Блоги
Рыбалки и Путешествия
 
To: VASS,

Да, он самый.. Амур-батюшка..
 
Всем привет!
Видео о рыбалке на 9 мая...
 
Всем привет=))
9го на каком-то платнике.
Ловил сутра до обеда. Поклёвок мало, все на вертушку. Другие приманки в игноре.
На мелководных участках видел щуку гуляющую группами, нерестятся ещё видимо.



 
Жор окуня, или как я на озере - судака искал)
Не далеко от моего дома есть классное озеро, оно не особо глубокое, макс. глубины до 3-х метров, в нем в изобилии есть много спортивного окуня, а так-же карповые рыбки. Щуки и судака, практически не было, до того момента как его взяли в свои руки правильные рыболовы хозяева, и сделали на пруду порядок, и запустив туда судака и щуку. При присмотре, и правильном контроле буквально за два года озеро начала меня приятно радовать, и не только меня.
В нем существенно замечено популяцию окуня ( все чаще влетает полосатый по крупнее ) и как оказалось щука и судак тоже себя проявили.

Погода сегодня была не особо весенняя как для средины мая, давно я не подмерзал в термобелье и мембранной курточке, но когда хороший клев не принципиально.
Взял сегодня лайт до 12-ти и решено поискать судачка, прошлый раз был сход, это меня и мотивировало все рабочие дни опять вернуться на озеро.
Я совсем забыл что сегодня суббота, и чего стоило ожидать на озере было много карпятников или тех кто хотел поймать на дальний заброс.
Я устроился на дамбе и пытался для начала поймать хоть что-то, и этот кто-то оказался довольно приятным бонусом и не частым гостем на крючке в этом озере - щуку я давно здесь не ловил - очень давно, пятнистая скушала окуневое лакомство - Select Target 1.6, для начала не плохо.
Серая, дождливая погода, на дворе зябко, обходя закидушки и карпятников я использовал тактику дальней и ближней дистанции, надыбал окуня, он как не странно клевал классно, с четким ударом, предпочитая как рыбки - Select Target 1.6" таки и раки - Select Crow-X 2".


Волка - ноги кормят, долго на точках не залипал, выбрал тактику частых перемещений. Очень хотелось поймать судака, я довольно много времени уделил сегодня дальней дистанции и весам 5-6-7 грамм, используя вольфрам, но с дальней дистанции клевал только окунь.
Подойдя к не большому заливу, ветер был мне в лицо, обнаружил не большую активность на поверхности сделав заброс на всплеск рыбы и сразу сел приятный окунь, потом через заброс еще и еще, был реальный выход приятных окуней, которые очень жадно атаковали мои приманки.
Перебирая разные силиконовые приманки - лучше всего окуню пришелся по вкусу именно - Keitech Mad Wag Mini 2.5", его он просто разрывал на куски, даже было такое при отбитом хвосте и не большом отростке он тоже атаковал приманку.

Стая на этой точке закончилась, я поймал не менее десяти окуней от ста грамм и больше, на легкий лайт, таких ловить одно удовольствие.
Но как оказалось выход не закончился а только начался, перейдя на другую точку, начался реальный жор, окунь как будто с цепи сорвался, и опять Mad Wag Mini 2.5" зарешал, я очень давно не помню такого активного окунёвого клева, да еще с такими злыми ударами, это не было подвисание или засос приманки, это были злые удары, окунь клевал буквально с каждой проводки, на деревянном понтоне буквально за пару минут выросла горка с окуней, которая после фото сразу была отпущена.

Весь окунь был приятного размера, сопротивлялся агрессивно, голодный после нереста, решил плотно отобедать, а тут Вознюк со своим Keitech`ем, убил почти пачку Mad Wag`ов но оно того стоило, полосатый меня сегодня сильно порадовал.
Опять смена точки и смена приманки, и тот кого я весь день пытался поймать таки меня порадовал - клыкастый судак подарил мне классную судачью клЭваку на выбросе 3-х грамм, и вот он красавец судак, блин таки правда что в озере есть судак - это очень классная новость, буду его на этом пруду изучать и ловить, возможно скоро порадую вас ночной ловлей этого красавца на воблеры, охранник сказал что уже ловили особи на 1.600! Дай Бог чтобы он развелся и клевал, озеро в десяти минутах от моего дома, зачем куда-то ехать, вот оно счастье под домом, как в книге Пауло Коэльо - Алхимик )))

Вот такая у меня сегодня была активная и довольно результативная рыбалка, поймал много окуня и большинство из них приятного размера, судак есть, нужно его искать где он гадёныш стоит , щука тоже проявила активность, приманками дня стали - Keitech Mad Wag Mini 2.5" и Select Target 1.6".
Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
 
Совместно с нашими самарскими ребятами - Fishclub-media!

