Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
На днях я поехал на Нмр , не так далеко от города , но и не близко . Пешком не дойдешь и транспорт туда не ходит , так что вариант - такси . Место вообще-то многие спиннингисты знают , но вот по расположению точек и где правильно ловить рыбу , это уже вариант другой . Конечно же я планировал там поймать рыбу и был уверен в этом , но вот одна из представителей хищных зубастых особей за всю рыбалку мне не попалась , в конце я напишу про это .
Спиннинг в этот раз я взял , который появился у меня не давно , а именно Zetrix - Ambition-X 802MH до 33 гр. Катушка была подходящая по своему балансу Daiwa - Legalis 3000 , плетеный шнур простенький Sunline - Super PE #1.0 Этой ниткой я ловлю с грузами до 20 гр , ну а больше там и смысла не было ставить . Скажу сразу , что на третьем фото у меня палка другая , которая сейчас на тесте , чтобы не было вопросов у читателей ! В этот день на улице погода была довольно комфортная , мороз в пределах -10 , ветер очень слабый , а в некоторых местах его и вообще не было . Конечно же не обошлось применение силиконовой смазки для шнура , я специально не стал еще дома обрабатывать его , а хотел на месте посмотреть на результат ее действий . В этот раз , как и всегда в большинстве случаев , я использовал спрей для плетеных шнуров SFT - Grease Spray . Сначала по приезду на первых участках я половил окуня , если можно так назвать . Рыбка была не больше 150 гр . Не теряя времени , я отправился пробивать точки . Можно сказать , что все запланированные места у меня в этот день сработали , но я заметил нюанс , что все поклевки и поимки были с очень дальней дистанции . Все забросы были силовыми и уже на первых ступеньках проводки , происходили поклевки . Еще раз скажу про спрей , за эту рыбалку , примерно часа четыре точно , при таком морозе , шнур ни разу не покрылся ледяными бусинками , а это уже показатель . Ведь не так давно в интернете были разговоры про эту смазку , причем не очень хорошие . Ладно , дальше по рыбалке , еще скажу что было большое скопление "белой" рыбы на нескольких точках , иногда просто нормальная проводка не получалась из-за этого . И при этом особого наличия хищника не наблюдалось . Хотя из шести рыб , что я поймал были и окунь и судак и берш . А вот где щука ? В начале я намекнул на это , так как в этот день мои друзья ловили тоже на нмр , только ниже по течению в километрах 20 . У них ситуация была наоборот , щука просто бешено клевала в количестве , а судака и берша как и не было . Вот вам и одна речка . Но в итоге , я получил удовольствие половив таким комплектом снастей , а ловля была только на джиг . Теперь надо проверить его и на других оснастках и приманках . Вперед на рыбалку , мороз ни почем !!!
Изменено: Алексей - 16 дек, 2016
 
Малая река - крупные приманки.
Всем привет, дорогие друзья и рыболовы, хочу с вами поделиться своими впечатлениями с недавней рыбалки и наработками.
Я очень люблю малые реки, в них есть что-то по истине таинственное, какая-то некая загадка, порой просто прогуливаясь по реке, ты уже получаешь массу удовольствия, даже порой без результата по рыбалке. Несколько дней назад, когда спали морозы и в дневное время была оттепель, я имел возможность прогуляться по реке и целенаправленно ловит щуку. Метод оснастки, довольно простой, это неогруженная резина и довольно крупные приманки по типу Fat, и за три часа рыбалки, я заработал всего лишь - один тычок, это была отбитая пятка в толстеньком свинг-импакте 3.3" ну да и ладно, чай на природе, круассаны и уединение с природой все это сделало мой день.

Но я сам себе задал вопрос? Если отойти от микрухи, и проявив терпение, труд, настойчивость, и упираться именно в вальяжные проводки и неогружку применяя силикон от 3", что из этого выйдет.
Сегодняшний день был просто нереально хорош, а теперь все по порядку. С утра проснувшись от того что снег с крыши таял и капал на подоконник, оттепель - это всегда переменка погоды и скачки давления, уже второй день не знаю куда деть "Голову" состояние было мягко сказать не айс, но ничего с этим не поделаешь. Собрав снасти, чай, и буквально 5 пачек резины от 3 дюймов и чуть больше, правильные гаки Decoy Worm 102 S-Switcher 2/0 , сегодня моя цель - это щука, а там уже как выйдет, но я приложу все усилия что-бы сделать результат.

Первая моя локация, это место ниже переката, где под закраинами льда ямка , и как не странно есть пучки травы которая не плохо себя чувствует и зимой.
Буквально первая проводка, медленно проводя приманку, делаю паузы и очень долгожданный щучий удар, рыба засеклась за край пасти, думал будет сход, но как оказалось удача сегодня со мной, УРА, толстенький fat swing impact 3.3" , пришелся пятнистой по вкусу.
Сказать что рад, ничего не сказать, это нереально крутой взрыв эмоций, и чего я раньше так не ловил ? Ума не приложу.

