на понижение тем. воды + термоклин.

Не так уж давно, наши друзья Саша и Андрей, на схожих участках реки, не плохо отловились по судаку , поймав парочку около килушных особей, не трофеи, но уже зачетные рыбки.
Решили и мы не спать долго по утру, а поехать проверить наши грядки, как поживает там судак. Выехали еще затемно, а прекрасный рассвет встретили на воде, туман над водной гладью , утренняя прохлада, и два увлеченных рыболова в лодке, медленно перемещаясь по воде к зачетным корягам, где нас ждали злые клыкастые судачки.
Буквально с первой постановки, я заработал классный злой судачий удар, который трудно с чем-то, или вернее с кем-то перепутать, за таких моментов стоит проснуться в 4-ре утра.
Кто-бы что не говорил, но замечено , что окунь и судак, очень любят крупные черви, в данном случае обманкой для рыбы выступил толстенький джавик 4".

Считаться что одна из самых универсальных приманок по судаку - это паралонка, как показала практика, что она еще не плохо и окуня ловит.
Солнышко поднималось выше, смена локации и приманки принесла результат, толстенький фетик Keitech Swing Impact FAT 2.8" , принес очередного судачка, хочу заметить тот фактор, что с похолоданием поклевки у судака стали еще сильней , а вываживание доставляло массу удовольствия, рыбка сопротивлялась здорово.
После фото, вся рыбка естественно отпускалась.

Судак клевал довольно локально, пару хвостов с точки + пару поклевок и точка "умирала" нужно было его удивлять чем-то новый, или "играться" с проводками.
Ловля на раки, очень классная и интересная тема, данный вид приманок очень универсален, ловит буквально всю рыбку, и на судачьем столе, моего Keitech Crazy Flapper`а 2.8" что-то сильно атаковало, пока у лодки не увидел этого красавца, думал судак за кило, в этот день рыбка как-то очень агрессивно сопротивлялась, что еще более учащало биение сердца, добавляя адреналина в кровь.


Часто задаваемый вопрос, чем лучше вольфрам за свинец? Да, бывают рыбалки когда рыбка очень активная и ей не принципиально на какой груз( приманку) реагировать, но вот лично я, здорово "подсел" на вольфрам, и заметил не раз его преимущество, в сопоставленной ловле со свинцом, кроме уменьшенного размера, мы имеем чудо "звон" по твердым участкам дна.
Данный окунь, очень мне запомнился своей необычайно сильной поклевкой, и очень дерзким сопротивоением, за что был быстро отпущен...
Точка замолчала, подарив нам еще несколько сильных ударов, но увы, рыбу не удалось зачет.
Дали данной точке отдохнуть и переплыли в новое место, сменив крейзи флапер но нового, мягкость кейтеча всегда радовал в классной игре приманок, но минус в том, долго не держится на гаке, что касательно крючков, всю рыбалку отловил одной из любимых серий Decoy Worm 11 Tournament 1/0. - 2/0.

Новое место принесло еще одного клыкастого красавчика, что интересно, он атаковал приманку на выматывании, активная и амплитудная игра клешен рака, поднимает судака со дна))) Шутки шутками, но факт, остается фактом, пробовали ловить судака пелагически на кренки, результата не было.
Уже на завершении нашей рыбалки, связал свою любимую техасскую оснастку, в условиях низкой активности и сложных мест ловли, она вам дает больше шансов поймать рыбу, и на сей раз мои слова и опыт подтвердились, таки хоть одного но выманил, окунь не трофейный, но приятный, спасибо тебе река.