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

https://www.youtube.com/watch?v=BgSxIaPVGI8
 
Сейчас на дворе у нас середина мая и уже почти во многих местах, наша с вами «зубастая» подруга давно отнерестилась и даже успела отболеть. И вот именно в этот момент у нее наблюдается так называемый посленерестовый жор, кушать ей тоже хочется после такого застоя.
Я вот решил съездить на одну очень хорошо мне знакомую микро-речку и проверить этот факт. На такого рода рыбалке, я много снастей никогда не беру, только самое основное и проверенное уже годами. Мой комплект состоял вот так: Спиннинг Major Craft – Dodger 702MH до 35гр, катушка Shimano – Alivio 3000SFC с плетеным шнуром Sunline – D 1 Hybrid PE #1.2, это такой можно сказать выдиральник из «сложных» мест, но на этой речке, куда я поехал их мало, ну путь будет так. Буквально две пачки съедобной резины и коробочка где лежали штук шесть воблеров. Почему-то больше у меня была надежда на воблерную ловлю, в этот раз и акцент я решил сделать именно на них. Водичка была немного ниже, чем хотелось, но это позволило подобраться к некоторым недоступным местам. По прозрачности скажу, состояние было на четверку с жирным минусом. Начал ловить, как и предполагал на воблеры. Точка, которую знаю уже не один год, работала всегда на первых забросах, но тут уже пяток проводок и тишина. Решил поменять воблер, с большим заглублением, но результат не изменился. Оставалось только ставить резинку, достал Keitech – Easy Shiner 4 такого гламурного цвета, розового. Первый заброс в тоже место и где-то на третий ступеньки четкий удар на паузе, есть. Вот вам тенденция – смена приманки играет роль, особенно по щуке. Рыбка была совсем не крупная, в районе гр500, но очень бойкая и злая. Вообще это такой можно сказать «местный» стандарт, который в основном ловиться, а так до гр800-900. Решил долго не задерживаться на одном месте, тем более, если ловишь с одной точки рыбу, можно сразу идти дальше, второй там не будет! Следующий поворот реки и небольшой приямок, на крючке все та же резинка, ну если уж клюнула, так чего менять то. На втором забросе происходит контакт, щука клюнула в момент подмотки и что называется на опережение, подержал около полторы секунды, даже не засеклась. Решил доловить, кидаю туда опять Easy Shiner 4, но она не берет. Еще раза два пробовал, не хочет. Быстро снимаю джиг и ставлю воблер. Решение было правильным, опять с первого заброса она долавливается. В этот день это была единственная поклевка на воблер, потом в течение рыбалки больше ни контакта, воблеры просто молчали. На следующей точке решил поменять резинку и ставлю теперь Keitech – Swing Impact 4 классического белого цвета. И опять удалось поиметь одну поклевку, но без продолжения, хотя делал все для этого. И вот уже под конец своей ловли, делая крайние забросы, еще одну удалось уговорить. Что можно сказать, подводя какие-то итоги этой рыбалки, щука явно уже преобладает в нормальном своем состоянии, просто она решила в этот день полакомиться больше «мягкими» приманками, чем пластиком, гурманка! А вам хочу сказать друзья, больше экспериментируйте с разными видами приманок и все получится!
 
Всем привет с Далеких Амурских берегов.. Пока хорошая щука у нас "бастует", продолжаем заниматься ловлей амурских "тарпонов".. :) Сегодняшняя вылазка выдалась весьма результативной.. Весь верхогляд товарного размера.. Конкретные "селедки" не попадались вообще.. . Из приманок с в приоритете была нестареющая классика, а именно всеми любимый "кастмастер".. А вот пилькеры, причем всяких разных фирм и размеров, практически молчали.. на них было поймано за все время всего три хвоста.. 28 граммовые и фирменные и "китовские" "касты" верхогляд "закушивал" с большим удовольствием.. Техника ловли так же классическая, заброс насколько дури хватит, но в тоже время он должен быть довольно точным, проводка в большинстве своем равномерная.. Поклевки мощные, злые, что называется в усмерть.. "Раздача" началась примерно в 9.30 утра и длилась до 13.00.. Вся пойманная рыба после короткой фотосессии безжалостно подлежала "утоплению".. :D Далее у нас был перерыв на обед, а после него клев вообще прекратился, словно и не было рыбы вовсе.. С 15 до 20.00 было поймано два хвоста.. В общем рыбалка удалась, хоть и была она по сути до обеда.. Отдых после тяжелой трудовой недели просто класс, да и позитива от рыбалки на предстоящую неделю тоже хватит..