Ну и по традиции щука отправилась на свою ямку, могу ошибаться, но как мне показалось она была с икрой.
Далее, продвигаясь по реке, нашел еще парочку классных открытых мест где по всем моим предположениям может стоять щука, это классика жанра места с перекатами и ямки ( затишки и обратки ).
Решено не много сменить приманку и поставить 3.5" Keitech Swing Impact , не меняя метод оснащения продолжаю ловлю, и о чудо - на очередной вальяжной протяжки, я заработал не реально злой щучий удар, да еще красотка стартовала на струю, добавив еще больше адреналина в мою и так горячую кровь.
Огонь в душе, радость в глазах, это было не реально круто, щучки на зимней лесной речке, с яркими поклевками, да еще и на свою фишку, просто шикарно, все щуки не пострадали и поплыли подрастать и икру метать. Еще я заработал один удар и отбитую пятку у рыбки, больше ничего не было, но и это было предостаточно для чувства полной эйфории. Я не поймал 3-5-10 щук, я поймал две, которые зарядили меня энергией, не на один день, одним словом счастье есть (с)

И в завершении, хочу подвести итоги.

1. Первое и самое главное, не нужно боятся крупных приманок, особенно это касается малых рек, зачастую щуке не в кайф гонятся за мелкой рыбкой в зимнее время, а вот упитанная "плотва" самое то, что ей нужно для сытого настроения.
2. Неогруженная резина, это не только лето, заросшие участки и лилии, ковры густой растительности. Зима - пассивная рыбка, когда нужно сделать результат, такой метод оснастки выручает здорово, в чем сегодня я еще раз убедился.
3. Период межсезонья - щука с икрой, не забирайте рыбу у реки и природы, отпустите ее, она вам подарила миг поклевки и вываживание, а вы дань уважения природе.
4. Толстые приманки по типу Fat`ов, имеют свой собственный вес и даже на легком подругреженном гаке, таки рыбки улетают на довольно не плохое расстояние, имейте это ввиду.
5. Будучи на реке, не избегайте мест с течением, из под кромки льда может выйти на открытую местность щука, и держится она около перекатных ям ( там она и стоит зачастую) .
6. Самое сложно в этой рыбалки не "сломаться" порой посещают мысли взял бы лучше нано или микро джиг, но все это от "лукавого" терпение вознаграждается, возможно с пяти рыбалок вы будете только на одной с результатом, в этом и есть вся соль, истинный вкус рыбалки, когда рыба клюет много и постоянно , порой не интересно, а злая щучья поклевка, порой одна за весь день - это мой "Наркотик"
Вот такая у меня была рыбалка, попробуйте и вы уверен вам понравится, хотя результат может и сразу не проявится.


Всем мира и добра, и не забываем отпускать рыбку.
С ув. Юрий Вознюк.
 
"Шнурки" - Атакуют (с) - Зимняя Река!
Не дает мне пока моя речушка и ее подводные обитатели, днями ранее был день рождения у моего первенца Давида, праздник состоялся, гости и все остальные остались довольные, а вот у меня, минус один день без рыбалки, нужно это исправить.
Четверг - рыбный день, отоспался хорошо, покушал подогретые стейки, и потопал на речушку, моя сегодняшняя цель, поупираться в щуку со стальным поводком 20 см, -0.16 мм скрутка, и сразу сопоставить флюрик против стальки.

И вот что у меня вышло, ловил я все теми-же крючками с подгрузкой и использовал крупные приманки 3-4" Изи шайнер и любимый свинг импакт.
Во второй половине дня, была просто сказочно красивая погода, солнышко, отпустил не много мороз, то что надо, НО, я все-таки обработал шнур маслом, для подстраховки.
Первая локация, на гаке 2\0, и 4-рка изик, забрасываю на кромку льда противоположного берега, стаскиваю, и пауза первый подъем, тут-тук, а вот и я, проворная щучка - карандаш , хочу что-бы вы Дядя Юра проставились большим куском торта за др, Давида. Шутки шутками, но карандаш грамм на 350 пытался кушать приманку в 10 см, сразу вспомнил фото друзей где 130-тый воблер и почти такого размера пятнистая, факт на лицо, первая есть.

Начало положено, пару холостых проводок, продолжаем перемещаться и заодно окунать наши приманки в открытую воду, ее не много но нужные мне места открытые, это радует, времени часа два до темна, на точках не заливаю. И вот очередная перекатная ямка с обраткой, под карнизом льда, стояла щучка не много по крупней предыдущей красотки. Сработал Swing Impact 3.5 в цвете Pal`a, и что интересно поводок со стальки ей не помеха, возможно голодная, остается догадываться.