На этой ноте, решено завершить нашу рыбалка, с относительно не плохим результатом, учитывая то, что мы ловили чуть более 3-х часов.
Сработали разные типы приманок, пассивные черви, толстые вибро хвосты + раки, системной привязки не замечено, хотя стоп, на смене приманок на тех-же точках был результат и поклевки.
Вся рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Сегодняшнюю рыбалку можно отнести до и после . Я уже и не был готов , чтобы несколько часов провести на водоеме . Утренняя погода сделала свое дело , но не усидев дома поехал на один очень сложный водоем , это по свой мере - жабовник , очень мелководный с почти полным отсутствием течения и минимальной глубиной . Еще в летний период он очень зарастает водной травой , так что я с собой взял комплект под эти условия . Подповерхностные воблеры и еще неогружанная резина . Когда приехал на водоем , дождь просто не переставал стихать , небо все заложило тучами . Тьма ! Но надо ловить , что делать . Поставил сначала воблер , т.к. заметил , что кто-то гонял малька . На третьем забросе легкий удар и сход . Решил поменять на неогружанную резинку Keitech - Easy Shiner 4 , как на пузе поклевка , выждал немного и есть . Щучка гр.500 , ну вот первый контакт и реализация . Делаю опять туда заброс и еще удар , но мимо . Сместился немного в сторону и опять на резинку получаю сразу контакт , но рыбка не засеклась . Ставлю воблер и долавливаю ее , тоже шнурок гр.400 . Но вот через какое-то время затижной дождь прошел и ветер стих , меняю приманку на воблер от Fishycat - Libyca 75SP , как на проводке небольшой удар и я понимаю что это не щука , это окунь . Перехожу в другое место и наблюдаю , как где-то по середине водоема кто-то гоняет малька , я знаю что там участок мелководный и надо было подобрать дальнобойный , но при этом такой воблер , чтобы не чиркал дно , там ведь трава . Открываю коробку с приманками и достаю Ocelot 90F от Fishycat . Надежда была некрупную щуку . Но на первой проводке кто-то повис и это опять был полосатый . Ладно опять туда заброс и только приманка начинает движение , как четкий удар и снова окунь . Вот это неожиданность . После этого половив минут тридцать , у меня было еще два схода окуня . Погода под вечер наладилась , вышло солнышко , начали меня есть комары , причем со страшной силой . Я понял , что надо на этом оставить этот участок водоема и через какое-то время вернуться туда с более подготовленными приманками .
До встречи , друзья ! С ув...Алексей Буераков .
 
Воскресенье.
Утренний сплав на голавля.
Сразу заряжаю мощный комплект: Major Craft Rizer 742M + Daiwa 16 Certate 2510RPE-H + Sunline X-Cast #1.5 - для ловли на крупные крэнки в коряжнике и по закоряженным мелководным перекатам. В бой сразу пошли крэнки размера 55-60мм, такие как Ever Green Combat Crank 60-120 и Jackall Cherry Zero Footer, но поклёвок было крайне мало. Друг через какое-то время переключился на диповые миношки, таскал их просто равномеркой. И вот у очередного завала старых деревьев, река наградила его трофеем. Красавец голавль на 1.7кг дал бой среди коряг, но мы его благополучно взяли, сфоткались и подарили свободу. Взял на Lucky Craft Pointer 65DD.
Дальше пошла рыбалка снова в режиме малого количества поклёвок. Пробовали уменьшаться до размера Cherry 44, но особого результата это не приносило. В общем, поклёвывало, но не вот прям фонтан.
У друзей, которые сплавлялись примерно на 5км ниже, дела обстояли поинтрееснее, поклёвок было много, голавлик ловился исправно, но без трофеев.









 
Понедельник.
Снова на сплав. Снова голавль.
Зарядил два комплекта. Один под крупные крэнки, второй под лайтовые. Но так как целью было попробовать воблеры ручной работы M.Z., то на первый комплект ловил мало.
Сплавлялись во второй половине дня.
Первым в воду полетел M.Z. Nimble Fat 33F SR и уже на второй проводке садится приятный такой голавлик. Забегу вперёд, скажу, весь сплав я так и отловил этим воблером, так как голавль явно испытывал к нему "симпатию", как мелкий так и крупный, и кушали они его очень жадно.
Немного половил другими моделями M.Z., а так же крупными мелководными крэнками. Поклёвки были на всё. Крупный мелководник не пугал мелких голавликов и они его бесстрашно атаковали.
Весь голавль до кила, но река подарила мне пару закилошников, 1.2 и 1.3, эмоции при ловле на лайт просто зашкаливают.
Погодка порадовала, ближе к вечеру полный штиль. Красота. Птички поют.
Из интересного. Голавль жрёт рака. У одного были сильно разодраны губы и из ...опы торчал рачий ус. У другого от туда же торчала клешня.