 
Всем привет!
Такое бывает! Голавлёвая феерия или ловля на скорость! Пожалуй, что в этом видео мне удалось запечатлеть всю суть моего подхода к ловле голавля на небольших реках. Апстрим - чрезвычайно эффективная штука в определённых условиях!
 
В прошедшие выходные посетили Саратовскую область чтобы поиграть на двух турнирах.
Первым был турнир Саратовского Форелевого Клуба, с него и начнём.

Выехали из Самары в пятницу вечером. На месте были в субботу часов в 5 утра. Подремали в машине полтара часика и стали готовить снасти.



Водоём р/к "Лесное озеро" с.Широкий Буерак.
Очень интересный, с виду и не скажешь, что тут форель есть, такой себе щучье-окунёвый прудик.



Прошли жеребьёвку и готовы стартовать.
В этот раз играли немного по другим правилам. Всё те же периоды по 20 минут, в секторе два спортсмена, но периодов 10, а не 8, и нет плэй-офф. Начисление балов тоже немного изменено.



Первые два периода упирался в колебло, не увидел ни одной поклёвки.
В третьем периоде, после очередной серии пустых проводок колебла, решаю переключится на резину.
Популярный в этом сезоне Trout Zone идёт в дело. Чередую модели Plamp 2 и 2.5", Boll 2.5". Довольно таки быстро получаю первую холостую поклёвку. Пробую экспериментировать с проводкой. И вот, на умирающем волочении по дну, с редкими дёргами, получаю первую уверенную поклёвку и завожу рыбу в подсак. Третий период я взял с одной рыбой.

Дальше без экспериментов. Три приманки и постоянная их ротация. Иногда менял варианты расцветок, но все поклёвки и поимки были на чисто белый цвет. Головки 0.3-0.5гр.

Четвёртый период играем с соперником по нулям.

Пятый период. Выиграл со счётом 2:0. Было 5 покллёвок: два схода сразу же в начале вываживания, один сход прям у подсака и две рыбы в зачёте.



Шестой период. Ничья 1:1. Одну запарковал и одна холостая поклёвка.

Седьмой период. Выиграл со счётом 2:0. Был сход возле подсака и несколько холостых хваток.



Восьмой и девятый периоды. Проигрыш 0:1. В восьмом был шанс сровнять, не не смог. В девятом без шансов, даже потычки не было.

Десятый период. Выиграл 1:0. Плюс холостая поклёвка.

Сдаём карточки. У меня 19.5 балов и 7 рыб в зачёте.



Вот так выглядели две приманки с которыми я завершил турнир.



Строимся и слушаем результаты.
Мои 19.5 балов приносят мне "бронзу"!!!=))


Тройка призёров и самый юный участник - Влад Каремулин.


Итоговый протокол


Спасибо организаторам, судьям и участникам.
Мои поздравления призёрам.

Ловля была сложной, но видимо по этому и была по своему интересной. Мне повезло и я смог подобрать ключик под настроение этой капризной рыбы.

Ловил двумя комплектами:
Major Craft Finetail 622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb
Major Craft Trapara 632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb

Часть фотографий моих, а часть Ирины Недорезовой, за что ей огромное спасибо.

Путём совместных усилий, получился вот такой вот замечательный ролик!=))
Съёмки мои. Фотографии: Ирины Недорезовой. Монтаж: Fishclub-media.
Приятного просмотра. Подписывайтесь на канал!

КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ БЫЛО ВИДЕО, А НЕ ССЫЛКА, Я НЕ ЗНАЮ=((

http://www.youtube.com/watch?v=XelbWAI-Q1s
 
Май месяц – это такой, можно сказать, промежуточный вариант, когда для большинства рыб проходит нерестовый период. Вот и приходится как-то выкручиваться большинству спиннингистов, чтобы найти и где-то половить рыбку. В первом случае можно податься на какие-нибудь мини и микро-речки, которые особо не указаны на карте наших регионов, и половить уже вполне отнерестившуюся щуку, она уже к этому времени «отболеет» и будет чувствовать себя хорошо. Второй вариант – это поехать в те области нашей страны, где на спиннинг ловить можно, и такие у нас есть. И вот там заняться ловлей такой красивой и сильной рыбы, как голавль!