Зимний лес, по особенному красивый, если оглянутся во круг, можно увидеть как прекрасно Бог создал мир, вся суть в мелочах, крошечная речушка, заснеженные тропы, упитанные птицы на кустах, это мой маленький мир ...
Время неумолимо уже убегало, а как-же хотелось еще проверить пару точек, где я точно знал что льда нет, и может стоять щука, которая скушает мои приманки если все сделать правильно.
Любимый и проверенный временем 102 Watermelon PP от Keitech`a, принес мне еще одну поклевку, и ускоренное сердцебиение, когда рыбка с не большого приямка, вылетела на струю, удовольствие еще то, тем более на стримовый коротыш до 8-ми грамм, представил на минутку себя на горной реке в ловле лососевых .. Эх мечты , мечты ...

Солнце стремительно пряталось за деревья, становилось свежо, шнур и кольца обмерзали, да и я начал не много подмерзать, хоть перемещался довольно часто, в лесу становилось темновато, еще пару точек без поклевок и домой.

На этом и завершил свою рыбалку, более чем доволен результатом, хочу так-же поделиться своими наработками дорогие друзья.


1.Стримовый коротыш 562-рой, самое оно что-бы лазить по кустам "выдирать" глаза и тем не менее успешно можно изымать рыбку на берег, когда щука пытается показать кто в реке старший, а не дядька в кепке с бородой))) Усмирял ее короткой розгой ))) Помогает)
2.Сталька VS Флюрик, не заметил на данной рыбалке что сильно испугала рыбку - сталь, но лично у меня душа лежит к флюрику , лично мне он что-ли изящнее, могу ошибаться, сугубо мое )
3.Опять таки, крупная резина - рулит, не стоит ей пренебрегать на речках "переплюйках" большому кейтечу и щука радуется, очередной раз тому подтверждение.
4.По цветам юзал разные, почему-то яркие не хотела, масло, зеленуха и рыжулю "тухлую" хотела, было всего три поклевки и все три реализация, и все три щучки на разные цвета, был какой-то бурун за твистером 4" но могу ошибаться, возможно показалось.
5. Ну и в завершении, ребята я вас умоляю, не отнимайте у реки и природы рыбку, ОТПУСКАЙТЕ ее, и она вас будет радовать регулярно.
Вот как-то так, зацепила меня ловля крупными приманками на малых речках, и "неогружка", правильные гаки Decoy Worm 102 S-Switcher и удача вам обязательно улыбнется.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Всем Здравия!
На дворе зима, а в голове всплывает море...Мои воспоминания о сентябрьских рыбалках в Владивостоке:
https://shuka81.spinningline.ru/post/2016/12/26/moj-vladivostok-12828/
 
Мои первые рыбалки с Major Craft - Vierra 762ML до 19 гр , основное было конечно джиг , но и немного поводковых . Пока все ровно , палка с каждой рыбалкой начинает нравится все больше и больше . Скоро половлю и на воблеры ночного судака .
 
На днях , когда немного морозец подспал , выбрался на один участок реки Мр , и половил на легкую снасть некрупного жереха . Какое-же это удовольствие , чувствовать каждую поклевку и удары некрупной , но сильной рыбы , как жерех . Снасть у меня была Major Craft - Firstcast T682Aji до 10гр . Катушка Okuma - Ceymar 2500 , со шнуром Sunline NEW Super PE #0.6
 
Я уеду жить в Лондон (с)
Нет, в данной отчете не будет повествования моего шествия в Британию, но днями ранее, мой близкий и родной человек, приехал с заграницы и в качестве презента, подарил мне классный snapback ( кепка) под названием London... И сегодня первая рыбалка в этом году, и первая щука, с новым фартовым кепариком, а теперь все по порядку.

Рыбалка - настолько не предсказуемая штука, казалось-бы, ты на опыте, знаешь многое, но каждый раз отправляясь на рыбалку, все как-то по новому, открываешь какие-то свои новые фишки, не большие достижения, которые тебя мотивируют на новые открытия, и поездки.
В ресторанном бизнесе такой месяц как Январь, это застой, праздники прошли, в людей денег стало меньше или наоборот больше, но по статистике, заказов мало, но это не про нас, заказов и броней хватает, и я как мокрая соль в солонке - не высыпаюсь))) Одним словом, устаю сильно, но сегодня вдоволь отоспался до 11-00, таки решился выйти на рыбалку.
Погода классная, да и днями ранее была оттепель, некоторые перекаты мои вскрылись, а значит и ямки где стоит щука, доступные.
Но когда пришел на речку, был с легка огорчен, практически вся река покрытая льдом, и его толщина достаточная для хождения, но я не рискнул и топал по усыпанным тропам лесной реки в поисках открытой воды.
Некоторые участки реки были открытие, но на них было среднее течение и они были относительно не большие, и я не знаю как в мне пришло на ум попробовать пустить неогруженную резину под кромку льда, что-бы ее поднесло течением на ямку ( ниже переката ямы, и как для микро-речки порой достигают глубины до 2-х метров.)