Ловил комплектами:
Major Craft Dodger 702LL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.6 - мелкие крэнки
Major Craft Rizer 742M + Daiwa 16 Certate 2510RPE-H + Sunline X-Cast #1.5 - крупные крэнки















 
В одном из рыболовных магазинов Калининградской области , у своих друзей я обнаружил большой ассортимент резины Keitech , очень порадовал выбор по цветам . Удивил один цвет , который выпускается для соседней страны . Вот разловил его по осенней щуки .
 
Иногда на рыбалках происходят вещи , которые трудно объяснить , но все-же . В этом году у меня это уже второй эпизод , который связан с приманками , причем " чужими " ! Как это ? А так , первый эпизод был на платном пруду , мы ловили прудовую форель . Ближе к обеду , она начала капризничать и отказывалась брать на что попало . Ребенок у меня нашел на берегу какую-то китайскую резинку бело-розового цвета и попросил чтобы я половил на нее . Рыбу я тогда поймал на первом забросе , потом еще и еще . А второй эпизод был буквально на днях . Как - то на одной рыбалке я выловил со дна МР джиговый монтаж на офсетном крючке и "ушастым" грузом , но сам факт был в резинке , которая была на крючке . Ярко-желтый твистер от Relax ребристой формы , размером дюймов пять , ужас и что на это хотели поймать в том месте ? Твистер я оставил , пригодится . Сейчас наступила осень и я часто выезжаю половить щуку на небольшие жабовники , вот так и пригодилась мне эта приманка , как неогруженная резина . Она хорошо проходила среди травы и я поимел пару поклевок , но одну все-же поймал . А перед этим было испробовано несколько других разных съедобных резинок , контактов не было . Напрашивается вывод , что это ? Просто случайность и попадание в "десятку" ?
 
Молот Тора ( с) В поисках ночного судака!
Иногда бывают такие обстоятельства и неотложные дела, что из-за проблем суеты и работы, некогда посмотреть и ввысь, не говоря уже и о рыбалке, которая в последнее время, короткая и как правило это озеро с окунями, как отдушина и арена для снятия напряжения ( мысленного).
Сегодня не что не предвещало чуда, с утра заехал на роботу по делам и залип там, аж до 12-00, и по дороге домой, прилетает смс-ка от родного дяди, мол какие планы на вечер, да не каких особо, и предложение рвануть на судака ( на вечерний выходок ) было принято, безоговорочно.
Так получилось, что по дороге к дому еще пересекся с дядей в городе, заехали в рыболовный магазин купили необходимое, заехали еще в одно место по делам, потом ко мне за снастями, я впопыхах собирался, что даже перепутал перчатки и взял две разных, но зато правую и левую.
Благо все мои коробочки и снасти сложенные и всегда ждут боевой готовности.
И вот наша машинка мчит к своим заветным точкам с злыми и голодными рыбками. Уже несколько дней как похолодало, ночью тем. около 5-7, днем 17-18, слышу уже не единожды от друзей, что активность хищника выросла, то там ловят щуку, там не плохо судак проклюнул, и по дороге к воде не покидала мысль, сегодня что-то да будет.
Нежное осеннее солнышко, веселая атмосфера, музыка, кофе, и учащенное сердцебиение - мы едем на Рыбалку!
По приезду быстренько разложились, учитывая специфику судачьей рыбалки я предпочел Vivo до 18-ти 762ML, дядя взял недавно унцовку , сухой джиговый прут, все это мы оснастили катушками в размере 2500, и выплыли на известные нам точки.


Первые забросы и низкая активность, не много испортили настроение, но буквально не надолго, до поимки не большой, но злой щучки, которая скушала мой кренк Jaco от Jackall`a, атаковав его несколько раз при проводке.
Пока еще солнце было высоко, и целесообразней было ловить щуку с окунём, мы так и сделали, и в очередном заливе, в надежде поймать крупного окуня, мой кренк скушала щучка, уж больно по вкусу пришелся Jackall Mushbob 50MR .