И вот, буквально не так давно, мне подвернулся один из таких вариантов, от которого я не мог отказаться. Звонок моего хорошего знакомого, отличного спиннингиста и просто веселого человека Владимира Герасимова заставил меня в короткий срок собрать несколько небольших коробок с приманками для ловли голавля, а именно за ним мы отправлялись в дальнюю дорогу, причем в нашем распоряжении был только один день. Нам предстояло проехать только в один конец несколько сотен километров, поэтому выехали еще затемно. Навигатор в машине показывал нелегкую дорогу, но мы были настроены по полной, ведь впереди мы знали, что нас ждет увлекательная и интересная рыбалка. Теперь немного я скажу про снасти, которые взял с собой для этой ловли – это спиннинг от Major Craft Firstcast FCS-T682Aji с тестом 0.6-10, катушка Abu Garcia – Cardinal STX2500S с плетеным шнуром Sunline – Super Braid 5 #0.6
Всего лишь несколько часов в дороге и вот мы оказались совсем в другом «мире», вдали от городского шума. Журчание воды от небольшого переката, пение разных птиц и, конечно, уже первые всплески крупного голавля. Все это заставило нас быстро собрать снасти и приступить к ловле. Место нам было незнакомое, поэтому надо было сразу определиться с глубиной в месте ловли и подобрать нужные приманки, а уж потом искать подходящие варианты для «лобастого». С самого утра немного шел какой-то мелкий дождик, но он нас нисколько не смутил. И вот первые забросы нарушили эту тишину. Начали ловить с небольших крэнков, и уже на третьем забросе у меня происходит четкая поклевка, да это был именно Его удар, но рыбка не засеклась. Поклевка произошла в тот момент, когда я заводил приманку из небольшой обратки на основную струю.

У Володи пока была тишина, он начал много экспериментировать с приманками и быстро передвигаться по речке, проходя интересные участки вниз по течению. Я же решил пока остаться и основательно обработать эту точку. Через несколько минут у меня опять поклевка, и вот он на крючке, но опять «свалился» почти сразу, обидно. После я решил все же сменить приманку, и поменять ее тип с крэнка на мелкий минноу. Не знаю, это был один и тот же голавль, но он клюнул почти сразу и не засекся. За такой короткий период три поклевки и все мимо. Как? Вот вернулся Володя и тоже сказал, что у него было несколько пустых поклевок. Он прошел по реке вниз метров двести, голавль там тоже бил малька. После мне удалось все же поймать голавля, я опять поменял приманку на крэнк от «котов». Фото на память, и «красноперый» отправился к себе домой! Тут у Володи поклевка, спиннинг в дугу, но не тут-то было. Щука тоже не дремлет и охотится на наши некрупные приманки. Проходит буквально несколько минут, и Володя опять тащит рыбу, на этот раз это был уже голавль, красивый такой, яркий! Мы приняли решение, что особо по реке мы ходить не будем, а будем ждать выхода на этом участке, где нам как показалось самое перспективное место. После и мне тоже села некрупная щучка, как она только не откусывала нам наши приманки, ловили ведь конечно без всяких поводков и ее вообще мы тут никак не ждали.
Вот внезапно настала тишина, и все поклевки прекратились, может опять подошла щука? Так оно и вышло, Володька поймал мелкого шнурка, который сошел у него прямо у ног. Я решил немного сместиться и поставил колебалку, которую провел почти параллельно берега. Удар! Есть! Голавль был некрупный и на полпути «свалился». Что-то сегодня много сходов, я не мог понять, с чем это было связано. Зато у Володи все шло как надо, в очередной раз я услышал визг фрикциона и голос моего «напарника» дал понять, что на крючке хорошая рыба! Благо, что я находился недалеко от него и сразу оказался рядом. В какой-то момент я подумал, что это хороший жерех, но когда у берега показались красные плавники, мы с Володей немного были ошарашены. Это был отличный голавль, больше кила точно! Несколько минут на вываживание и «лобастый» был в подсаке. Мы не могли поверить, это была двушка! Просто монстр, Володя молодец! Он стоял, руки, ноги тряслись от эмоций, супер, настоящий трофей! Конечно же, после фотосессии, мы отпустили эту красивую рыбу. И он бойко, с брызгами, скрылся где-то в глубине речки.

Надо было перевести дух и немного отдохнуть, подкрепиться обедом! За обедом рассуждали и выговаривали свои мысли насчет всего происходящего. Далее в нашем распоряжении было еще пару часиков на рыбалку, т.к. еще обратно возвращаться домой, очень не хотелось уезжать с этих мест. За это время особого ничего не происходило, и поклевок у нас не было вообще, голавль явно затаился. Решил я пройтись по речке до одного затишка с обраткой, открыл коробку с приманками и первая, что мне попалась, это была вертушка 1-го номера. Второй заброс и удар, ну вот напоследок хоть голавль, но нет, это была опять щука! В этот день она, похоже, издевалась над нами и опять засеклась за самый край. Специально не придумаешь такое, хотя на рыбалке иногда бывает всякое! На этой оптимистичной ноте, мы закончили нашу трудовую, но очень интересную рыбалку на «белого» хищника, и я уверен, что еще не один раз туда вернемся, дюже места понравились!
 