На что я рассчитывал, я не знаю, но вооружил крючок неогружку 2/0 и Keitech Easy Shiner 4" делал заброс под кромку льда и пускал ее по течению, что-то похожее как при ловле голавля на снос воблера.
Это казалось чем-то не обычным и даже глуповатым, но когда мою приманку что-то остановило , я подумал что зацеп, и этот зацеп ожил и начал давать" сыру", спиннинг максимально к воде нужно было держать, сам диву даюсь как она не обрезала шнур об лед, минутная борьба, и красавица щука в руках, хорошая красотка, не менее 1 кг. Этот взрыв эмоций не передать, в лесу абсолютно никого, только я, река и красивые щучки) Это необычайное чувство... за которым мы порой идем на не объяснимые поступки, едем на край света за поклевкой.

До сих пор не могу поверить в происшедшее, но факт остается фактом, бродил от переката до переката около трех часов, и единственная поклевка за рыбалку, на новую для меня тему, которую я назвал сплавной негруженный - скипинг)
В теле приманки прячется крючок, вариант зацепа минимален, не много придержав на течении приманку, мягкий кейтечь играет великолепно, одним словом, в рыбалке догм нет, эксперименты не кто не отменял.
Удалось половить на четырёх перекатах, и больше мне ничего не попалось, и не надо, и так спасибо реке, такая красивая щука, на зимней лесной речушке, ты как будто одно целое с природой, рекой, одним словом открытие состоялось и я считаю удачное.
Здорово надышался свежим морозным лесным воздухом, и потопал домой в душе с переполненными эмоциями, от поимки щуки на новый метод проводки и открытием нового сезона, сегодня перепробовал около 6-7 видов приманок ( цветов), но сработал оранжевый , думаю будет хит этого сезона.
Щука поплыла подрастать, я ее отпустил, к чему призываю и вас мои дорогие друзья.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Вчера ловили на Нмр , последнее время рыбалки становятся очень трудовыми , рыба капризничает , но найти можно . Крайние свои рыбалки я провожу со спиннингом Major Craft - Vierra 762ML до 19 гр. и хочу сказать , что чем больше я ей ловлю тем больше она мне нравится . Я уже попробовал ловить им на различные приманки и оснастки , так что думаю скоро дам полную свое ФИ по этой палке !!!
 
Эта рыбалка была запланирована еще за несколько дней и она посвящалась в большей степени моему дню рождению , который прошел на днях . Обзвонив своих друзей , я хотел собрать небольшую компанию с которой мы половим рыбу на нмр и немного отдохнем . Но к большому сожалению наш большой круг сузился до минимума , т.к. не все смогли поехать . Итак вместе со мной в этот раз ловили Дэн , Сергей и Иван . Но обо всем по порядку .
В этот раз я приготовил с собой два комплекта снастей . Один был легкий и рассчитан на джиг до 14 гр + небольшое колебло , это Graphiteleader - Rivolta 772L до 16 гр. с катушкой Abu Garcia - Cardinal STX25000 , второй более тяжелый , чтобы пробивать дальнюю дистанцию , Zetrix - Ambition-X 802MH до 33 гр. с катушкой Daiwa - Legalis 3000HA . Шнур на двух катушках был намотан от Sunline . Ну и ко всему этому небольшая коробочка с приманками и грузиками . И вот мы приехали на место , когда только расцвело , собрали снасти и отправились по известным нам местам . В этот раз Сергей приехал немного раньше нас и уже пару часиков ловил на реке , а мы пока остановились на ближних точках , сделав по пять забросов . Но увы тут было пусто и друзья отправились ниже по реке , а я решил проверить одно местечко , где постоянно ловлю некрупного жереха . Так оно и случилось , уже на третьем забросе , недалеко от берега с четким ударом клюнул он . Жерех был небольшой , чуть меньше кила , но сопротивлялся он просто как сумашедший . Вот она первая рыба , которую подарила мне речка в честь праздника . Несколько фото на память и красивая рыба отправляется назад в родные края .
Начало есть и мы идем дальше , но пока у ребят что-то движений нет , кроме несколько задевов о леща , который стоял некрупными стаями . После я поймал самого крупного окуня в своей жизни , кила на три !!! Но это конечно шутка , друзья , этот сувенир подарил мне Дэн и пожелал конечно в будущим поймать такого-же . Не задерживаясь долго на месте , мы переходили с точки на точку , меняя приманки и веса грузов , но рыба не хотела реагировать и показывать себя . Друзья укрупнились по весам и стали пробивать дальнюю дистанцию . Вот у Дэна поклевка и прямо с выброса он "приземлил" полосатого . Решили немного задержаться на этом месте и теперь Серега вытащил леща , на мандулу и приманка была во рту ! Жадный лещ , хотя не крупный ! Затем решили половить еще на одном перспективном участке , а после еще раз вернуться сюда . Тут уже пришлось и мне укрупняться и поставил 16 гр.+ Keitech Swing Impact Fat 3 дюйма . Мы расположились недалеко друг от друга и обкидывали эту протяженную канавку , после первых проводок было понятно , что и здесь на ближней бровке стоит стая бели . На очередной проводке мне кто-то в догон моей приманки сделал такой бум-бум . Я сначала подумал что прошелся по спинам леща , и сделал подсечку , по потом понял , что это рыба , которая клюнула как надо "в рот" . Небольшая борьба и на поверхности показалась щука чуть больше кила , но такая худая , что хотелось ей сказать : Тебя что не кормят там на дне ? Но все равно приятно . Больше мы на этих точках поклевок не увидели и решили вернутся назад , да и вообще время летело и большая половина рыбалки уже почти прошла . Во второй половине дня ветер поднялся и дул нам встречно боковой и ловить стало не так уж комфортно . И опять в этом же почти месте сначала Дэн поймал еще окуня , потом Серега тоже выловил полосатого , а у Вани в этот день что-то не так пошло и он не видел ни поклевки . После этого мы небольшими перебежками двигались в обратном направлении , обкидывая разные участки . После была жесткая борьба с "подводным монстром" - мешком и веселая фотка в виде как сейчас модно говорить - селфи на память . А от себя хочу только сказать большое спасибо , что провел такой особый день в дружной компании и принимал от остальных друзей поздравления по телефону . Очень рад всем , кто меня знает и помнит и ценит , ведь думаю это главное в нашей жизни , друзья и любимое хобби !!!
 