На одной из точек, не плохо ловился окунь в рамках сто грамм, атакуя 3" резину на двойнике, поклевки были довольно жадные.
Время уже близилось к вечеру, солнышко как когда-то говорила моя бабушка, с горы скачиваться быстрей, и мы переплыли на судачьи косы и столы с ракушкой.

Накрыли на стол, все вкусненько приправили мегастрайком, до блеска натерли вольфрам, подточили крючки, а в качества основного блюда, был подан конечно Keitech...



И что требовалось доказать, первыми пытались скушать лакомство, непоседливая "детвора".
С приближением вечера, когда солнышко пряталось за верхушки деревьев, начал попадаться клыкастый по крупней, а может и сыграл фактор увеличения приманки с 3" до 4" особенно по нраву судаку пришелся Keitech Easy Shiner 4" EA#12 UA Limited!




Далее следовала череда неудач, два схода, приятных по сопротивлению судаков, и у дяди не по понятной причине, при злой поклевки, на подсечке произошел обрыв.
Я ловил с оф.крючками, и заметил прижимы судака бородой, но увы, зачет рыбу не удавалось.
На улице уже здорово темнело, было сложно отслеживать проводку, и на очередном забросе заработал клеваку на падении, это явно был судак, но почему-то он не засекся.
Не долго думая, достаю с коробки не большой шедик со странным названием, как по мне - Jackall D-Bill Shad 55MR, и забегая на перед скажу, он совсем не "Дебил".
Начиная медленно проводить его равномерной проводкой, едва-ли вращая ручку катушки, и на мелководных участках слышно как он черкал дно., значит делаю все правильно.
И через заброс, уже почти в кромешной темноте, на свале с мели в глубину, я заработал просто необычайной силы удар, это был как удар молотом Тора ... Пишу отчет и еще не много руки труханит. Сразу понял на том конце шнура, тот за кем мы приехали, визг фрикционного тормоза в полной темноте, еще больше добавил адреналина, и неведение что же там, добавляло интриги, первое , что мало вероятно, багренный карп, но такой силы удар какой был, сразу эту теорию опроверг.
Дядя уже стоял с подсакой в руках , и телефоном с включённым фонариком , и через несколько секунд крик , СУДАК!!!!!!! Да, это он, новый рекорд по клыкастому, ночной судак, на воблер в сентябре с сумасшедшим ударом, это нереально круто.


Еще нахожусь под впечатлениями, и на эмоциях, очень удачный выход, который сильно мотивирует, такие рыбалки реально в счет жизни не идут, но долго остаются в памяти.
Далее было еще парочку холостых поклевок, и на этой, очень оптимистической ноте, решено ехать домой, переполненные рыболовными эмоциями.
А этот сумасшедший удар , молот Тора, я еще буду помнит очень долго.


Всем хочу пожелать успешных рыбалок, классных трофеев, на любимые снасти и приманки.
В завершении хочу не много поделиться сегодняшним опытом, в течении вечерней зорьки судак был не крупный, и клевал довольно странно, иногда прижимая приманки "бородой". А у же после полного захода солнца, вышли особи по крупней, и нами был сделан вывод, не стоит после захода солнца уезжать, а лишнее полчаса поупиратся , понятно, раз в год и палка стреляет, но по мимо этого красивого одиночного судака, были еще классные поклевки, но увы, мимо кассы, рыбу засечь не удалось, но мы еще сюда обязательно вернемся.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Небольшая короткая рыбалка во второй половине дня.
Начали с облова разных стай белой рыбы, но без особого результата, лишь некрупная щучка и окушки. На одной точке одолевал поклёвками мелкий судачок и бершик, нещадно дербаня Keitech Swing Impact.
Ближе к сумеркам стали появляться более внятные поклёвки. У друга сработал Fish Arow Flash J Shad, стабильно приносил ему результативные поклёвки. Самое интересное, что как стемнело, у меня больше не было ни одной поклёвки и мне приходилось только подсаком размахивать=))



 
Короткая вылазка повечерить на Волгу. Погодка как раз самое то.
Активность судака слабая, но ключик подобрать смогли - большая пауза + аттрактанты с яркими и резкими запахами. Хотя последнее может и не особо влияло, но факт остаётся фактом, свеже-смазанные силиконки вызывали у хищника интерес.
Приманки работали разные, особых пристрастий к форме и игре у рыбы не было. Размеры 3-4 дюйма.
Без трофеев, от 600 до 1200гр.