Единогласным было решение скоротать сегодняшний погожий вечерок на берегу, после работы, покидать приманки в воду, подышать свежим воздухом, в общем кардинально сменить обстановку, и просто отдохнуть.. По прибытию на место нас встретил довольно таки свежий Ю-З ветерок, но как выяснилось он оказался не помехой сегодняшней рыбалке, о чем засвидетельствовал схвативший на первом же забросе пилькер "монгол"..



Минут через 15 ветер стих, и как раз в это время очередной "красноперый" польстился на предложенную приманку.. Это вселило уверенность в том что сегодня будет "жарко"..))) Так собственно и получилось..



Началась конкретная "раздача".. Поклевки следовали на каждом забросе, иногда через заброс.. Рыба мерная, но активная, можно даже сказать гиперактивная.. Все поклевки из разряда "отдай спиннинг", приятный уху визг фрикциона, бешеное сопротивление на вываживании, "танцы" "красноперых уже на берегу, все сегодня было.. По началу фотали, иногда даже прибегали к селфи , потому как "дуплетов" сегодня было не мало, потом попросту забили на это дело и просто наслаждались рыбалкой..








Вся пойманная рыба тут же "топилась", т.к. несмотря на свою активность, ни один хвост травм не совместимых с жизнь не получил..





Длилась "сказка" порядка двух часов, сколько было выловлено не считали.. Да и смысл в подсчете.. Надо просто ловить, наслаждаться "раздачей" подобного рода, ведь они бывают не так часто..

Снасти.. Сегодня с нам в "поте лица" трудились YAMAGA BLANKS EARLY Plus 81M + Shimano 15 STRADIC 4000 и Graphiteleader TIRO Prototype 772 М-Т + SHIMANO 14 STELLA 4000.. Шнуры YGK G-Soul Х8 Upgrade # 1.. Касаемо приманок.. Ничего нового, всем до боли знакомые пилькеры которые уже неоднократно мелькали на фотографиях.. Дистанция заброса 75-80 м.. Все поклевки либо сразу после "приводнения", либо после 1-2 оборотов катушки на сверхмедленной проводке..Все это говорило о том что рыба "активничала" под поверхностью, потому как заглубление приманок на 1-2 метра результатов не приносило.. А вот "касты" и безотказно "стрелявшие" в прошлом сезоне приманки, уже в который раз молчали, хотя и подвергались различного рода анимациям при проводке.. Вот в принципе и все.. В общем отдохнули классно, душу по "красноперым" отвели, заряд отличного настроения и море позитива получили.. Желаю всем спиннингистам так же попасть на подобную "раздачу", это скажу я вам ни с чем не сравнимые ощущения.. Кто попадал на подобное меня поймет, а кто не попадал желаю испытать.. Такие моменты запоминаются очень надолго..

 
Всем привет!
Утро на реке... Что может быть лучше? Так бывает, что планируя рыбалку ты понимаешь, что она будет не простой. Но всё равно едешь. Вновь и вновь решать задачки, которые тебе подбрасывает рыба. Да и просто из-за самого процесса. Так вышло и в этот раз. Было не просто. Высокий уровень воды и береговая растительность не дали половить с воды апстримом. Мутняк тоже добавил свои сложности. Но свою рыбу поймал. Продолжаем разговор...
 
Два дня на воде в дали от дома.
День первый.
Поклёвок не много, особенно у меня. Упирался в приманки 6"+, а такой размер явно отсекал мелких судачков. Друг ловил на приманки до 4 дюймов, поэтому у него было повеселее с поклёвками, но размерчик крайне скверный. Бонусом приятная щука.





День второй.
Опять упираюсь в приманки 6"+.
У друга поклёвок не много, он ловит на приманки до 4х дюймов, у меня вообще нет поклёвок.
На соседних лодках тоже не густо с поклёвками, а то что ловится - мелочь.
Примерно часов в 8 вечера получаю первую и единственную поклёвку за день. Очень мощный и злой удар на Strike Pro Tumbler Shad 17. Приятное сопротивление, тяжесть на том конце шнура. И вот приятный судак в подсаке.
Половили ещё минут 30 после поимки бонуса и стали собираться, до дома ещё предстоял не близкий путь.