Понедельник.
Открыли береговой сезон. На рыбалку было всего пару часов. В 12 приехали на место, в 15 уже собирались домой.
Начал с приманок до 3 дюймов. Но без результата. Уже переключился на совсем мелкату, в надежде на окуня, но тоже по нулям.
Решаем уже двигаться дальше, но Миша в этот момент ловит первую щучку.


Проанализировав поимку, меняю вес джиги и приманку. Ставлю Keitech Swing Impact 3.5"+джига 7гр. Несколько проводок и, ЕСТЬ!, моя первая щучка в этом сезоне.


Потом ещё несколько поимок, холостых поклёвок и пора было собираться домой.


Ловил комплектом: Zetrix Azura AZS-702LL + Daiwa 12 Luvias 2606 + Sunline X-Cast #0.6 + лидер Sunline FC 8lb
 
День досадных срезов!
Сегодняшняя рыбалка была довольно эмоциональной, и динамичной, о ней я и хочу вам сегодня рассказать мои дорогие друзья рыболовы!
Ночью проснувшись от грохота дождя об подоконник, подумал про себя, что дождь это к хорошему клеву, еще будучи ребенком когда меня мой покойный дед брал с собой на карася, он говорил после дождя рыба ловиться хорошо. Понятно время проходит, времена и нравы меняются, но традиции и народные приметы остаются.
Утро выдалось довольно солнечное но не много ветреное, компанию мне сегодня составил стримовый коротыш, в паре с легкой катушкой всего 185 гр. Планировал ловить легкими весами и нано drop-shoto`том, а там уже как выйдет.
Первая локация, прекрасная погода и солнышко, ветерок правда обманчивый, но когда рыбка клюет на него не обращаешь внимания.

На точке стояло много спортивного окуня, которого мне удалось соблазнить на Select Tsunik 2" и кусочки что осталось от Таргета 1.6, полосатый быстро закончился и я потопал дальше.
Далее была просто прогулка со спиннингом, перебирая приманки и подбирая ключик под рыбку, нашел где она стоит, это был прямой участок реки с глубинами под 2 метра, на дне были остатки мусора или веток, много обрывов, но окунь там стоял.
Окунь не крупного размера, но довольно активно клевал и был с икрой, соблазнился на Select Target 1.6" в col.085.

По словам синоптиков, погода должна была быть плохой, перемена похолодание и дождь, почти весь день, он ошибся и слава Богу, погода была весенней и относительно теплой.
Подойдя к новой точке, с первого заброса ловлю окуня, потом пауза и заработал сильный удар и срез приятной по ощущениям щуки, ну... бывает тем более сегодня хотел половить именно окуня, поймать бонус если повезет, а тут пятнистая. Перевязался, делаю несколько забросов, ловлю окуня, потом тихо, и снова срез.... Это уже не много меня начало раздражать. Прошерстил по сумке поводков скруток нет, только 0.44 флюр и пару крупных резинок 3.5", рано Петька.. Ближе подойдем ...
Не каюсь, вяжу опять "ДШ" и на крючок вешаю по типу вэки червячка от jackall`a micro flick 2.5, и снова соблазняю парочку икряных окуней.

Окунь куда-то пропал, и в роботу включился опять злой зубатый "щупакабрис" и снова третий срез, меня уже это не много вывел из себя, перевязываюсь снасть на щуку, толстый поводок из флюрика и резину 3" и пытаюсь поймать щуку.
Перемещался, меняя точки и глубины, проверяя как ямки так и мелководье, результат ноль.
Возвращаюсь на старую точку, привязываю "ДШ" и ставлю довольно большой крючок Decoy Single 32 #6 в паре с Select Target 1.6", и с первого заброса паркую не большую, но злую щучку, приманку вешал за носик для более лучшей игры и плюс цевье гака удлинило снасть в целом , и все ровно щучка глубоко заглотила едва-ли не срезав.