 
Всем доброго=))
Небольшой отчёт.
Сразу извиняюсь за качество фоток, аккум сел в фотике, пришлось на телефон фоткать.
Рыбалку начали с ловле по траве. Друг начал с проверенных воблеров и железа, я же ловил на крупный неогруженный силикон(8 дюймов) и мелководные джерки. Щука ни как не проявила интерес к нашим приманкам, хотя несколько рыб мы видели стоящими возле зарослей травы.
Потом поплавали с эхолотом в поисках интересных мест и скоплений рыбы. Места интересные есть, но на них нет рыбы. Много стай мелкой бели, но рядом нет хищника.
Решаем проверить несколько судаковых точек и выходим на Волгу. Пробуем ловить его по старой тактике, большая пауза и приманки 3-4 дюйма. И снова эта тактика срабатывает. Удары мощные и злые, но много холостых поклёвок и сходов. Многие из тех, которых удалось доставить до лодки, были засечены за галстук.
Погодка была замечательная, практически полный штиль, вот только дождик докучал.
Судачки клевали разные, от 500гр до 2кг.
Из интересного. Лежащую на дне джигу подобрал небольшой жерешок. Рыбка мелкая, а удар был потрясающей силы.

Ловил комплектом: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510RPE-H + Sunline X-Cast #1.5











 
Сегодня сутра вышли на набережную. В течении пары часов пытались изловить жереха, но он лишь проявлял слабую активность у поверхности и полностью игнорил наши приманки.
Несколько поклёвок другой мелкой рыбёшки смогли получить.



 
Недолгая вечерняя рыбалка. Ловлю начал в четвёртом часу. Решил посвятить немного времени джеркам, а потом пройтись по точкам, в надежде на вечернего судака.
Небольншая Волжская проточка, свал с большим количеством некрупной бели. Лодку поставил на 6м и ловил вдоль свала. На первой же проводке, на Buster Jerk от Strike Pro происходит поклёвка во время паузы, пока я выбирал слабину шнура. Щука на 2.5кг полностью проглотила джерк, но в подсаке, на моё удивление, выплюнула его, чему я был очень рад. Потом ещё немного половил на джерки и переключился на джиг. На Takeal Bleak 6 ловлю несколько щучек. Крупных нет, максимум 1.5кг. Минут 30 поклёвок нет вообще, солнце движется к закату, решаю ехать проверять судаковые точки пока ещё светло.
Прошёл несколько мест, поклёвок нет. Решаю ехать на лодочную. По пути остановился на одной точке, прошёлся "сканером", колючки стоят. Первая проводка и очень мощный удар. Мимо. Потом ещё несколько проводок с холостыми ударами. Решаю поэкспериментировать с аттрактантами. Уж не знаю, это ли повлияло, но следующая провадка стала результативной и судак на 2.3кг жадно проглотил Bleak 6 и оказался в подсаке.
Потом последовало несколько холостых поклёвок и на очередной проводке я оторвал единственный оставшийся у меня Bleak 6. Перешёл на Bleak 5, на них было больше поклёвок, но его уже жрали не так жадно.
Результативные поклёвки следовали после того, как приманки обрабатывал аттрактантом. Потихоньку наченаю верить в их влияние. Видимо в купе с большой паузой они реально как-то влияют на судака.
Сталвлю Lucky John Tioga Fat 5.8", манипуляции с аттрактантом и снова судак зажёвывает приманку по полной.
Клёв стихал, пора было ехать домой.
Порадовало, что судак стал активно кушать большие приманки. Интересно, что на 5 дюймов было больше поклёвок, но их не так сильно проглатывали судаки, а вот 6 дюймов по самые помидоры пролетали, но поклёвок меньше.