Оба дня ловил комплектом: Zetrix Azura 832HH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5
Изменено: morozzz - 14 июн, 2017
 
Лето шагает вперед семимильными шагами, рыбалки в этом сезоне выходят интересными и продуктивными, как в плане рыбы так и приобретаемого опыта.. Но все это рыбалки береговые, а мысль о том что пора бы уже сгонять и порыбалить с лодок не покидала нас где - то уже с пару недель.. Изначально эта субботняя вылазка планировалась на двух лодках, но по причине форсмажорных обстоятельств выдвинуться получилось лишь на одной.. Этот конечно внесло коррективы в изначально разработанный план, но на исход мероприятия в конечном итоге не повлияло.. Итак, суббота, ранний старт, быстрые сборы на месте выброски, и вперед, навстречу восходу и непосещаемым с прошлого сезона местам..





Ловлю по традиции решено было начать с "подхода" на разных точках но затея эта результатов не принесла, все пройденные точки тупо "молчали", ни одной поклевки.. То ли рыба еще не проснулась, то ли мы не смогли к ней ключик подобрать, в общем результат один - полный НОЛЬ.. Надо было срочно что то менять.. Причалив к берегу в одном месте, мы решили немного отдохнуть и прикинуть как действовать дальше, да и вдобавок ко всему начал усиливаться ветер, который уже начина гнать приличную рябь в русле..



После короткого "производственного совещания" было принято решение ходом проследовать до одной проточки, зайти в нее, посмотреть как там обстоят дела с рыбой, да и от ветра который задувал все сильнее можно было укрыться..

По прибытию на место обнаружили что проточка то стала совсем узкая, да и не мудрено оно при таком то уровне, но рыбачить можно, и ветра практически нет..



На первых же забросах сразу удалось снять "дежурную" рыбу, ими оказались верхогляд, сомик, и краснопер..









Ну что ж, начало положено, рыба есть, остаемся тут и ловим с берега.. Тут же готовим на скорую руку завтрак (он же обед), перекусываем и идем рыбачить дальше в надежде что сейчас начнется настоящая рыбалка..)


Но на деле все оказалось совсем не так как хотелось.. За два часа ловли, перепробовав практически весь свой имевшийся у каждого арсенал арсенал приманок, был пойман лишь один небольшой сомик позарившийся на китайский кастмастер.. Ветер потихоньку начал стихать, полезла мошка, которая давала "джазу" так что мама не горюй, хорошо у одного из нас был с собой реппелент, и он хоть как отгонял вездесущих кровососущих тварей..





Почесав затылки от мошкариных укусов и в мыслях че делать дальше, решили двигать обратно в русло, ветер к этому времени вообще стих, останавливаться в перспективных местах, коих при таком уровне великое множество, и рыбачить с выходом на берег..



Так, двигаясь ходом без остановок, мы заприметили одно очень интересное местечко, высадились на берег и приступили к ловле.. Места много, мы разделились и каждый пошел "прочесывать" выбранный" себе участок..

Через несколько забросов попался неплохой краснопер, который соблазнился на предложенный воблер..




Решив немного поработать с "железом" я послал в даль-далекую 28-граммовый пилькер.. После нескольких оборотов катушки последовала мощная поклевка, делаю подсечку, удилище тут же изогнулось в правильную параболу, а завизжавший фрикцион известил о том что на том конце шнура сел кто то посерьезнее нежели самый упитанный и злой местный краснопер..) Через несколько минут некрупный желтощек уже позировал перед объективом после чего сразу же был отпущен домой..



Через пару минут и у товарища подсел примерно такой же..






Ну а дальше началось самое интересное.. Практически на каждом забросе следовала поклевка то мерного краснопера, то мерного желтощека, поклевки все злые, рыба отчаянно боролась за право не оказаться на берегу, что добавляло не мало позитива в уже и без того прекрасное настроение.. Были сегодня и "дуплеты", и "хет-трики" из разных рыб, в общем было сегодня очень весело.. Рыба хватала все что летело в воду, и неважно блесна то или воблер.. Среди этого рыбьего праздника живота, состоялось еще одно маленькое и приятное событие.. Наш общий друг Виктор поймал первого в жизни желтощека, с чем мы его искренне поздравили на берегу.. Клев, а вернее "раздача" продолжались, рыба все так же яростно атаковала предлагаемые приманки, а мы получали ни с чем не сравнимое удовольствие от такой рыбалки, уже и на мошку никто не обращал внимание, и на то что жарко и ветра нет, мы попросту забыли обо всем на свете.. Из эйфории заставил выйти вопрос одного из нас, а который сейчас час, и не пора ли домой собираться? Ну конечно же пора, ведь на рыбалке, да еще и когда клев такого рода время летит со скоростью света..















Да, время летит очень быстро, надо собираться домой, ведь еще предстоял неблизкий путь до места стоянки авто и дальнейшие процедуры с плавредством.. Сделав еще по нескольку контрольных забросов и поймав по очередному хвосту, мы в отличнейшем настроении выдвинулись в обратный путь..