Точка утихла, я начал перемещаться, и буквально на каждой локации стоял не крупного размера окунь, клевал довольно не плохо, но без особых трофеев.
И на завершении рыбалки удалось еще раз побороться со щучкой на легкую снасть, на сей раз она взяла в аккурат за край пасти - приманка дня у меня сегодня была - Select Target 1.6" col.085. Рыбе она тоже понравилась, на фоне других она была несомненный лидер, как по окуню так и по щуке, вы не поверите на Японский джавик сегодня почти не ловил.

Вот такая у меня сегодня была динамичная рыбалка, поймал две щучки, больше 30-ти окуней, и заработал еще не мало сходов, один окунь был явно грамм на 300(завел в остатки веток и сход), и три среза щуки. Все это свидетельствует про активизацию рыбы, как окуня, так и щуки, нужно пробовать, не сидите дома, идите к воде, лучше погулять по реке чем сидеть дома.

Естественно вся рыбка отпущена, чего желаю и другим.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Дождались мы весны , день стал прибавляться , солнце светит все теплее и теплее и как и всегда , мы вырвались после обеда на НМР , чтобы половить , сделать какие-нибудь выводы да и просто отдохнуть . Со мной в этот раз поехали мои друзья , Дэн и Иван . Было запланировано , что ловим несколько часов на определенном участке на джиг , потом как стемнеет покидаем воблеры и посмотрим на активность судака . Этот участок реки сильно отдален от места так сказать доступности и нам пришлось своими ножками топать по уже почти растаявшему снегу , а кое-где и по грязи . Преодолев чуть меньше километра нашего пути , мы были на месте , но сразу поняли что опять наши синоптики с направлением ветра нас обманули . Ну да ладно , что теперь .
Разбираем снасти и вперед . Мы с Дэном решили обработать небольшой кусочек сразу крупными воблерами , т.к. знаем что здесь может стоять дежурная щука . Но ее там не оказалось . Иван кидал джиговые приманки и на первых забросах сразу поймал микро-судачка гр.200 . От нуля ушел , ха-ха-ха . Дэн сместился чуть ниже по течению и встал от нас в метрах 30 . Я продолжал обкидывать этот участок уже джигом , но пока была тишина . В какой-то момент Денис ловит судачка с выброса некрупного , затем и еще берша . Может это выход ? Т.к. у меня здесь было глухо , я смещаюсь к друзьям и занимаю позицию чуть ниже их в метрах 15 . Решаю капитально обработать этот пятачок и задержаться на этом участке . Никуда не спеша , я достал свою рабочею коробочку с приманками и решил экспериментировать с разными видами приманок . Сначала я сделал три заброса с мандулой , тишина , ставлю поролон . Заброс и на ближней бровке на паузе удар , мимо . Приманка вроде целая , еще заброс . Нет , не хочет . А Дэн в свою очередь эти два хвостика поймал на резину , не думая ставлю Keitech - Swing Impact 3 , первая проводка и сидит , судачок . Ага , вот что тебе надо . Фото на память и "домой" .
Продолжаем ловить , у Дэна на одной из проводок была хорошая поклевка , но щука промахнулась и атаковала в поводок , а это была она . Жаль . После ребята решили сходить обратно вверх по течению , в одно место . Я сказал что лучше постою часок на этой точке . И только они уходят , как на очередном забросе у меня происходит подвис и рыбка забилась на том конце шнура . На этот раз оказался берш , толстенький , упитанный . И опять на Swing Impact 3 . Нравится сегодня рыбке вибрики , как мы их ласково называем !
После я стоял и начал часто менять приманки , разные твистеры и поролонки и вибрики , менял цвета и мне было интересно поймать на разные виды , так некоторые давно уже лежат в коробке "без дела" . Я стоял наслаждался хорошей погодой , весенним настроением и даже в какой-то момент мне не хотелось , чтобы уходила зима , а вместе и с ней наша стандартная ловля на НМР . Но это природа и снег на берегах реки уже почти растаял , много грязи , но мы пока не сдаемся . В какой-то момент в мою сторону начал приближаться гул мотора и после я уже понял , что это вертолет мчс , который прилетел "попить" водички . А на самом деле может где-то был пожар не так далеко и он несколько раз забирал воду большим ковшом .
Через некоторое время вернулись мои друзья и сказали , что там тоже было не густо . Иван поймал рыбку в виде судачка гр.100 и Дэн еще маленького клыкастика гр.300 . Вот вопрос - А где их родители , если на крючок попадаются "дети" ? Время шло и у нас до темноты оставалось не так уж много , а примерно часа полтора . Я старался не уходить с этого места , где поймал два хвостика и продолжал ловить . Я даже про себя окрестил эту точку - три куста , которые росли напротив меня на другом берегу . В очередной раз у Дэна поклевка и снова берш красуется перед камерой .
Я держал свою коробку с приманками и не знал уже что мне поставить и предложить этой рыбе , как внезапно наткнулся на еще один вибрик от Ever Green - Vivid Tail 3 ,который я еще купил года три назад в Рыбомании , но почему то не так часто на него ловлю , Карл ! Ставлю , первый заброс и на паузе четкий ТЮК . Сидит , но что-то некрупное , Ден кричит что это очередной берш , но нет . Это нормальный окунек гр.400 . Вот вам и приманка .
В этот раз больше мы поклевок так и не увидели , попив чайку , дождались темноты и начали обкидывать воблерами разные участки . Как я уже говорил в самом начале , что нас "обманули" с ветром , а он задувал нам четко в бок и из-за этого было не очень комфортно ловить медленной проводкой . Вот уже прошел наверно час , как мы ловим и никто из нас не видел и тычка на воблеры , хотя меняли и размеры и степень заглубления . И было решено собираться по домам , ведь там еще намечался какой-то футбол , хотя я и не болельщик . Ну а по рыбалке могу сделать вывод , что рыбка вроде и хочет клевать , с одной стороны ей уже и пора , весна ведь на улице , но что -то ей мешает в этом . Но посмотрим , у нас еще есть время до весеннего запрета и надеюсь , что каждый из нас еще успеет поймать хороший трофей ! До встречи !
 