Ловил комплектами:
Major Craft Solpara B702H/TACO + Stinger ProJerk + Sunline Super PE #6 - джерки
Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510RPE-H + Sunline X-Cast #1.5 - джиг









 
Мой сегодняшний отчет будет заключаться в рыбалке , проведенной на нижнем участке реки с моим другом Сергеем Гоманом ,который составил мне компанию в этой ловли !
И так , вечером я собрался половить на НМР , собрал для себя некоторый комплект снастей и приманок . Получаю СМС от Сереги , и предлагаю поехать со мной ! Приходит положительный ответ и мы договорились встретиться уже на реке .
Я приехал чуть раньше , чем Серега . Пришел на первую точку и разобрал свои снасти . Сегодня с собой я взял два комплекта снастей :
1 - Major Craft - Dodger 752 - 4-18 , с катушкой Abu Garcia - Cardinal STX2500S , с плетеным шнуром Sunline - X Cast #0.8 .
2- Graphiteleader - Vivo EX 792ML - 5-24 , c катушкой Daiwa - Legalis 3000 , с плетеным шнуром Sunline Super PE #1.0 .
Ловить я начал с легкого комплекта и оснастки - каролина . Я не успел сделать первый заброс , как пришел Серега . Он начал разбирать свои снасти , а я решил проверить наличие полосатого разбойника на данном участке . Первый заброс , медленная проводка с паузами , и вот на затаскивание на глинистые бровки , последовали поклевки . Я даю некоторую паузу и вот окунь на крючке . первый заброс и первая рыба ! Чтобы это означало ??? Примета вообще то плохая . Но пока Серега разбирается , я делаю еще несколько забросов . И еще ловлю одного окуня . После на следующей проводки получаю поклевку без продолжения . Затем с Серегой решаем сходить на известные нам точки и половить на джиг .
Пришли на место , я поставил сразу 18гр. + приманка и начал обкидывать дальный участок . Менял приманки , ловил и на поролон и на резину . Но увы рыба ни как не отзывалась . Серега тоже разнообразил свою ловлю , не только по примакам , но и их размеру . Он решил не мелочится с размером . Я же в свою очередь пробовал разные приманки по размеру и цвету . Но к большому сожалению была полная тишина . На следующим участке , ставлю 18 гр. + твистер Relax , медленная ступенька и легкий подвис . Окунь гр.200 засекся на все два крючка , но на вываживание был очень пассивен . Тем временем у Сереги были результаты плохи .
Решаем еще переместиться вниз по реке на известные нам точки . Пришли , ветер в лицо ,благо не сильный . Начинаем . Основная примака приманка - это джиг . Разные приманки - резина , поролон . Разные цвета , но все это ни как не может разбудоражить хищника на поклевку . Мы перепробовали все что у нас было из приманок , разные цвета и формы !!! Рыба просто не хотела клевать , хотя погода позволяла , легкий осенний морозец , слабый ветерок , который совсем не мешал нашей ловли , что еще нужно ???? Время подходило к концу и мы двинули в обратный путь . Решили закончить нашу рыбалку на начальной точке . Взяв усилие в свои руки , мы преодалели не маленький участок , который нам нам надо было пройти и мы оказались на месте . У нас оставалось на рыбалку , не больше часа 1.5 , Серега начал с джига , я же приступил обрабатывать дно своей оснасткой - каролиной . Получаю несколько поклевок некрупного окуня и на этом все . Перемещаюсь еще на одну точку , где уже Серега делает дальние забросы джигом . Но у него опять по нулям . Я делаю первый заброс на каменистую гряду и мелкий окунь теребит мою примаку . На втором забросе я ловлю полосатого гр.120 . Серега тоже решил покидать поводковую оснастку и получил только пару тычков . Я еще поймал одного окуня и несколько поклевок , но рыбка вся была мелкая . Наверно может сказался северный ветер , который придавил рыбу ко дну , хотя и ловили от туда !
С ув.... Алексей Буераков .
 