На этой мажорной ноте и подошла к завершению наша вылазка.. Рыбалка удалась на 200%.. Очень порадовал видовой состав пойманной рыбы.. Несмотря на то что все мы были жестоко съедены мошкой у всех из нас было прекраснейшее настроение.. Пусть сегодня не было трофеев, но мы выполнили поставленную для себя задачу, отыскать и половить рыбу в свое удовольствие, и самое главное - нам это удалось!..


Вот так вот мы провели этот прекраснейший субботний летний день, чего и желаем всем спиннингистам.. Бывайте как можно чаще на воде, ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ, и до встреч на водоемах!!!

 
Решил повторить поездку за голавлем, где ловил несколько недель назад. Тогда мы ловили в пасмурную погоду, но он неплохо отзывался на приманки типа крэнков. Сейчас уже заметно потеплело, на улице было ясно, яркое солнце, жарко. Когда я ехал, мысли были, что поведение у него немного изменится, но в какую сторону надо было угадать!
Как всегда с собой было несколько совершенно разных наборов приманок. Ну а комплект снастей состоял из спиннингового удилища Zetrix – Azura 682LL с тестом 2-10 , катушки Daiwa – Ninja 1500 с плетеным шнуром Sunline Super Cast PE III #0.6.

В этот раз рыба себя никак не проявляла, да и уровень воды после недавних дождей немного был выше обычного. Начал ловлю как и обычно с крэнков , подбирая разные варианты, но не было даже ни намека на поклевку. Сменив место, встал чуть ниже по течению, в приямке все-же соблазнился один. В таком режиме я половил примерно час с небольшим и понял, что надо было что-то менять в этой ловле . Я решил прогуляться по реке и двигался вниз по течению, и вот выбрал для себе удобное местечко, т.к. подходов особо много не было к воде.

Несколько первых забросов решил сделать крэнком, и Fishycat полетел в воду. Когда приманка только упала на водную гладь, сразу произошла поклевка . Голавль отозвался, так сказать, на «плюх». Долго не думая, ставлю плавающего таракана от Sakura, он имеет вес в 3.2 гр. и поэтому хорошо летит в нужное место. Поклевки начались на каждом забросе, но было много пустых, когда красноперый просто промахивался. Двух поймал, и было порядка десятка поклевок с одной точки, некая раздача. Но она была недолгая, через некоторое время все закончилось.

Под конец рыбалки был приятный бонус, когда на этого же таракана клюнул жерех. После я еще немного половил на всякие крэнки и другие приманки, но поклевок так и не было. С огромным счетом победил таракан! До встречи!
 
Раннее утро, город ещё спал, а мы были нацелены на ловлю голавля. Но этот "красноперый" никак не хотел отзываться на наши приманки. В одном месте был такой всплеск активности минут на десять, он что-то ел с поверхности. Вообще сейчас плывет по реке много пуха с деревьев, может голавль и его наелся. Зато вот другой полосатый разбойник не давал скучать.
 
Выезд на два дня на рыбалку.
День первый, начали с джига. Безрезультатно. Друг поймал лишь густёрку. Вечером переключились на жереха с плавным переходом в ловлю на воблеры в сумерках. Жерех тоже не клевал.
Уже когда начало смеркаться, ближе к берегу рыбка стала проявлять себя. Получилось всё таки выцепить на воблеры и тейл-спиннер, несколько жерехов и окушков.
День второй. Рано утром стартуем за жерехом. Тишина. Поклёвок нет. Визуально, рыба тоже не проявляет себя. Меняем место. Здесь и чайка кружит и всплески жереховые есть. Но снова без результата. Поклёвывают лишь окушки.
Потом проверили джиговые места. Пусто. Снова вернулись за жерехом, но удача была не на нашей стороне.
Собираемся домой.

Использовал два комплекта:
Джиг: Zetrix Azura 832HH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5
Жерех: Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline X-Cast #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 10lb





Изменено: morozzz - 22 июн, 2017
 
На выходных появилась отличная возможность выбраться за пределы Московской области, которой я не преминул воспользоваться. Выбрали новый участок в районе Твери, так сказать, решили провести разведку боем.


За последнее время много слышал об аномально высоком уровне воды на Волжских водохранилищах, проблема эта не обошла стороной и практически «верховья» Волги. Плюс 2.5 метра от обычного уровня, по словам местных рыболовов, и как следствие крайне сложная береговая рыбалка. Даже вейдерсы были бессильны перед стихией, правильно обловить многие места была невозможно.