Последние мои поездки на рыбалку , что-то не очень блистали в качестве каких-то особых результатах , клевая разная некрупная рыбка , причем не только у меня судя по отчетам в интернете . Да и как вы наверно уже заметили , что в этом году весна наступила внезапно и раньше обычного . Может вот и рыба еще тоже была не готова к такому повороту событий ? В этот раз мы решили поехать на один участок нмр , где собственно я и ловлю часто . Компанию мне составил Иван , с которым мы встретились ближе к полудню и решили половить во второй половине дня до темноты .
Приехали на место и сразу решили проверить активность окуня на одном участке , легкий джиг самое перспективное из приманок , чтобы понять его активность . Но увы он не хотел никак отзываться . Упираться не было смысла и чтобы не терять время мы сместились на другую точку , где ямка находилась далеко от берега , так что 20гр + компактная приманка взлетела вверх . Первая проводка ничего не принесла , заброс и еще . И вот на падение приманки кто-то повис , ну кто еще это может быть , как ни берш , который всегда весной активен , а как было приятно его тащить с выброса , когда ощущаешь все прелесть сопротивления и вываживания . Конечно после фотографирования , были мысли что его придется реанимировать , но к удивлению он очень быстро пришел в себя и резво уплыл к своим собратьям .

После , мы смещаемся вниз по течению и проверяем наличие жереха , но по такому низкому уровню воды , который был в этот день , все наши старания были приурочены к нулю . Может время еще было не то , может он просто стоял далеко от берега , оставалось только гадать и надеяться . Минут тридцать мы полоскали разные приманки , увы . Идем дальше , где опять нас ждали джиговые места . Первое место , обработали как только могли , разными весами и приманками , ноль ! Ладно , еще сюда вернемся . Второе место , пришли и я стал прикидывать разные виды приманок , чтобы как можно быстро обнаружить эту привередливую рыбу . Пока я думал звонит телефон , это Вадим . Он в этот день должен быть тоже на рыбалке , ладно думаю потом . Он опять звонит , я скидываю . Снова звонок , вот думаю какой не угомонный , отвечаю - Да ! И тут мне в трубку голос - ручкой помохай мне ! В первые секунды я даже не понял , что происходит . Но когда я увидел его на противоположном берегу , меня разобрал истерический смех и он во весь голос закричал - Леха привет !!! Ну вот , хоть как-то поднялось настроение в это бесклевье на реке . Иван тоже пока не видел ни поклевки , за эти часа три , что мы ловили и рассуждая логически , мы пошли в обратном направлении .
По пути , мы разговаривали и не понимали почему рыба вообще не показывает себя , причем на разных участках , будь то ямы или отмели . Погода вроде стоит хорошая , теплая , стабильная . Давление тоже не скачет туда - сюда , а ей что-то не нравится . В одном месте даже уже начала распускаться верба , птицы прилетают косяками и на берегу после зимний спячки вылезли раки , одного такого даже сфоткали и еще маленькая лягушка сидела на бревне и принимала солнечные процедуры . Природа оживала , только почему то не рыба . На обратном пути решили уделить несколько минут опять жереху . Я сделал несколько забросов легкими приманками , но это было все в пустую . Открываю коробку и ставлю кастмастер 10 гр. На более тонком шнуре , все это летит хорошо . И вот , на втором забросе , из далека четкий удар , сидит . Я понимал что там некрупный жерешок , который первые секунды сделал пару рывков , а потом я его тащил просто как какую-то тряпку или пакет . Он даже вообще не сопротивлялся , даже на берегу и во время фотографирования . Он был в полном игноре , а что вы тогда хотите от клева . И только когда я его снял с крючка и начал отпускать , он как бешеный начал скакать и окатил меня брызгами и с гордостью уплыл к себе "домой" . На пути у нас оставалась последняя точка , где мы заканчивали нашу рыбалку . Ване все-же удалось уйти от нуля и он ловит упитанного берша . И на этой оптимистичной ноте , мы завершили эту ловлю . Очень устали , очень трудно , но мы не сдаемся . Еще есть время половить и мы половим ! И поймаем !
 