Выдалось немного времени во второй половине дня. Поехал половить. В планах было поискать щуку с джерками и джигом, а потом пройтись немного по судаку.
Поиски щуки ничего не принесли, ни на джерки, ни на джиг поклёвок нет. Несколько часов проплавал вообще без тычка и контакта с рыбой. Хотя стоят хорошие стаи белой рыбы, но с них ни кто не ловится.
Дело шло к вечеру, решил проверить судака. Первая точка, вторая, третья... пусто. В голове мелькнула мысль, что пора и домой, но без рыбы очень не хотелось ехать. Последняя точка, второй заброс и с выброса садится судак. Не трофей конечно, но приятный, 1.9кг, на Takeal Bleak 5 дюймов.
Ну всё, можно и домой хать=))
Джиговал комплектом: Zetrix Ambition-X 762MH + Daiwa 16 Certate 2510RPE-H + Sunline X-Cast #1.5


 
Привет друзья , сегодня ловил на Мр в черте города окуня на поводковые оснастки . Приехал к 8.30 , сразу поймал на первом забросе полосатого гр. 150 . После в течение часа еще было четыре поклевки и все реализованы , окунь такой-же не больше и не меньше . После решил переехать чуть ниже по течению , чтобы уйти от ветра и проверить его активность на других участках . Особого клева не было , но один бонусный все-же влетел !
 
И вновь возвращаюсь к ловле окуня на МР в черте города . Вчера после обеда была классная погода и я не усидел дома , решил съездить на один участок реки , где давно не был . Цель была проверить активность полосатого на данном участке . Я решил с собой взять два комплекта снастей ; Major Craft - Solpara 832MHW и Major Craft - Skyroad 832MW с единичной катушкой Daiwa - Legalis , плетеный шнур - Sunline Super PE #1.0 и Dreamfish - Super Braid #1.5 .
Погода была отличная и даже выглянуло солнышко . С какой то момент стало жарко , была мысль снять второй слой одежды , но не стал рисковать . Начал рыбалку и на первом забросе поклевка , есть ! Вот это да . Вообще то это плохая примета , как скажет КК . В итоге окунь гр 250 на берегу . Продолжаю дальше обкидывать этот участок и вновь происходят поклевки и полосатый клюет и жадно зажевывает приманку , особенно если дашь ему чуть больше паузу . Первый мой комплект с удилищем Major Craft - Solpara 832MHW справлялся с поставленной задачей на все пять . Ловлю дальше и окунь стал попадаться все крупнее , это определенно меня радовало , настоящий Москварецкий полосатый !
После переставил катушку и начал ловить на Major Craft - Skyroad 832MW , палочка определенно другого типа - это с первых секунд чувствуется даже в руке . Она вообще-то и на класс выше и проводить приманку стало как-то более комфортно . Окунь клевал на своих положенных местах и жадно заедал резинку . Я не старался кидать куда-то "за горизонт" , просто надо было правильно сделать проводку в нужном месте и результат не заставлял себя долго ждать . Мне было приятно ловить таких окуней , которые мощно сопротивлялись на вываживание в дальний дистанции . В итоге полосатый первый час клевал просто можно сказать безумно , потом когда солнышко начало скрываться , он уже ни так стал себя проявлять , но все-же клевал . К концу мой рыбалке , это было примерно к пяти часам вечера , окунь просто обленился и поклевки были осторожными и единичными , но мне вс-же удалось пару хвостиков поймать . В итоге за такую короткую рыбалку , буквально за два часа , я поймал больше десятка зачетных окуней и это определенно меня радовало !
Делая какие-то выводы , можно сказать , что рыбка чувствует осень и старается вдоволь наесться корма для себя , а мы в этот момент не упускаем такую возможность и ловим такие прекрасные экземпляры и конечно отпускаем ее обратно в "родные края" , чего вам и всем желаю делать всегда !!!
С ув...Алексей Буераков .
Изменено: Алексей - 17 окт, 2016