С рыбой «фотогеничного размера» не сложилось, поэтому развлекался с лайтовой снастью, был интерес посмотреть, каковы возможности Zetrix Forra 762L на реке. И, знаете, возможности-то очень широки! Теперь готов брать Форру на целенаправленные голавлевые рыбалки)) Отличная работа с некрупными кренками и небольшими минноу типа Smith Camion Magnum SSR, Major Craft Zoner 40 SSR, Fishycat ICat 32SR, Zipbaits Rigge 35-56. С колеблом в рамках теста все тоже в порядке. Как и положено форелевому спиннингу, «связывает» всю маленькую рыбешку по плавникам и хвостам, шансов на сход нет. Единственный момент, который мне показался сомнительным для стримовой рыбалки – не очень большая мощность в комле, поэтому на малые реки, где нужно форсированное вываживание, брать бы я Форру не стал. Деликатность и изящность присущи этому удилищу, на роль «выдиральника» крупного голавля из коряг он не претендует.


Из экстраординарных поимок – несколько чехоней на Ридж. Давно не ловил эту пресноводную «рыбу-саблю». Прекрасные бойцовские качества для своего размера у этой рыбешки. Также поставил свой рекорд по судаку)) Таких крупных особей я еще не ловил)). В целом, несмотря на скромные результаты, считаю, что поездка удалась. А «крупняк» мы еще поймаем! Шереспер и лобастый, готовьтесь, мы за вами вернемся))
 
Всем привет с ДВ берегов!

Прошедший выходной целиком и полностью был посвящен пристальному изучению обстановки в "жабовниках", "пиявочниках" (тут кому как нравится), и прочих "злачных" местах, которые из за низкого уровня воды прекрасно сохранили свой прошлогодний первозданный вид..


Когда Амур маленький как в настоящий момент, и подпитки водой кроме как от дождей попросту нет, подобные места превращаются в водоемы со своей отдельной жизнью, со своими "хозяевами", "законами и порядками" и если до них не добирается "заботливая" рука браков то нашему брату спиннингисту там как правило будет чем "поживиться"..)))





Так это или нет в этом сезоне, нам и предстояло выяснить в нескольких знакомых по прошлым сезонам местах.. Старт был назначен на 4 часа утра.. Встреча в условленном месте, два часа хода и мы на месте.. Утро выдалось холодным и ветренным, да и температура в +12 градусов скорее напоминали осеннее утро начала октября нежели обычный летний день конца июня.. В течение пары часов мы тщательно облавливали два места, но результатов это не принесло.. То ли "хозяев" не было дома, то ли мы не смогли достучаться до них своими приманками, а может быть и "спиннингисты" со снастями " в клеточку " прошлись накануне, в общем ушли мы оттуда "пустыми".. Пройдя примерно с километр мы вышли к месту которое уже на протяжении нескольких сезонов практически никогда не оставляло нас без рыбы..



Так было и в этот раз.. Только рыба "включилась" ни с раннего утра как это обычно происходит летом, а где то в районе 11 часов.. Попадались щучки, сомики, но вот только размер их совсем не радовал глаз..











Побродив по водоему с пару часов мы решили сделать перерыв на обед, да и припекавшее солнце и стихающий ветер разбудили несметные полчища мошки, что вызвало необходимость прогуляться до оставленной неподалеку машины за репеллентом..


Выбрав более - менее продуваемую ветром полянку, накрыли импровизированный стол, пообедали, немного отдохнули и возобновили ловлю вернувшись на прежнее место..



Рыба продолжала клевать, размер тот же, но стали радовать своими поклевками "тузики" периодически бросавшиеся на посылаемые в воду приманки..



Так продолжалось порядка двух часов.. Примерно в районе 17.00 мошка в конец озверела, клев начал стихать и мы решили возвращаться домой.. Поставленная цель выполнена, "жабовники" проверены, переполох в них наведен, выходной проведен отлично! )))
 
Рыбалка в понедельник.
Ветер очень сильный, особенно к обеду сильно раздувать стало. Выискивали затишки, где было бы комфортно ловить и перемещаться.
Судачёк поклёвывал. Изредка проскакивала щучка.
Я снова упирался в приманки 6+. Это дало свой результат.
Напарник ловил приманками 3.5-4.5 дюймов, у него было значительно меньше поклёвок, поклёвки были осторожными и вялыми, да и размер клевавших рыб у него был ощутимо меньше. На крупные виброхвосты поклёвок было в разы больше, удары мощные и злые, да и размер был поинтереснее. Правда вот реализация страдала очень сильно, поэтому по головам я поймал меньше товарища.
Хорошо отработали Lucky John Tioga Fat 5.8" и Takeal Bleak 6".

Ловил комплектом:Graphiteleader Vivo EX GLVXS-782MH + Shimano 15 Twin Power SW 4000XG + Sunline PE Jigger ULT #1.5