Три дня назад открыл лодочный сезон, а сегодня в пору закрывать:) Зима вернулась)



Вода всего +0,2 град. Но главное начать...
С уважением, Константин
 
Воскресная вылазка.
Хотелось конечно же половить с лодки, но погода была далеко не самая комфортная для такого занятия. Поэтому берег.
Ходили, бродили, рыбу нашли уже ближе к вечеру, когда нужно было собираться домой. Немного всё таки успели половить. Пару мелкощучек выловил.

Комплект: Zetrix Azura AZS-702LL + Daiwa 12 Luvias 2606 + Sunline X-Cast #0.6

 
Нижняя Москва-река в последнее время не отличается особой стабильностью, талые воды приводят к помутнению воды и множеству других не самых позитивных последствий. А вот в городе вода прозрачная, да и рыба поклевывает, судя по многочисленным фотографиям некоторых личностей))
Поэтому вечером решил проверить одно из культовых мест на предмет клыкастого. На набережную я особо не торопился, ведь по опыту все поклевки на воблеры здесь случаются уже в полных сумерках, не раньше 9...
Вопреки ожиданиям, судак вышел раньше положенного. На первых забросах под берегом подвис, но рыба тут же сходит, сомнений быть не может, это он. Будь у меня по ту сторону шнура воблер, скорее всего, я бы его поймал, но увы, лишь обглоданная резина.
Быстро переоснащаюсь и двигаю на место X, где ловил последних судаков.
Squirell показывает, что он тут, дежурный околокилошник, и моя новая подруга 76 Vierra обрыблена.

Многие мне говорили о том, что сенсорика Веры может конкурировать с более топовыми удилищами, что ж, это правда, не врут))

Вскоре подъезжает Серега Алексеев, а кратковременный выход судака заканчивается. Безрезультатно подежурили на точках, и отправились искать активного.
Сразу в глаза бросился довольно низкий уровень воды на местах, куда по идее должен вылезать клыкастый. Возможно, в этом и крылась основная проблема. Под конец рыбалки на джиг достаю стеклянного судачка, синхронно обрываемся и решаем на сегодня закончить))

Несмотря на очень скромный результат, вечер удался и принес новую пищу для размышлений. Заметил, что последнее время подход судака к берегу смещается ближе к "часу волка", хотя по опыту данного места, подходит он вплотную к парапету уже в кромешной тьме..
 
Воскресная рыбалка.
Волга. Лодка. Джиг.
Рыбы по эхолоту много, но стандартная для весны ситуация, бель перемещается очень быстро. Хищник двигается чуть медленнее, особенно судак, и остаётся какое-то время в том месте где была стая бели.
Активность рыбы не самая шикарная, но поклёвки есть. Судачьи поклёвки злые и чёткие. Жрёт жадно. Бель тоже немного хищничает.

Джиговал комплектом: Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline X-Cast #1.5







 
Понедельник.
Переделав все дела, стартую на рыбалку. Времени мало, поэтому еду ловить с берега.
Микроречка. На берегу довольна таки поздно. Ловлю начал в пятом часу.
Первые два часа ходил и в пустую полоскал приманки 3.5-4 дюйма, свинец 6-8гр. Keitech Swing Impact 3.5 и 4", Easy Shiner 4" - тишина. На последний, правда, была холостая поклёвка.
Оторвав пяток приманок, я уже подумывал отправиться к машине, но что-то мне останавливало. Оторвав очередной виброхвост, решил, что ставлю последнюю приманку, ловлю минут 10 и топаю к машине.
В коробке оснащённых 3.5-4 дюйма больше не оказалось. Оснащать новую приманку, ни времени, ни желания не было. Очень удачно в коробке оказался оснащённый Swing Impact 3", уже с поводком и чебурашкой 8гр. Привязываю.
О, ЧУДО!!! За следующие 20 минут я ловлю 6 щучек, благополучно отрываю и эту приманку, иду к машине.

Ловил комплектом: Zetrix Azura AZS-702LL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.6



Изменено: morozzz - 30 мар, 2017
 
Первая (потом и третья, и четвертая..) щучка этого сезона попалась на Keitech Sexy Impact. Весна - время слагов. Все так и есть. Причем, с перегрузом. Вес грузила-головки 30 граммов. Глубина 6-7 метров. Течение слабое на этом участке Большого Иргиза. Ну и Keitech не в первый уже раз "делает" рыбалку.
С уважением, Константин
 
To: Neon_TI,

На Волге ничего?